Любовь за любовь
6.6
5.9
2013, мелодрама, история
Россия, 47 мин
18+

В ролях: Ирина Виноградова, Владимир Машков, Георгий Николаенко, Михаил Гуро, Петр Нестеров
и другие
Весна 1914 года. Канун Первой мировой войны. Уланский полк, в котором служит поручик Александр Григорьев стоит в заштатном малороссийском городке. Офицеры томятся от скуки, вне службы проводят время в убогом трактире. Пьют, спускают в карты, и без того, небольшое жалование. Однажды городской аптекарь, представил поручика местному богачу - коммерции советнику Стаховскому, чья племянница Нина, при случайной встрече, пленила Григорьева своей красотой. Его пригласили к Стаховским. Он был поражен роскошью и изысканностью их дома, а также радушию, с которым был принят. Поручик весь вечер танцевал с Ниной, но вдруг спохватился, что забыл пригласит на вальс дочь Стаховского, хорошенькую семнадцатилетнюю Леру. Он поспешил исправить оплошность, но в ответ на его приглашение девушка неожиданно разрыдалась. Он сразу не понял в чем дело, смешался и отошел. А через пять минут узнал от Нины (та испуганно увела его из гостиной), что Лера больна, что в результате несчастного случая, ее ноги парализованы, и с тех пор она прикована к инвалидной коляске. Поручик смущенно ретировался. И чтоб загладить вину, он, на последние деньги, купил огромный букет драгоценных роз, и послал их Лере. Девушка ответила благодарным письмом и новым приглашением…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Любовь за любовь

год: 2013
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Климов
композитор:
художники: Ираида Шульц, Янина Боуден
монтаж:
жанры: мелодрама, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, история

Видео к сериалу «Любовь за любовь», 2013

Видео: Трейлер (Любовь за любовь, 2013) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Любовь за любовь», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Любовь за любовь», 2013

А может это и есть любовь?

«Нетерпение сердца» Стефана Цвейга я прочитал давно, книга мне очень понравилась, колорит повествование, яркие характеристики героев, и конечно захватывающий сюжет. И вот случайно наткнулся на сериал «Любовь за любовь», решил посмотреть и ба! Знакомый сюжет.

Итак, действо перенесли на российскую почву, в глубинку российской империи, в Малороссию. Уланский полк и серость армейской гарнизонной жизни, развлечения не изобилуют разнообразием — карты, шахматы и выпивка. Оттого наверное и счастлив поручик Григорьев, что приглашен к местному богачу в дом, это хоть какая то отдушина от серых будней. Но попав в неловкое положение, он становится заложником обстоятельств. Тут только патетически могу написать, что тело жаждет одну, а сердце тянется к другой. Прибавим сюда офицерскую честь, сослуживцев по полку и получим сериал, очень близкий к тексту первоначального произведения. Метания главного героя на удивление показаны хорошо, все таки адаптируя произведение, сценарист очень хорошо уловил главные мотивы и терзания, и не стал изобретать велосипед — оставил как есть. Оттого и диалоги получились живыми, красочными — ключевые это с Лерой, доктором Долиным, Стаховским, в них отражается глубина ситуации, сомнения, желания и трагизм положения героя. В конце сценарист все таки решил изменить финал, видимо по прочтению книги он тоже захотел другого окончания, к этому можно относится по — разному, от себя скажу — хуже не стало.

По актерам могу сказать, что ансамбль подобрали хороший Матвеев (Григорьев), Гуськов (Долин), Шакуров (Стаховский) — и сыграли они очень тонко, не переигрывая, а погружая в атмосферу малороссийского захолустья, семейного горя, стремлений отца сделать дочь счастливой, смотреть было приятно за ними. И даже грубоватый полковник, в исполнении Пореченкова пришелся к месту, он сделал свой эпизод в концовке. Между Лерой (Ириной Виноградовой) и Ниной (Анна Пескова) мне сложно сказать, кто лучше. Виноградова смогла передать свою героиню, может не книжную, но в сериале она живая и очень выразительная. Да и Пескова смотрится не хуже — где требуется холодна, где требуется расчетлива, а в целом полна сострадания к родственнице.

Могу показаться не объективным, но мне сериал понравился, может где то наивно смотрится, пусть адаптация Цвейга, но сделан добротно и на совесть. По итогу просмотра задался вопросом самому себе, может это и есть любовь?

19 апреля 2020

Когда ещё только появился анонс этого фильма, я сразу поняла, что фильм будет по роману «Нетерпение сердца» Стефана Цвейга. Очень люблю эту книгу и французскую экранизацию 1979 года, в которой поставлено всё близко к тексту книги и блистательная игра актёров. Естественно, что я обрадовалась, что, наконец-то, наши решили экранизировать эту книгу и захотела посмотреть наш фильм.

Немного опечалило, что в нашем фильме изменено место действия и имена персонажей, а также некоторые мотивации поступков персонажей и некоторые сцены сюжета, не говоря уже о счастливом финале. В таком драматическом сюжете счастливый финал считаю большой ошибкой, поскольку всё содержание фильма меняется, — если не сказать, что лишается смысла.

Но в целом фильм это не портит, в целом фильм у наших кинематографистов получился очень хороший и интересный, в целом фильм очень понравился.

