Истинный Леонардо
Inside the Mind of Leonardo
8.1
7.3
2013, документальный, биография, история
Великобритания, Канада, 1 ч 25 мин
В ролях: Питер Капальди
Возьми малахитовый зеленый и смешай с персиковым. Это сделает тени насыщеннее. Для светлых пятен смешай зеленый с желтой охрой. Для большего света – чистый желтый. Затем смешай малахитовый с более приглушенным оттенком и ими покрой все. Чтобы сделать роскошный красный возьми киноварь или жженую охру для насыщенных теней. И для светлых мест — красный мел и алый. Затем возьми светлый краплак и покрой сверху. Не жалейте скромного художника – ведь он может быть хозяином всех вещей. Все, что когда-либо существовало во Вселенной, художник сначала создает в своем уме, а затем – рукой. С его искусством, художника можно назвать внуком Господа.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Истинный Леонардо

английское название:

Inside the Mind of Leonardo

год: 2013
страны:
Великобритания, Канада
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператоры: Дуан Макклуни, Matthew J Smith
композитор:
художники: Кейт Форбс, Грег Шоу, Байрон Броадбент
жанры: документальный, биография, история
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $10 600
Мировые сборы: $10 600
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография, история

Постеры фильма «Истинный Леонардо», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Истинный Леонардо», 2013

Человек-птица, апологет опыта

Я видела о да Винчи многое, включая сухие разборы фрейдистов, мистические исследования масонских козней и выспренные оды с затертыми черными пятнами. Здесь он — впервые — живой.

Капальди в роли прекрасен. Драматизм (вот теперь понимаешь, что такое британский комик) + проницательность взгляда, мудрого-снисходительного + масса слов, оставленных за кадром, ненужных, скрытых, тайных. Удивительно хорошо, что не стали делать безумного деда и наряжать в декорации Возрождения. Не нужно воплощенных моделей и игрушек Дамблдорова кабинета — на первом плане записи и рисунки: им принадлежит эта сцена. Вокруг нарратора запустение и разруха — аллегория современности (его — консервативной и замусоренной, нашей — стирающей все непрерывным движением). Персонаж получился искренним, живым и глубоким. Взлеты гения дополнили его падениями, и вот: наконец, мы видим правдоподобную фактуру происходящей жизни.

Как прекрасно, что великому гуманисту оставили его желчь, ученому — его юмор и практицизм, художнику — его одиночество! Гений не лишен недостатков, и в непосредственном общении он вряд ли был душкой. Сверкает и кровит на сколе бесчинствующего познания одинокий, ненасытный нарциссический надлом: достичь бессмертной славы… Для негениев это метафорически протянутая рука, посильная ступенька: необязательно быть идеальным, чтобы стремиться и достигать.

Экранизация, байопик, пересказ — всегда выбор из истории. И в данном случае это приближающий, раскрывающий, заботливый о зрящем выбор. Ничего лишнего, надсадно-восторженного, обожествляюще-пафосного, бравурного, недостижимого (с чем сейчас перебарщиваю…). Как ваятели из камня: мой любимый Доктор, сценаристы и операторы высекли из эпохи лишь эссенциальное, показав Леонардо таким, каким хочется его видеть нам, рядовым соглядатаям, далеким от гениальности: настоящим, живым человеком с чувствительной душой, уязвимость которого его жаркая мечта и сильная потребность превратили в достояние духа. Им хочется вдохновляться, его хочется помнить, наследовать, хочется идти с ним рука об руку и возвращать себе якобы утерянное стремление к полету, ведь:

Познание начинается с любви.

9 из 10

7 апреля 2015

Но я собираюсь оставить память о себе в умах других.

Хоть и посмотрела относительно давно, до сих пор нахожусь под впечатлением. Потрясающая картина. Документальный фильм, основанный на дневниках Леонардо да Винчи.

Я знаю, да Винчи посвящено множество фильмов, как документальных, так и художественных. Хороших и нет. Но эта картина поразила меня в самое сердце. Фильм основан на личных дневниках да Винчи, которых он оставил после себя 30,000 страниц. Каждое слово, произнесенное в фильме, принадлежит Леонардо. Остальные комментарии выводятся на экран.

