Ураган
Crossfire Hurricane
7.8
7.4
2012, документальный, музыка, биография
Великобритания, США, 1 ч 51 мин
В ролях: Мик Джаггер, Чарли Уоттс, Ронни Вуд, Билл Уаймен, Мик Тейлор
и другие
Полнометражный документальный фильм, снятый к 50-летию легендарной группы Rolling Stones.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Ураган

английское название:

Crossfire Hurricane

год: 2012
страны:
Великобритания, США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , ,
монтаж: ,
жанры: документальный, музыка, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 51 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, музыка, биография

Видео к фильму «Ураган», 2012

Видео: Трейлер (Ураган, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Ураган», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Ураган», 2012

Рожденные и живущие в урагане перекрестного обстрела.

I was born in a crossfire hurricane

And I howled at my ma in the driving rain…

Когда речь заходит о Rolling Stones, в голове сразу же возникают разные образы, разные песни и истории. Безусловно каждый человек в меру своей осведомленности имеет личное и уникальное восприятие этой группы. Одни знают о «роллингах» чуть больше остальных, другие меньше, есть и те кто вообще не имеют представления о них, но каждый из нас, рано или поздно слышит в первый раз эти два слова: «Rolling Stones».

«Наверное это просто какая-то химическая реакция» — (с) Мик Джаггер.

Возможно существуют в жизни события, которые предопределены свыше, мы рождаемся, чем-то начинаем интересоваться, увлекаться, собираем по кусочкам части нашего внутреннего мира, а потом, мы наконец находим для себя тот драйв, который двигает нас вперед. И увлечение музыкой Rolling Stones стало для многих не только стилем жизни, но даже надежной опорой в сложных жизненных ситуациях. «Stones» являются вдохновляющим примером, которые всегда пели о том, что нужно двигаться дальше, и если не получается двигаться, то нужно катиться, а если это не удается, то хотя бы ползти.

Логично, что эта картина разделена на несколько частей, разделяющих три больших периода в истории рок’н’рольщиков, непосредственно связанных со сменой состава их группы, а если быть точнее то, со сменой гитаристов. Казалось бы обычная ситуация, но только не в этом случае, ведь каждый период, связанный с гитаристами Брайаном Джонсом, Миком Тейлором и Ронни Вудом, нес разную, но всегда магическую атмосферу, придавая группе мифические очертания. Каждый из этих музыкантов оставил нестираемый творческий след в деятельности группы, которые мы можем ощутить, слушая альбомы разных лет.

Фильм чувственно и не фальшиво грустно показывает моменты начала и разрыва существования в группе Брайана Джонса, а потом Мика Тейлера. Все это сопровождают песни «Stones» и цитаты самих музыкантов, которые сильно врезаются в сознание и не выходят из головы. История создания группы, которая напрямую была связана с Брайаном Джонсом, позволяет нейтральному зрителю войти в курс дела, и уже к моменту появления Мика Тейлера, оставаться равнодушным к происходящему на экране просто невозможно.

Фильм «Crossfire hurricane» определенно создан для того, чтобы показать не случайность появления «Rolling Stones» на нашем свете, и пытается найти ответы на вопросы, которые интересуют большинство людей. Игнорируя многие опасности, «роллинги» пробивали путь сквозь смертельно опасные тропинки, погубившие немало народа.

«У кошек по девять жизней, а мы прожили двадцать гребаных жизней» — (с) Кит Ричардс.

Мы смотрим на этих парней, и не понимаем как им удалось удержаться несмотря на все преграды, драмы, потери и настоящие трагедии. Взять хотя бы каждого участника группы, будь то Джаггер, Ричардс или Уоттс, мы найдем десяток историй об их тяжелейших периодах жизни, как вместе так и индивидуально. И этот фильм очень ярко позволяет почувствовать «музыку» их судеб.

Это кино определенно подходит для всех категорий зрителей, от фанатов со стажем, до тех, кто вообще ничего не знает об этой группе. В отличие от фильма «Stones in exile», который тоже замечателен, но все же специфичен и посвящен одному альбому и одному периоду, картина «Crossfire hurricane» она больше о жизни, и охватывает длительный временной промежуток (история жизни музыкантов на протяжении почти трех десятилетий!). Этот фильм знакомит с группой как с общего так и с более подробного плана, но и в то же время, не уходит в банальные рамки документального повествования. Кино увлечет абсолютно каждого, потому что затрагивает очень близкие всем темы.

События описываемые в фильме так или иначе отражают борьбу музыкантов с обстоятельствами и с самими собой. Черная полоса сменяет белую и наоборот, и уже к середине фильма ощущаешь палитру эмоций, от самых грустных до очень радостных. Печальные строки в истории группы трогают до глубины души, которые переживаешь, слушая величайшие песни — и это ли не наслаждение?

Помню смотрел какой-то фильм, и там один персонаж выразил мысль, что Rolling Stones по-настоящему понимают только душевнобольные люди и психи — хм, и кто бы сказал что это плохо? Творчество этой группы нельзя назвать и сложным и простым для восприятия, на самом деле все зависит от того, насколько глубоко ты проникаешься текстами, музыкой и энергетикой, которая искрит после вступления Мика Джаггера под звуки гитары Ричардса и барабаны Чарли Уоттса. Они не исполняли сложные инструментальные арии, не писали замудренных не понятных текстов, но они проникновеннее других, играют на душевных струнах людей.

