Война в Корее
8.3
2012, документальный, военный, история
Украина, Россия, 52 мин
12+

В ролях: Анатолий Богуш, Евгений Синчуков
Долгое время правительство СССР замалчивало участие советских военных в этой войне, а некоторые документы остаются недоступными для изучения до сих пор.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Война в Корее

год: 2012
страны:
Украина, Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Сергей Клепица
композитор:
жанры: документальный, военный, история
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 52 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, военный, история

Видео к сериалу «Война в Корее», 2012

Видео: Трейлер (Война в Корее, 2012) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер сериала «Война в Корее», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Война в Корее», 2012

Горячий отзвук Холодной войны или История «локального» конфликта, едва не переросшего в Большую войну

Историческая реконструкция с элементами компьютерной графики. Очередной проект именитой отечественной студии «Бабич дизайн», которую я люблю и уважаю всей душой, поскольку такого качественного документального кино в России и на Украине практически никто не делает, и это надо ценить. И вот мое краткое мнение о данном сериале — история «локального» конфликта, едва не переросшего в Большую войну. У сериала есть как плюсы, так и минусы, и сейчас мы их подробно разберем.

Итак, плюсы:

1. Тема — в сериале идет речь о практически забытой сейчас Корейской войне 1950—1953 годов, когда советские летчики защищали небо Северной Кореи от варварской армады ВВС США, которая едва не стерла эту страну в порошок. Рассказывает о неизвестных героях той войны, о простых русских офицерах, которые отправились защищать Корею от американской агрессии. Я не преувеличил, когда сказал, что эта война забыта ввиду последующих локальных столкновений между СССР и США: Вьетнам, Африка, Ближний Восток и Афганистан. Эту войну мельком проходят в школах, но ее ход и ее уроки нельзя забывать, что бы такого больше не повторялось.

2. Подача — компьютерная графика чередуется с живыми съемками, а схемы и планы с кадрами реальной хроники, плюс нужные в данный конкретный момент исторические справки, что бы зритель понимал мотив того или иного поступка или решения. С этим у компании никогда не было проблем, и я и впредь им желаю не уронить планку качества.

3. Музыка — частью она взята из ранних проектов, но по большей части музыка — это специально записанные композиции именно для данного сериала. И они черт побери работают так, как и должны — втягивают зрителя в атмосферу. Особенно хочу отметить мою любимую песню Виктора Цоя «Группа Крови», исполненную на китайском языке — получилось очень классно!

4. Дуглас Маккартур — почему именно его я выделил отдельно, не упомянув Иосифа Сталина, Мао Дзедуна, Ким Ир Сена и Ли Сын Мана? Все довольно просто — об этих исторических личностях я знал достаточно, да и миру они известны (может не все с хорошей стороны, но все же), но именно рассказ о генерале Маккартуре заставил меня его зауважать. Да, он был нашим врагом еще со времен Второй Мировой войны, и предлагал использовать против СССР и КНР ядерное оружие, но вместе с этим он был умелым полководцем и опасным противником, с которым трудно сладить. Именно поэтому я уважаю генерала Маккартура как достойного соперника.

Итак, минусы:

1. Расстановка под «западным» углом — это касается в основном начала холодной войны, где все показано именно с западной точки зрения, тогда как холодную войну начали именно США и их сателлиты. Немного от этого резало в ушах. Создатели? Вы на чьей стороне? Вроде бы на нашей, но зачем тогда вы сделали подобный ход, учитывая, как бережно и достоверно вы рассказывали о победах и поражения обеих сторон этого конфликта?

2. Плохая графика — это уже чистая придирка, но на некоторых кадрах видна не очень качественная графика, что печалит.

В итоге имеем хорошую и качественную реконструкцию Корейской войны 1950—1953 годов, особенно ее воздушную часть, где столкнулись советские и американские пилоты с отличной подачей и интересными фактами.

9 из 10

18 августа 2019

Корея — государство на пустом месте.

Из всего моего глубокого уважения к многострадальному корейскому народу, как разумного уважения к человеческой природе, я не скажу ни слова с мыслью опротивить чью-то честь, но когда речь пойдет о истории молодого государства, я упорно буду стоять на том, что пока мы будем позволять создавать страны на пустом месте, тем самым, «уважая» право народов на самоопределение, нас ждет лишь печальная история еще большего раздела людей границами между собой, все дальше от единства и сплоченности перед настоящими глобальными проблемами.

Позволили самоопределиться и корейцам. Вооружили, водрузили флаги в руки и отправили делить мир на красное и зеленое. И что же получилось?

