Класс 92
The Class of '92
8
7.9
2013, документальный, спорт
Великобритания, 1 ч 39 мин
В ролях: Дэвид Бекхэм, Никки Батт, Райан Гиггз, Гари Невилл, Фил Невилл
и другие
Эта история расскажет о пути к мировой славе шести молодых футболистов из «Манчестер Юнайтед»: Дэвида Бекхэма, Райана Гиггза, Пола Скоулза, Ники Батта, Фила и Гари Невилл. Фильм охватывает семилетний период их карьеры, начиная с 1992 года, когда команда впервые за 30 лет выиграла Молодежный Кубок Англии и заканчивая 1999-м, когда Лига чемпионов УЕФА стала настоящим триумфом для «Манчестер Юнайтед».

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Класс 92

английское название:

The Class of '92

год: 2013
страна:
Великобритания
слоган: «The Players Who Inspired A Generation»
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Джонатан Айлз
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, спорт
Поделиться
Финансы
Бюджет: 1250000
Дата выхода
Мировая премьера: 29 ноября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 39 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, спорт

Видео к фильму «Класс 92», 2013

Видео: Трейлер (Класс 92, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Класс 92», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Класс 92», 2013

Золотое поколение «Манчестер Юнайтед».

Фильм для всех болельщиков знаменитого и великого клуба «Манчестер Юнайтед». И не только — для всех любителей футбола.

С первых минут понимаешь, естественно, о чём пойдёт речь в фильме, гляда на выражение лиц, на глаза тех, кто принимает участие в нём, когда они просматривают запись своего триумфа и вспоминают как это было.

99-ый год особенный в жизни клуба из Англии. Премьер-лига Англии, Кубок Англии, Лига Чемпионов и… Нельзя не знать и не помнить этот легендарный требл Красных Дьяволов, являясь их болельщиком более 10 лет. Золотой хет-трик в футболе случается не каждый год, а для того времени конца 90-ых годов такое явление бесспорно стало пребольшой сенсацией!

Включая воспроизведение фильма, окутываешься в настоящую, ни с чем не сравнимую атмосферу Англии, города Манчестера. Тебя начинает пропитывать футбольный дух, начинаешь абстрагироваться от всего остального.

Очень радостно видеть лица, те, самые, которыми восхищался в своём детстве. Дэвид Бекхэм, Поул Скоулз, Гари Невилл, Фил Невилл, Райан Гиггз, Никки Батт — люди, которые предстали в фильме в главных ролях. Если ты недалёкий от футбола человек, слыша, что шесть таких персонажей из недавнего прошлого встретились вместе, чтобы вспомнить свой путь в таком именитом клубе, не захочется тебе помотреть этот фильм? Сомневаюсь, что не будет желания. И оно того стоит!

Знаменитая шестёрка, выпущенная из академии в 92-ом году, будет делиться воспоминаниями о своей карьере в МЮ. Расскажут о многих подробностях: от фактов, которые все знают, только, конечно, со своими эмоциями, до мелких деталей, подробнестей, которые будет интересно услышать.

Интересна речь каждого по-своему и тех, кто вспоминает жизнь футбольного клуба вместе с ними. Парни за бокалом вина в тонкой обстановке делятся друг с другом своими фрагментами из памяти. Это стоит отметить как настоящую английскую атмосферу!

В фильме поднимаются вопросы взаимоотношений между тогдашними игроками, как они оказались в клубе, чего хотели добиться, находясь только в самом начале карьеры, и многое другое. Видна их искренность, чувствуется, что Манчестер Юнайтед — это весомый отрезок в их жизни. Впрочем, они и сами говорят, о том что именно легендарный требл и есть их лучший период за то время, что появились на свет. Описывается жизнь каждого из знаменитой шестёрки, отдельное слово приходиться на рассказ о характерах всех футболистов и какого им было ладить межлу собой, продвигаясь по пути к успеху.

Стоит отметить также и одно из самых главных: на пути к триумфу были и неудачи у этих ребятах, которые давали о себе знать. Стремление победить оказалось, действительно, сильным.

«Команда поняла, каким бы не был счёт, мы можем отыграться!»