Фильм произведен при сотрудничестве Великобритании и Канады в 2013 году. Какой-либо перевод (кроме названия «Внурти разума Леонардо») отсутствует, поэтому для просмотра необходим уровень знания языка минимум Upper-Intermediate.

Но и для незнающих языка он может показаться интересным. Фильм сделан очень красиво и качественно. С применением шикарной компьютерной графики они оживили его эскизы и провели потрясающие построения. Так же, показаны живописные пейзажи Италии. Плюсом- это декорации, обрамляющие самого Леонардо. Для съемок была выбрана старая церковь в Пекхэме, Лондон. А еще там шикарная музыка.

Питер. Они искали актера, который мог бы отыграть роль, выразительно жестикулируя. Как минимум, чтобы он был хорошим актером. Так же, чтобы он достоверно сыграл гения. Ну и, конечно же — это его голос.

Он не играет Леонардо — он и есть Леонардо. Постоянные изыскания истинной природы вещей вокруг себя и внутри себя. Попытки понять все самостоятельно. Постоянные мысли сбивающие и дополняющие друг друга. И он все это показал.

Возьмем воду. Что есть вода? Опиши движение воды. Вода течет. Она ныряет, она пузырится, она изливается, она врывается, она стекает, она останавливается. Она бормочет, кричит, раскалывается и взрывается. Она сама прокладывает себе путь. Движение — основа всей жизни.

Грибы. Яблоки. Хлеб. Сыр… Кашель- что это? Опиши его. Усмешка- опиши усмешку. Что ее вызывает? Что такое шмыгание носом? Опиши голод. Опиши сон. Опиши жажду- опиши все! В чем причина дыхания? Опиши похоть. Что такое похоть? Что такое похоть…

Вот говорят, что он родился не в свое время. Что родись он хотя бы на двести лет вперед — а лучше в нашем веке — сделал бы гораздо больше, чем кто бы то ни было. Но, после этого фильма, останавливаешься и задумываешься: а так ли это? Ведь человек, настолько обожествляющий природу, ищущий в ней суть всего, что нас окружает, просто не выжил бы в другом обществе. Человек, так и не ходивший в школу, пытался самостоятельно допытаться до природы всего. Сотни мыслей. Тысячи. Да — сейчас бы ему предоставили и условия, и накопленные знания — опыт. Но было бы ему здесь хорошо?

Знание начинается в чувстве. В опыте. Природа должна быть нашим проводником. Если ты смотришь везде, кроме природы, поверь мне, ты зря тратишь свое время.

В этом фильме нужно выписать все. То немногое из тридцати тысяч страниц дневников. Сорок лет работы. Тридцать тысяч страниц записей и рисунков.

Столько мыслей. Столько мудрых мыслей, столько потрясающих, живых, пытливых мыслей. В конце сидела и плакала от того, насколько это красиво.

Возьми малахитовый зеленый и смешай с персиковым. Это сделает тени насыщеннее. Для светлых пятен смешай зеленый с желтой охрой. Для большего света — чистый желтый. Затем смешай малахитовый с более приглушенным оттенком и ими покрой все. Чтобы сделать роскошный красный возьми киноварь или жженую охру для насыщенных теней. И для светлых мест — красный мел и алый. Затем возьми светлый краплак и покрой сверху.

Не жалейте скромного художника — ведь он может быть хозяином всех вещей. Все, что когда-либо существовало во Вселенной, художник сначала создает в своем уме, а затем — рукой. С его искусством, художника можно назвать внуком Господа.

10 из 10

22 декабря 2013

Документальный фильм Истинный Леонардо впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Джулиан Джонс. Кто учавствовал в съемках, актерский состав: Питер Капальди.

В то время как во всем мире собрано 10,600 долларов. Производство стран Великобритания и Канада. Истинный Леонардо — получил отличный рейтинг, и входит в список популярных фильмов, которые мы рекомендуем к просмотру.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.