Армия Гидеона
Gideon's Army
7.7
2013, документальный
США, 1 ч 36 мин
История о трех молодых государственных защитниках, которые работают для общества. Огромное количество работы, низкая заработная плата и ошеломляющее количество клиентов, которые через них проходят. В таких условиях даже у самых преданных своему делу людей зачастую опускаются руки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Армия Гидеона

английское название:

Gideon's Army

год: 2013
страна:
США
слоган: «Everyone deserves the best defense. They fight to provide it.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Крис Хиллеке
композитор:
монтаж:
жанр: документальный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 500000
Дата выхода
Мировая премьера: 21 января 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный

Видео к фильму «Армия Гидеона», 2013

Видео: Трейлер (Армия Гидеона, 2013) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Армия Гидеона», 2013

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Армия Гидеона», 2013

Линия защиты

Для того, чтобы вытащить человека из ада нужно сначала туда попасть.

«Вы имеете право хранить молчание. Всё, что вы скажете, может и будет использовано против вас в суде. Ваш адвокат может присутствовать при допросе. Если вы не можете оплатить услуги адвоката, он будет предоставлен вам государством» — вы можете ничего не знать об американском законе, но без сомнения тысячу раз слышали как герои фильмов и сериалов зачитывают арестованным их права, притворяя в жизнь правило Миранды. В кино вскоре после этого в полицейский участок обычно врывается напомаженный «Сол Гудман», который смог бы добиться оправдательного приговора даже для Чикатило, но в реальности все гораздо менее грандиозно — в большинстве случаев в двери появляется потрепанный государственный защитник, который в данный момент ведет не одну сотню дел. Дальше хуже — на суде он вполне может забыть как вас зовут, перепутать факты дела, тем самым лишив вас какого-либо шанса на справедливое разбирательство. Для него вы всего лишь один из сотни клиентов, которыми он вынужден заниматься в определенный период времени, за вознаграждение меньшее, чем «настоящий» адвокат получит за одно дело, и, даже если бы он захотел вас вытащить, у него не хватило бы на это ни ресурсов, ни времени. Тем не менее, при всем при том, что наличие государственного защитника в деле чаще всего равносильно обвинительному приговору, существуют люди, которые делают все, что в их силах, чтобы реализовать гарантированное их клиенту право на справедливый суд. Документальный фильм телеканала HBO «Армия Гидеона» рассказывает о жизни тех немногих, кто видит свою работу не как нудную необходимость, а как возможность помочь людям, о существовании которых общество предпочло забыть задолго до того, как они совершили свои преступления.

Картина начинается с рассказа о Кларенсе Гидеоне, осужденном в шестидесятых годах за ограбление. Его история была бы одной из тысяч, если бы не одно но — этот обычный человек изменил всю судебную систему, когда опротестовал свой приговор на основании того, что во время суда ему не был предоставлен адвокат. С тех пор каждый человек, который предстает перед американским судом, имеет право на защиту, что несколько увеличивает шансы на то, что незнание закона не заведет человека в капкан местной тюремной системы, из которой чаще всего выходят вперед ногами, однако, при всей теоретической пользе, большинство малоимущих американцев по-прежнему находятся в положении Кларенса Гидеона, не имея никаких шансов с самого начала. «Армия Гидеона» вместе со своими героями раскрывает эту суровую реальность — фильм рассказывает о людях, которые были обмануты нечестными государственными защитниками, не желающими бороться за дело до самого конца, о подростках, которые отправляются в тюрьму вместо реабилитации, потому что их родители не могут уплатить триста долларов взноса, и о молодых людях, никогда не знающих что такое настоящая семья, которым грозит вероятность пожизненного заключения за мелкую кражу и угрозу нападения. Вместе с тем, как и любая медаль, эта имеет обратную сторону и иногда герои, государственные защитники, отдающие все свободное время на борьбу за своих клиентов, сталкиваются с настоящей темнотой, когда их подзащитные «благодарят» их угрозами убить или рассказами о том, как они гордятся совершенным преступлением. Говорят, что адвокат не должен знать, виновен его клиент или нет, чтобы его личные эмоции не помешали выполнению долга. Герои «Армии Гидеона» это опровергают — это бывает, может, а иногда и должно быть личным, потому что сочувствие к своим подзащитным для них является единственным способом найти в себе силы выполнять это неблагодарное дело.

Как и любой хороший документальный фильм, дебютная работа режиссера Дон Портер фокусируется не только на социальных проблемах, но и на характерах своих героев и человеческой стороне вопроса. Она пытается понять, почему эти люди продолжают делать свою работу и делают ее так самоотверженно. Она спрашивает себя, какие трагедии или жизненные принципы, а чаще всего и то и другое сразу, привели этих людей к тому, чтобы встать на защиту бедных и отвергнутых, которые ничего не могут отдать взамен, а иногда даже повторят свое преступление снова и снова, пока холодные железные решетки не закроются за ними навсегда, и небо будет видно лишь сквозь колючую проволоку, закрепленную на беспощадном электрическом заборе. «Армия Гидеона» показывает, как люди ломаются и восстают из пепла, как они сдаются, но затем снова находят силы бороться, как несколько людей, за жизнью которых вам удастся проследить в фильме, пытаются если и не изменить всю систему, то хотя бы использовать все имеющиеся ресурсы, чтобы «исправительные» учреждения действительно давали шанс на исправление, а не просто запирали человека навечно, а презумпция невиновности не превращалась в нечто ей совершенно противоположное. В итоге у Дон Портер получился остросоциальный документальный фильм о маленьких людях, оказавшихся в центре большой проблемы.

14 апреля 2015

Документальный фильм Армия Гидеона впервые показан в 2013 году, с момента выхода прошло чуть больше 11 лет, его режиссером является Доун Портер.

На фильм потрачено свыше 500000. Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.