Фильм «Класс 92» о истории великого клуба, о годе, который стал для него красной датой, о знаменитых игроках, которые способствовали этому.

Болельщики Красных Дьяволов и все те, кто не равнодушен к футболу, спорту в целом, кто ценит вкус триумфальной победы и настоящие эмоции, этот фильм рекомендую посмотреть.

Моя наивысшая оценка ему. Посмотрел с удовольствием!

10 из 10

25 декабря 2016

«Класс 92» — весьма неплохая документальная картина, в которой через интервью рассказывается о звёздном поколении игроков клуба «Манчестер Юнайтед». Эти шестеро начинали играть вместе ещё с молодёжки, затем прошли тернии и звёзды основной команды, оставшись друзьями на поле и за его пределами. Как оказалась, эта картина может быть интересна не только поклонникам клуба или кого-то из этих игроков лично, но и тем, кому футбол в целом безразличен. Помимо спортивных перипетий в ленте также рассказывается в принципе об эпохе 90-х в Великобритании и о культурно-социальных трансформациях общества того времени (не зря среди интервьюируемых есть экс-премьер Тони Блэр и режиссёр Дэнни Бойл). Да и, в конце концов, одного из героев ленты, Дэвида Бекхэма, знают даже те, кто совсем не интересуется футболом. Есть возможность посмотреть фильм и увидеть, что он не только модник, икона стиля и муж Виктории, но и реально отличный спортсмен (был).

В целом, советую. Хорошая, интересная, увлекательная, документальная работа. Любите футбол — так вообще обязательно посмотрите.

7 из 10

16 марта 2016

Шестеро из Манчестера

Каждый раз, когда кто-то из великого поколения игроков, прошедших нашу Академию, покидал клуб, я считал, сколько их еще у нас. Двоим — Полу Скоулзу и Райану Гиггзу — удалось остаться в команде до конца моих дней у руля. Гари Невилл ушел почти одновременно со мной. Но даже сейчас я могу ясно представить, как эти шестеро подшучивают друг над другом после тренировки, еще будучи мальчишками. Скоулзи обязательно попробует запулить мячом по макушке Ники Батту, а даже чаще — по макушке Гари. Хлебом не корми, дай только проделать этот трюк. Эта шестерка была неразлучной.

Из автобиографии сэра Алекса Фергюсона

В славной истории «Манчестер Юнайтед» уже было одно поколение выпускников клубной академии, которому предрекали блестящее будущее. Но путь малышей Басби на самом взлете оборвала роковая мюнхенская авиакатастрофа 1958-го. Тридцать с лишним лет спустя Алекс Фергюсон волевым решением открыл дорогу в большой футбол новой плеяде молодых. Этим шестерым парням было уготовано вывести клуб на недостижимую ранее высоту. Райан Гиггз, Дэвид Бекхэм, Пол Скоулз, Ники Батт, Гари и Фил Невиллы — все они и есть тот самый Класс’92. Поколение, шедшее в ногу с эпохой.

Естественно, в составе победителей молодежного Кубка Англии-1992 талантливых и амбициозных ребят хватало. Кто-то так и не смог реализовать себя в профессиональном футболе. Кто-то, как Робби Сэвидж, сделал себе приличную карьеру в других клубах. Однако по-настоящему в истории «Манчестер Юнайтед», да и футбола в целом, осталась именно эта шестерка. Ее пути — от первой победы до легендарного требла сезона 1998/99 и посвящен фильм Бенжамина и Гейба Тернеров.

Им всем уже в районе сорока, у каждого своя жизнь, но когда они собираются вместе, то снова становятся теми неразлучными молодыми ребятами, ворвавшимися в основной состав родного клуба. И наблюдать за этой метаморфозой просто прекрасно. Даже если бы в этой картине не было ничего, кроме их задушевных разговоров, ностальгических воспоминаний и прогулок по «Олд Траффорд», от «Класса’92» все равно невозможно было бы оторваться. Ведь им совсем не нужно что-то играть — их искренняя и трогательная дружба, прошедшая через все испытания, говорит сама за себя. Но благодаря виртуозному монтажу и исключительно точно подобранным воспоминаниям современников — таких, как Эрик Кантона, Зинедин Зидан, бывший тренер молодежной команды МЮ Эрик Харрисон, режиссер Дэнни Бойл, британский экс-премьер Тони Блэр и басист группы «Stone Roses» Мани — мы снова возвращаемся в девяностые.

