Молот богов
Hammer of the Gods
5.1
4.5
2013, ужасы, боевик, история
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Чарли Бьюли, Джеймс Космо, Эллиот Кауэн, Глайнис Барбер, Гай Флэнеган
и другие
Страстный молодой человек превращается в жестокого воина, во время своих путешествий в поисках давно потерянного брата.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Молот богов

английское название:

Hammer of the Gods

год: 2013
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Стефан Перссон
композитор:
художники: Эндрю Манро, Мэтт Прайс, Billy Edwards, Бен Смит
монтаж:
жанры: ужасы, боевик, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $641
Мировые сборы: $641
Дата выхода
Мировая премьера: 30 мая 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, боевик, история

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Молот богов», 2013

Видео: Трейлер (Молот богов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Трейлер №2 (Молот богов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Red-band трейлер (Молот богов, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Red-band трейлер

Постеры фильма «Молот богов», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Молот богов», 2013

Урбанистическая шпана в прикиде викингов

Фильм очень сильно разочаровал. Нельзя не согласиться, что присутствует явная перекличка с «13 воином» и «Апокалипсисом сегодня». Но дело в том, что великобританский продукт (хотя их я обычно хвалю) на этот раз вышел откровенной дешевкой. Актеры заметно стараются, но не так, как следовало бы. Вся их шайка выглядит не то сбором блатных и нищих, не то разрядившейся уличной шпаной. Глядя на них, совершенно не чувствуется душа того времени. Стояла задача изобразить брутальных воинов, а в результате на экране демонстрируются разве что подростковые выкидоны и дергания в духе кто круче. Ну разве это игра? Сравните с «13 воином» и поймете, о чем речь. Или с «Валгаллой: сага о викинге». Меньше всего как раз понравился главный герой. Да и его подручные не лучше. Любопытен только один персонаж в исполнении Эллиота Кауэна. Хотя наверное не персонаж, а исполнение актером. Выразительная и запоминающаяся игра. Правда, возникает ощущение, что актер скорей увлекся походить на Марлона Брандо. Но по-своему у него вышло тоже неплохо.

С остальным дела обстоят также далеко не лучшим образом. Сражения и драки поставлены совершенно безынтересно. Сбивает с толку прикид героев: если основная гвардия предстает непонятно в чем, то их враги опрятны, словно «с иголочки». Атмосфера в фильме неоправданно занудная. Шутки и веселье ниже пояса не вызывают никакого восторга. Пусть викинги и были теми еще фруктами, но не до такой же степени мелочны в плане самовыражения! В результате выделить можно разве что следующее: эффектные начальные первые пять минут, финальная драка тет-а-тет и герой Кауэна.

ПС: иной раз хочется предостеречь современную актерскую молодежь воздержаться от участия в исторических лентах, а вместо этого посоветовать фоткаться на обложках модных глянцевых журналов. Чтобы хотя бы не вводить более юное поколение в заблуждение относительно исторических реалий. Но куда там — «Бригада» рулит!

25 сентября 2013

Не самый дорогой английский фильм, который тем не менее многим включая меня интересен главным образом своей богатой темой викингов против местного английского населения. Мы все уже крепко подсели на сериал Викинги, а тут даже есть общий актер в лице Клайва Стэндэна, так что любителям Викингов и эта киношка должна прийтись по душе.

К сожалению скромный бюджет дает о себе знать, да и диалоги написаны иногда одной левой, к тому же главный герой и предводитель викингов по совместительству слишком добр и либерален по отношению к окружающим, что для викингов было в принципе не свойственно, мягко говоря.

Тем не мене сценарий иногда удивляет, есть ряд довольно клевых боевых сцен, да и вообще фильм смотрится с интересом, хотя ни до сериала Викинги, ни до фильма Центурион он не дотягивает. Больше всего по впечатлениям он похож на ленту Орел 9го легиона, что в общем тоже довольно неплохо для малобюджетного английского фильма. Для домашнего просмотра самое оно!

6 из 10

13 июня 2013

Если не придираться…

Если не придираться, то на «удов.» с минусом тянет.

Игра актеров действительно хороша. Но тут как раз такой случай, когда никакой игрой не вытянешь не слабость, а скорее бредовость сценария, невнятность боевых сцен, при общей их затянутости и при ворохе неисторичных деталей.

