Смерть шпионам. Скрытый враг
6.9
6.5
2012, военный
Украина, Беларусь, Россия, 51 мин
18+

В ролях: Илья Шакунов, Олег Морозов, Денис Бургазлиев, Елена Дудина, Анна Дюкова
и другие
1943 год, в советский тыл немцы забрасывают диверсионную группу, набранную из советских военнопленных. Двое диверсантов – Беляев и Зайцев по собственному желанию сдаются нашей контрразведке, они начинают сотрудничать с Александром Галимовым; остальные - прячутся в лесах. Помимо своей работы Галимов увлечен машинисткой СМЕРШа Любой Липинской, которая немного старше него; в начале войны в бомбежке погиб ее единственный сын. Советская контрразведка умело начинает вести радиоигру с абвером с помощью сдавшихся для выманивания у немцев боеприпасов и подкрепления. Но все же некто следит за диверсантами, а ночью, проникнув на квартиру медсестры Марьяны Ефимовой, где они квартируются, убивает Беляева – Зайцева Марьяне удается спасти. Тем временем немцы хотят взорвать стратегически важный мост, по которому движутся составы с боеприпасами - в охрану моста внедрён немецкий диверсант...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Смерть шпионам. Скрытый враг

год: 2012
страны:
Украина, Беларусь, Россия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Денис Свояк
композиторы: ,
художники: Геннадий Попов, Галина Отенко, Александр Юров, Татьяна Федотова-Татаркина
монтаж:
жанр: военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 мая 2012 г.
на DVD: 6 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 51 мин
Другие фильмы этих жанров
военный

Постер сериала «Смерть шпионам. Скрытый враг», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Смерть шпионам. Скрытый враг», 2012

Впервые песня прозвучала не в фильме «В 6 часов вечера после войны». Песня была написана авторами и впервые исполнена Краснознамённым ансамблем красноармейской песни и пляски СССР в 1943 году. Песня достаточно быстро стала популярной… (см. Википедию).

А в абверовских разведшколах наверняка натаскивали диверсантов, чтобы они знали популярные советские песни. Без знания популярных советских фильмов, песен диверсант долго бы не продержался на советской территории, его бы быстро раскусили. Немцы это хорошо понимали.

Ну а насчет ордена. Ну не показывать же в фильме, как прошло пол года прежде, чем Галимову вручили его. А вообще, вспомните фильм «Горячий снег». Там, генерал решает наградить выживших артиллеристов орденами. Он приказывает адъютанту принести ему ордена. Тот приносит целую кучу коробочек с орденами. Генерал подходит к каждому из выживших, вручает орден и говорит:«Все что могу от себя лично». Так что, наверняка, у генеральских адъютантов в сейфах лежали ордена, чтобы генерал мог быстро наградить отличившегося героя.

Так что, не спешите судить, критиковать, тесать кол на голове… Те, кто писал сценарий, наверняка, не глупее вас.

15 сентября 2015

Федот, да не тот!

По счастью, этот мини-сериал (4 серии) не имеет ничего общего с предыдущими «военно-фантастическими» тлетворе… простите, телетворениями, кроме названия и студии-изготовителя «Стар-Медиа». Кстати, не пойму, почему на этой странице странами-производительницами сериала указаны Россия и Украина? Господа из «Кинопоиска» не разглядели на экране аршинную надпись «Беларусьфильм»? Или… не глядели, а воспользовались готовенькой информушкой? Так нельзя, уважаемые коллеги!

Ну так вот. В отличие от фантастически-лажовых и лажово-фантастических своих предшественников образца 2007—2008 годов «Смерть шпионам. Скрытый враг (другой вариант- «Смертельная схватка») представляет собой очень даже серьёзное кино (сказалась гневная критика или просто порядочные кинобеларусы?). Здесь всё реалистично, логично и последовательно, без суеты, как говорится, «с чувством, с толком, с расстановкой». Актёры хорошо играют (не гениально, а просто хорошо), развивается интрига, съёмка корректна и достоверна. В общем, перед нами достойный одобрения интересный сериал о работе «СМЕРШа», причём о достаточно рядовой, не поражающей раздутыми масштабами. Вот и хорошо, вот и правильно (хотя, конечно, до «В августе 44-го» сериалу далеко-о-о…). Канва проста и уже тривиальна- ловля диверсантов и своего «крота(ов)'. Обычные дела.

Принимая во внимание всё вышесказанное, я отношусь к сериалу вполне благосклонно и одобрительно (как и вы, надеюсь). Однако не могу не обратить внимание на некоторые его упущения. Не слишком ли много в нём людей, которые что-то скрывают из своей биографии или вообще не тех, за кого себя выдают? Какие-то Федоты, да не те. Грешным делом подумалось, что смершевский капитан тоже скрытый сын «врага народа», а комиссар 3-го ранга и вовсе сводный и непризнанный брат Абакумова… Тут явный перебор! Как и с образом злобно-тупого майора НКВД (не обязательно майора!), кочующего из одного сериала в другой (см. «Снайпер. Оружие возмездия»).

Теперь- для искателей «киноляпов». Пока я нашёл два чересчур явных. В первой серии перед выброской диверсант в самолёте запел «Кавалеристы, Сталин дал приказ…» Ёрничество понятно, поскольку в оригинале- «артиллеристы». Но непонятно, как урка из абверовской разведшколы мог знать эту знаменитую песню из знаменитого фильма «В 6 часов вечера после войны», премьера которого состоялась… 16 ноября 1944 года, т. е. задолго до описываемых событий? А сценарист с режиссёром это знали? И знали ли они, что между представлением к награде и её вручением на войне проходили месяцы (а некоторые ветераны получали заслуженные ордена и медали вообще через годы и десятилетия!), и ещё не факт, что представленный- автоматически орденоносец (могли и «завернуть», и похерить…). А тут сверхскорость: только комиссар сказал о представлении капитану- и вот он, орден на ладони! Опять сэкономили на военных консультантах, хоть кол им на головах теши!

Ну а в целом все равно позитив, и посмотреть его очень даже стоит. Сериал уже прошёл по ТВ Украины и Белоруссии. В России на 9 Мая по центральным каналам его не показывали. Вот вам и премьера…

7 из 10

10 мая 2012

Военный фильм Смерть шпионам. Скрытый враг в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эдуард Пальмов. Актерский состав: Илья Шакунов, Олег Морозов, Денис Бургазлиев, Елена Дудина, Анна Дюкова, Яков Шамшин, Михаил Васьков, Яна Соболевская, Валентин Варецкий, Алексей Смолка, Артем Волков, Владимир Горянский, Александр Данильченко, Михаил Жонин, Виталий Салий.

Производство стран Украина, Беларусь и Россия. Смерть шпионам. Скрытый враг — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.