Мы вместе с героями переживаем заново все события английского футбола той эпохи — и смазанный дебют, когда после поражения от «Астон Виллы» со счетом 3:1 в стартовом матче сезона 1995/96 их в прямом эфире передачи «Match of the day» приговорил своей знаменитой фразой «Вы никогда ничего не выиграете с детьми» Алан Хансен, и посрамивший горе-эксперта дубль, увенчавший тот сезон. И вылет сборной Англии в четвертьфинале ЧМ-98 после противостояния с Аргентиной, когда пресса спустила всех собак на Дэвида Бекхэма, поддавшегося на провокацию Диего Симеоне. И, наконец, тот самый требл в сезоне 1998/99 — от шедевра Райана Гиггза в переигровке полуфинала Кубка Англии с «Арсеналом» до легендарного барселонского триумфа в финале Лиги Чемпионов против «Баварии».

И вроде бы ты про это знаешь практически все, и видел неоднократно эти кадры, ставшие уже историей, но смотришь как будто в первый раз. А вместе с воспоминаниями очевидцев и непосредственных участников событий мозаика складывается в единое целое и эффект присутствия увеличивается в разы. Всего за полтора с небольшим часа Бекхэм, Гиггз и компания из кумиров детства становятся чуть ли не ребятами с соседнего двора, которых ты знал всю жизнь. И вот поэтому хочется уважать этих классных футболистов, озорных, храбрых, сильных и несгибаемых парней еще сильнее. Если вы не знаете, как и почему «Манчестер Юнайтед» при Алексе Фергюсоне стал флагманом английского футбола, если для вас Бекс — просто зарвавшаяся суперзвезда, больше модель, чем футболист, то вам сюда.

22 августа 2015

Один из классов Легенд

Замечательное поколение, которое воодушевляет своей игрой. Давеча читал книгу истинного бретера — Эрика Кантоны, он описывал некоторые из событий, которые вошли в фильм. Конечно, приятно посмотреть и понастольгировать вместе и отличными игроками и легендами Манчестера. Хотя, игроки-легенды всё-таки через дефис. Отличные времена становления Красных Дьяволов вместе с Фергюсеном, появление время-ферги (камбэк в конце матча). Хорошая подборка моментов и кадров, очень качественно и вселяющее вдохновение. Для всех любителей футбола — обязательно к просмотру.

10 из 10

30 ноября 2014

«Класс 92» — это для меня уже второй фильм о «Манчестер Юнайтед» и четвертый об английском футболе. Дело тут не только в том, что о моих любимых клубах по каким-то причинам не снимают фильмов. Более важна здесь моя полная повернутость на футболе, которая не дает пройти мимо историй об одном из величайших клубов мира, о родоначальниках футбола англичанах, над которыми можно посмеиваться в силу того, что их успехи на международной арене уже слегка покрылись пылью, но которыми нельзя не восхищаться за безудержную и страсть и полную отдачу футболу. Только в Англии футболист может быть важнее премьер-министра.

Братский дуэт режиссеров не ставит перед собой цели поведать миру об удивительной истории лучшего клуба Манчестера (она и так всем беззаветно любящим футбол сердцам давно известна). Их объектив направлен на стайку ребят, прошедших большую часть своей карьеры (от юниорской команды до мирового триумфа) плечом к плечу («и только мы плечом к плечу врастаем в землю тут»). Прелесть этой истории в том, что она правдива от и до, что она, наверное, уже никогда не повторится.