Кто-то говорит, что фильм дешевый, потому и взятки гладки. Может и дешевый, но, например, костюмы не выглядят дешевыми — а они выглядят так, как будто сделаны для какой-нибудь постапокалипсической картины, типа «Безумного Макса» — черная кожа и заклепки…

ГГ и один его друг ходят с открытыми голыми руками — что красиво смотрится в кадре, но в драке поможет ободраться до смерти влегкую. Некоторые, правда, носят кожанные наплечники и что-то такое защитное на предплечьях — напульсники — причем ГГ и все тот же его друг с голыми руками носят это только на левой руке (видимо, вместо щита).

Главный герой одет в какую-то кожанную рагрузку, точнее в такую стильную жилетку… Короче, бегает по горам полу-голый. А ведь нам тут показаны не простые воины (которые вообще-то совсем не брезговали броней), а сын короля и его лучшие люди. Не понятно правда какого такого короля… Короля Дании, что ли? И о каком ослаблении влияния викингов нам говорят в начале фильма — вы погуглите! завоевание Англии датчанами (викингами) вообще, в принципе, началось в 865м, а 875м почти вся Англия была захвачена, кроме Уэссекса, где выстоял король Альфред, который потом, через 11лет, сумел отбить обратно Лондон. А нам показывают 871год. Англия ещё держится, все только начинается. А по-настоящему полного завоевания норманами Англии ещё и близко не ждать, оно еще только будет через сто с лишком лет!

Да ладно — с историей сценаристы вообще всегда не дружат, это у них профессиональное — пусть их. Вернемся ко -что называется- зрелищу.

Что мы видим, и от чего должны получать удовольстие? А не от чего!..

Все очень наивно и сообразуется только с представлениями режиссера и сценариста о страстях далекого первого тысячелетия… Фэнтези, короче.

Драки исключительно очаговые — никакого подобия строя и порядка. Если в «13-м воине» это было обыграно в единственном эпизоде, чтобы показать, что и один здесь чего-то да стоит, то в «Молоте…» — всю дорогу — каждый герой предоставлен самому себе. Бардак, а не воинские подразделения.

Опоненты, враги-саксонцы (которые, между прочим, на описываемый период землю свою от пришлых заморских бандитов защищали, а в кино они плохие как-бы. Хотя, справедливости ради, саксы с англами сами не далее как триста лет назад эту землю так же по-бандитски захватили), в отличие от викингов одеты, и как бы это сказать, в какое-то даже подобие военной формы. Хотя и в нелепом садо-мазо исполении — черные капюшоны и маски. Но тут наоборот приходит на ум, что на какие шиши и ресурсы в Британии, в 9-м веке кто-то мог себе позволить одеть своих вояк в такую черную красивую униформу? Притом, что эта армия действиями напоминает каких-то лесных бандитов — опять же никакого строя и взаимодействия (никаких щитов и копий, лучников и прочей чепухи — только брутальные мечи). В сцене боя в тумане — на традиционо одинокого викинга нападают они поодиночке и исправно мрут — продолжается это долго, утомительно долго. Пока наконец не находятся двое, догадавшихся прикрыть друг друга, и в результате — сцена подзатянута, но харизматичный Грим таки покидает съемочную площадку… А ГГ потом говорит, что нападавшие были слишком хороши — хорошо обучены и экипированы… Не знаю, что тут ещё сказать…

Почти в каждом бое ГГ хватается отрытой рукой (без латной руковицы и вообще без перчатки) за лезвие своего меча, с силой вталкивая его в опонента, или разрезая его шею страшным движением (тем же грешат и другие).

После такого приема хорошо, если бы ещё удалось сохранить пальцы — а тут не остается у героев и царапины. Вот только вопрос возникает, как же такие тупые мечи с легкостью прорубали садо-мазо доспехи опонентов? — режущих движений по корпусу показано тоже не мало, и враги от таких взмахов как снопы валятся…

Ещё замечена жилетка с заклепками на героине и плессированная юбка — такую и сейчас «в магазине найти непросто», а на грубую домотканную ткань 9-го века она даже не смахивает.

Короче, в одежде и реквизите присутствует многое из того, чего не могло быть в освещаемом периоде.