«Stones» никогда не навязывали себя слушателям, публике и уж тем более миру истеблишмента, и этим они отличаются от большинства своих коллег. Они наоборот говорили всем и всему: «пошло оно к черту, не хочешь быть с нами, убирайся прочь» — и это оценили люди. Люди чувствуют силу, чувствуют искренний посыл, и это путь для смелых и открытых. «Stones» обрели своих поклонников желанием давать отпор, оставаясь одновременно романтичными музыкантами и грубыми бунтарями. Именно такое необычное сочетание подчеркну «характеров», а не «образов», на мой взгляд, навсегда обособило их величие от всех остальных групп и музыкантов.

Многие пытались и пытаются копировать и подражать Rolling Stones, но никому это никогда не удастся. Мы очевидно имеем дело с сильнейшей стихией, которая заложена в существовании этой группы. Однако, нельзя забывать, что за всей этой магией, стоит феноменальная и великая человеческая работа. Ведь творческий вклад группы все равно важнее всего остального.

Тексты написанные Миком Джаггером и рифы Кита Ричардса — вот это реальное невыдуманное чудо, рожденные вследствие ярчайших переживаний, и воплощенные благодаря тяжелому труду, таланту и проницательности.

«Обычно в фильмах, в конце плохой парень всегда погибает, но не в этот раз братец» — (с) Кит Ричардс.

Несмотря на то, что в фильме показано много грустных событий, конец, как и должно быть в данном случае, заканчивается бодрыми цитатами Ричардса и других, заставляющих поверить в бессмертие этих рон’н’рольщиков. Однако суть их бытия в том, чтобы нести позитив и продолжать жить, ощущая душевный груз. Именно об этом их песни, и об этом снят фильм. И когда он заканчивается, мне показалось, что я смотрел не два, а три часа насыщенного эмоциями, выдающимися людьми и песнями шедевр. После чего, наступило приятное опустошение, как будто ты оставил всего себя в этой истории, и еще не вернулся обратно.

But it`s all right now, in fact it`s a gas

But it`s all right

I`m Jumping Jack Flash, it`s a gas, gas, gas

18 ноября 2016

Pleased to meet you,hope you guess my name…

В 2012 году The Rolling Stones исполнилось 50 лет-факт, который до сих пор не перестает удивлять, особенно наблюдая как эти пираты по-прежнему дают бешеный драйв на сцене. По случаю юбилея был снят данный фильм, с удачным названием, сценарием, режиссурой и конечно же «актерами». Картинка хороша, лично я никогда не думал что «Роллинги» так много снимали на гастролях и в студии, благодаря этому в фильме нет традиционного для документалистики эффекта «говорящих голов». Благодаря этому появляется эффект присутствия, как будто музыканты с высоты лет смотрят этот фильм вместе со зрителем и по очереди рассказывают ему свои эмоции, мысли и действия в конкретный момент. Хорошо подобраны песни, классические хиты и немного больше упора на малоизвестные песни, которые хочется найти и слушать — немаловажный успех для музыкального фильма. Немного странно что вместо 50 лет в фильме осветили скорее первые 20,до начала 1980-х, то есть до момента когда The Rolling Stones официально стали ветеранами, а Мик и Кит перестали общаться друг с другом, триумфальное возвращение в 1989-м,90-е,2000-е — событий данных времен в фильме нет. Видимо задачей фильма было показать музыкантов-бунтарей, какими они и останутся в истории, а не музыкантов-бизнесменов, которыми они являются сейчас.

Для большинства первые 20 лет The Rolling Stones — это бунтарский дух, битва за место под солнцем, их лучшие работы, видимо и для них самих, так что делаем звук погромче и наслаждаемся честной историей от музыкантов, которые всегда создавали честную музыку.Sex,Drugs and The Rolling Stones!

P.S. Кит Ричардз, его жизнь, его стиль жизни достойны отдельного восхищения и художественного фильма. Хоть кроме него никто так блистательно не сыграет.

8 из 10

6 июля 2013

А кто же такой Rolling Stone?

»… это тот, кому не сидится на месте».

Фильм, поистине ураганный, наверняка будут интересен не только поклонникам The Rolling Stones. Очень хорошо показана не столько история группы, сколько определённые процессы сплочения и значимости каждого её участника.

Показаны время и условия, которые формировали образ и успех группы, которые влияли на жизнь легендарных музыкантов и их творчество. Показаны со всем присущим безумием и дикостью, которые правили тогда. Очень атмосферный и живой фильм, много концертных съёмок, интервью, просто фотографий.

Акцент сделан на переживания, опыт и эмоции каждого конкретного участника The Rolling Stones. Да и в целом — приятно и интересно смотреть, хорошая картина.

8 из 10

6 июля 2013

Документальный фильм Ураган в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Бретт Морген. Актерский состав: Мик Джаггер, Чарли Уоттс, Ронни Вуд, Билл Уаймен, Мик Тейлор, Брайан Джонс, Эндрю Лоог Олдхэм, Дик Каветт, Кит Ричардс, The Rolling Stones.

Производство стран Великобритания и США. Ураган — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.