В последние годы в мире футбола принято восхищаться системой подготовки молодых игроков «Барселоны». Были даже матчи, где на поле у каталонцев выходили по 10 своих воспитанников. В реалиях сегодняшней глобализации и больших денег в футболе, это кажется чем-то немыслимым, настоящим чудом. Но надобно заметить, что почти все эти каталонские воспитанники принадлежат к разным футбольным поколениям, да и не все из них великие и не все ими станут. А блестящей шестерке из Манчестера 92 года выпуска это удалось. Они уже вписали свои имена в историю «МЮ», Англии и футбола. Теперь на них очень удобно смотреть, чуть отстраняясь, восхищаясь и завидуя парням, которые сделали себя сами при очень умелой огранке и помощи нескольких мудрых старцев.

Пожалуй, тот финал Лиги чемпионов — первый, который я помню в полном объеме. Я помню его трагизм и торжество манкунианской воли над привычным немецким упорством, работоспособностью и неустанностью. Но настоящим открытием для меня стал тот факт, что футболисты «МЮ» по ходу того сезона неоднократно «репетировали» развязку, которая потрясла мир теплым майским вечером 1999 года в Барселоне. То, что манкунианцы несколько раз переворачивали ключевые игры по ходу того триумфального сезона, завершившегося редчайшим футбольным явлением (золотым хет-триком трофеев), нисколько не разрушает магию и очарование той великой игры. Напротив, это дает некий привкус мистики. Значит, там, в Манчестере, кому-то сообщили о замысле своевольной Судьбы и дали совет — тренироваться?

«Класс 92» — это классический байопик, в котором есть все: детство, отрочество, юность, полная надежд и чаяний, болезненное взросление, мощная и яркая молодость и героический великий финал. Совершенно уникальным фоном истории становления этого поколения стали автокомментарии игроков, известных деятелей кино и музыки, политиков, исторические кадры событий, сотрясавших Англию.

Это повесть о футболе, повесть о великом клубе, повесть о шести легендах вместе и повесть о каждом из них: о «принце Чарминге» Дэвиде Бекхэме, о вечном, как двигатель, бойце Никки Батте, о валлийской бестии Райане Гиггзе, о «Рыжем принце» Поле Скоулзе, о неразлучных братьях Гари и Филе Невиллах.

Сильный плюс этого фильма — семейственная, дружеская атмосфера. Она так нежно и точно передана, словно это не великие игроки «МЮ» собрались для того, чтобы сняться в этом проекте, а братья-режиссеры Бенжамин и Гейб Тернеры были удостоены такой высокой чести, как приглашение на ужин к выпускникам «Класса 92». И по чистой случайности Тернеры захватили с собой камеру и трепетно зафиксировали все эти шуточки, нестирающиеся воспоминания, споры, подначивания.

10 из 10

P.S. Я очень люблю Дэвида Бекхэма, который своей игрой и своим отношением к делу в Милане разубедил меня в моем дичайшем стереотипе о том, что он — «спайсбой», фотомодель, кукла, а не футболист. Это один из самых больших профи футбола, которых я знаю, сделавший для популяризации футбола больше, чем большинство чиновников и политиков. Так вот, я люблю Бэкса, а это кино заставляет меня проникнуться симпатией ко всей этой компании (даже к Гиггзу, которого я никогда не жаловал за с тычки со сборной России, с Кака) и желать им успеха в тренерской, менеджерской и еще какой-то роли после футбола. Я понимаю, за что можно любить этих ребят и этот клуб.

P.S.S. Больше всего мне понравилось, как рассказывал Фил Невилл. Он какой-то очень удивительный рассказчик. Так бы слушал и слушал.

8 апреля 2014

Фантастика, ставшая мечтой. Мечта, ставшая реальностью. Реальность, ставшая историей.

Я болельщик «Манчестер Юнайтед». В принципе, на этом отзыв можно было бы и закончить. Glory, Glory Man. United! Номер Энди Коула вместо оценки, и всего доброго.

Вот только душа требует дополнительные 3 минуты для прочтения Вами ниже набитых абзацев.

Если кто-то заранее штампанул напрашивающийся шаблон, мол, «Класс 92» не более чем «вылизывание звёздных задниц манков» или «песнь восхваляющая себя любимых», то спешу Вас разубедить: это не так. Ну, быть может, с небольшой примесью «так» (без «Вот такие мы классные ребята», разумеется, не обошлось).