А вот то, что должно быть — ещё раз повторю — луки и копья, щиты (просто визитка любого викинга) — этого вообще в помине нет. Только в одной сцене всадник, угрожая, целится из лука (вспомнил наконец, после драки). И ещё мы можем успеть увидеть ровно два щита в самом конце фильма. Два щита на весь строй викингов. Сначала они будут на флангах, потом оба окажутся примерно в центре кадра. (А как вам девочка с хайером во главе этого строя?)

История (сценарий) скроенна из «13-го воина» и «Апокалипсиса сегодня» — это верно замечено. Но это не история, и не кино. Просто отмывание денег. Даже жаль актеров, которые честно и красиво отработали по этому бредовому проекту. Ставлю пять из десяти только за отчаянную игру актеров. Ребята не плохи, а кино — дрянь.

8 июня 2013

Поражение в цель с первого удара

Буквально только что появившийся фильм Великобритании с таким сюжетом, как бы сказать, даже историческим, и возможно даже правдивым. Интересный и завораживающий. Я решил посмотреть потому, что люблю фильмы такого жанра, да и потому, что делать было нечего, когда его смотрел.

Во время всего фильма присутствует эффект дежавю, как будто я где-то уже смотрел это кино. и вот-вот что-то вспомниться, но нет… Так вот. Сюжет построен прямолинейно вокруг главного героя, который был практически обычным человеком, но перед ним встала серьезная задача, и теперь ему придется практически пройти войну, но как бы стороной. Его основная цель найти своего брата, который пропал очень давно.

Скажу по поводу сюжета то, что он немного запутан, но смотрится легко и на одном дыхании. Довольно интересный и динамичный сценарий — отличный плюс к оценке этому фильму от меня. Так же несомненно хочу сказать, что актерская игра была здесь на высоком уровне, даже не смотря на столь малый бюджет, и даже примечу, что актер Чарли Бьюли довольно известен, и я был знаком с некоторыми его картинами.

Мне фильм понравился, и я думаю оценку ему можно снизить только за неудавшиеся саундтреки и временами дурацкий монтаж.

8 из 10

6 июня 2013

Темные времена требуют темных поступков

После просмотра трейлера ожидал добротное кровавое зрелище, возможно, с элементами мистики, что-то типа Warhammer FB. И что же в итоге получил?

Первые минуты очень напоминают сериал «Викинги». Даже есть пара очень похожих сцен: битва на утесе в начале фильма, как и в первом эпизоде сериала или появление кораблей из тумана. Ну и Клайв Стэнден, исполнитель роли Хагена, так же играет в «Викингах». А если отбросить все сравнения?

Враг беспощадно наступает, а тут еще смертельно ранили короля. И оказывается, никто из троих сыновей не может возглавить армию. И король посылает самого адекватного и храброго сына найти своего первенца, которого сам изгнал много лет назад. Как-то не логично и немного бредово. Ну что ж, слово найти брата дано и наш отряд отправляется в путь. Не буду описывать все приключения. От себя скажу лишь, что бои поставлены очень качественно. Кровь льется рекой, все герои получают раны и увечья. Так же стоит отметить музыкальное сопровождение. Музыка современная, но очень подходит.

Лично мне очень понравились рассуждения Стайнара о Боге, суевериях и старых обычаях.

Церковь- это всего лишь комната с дверью, ничем не отличающаяся от тюрьмы.

Напоследок стоит упомянуть встречу Стайнара с братом, который, мягко говоря, сошел с ума. Он создал небольшое собственное царство, где он является Богом. Этот эпизод очень напомнил фильм «Апокалипсис сегодня».

Итог: в целом неплохой фильм, который понравится всем любителям жанра и данной тематики.

7,5 из 10

5 июня 2013

Ужасы Молот богов впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Фэррен Блэкберн. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Чарли Бьюли, Джеймс Космо, Эллиот Кауэн, Глайнис Барбер, Гай Флэнеган, Тео Барклем-Биггз, Финлэй Робертсон, Майкл Линдэлл, Френсис Маджи, Гари Свон, Мария Ли Метэрингем, Карли Уоттс, Майкл Ст Омер, Кристиан Кэрролл, Anna Alfieri.

В то время как во всем мире собрано 641 доллар. Страна производства - Великобритания. Молот богов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.