Кокто — Маре: Легендарная пара
Cocteau Marais - Un couple mythique
7.4
2013, документальный
Франция, 55 мин
В ролях: Пьер Бариллет, Арлетти, Пьер Брассёр, , Коко Шанель
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Кокто — Маре: Легендарная пара

английское название:

Cocteau Marais - Un couple mythique

год: 2013
страна:
Франция
режиссеры: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Жан-Марк Бузу
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 октября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 55 мин

Отзыв критика о фильме «Кокто — Маре: Легендарная пара», 2013

Орфей и его муза

Телевизионный фильм «Кокто — Маре: легендарная пара», приуроченный к 50-летию со дня смерти Жана Кокто, рассказывает историю дружбы и страсти двух великих французов, ставших истинными легендами мировой культуры 20 века.

Их творческий тандем сложился в тот момент, когда Жан Кокто предложил Жану Маре роль царя Эдипа в одноименном спектакле, который был поставлен по его пьесе в 1937 году. Окончание их отношений также связано с Эдипом, которого играет Ж. Маре в последнем фильме Ж. Кокто «Завещание Орфея». Этот античный образ будто преследует обоих художников на протяжении всей жизни, не давая забыть о неотвратимости судьбы. И фрагмент из «Завещания», где Жан Маре, в роли слепого Эдипа, помогает своему режиссеру — Жану Кокто, заблудившемуся в лабиринте собственных снов, идти по жизни, эмоционально усиливающий финал фильма «Кокто — Маре: легендарная пара» — есть квинтэссенция всего телефильма, отражающая подлинную суть творческой и личной жизни самих художников.

В этой ленте очень четко прослеживается влияние Кокто и Маре друг на друга — влияние творческое, физическое, духовное, благодаря которому они развивались и самосовершенствовались, подталкивая друг друга к поиску новых творческих горизонтов.

Зрители шаг за шагом знакомятся с историей их отношений, начиная с 1937 года, когда Ж. Кокто, от которого отвернулись его друзья-сюрреалисты, находился в депрессии, выкуривая по 30 трубок опиума в день, а Ж. Маре был малоизвестным актером. Их встреча в период работы сценариста над постановкой пьесы «Царь Эдип» возвращает интерес Кокто к жизни:

«Я книгу нес в подарок.

А ты мне — мир вручил.

Жить не боясь помарок,

Меня ты научил»

напишет позже поэт в одном из своих стихотворений, посвященных Жану Маре.

Кокто признается в любви молодому актеру, как две капли воды похожему на портреты эфебов, которых он рисовал на протяжении многих лет и Маре отвечает взаимностью, но только для того, чтобы получить роль. Лишь со временем восхищение и уважение, которое испытывал Маре к Кокто перерастает в настоящее чувство любви. Также постепенно раскрывается актерский талант Жана Маре. Влюбленный Кокто, увлекшийся кинематографом, подыскивает героев достойных Жана Маре. И если после спектакля «Царь Эдип», французская критика назвала его худшим актером Франции, то после выхода в прокат фильма по сценарию Кокто «Вечное возвращение» (1943) Маре становится кумиром миллионов французов. Триумфальным было шествие по кинотеатрам Европы и их следующего фильма «Красавица и чудовище» (1946). Публика впервые с таким энтузиазмом приветствовала мужскую пару.

«Жан был моей головой, моим мозгом, моим разумом, я был лишь его мизинцем» — говорит Маре. И хотя их физическая близость длилась совсем недолго, духовная связь между ними оставалась до последних дней жизни Жана Кокто.

Используя архивные материалы и музыкальный ряд, авторы умело воссоздают в фильме атмосферу середины 20 века, а кинематографические образы, усиленные синхронами Жана Кокто, Жана Маре, Кароль Вейсвеллер (дочери подруги Ж. Кокто), Пьера Бариллета (общего друга Кокто и Маре) помогают более полно раскрыть историю взаимоотношений двух выдающихся личностей.

2 февраля 2014

Документальный фильм Кокто — Маре: Легендарная пара впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Philippe Pouchain, Ив Риу. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Пьер Бариллет, Арлетти, Пьер Брассёр, Panama Al Brown, Коко Шанель, Жан Кокто, Колетт, Сальвадор Дали, Эдуард Дермит, Фернандель, Эдвиж Фёйер, Жан Габен, Саша Гитри, Жан Маре, Жан-Пьер Мельвиль.

Страна производства - Франция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.