Хотя, если прикинуть, фильм, действительно, один сплошной дифирамб, но не 5 инглишам + 1 валлиец. Дифирамб мечте, дружбе, эпохе и той самой ж/б воле к победе, когда битва продолжается до самого последнего патрона, которым становится секунда добавленного времени.

Не знаю, не иначе как, звёзды сошлись, но история Класса-92 и те «чекпоинты», что им довелось пройти на пути к Финалу-99 на «Камп Ноу», для меня есть квинтэссенция романтичного футбола, а уж сам финал — чистый его впрыск по вене (под вдохновенный аккомпанемент Владимира Маслаченко). Шесть выпускников академии МЮ, совершивших рывок от простых мальчишек из рабочих семей до обладателей всего и вся на клубном уровне.

«Вы ничего не выиграете с детьми» Алан Хансен (сезон 98/99)

«Манчестер Юнайтед» — мыльный пузырь» Василий Уткин (сезон 98/99)

Если тогда эта два «откровения» вызывали обиду и жгучее желание послать авторов «по дороге из жёлтого кирпича», то теперь — только гордость. Два негатива, послуживших светоотражателями для ещё более сильного сияния Требла-99.

Собственно «дети»:

• Работяги Невиллы, с выжженным на сердце желанием играть за «Манчестер Юнайтед», играть за первую команду;

• Никки-«в кость»-Батт, который прикроет и обозначит;

• «Валлийский волшебник» Гиггзи с его удивительной моторикой и техникой финтов;

• Скоулзи. «Рыжий Принц», который, похоже, на раздаче скромности хапнул ещё и долю Бекхэма. Обладатель дальнобойной пушки, смахивающей паутину с «девяток» + дарованное Зиданом, Хави, Хаби Алонсо и иже с ними звание «идеального полузащитника»;

• Бэкс, «Всея Штрафной и Диагональ Английской Премьер-Лиги». Любим и ненавидим, превозносим и принижаем. Человек сверхпопулязировавший футбол и вместе с тем его огламуревший. Идол новой волны болельщиков и раздражитель олд-фанов. «У Бекхэма всё-таки лучший длинный пас. Несчастный, и зачем он родился таким красивым» Земфира Рамазанова. Для меня Бэкс — кумир, чего уж греха таить.

Не обошли стороной режиссёры и то, что творилось за воротами «Театра мечты». Сама эпоха в унисон с «Юнайтед» вторила «Вперёд! Мы сможем! Будем чуть эгоистичней и наглей!»: своеобразный «Бекхэм от политики» — Тони Блэр, манчестерские «плохие парни» из «Oasis», баллада о торчках Дэнни Бойла и т. д. Воздух был пронизан «Возможно всё!», фантастика обретала грани мечты, мечты становились реальностью.

Трудно подводить итог всему выше сказанному, сводя все эмоции в один абзац. Но если меня попросят определиться с главным лейтмотивом «Класса 92», из общей стопки побед, переоценок и перемен я вытяну дружбу и веру (в себя и в того парня). Именно они стали несущим остовом класса-92, определив его дальнейшую судьбу и бронь в футбольной истории в разделе «Триумф».

«Недавно я сел и решил пересмотреть старые видео, старые фотографии. И подумал, каково это было сделать то, что мы сделали. Каково это, выиграть всё, что мы выиграли с ребятам, с которыми ты вырос. Оборачиваясь, ты видишь за собой Гарри. Мы выросли на этих позициях. Рядом Скоулзи и Гиггзи, Фил. Знаете, это… Это было… Настолько особенно. Круче, чем всё, что происходило со мной за мою жизнь и мою карьеру» Дэвид Бекхэм

9 из 10

1 апреля 2014

Документальный фильм Класс 92 впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссерами являются Бенжамин Тернер, Гейб Тернер. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Дэвид Бекхэм, Никки Батт, Райан Гиггз, Гари Невилл, Фил Невилл, Raphael Burke, Karl Brown, Chris Casper, Andrew Noone, John O'Kane, George Switzer, Lenny Taylor, Дэнни Бойл, Эрик Кантона, Эрик Харрисон.

На фильм потрачено свыше 1250000. Страна производства - Великобритания. Класс 92 — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.