Очень порадовали своей блистательной драматической игрой мастера нашей русской старой классической школы Сергей Шакуров в роли отца Нины и Алексей Гуськов в роли доктора.

Порадовали чистые лица молодых актёров. Очень понравилась Анна Пескова в роли Нины (по книге Илона), прекрасно сыграла роль и прекрасно выглядит. Ирина Виноградова понравилась, но на роль Леры (по книге Эдит) актриса подобрана неправильно, по моему мнению. В книге Эдит хрупкая и нежная, вызывает сочувствие и жалость и стремление помочь. Но в этом фильме Лера производит впечатление жизнерадостной, самостоятельной, даже напористой девушки. По моему мнению, молодых актрис на роли девушек Нины и Леры надо было бы поменять ролями (но это всего лишь личное мнение, не более).

Понравился Максим Матвеев в роли Александра Григорьева (по книге — Антон Гофмиллер) хорошо смотрится и играет, хотя, по-моему, артист Матьё Каррьер из французской экранизации 1979 года гораздо интереснее и убедительнее в этом сюжете и в этой роли.

Очень порадовали сами места съёмок, порадовала сама атмосфера, фильм в целом получился очень красивый и романтичный. Вообще при просмотре у меня было такое ощущение, что я смотрю фильм советского кинематографа, что меня очень порадовало. Очень порадовал сам сюжет: на фоне того, что снимается в современности, наконец-то сняли сюжет о милосердии, о человечности, о сострадании и помощи ближнему, о любви, о вечных непреходящих человеческих ценностях, — о добре, в конце концов, а не о зле. Очень радует, что в современном кинематографе ещё остались люди, которым нужны такие сюжеты и даже появляется робкая надежда на возрождение нашего отечественного кинематографа.

Фильм смотрели всей семьёй и обсуждали, — что стало большой редкостью в современности, чтобы фильм задел за живое, понравился, всколыхнул добрые чувства в душе, чтобы фильм захотелось обсудить. Огромное спасибо создателям фильма за саму тему, за сам фильм. Побольше снималось бы таких фильмов. Пожалуй, спустя некоторое время я с удовольствием пересмотрю этот фильм, — а я редко с чистой совестью могу такое сказать о фильме, снятом в современности, у меня такое бывает только с классическими фильмами.

10 из 10

26 апреля 2013

Любовь творит чудеса…

Начиная смотреть сериал, настроилась на любовную драму на фоне политических распрей. Собственно, по этому принципу доселе снимались все исторические фильмы и писались книги («Гибель Империи», «Жена Сталина», «Доктор Живаго», «Есенин» и т. д.). Это не камень в огород писателей или сценаристов, просто, так сказать факт ожидания, основанный на предыдущем опыте.

Так вот, картина приятно удивила тем, что о политике в ней не было сказано практически ни слова. Весь сюжет полностью посвящён теме человеческих взаимоотношений. Молодой поручик (Матвеев) достаёт приглашение в дом Стаховских. Ему не терпится познакомиться с очаровательной красавицей Ниночкой (Пескова); случайным ветром её занесло в трактир (заказать перцовочки для своего дяди (Шакуров)), где, по обыкновению в обществе полковых товарищей коротал свой вечер наш герой.

Однако в первый же вечер в доме богача Стаховского обернулся неприятным казусом: Сергей приглашает сестру Ниночки Леру (Виноградова) на танец. Заметив, что барышня несколько потупилась, поручик решительно настаивает… чем повергает Леру в необъяснимый гнев. В тот же вечер Сергею сообщают, что Лера калека. С той минуты он навещает их дом ежедневно… и тут-то закручивается сюжет.

Поручика постоянно буквально загоняют в угол — то отчаявшийся от горя отец, то грубоватый врач, то кузина Леры… Слёзы, жалобные вздохи, проникновенные заглядывания в глаза, пылкие речи… На протяжении всего фильма узел ситуации затягивается всё сильнее, вместе с этим сжимая хамут на шее Сергея. Но его поступки обусловлены вовсе не бесхарактерностью или жаждой денег. Это слишком сочувствующий человек, с добрым сердцем, который просто не может поступить иначе. Да и случай исключительный.

К минусам фильма можно отнести то, что второстепенные роли достались более сильным актёрам (Пореченков, Гуськов и т. д.), а главным героям нужно ещё подучиться.

За сюжет я бы могла поставить твёрдую десятку. Только загвоздка в том, что сюжет написан ни сценаристом, а писателем. В начале фильм несколько пресноват, хотя и очаровывает белоснежными статными колоннами особняка, кремовыми кружевами шёлковых платий и роскошными парками, окутанными ранней осенью.

Тем не менее, настоятельно рекомендую фильм к просмотру!

8 из 10

23 апреля 2013

Мелодрама Любовь за любовь впервые показанa в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Сергей Ашкенази. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Ирина Виноградова, Владимир Машков, Георгий Николаенко, Михаил Гуро, Петр Нестеров, Егор Вадов, Юрий Коновалов, Григорий Кофман, Алексей Богачук, Алексей Варущенко, Алексей Секирин, Наталия Курдюбова, Евгений Бакалов, Родион Бельков, Павел Маркин.

Страна производства - Россия. Любовь за любовь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.