Не в противовес своему патриотизму — беспристрастно скажу. И Советы, и Штаты, и прочие баснословные делегации — вероломно и корыстно определили скромный полуостров центром решения своих проблем, превратив сие место в испытательный полигон послевоенных разработок. И всячески не поступаясь невинными жертвами, сталкивали лбами людей с севера и юга, играя на арене геополитики — ослепшими идеологией пешками. Так о тех ли врагах стоит говорить, что ведут баталии на малом поприще лишь по воле тех, кому это выгодно?

Сериалу спасибо за почести героев. Хоть и, по большому счету, количество воевавших с нашей стороны солдат невелико, умирали на чужой земле и оставляли свои семьи простые мужики, что так же грезили о мирском и теплом доме.

9 из 10

31 августа 2017

Первая Ласточка!

Я уже много лет мечтаю посмотреть «наш» правдивый, большой художественный фильм или серьёзный сериал-эпопею (навроде озеровского «Освобождения») о той корейской войне и участии в ней СССР, Северной Кореи и КНР. Увы, пока моя мечта ещё далека от осуществления… И это при том, что тогдашние, да и нынешние военные союзники Южная Корея и США уже десятилетия наводняют мир фильмами и сериалами, трактующими корейскую войну, разумеется, в свою пользу (даже в России, в 90-х годах по одному из федеральных каналов транслировался штатовский «корейско-медицинский» сериал; сейчас, по счастью, с нацеленностью нашей идеологии на патриотизм, такое на центральном ТВ уже «не проходит»!).

Не ведаю, когда моя мечта всё же осуществится (а Время настоятельно этого требует!), но Первая Ласточка от неё к нам уже прилетела! Я говорю о нашем документально-художественном мини-сериале «Война в Корее» (4 серии), судя по всему, заказанном телеканалом «Звезда» Министерства обороны РФ и там же премьерно показанном. Очень жаль, что показ не поимел ни большой рекламы, ни множества отзывов… Я, к примеру, узнал о нём совсем недавно от доброго приятеля-«вояки» (участвовал в чеченских кампаниях). И, знаете ли, очень заметно, как уважаемой выпускающей студии «Стар Медиа», в последние годы радующей нас своими добротными сериалами «о войне и после» тесно в предложенных ею договорных «прокрустовых» рамках «художественно-документальности»: вот же они, актёры, вошедшие в роли и легендарного Кожедуба, и простых «героев Кореи»! Есть и техника, и графика… Но есть по-армейски чёткое задание и соответствующий бюджет. Но всё равно- Ласточка прилетела! (Вспомнилось невольно: «Бабушка приехала!» («В июле 44-го»).

Как бы там ни было, «Война в Корее»- талантливейший, уникальный по постановке сериал и для России, да, пожалуй, и для мира (я видел много современных зарубежных и российских военно-исторических сериалов, но там игровые/постановочные сцены, по большей части из «реконструкции», использовались лишь в качестве эмоциональных «иллюстраций», а не как у нас- как часть Реальной Жизни! Жаль, что времени и охвата «Войны в Корее» хватило лишь на наших секретных летчиков и совсем немного на бойцов ПВО. Но ведь «Ласточка с весною В сени к нам летит!» Подождём весны!

8 из 10

12 декабря 2016

Война закончилась Война началась.

Это фильм о войне, о которой у нас мало говорили, писали и показывали. Известно, что, например, в США корейские события освещались куда более подробно. Тем ценнее тот материал, который предлагается зрителю: фильм очень подробно описывает войну на Корейском полуострове.

Необычна сама подача событий: фильм документально-художественный, много кадров хроники, отличный графический дизайн, много боевых карт, политических и военных персонажей, история военной техники. Главные герои — наши летчики, помогавшие китайцам и корейцам громить врага. Вся хронология следует в строгом историческом порядке, что упрощает слежение за интригой. Да-да, документальные события представлены так, что следишь за ними как бы изнутри и спрашиваешь: а что будет в следующей серии, а что там наши ребята, а какой номер выкинет Ким Ир Сен, и кто все-таки получит решающее преимущество в воздухе… И каждый раз авторы фильма находят какую-ту изюминку, деталь, которая из малозначительной превращается в архиважную и ломает статус-кво, направляя действие совсем по другому пути.

Кому-то может не понравится множество компьютерной графики. Но по моему личному мнению именно так она и должна использоваться: заменять декорации там, где их использование будет чрезмерной роскошью. Так что можно прикрыть глаза и продолжать получать удовольствие.

8 из 10

12 июня 2014

Документальный фильм Война в Корее в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Павел Тупик. Актерский состав: Анатолий Богуш, Евгений Синчуков.

Производство стран Украина и Россия. Война в Корее — имеет очень высокую оценку среди кинокритиков, более 8 баллов из 10, его просто необходимо увидеть. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.