Шаповалов
7.2
6.4
2012, криминал, детектив
Россия, 43 мин
16+

В ролях: Александр Балуев, Екатерина Стриженова, Валерий Баринов, Наталья Лесниковская, Николай Сердцев
и другие
Майор милиции Юрий Шаповалов трудится оперативником в одном из столичных ОВД. Начальство навязывает ему в помощники вчерашнего выпускника юрфака, молодого оперативника по фамилии Гусь. Герои притираются друг к другу, однако сближение не мешает им продолжать конфликтовать по любому поводу. Помимо работы в уголовном розыске, у Шаповалова есть ещё один, нелегальный, источник дохода: за помощью к Шаповалову, имеющему заслуженную репутацию классного сыщика, то и дело обращаются многочисленные знакомые и знакомые знакомых. По их просьбе он проводит неофициальные расследования. Причём берётся Шаповалов не за всё подряд, а лишь за те дела, которые представляют для него особый интерес, профессиональный и, что тоже играет не последнюю роль, финансовый. Вниманием со стороны женщин Шаповалов не обделён. Он же поддерживает длительные отношения с Анной, женой весьма состоятельного человека, который за границей проводит больше времени, чем на родине. Гибель бывшей жены вносит существенные коррективы в жизнь героя: пятнадцатилетняя дочь Маша переезжает к нему, а вместе с ней появляются новые заботы, проблемы и родительские обязанности. Теперь он уже не может позволить себе, как раньше, в любой момент забыться с помощью алкоголя, чтобы хоть на время заглушить не дающее ему покоя чувство вины…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Шаповалов

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Юрий Бехтерев
композитор:
художники: Анна Коптева, Андрей Степанычев
монтаж:
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 43 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Постер сериала «Шаповалов», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Шаповалов», 2012

Очень рекомендую сериал «Шаповалов», но предупреждаю, что там пока всего лишь 16 серий первого сезона!

Главного героя играет Александр Балуев, однозначно сильный актёр, из-за него решила начать смотреть, и не пожалела. Все актёры прекрасно вписались, все на месте, поэтому стараешься от экрана взгляд не отводить, актеры мужчины с новыми, не примелькавшимися приятными лицами, женщины красавицы, есть также, знакомые по их прежним сыгранным ролям, хорошие артисты, приятно посмотреть. В результате была рада рекламе, чтобы успеть сделать чашку чая, не теряя нити повествования, уж очень захватывающе.

Не могу назвать себя большой любительницей и поклонницей отечественных детективных сериалов постперестроечного периода, но «Шаповалов» так понравился, что не поленилась отзыв написать здесь, не найдя много информации о сериале и удивившись, что ничего не слышала о нём, вплоть до показа по ТВ в 2017 году, спустя 5 лет со времени производства. Должна сразу отметить, что актуальности, спустя эти годы, сериал не утратил.

Сюжет описывает будни оперативника полиции, майора милиции Юрия Шаповалова. Этот самый опер Юрий Шаповалов имеет непростой характер и твёрдые жизненные ориентиры, и всё это с лёгким флёром пороков и страстей. В сериале присутствуют будоражащие повороты сюжета, и очень страшные моменты, и забавные, есть романтическая линия и у главного героя и у второстепенных, все они видятся вполне реальными, из нашей отечественной плоти и крови, и вызывают сопереживание. Дышат нашим воздухом, говорят на нашем, чистом русском языке. И всё это без нарочитой неуместной чернухи, всё в меру, которая, вероятно, присутствует в буднях оперативника полиции, работающего «на земле» и имеющего приработок частным сыщиком. Факт службы в ОВД и работы на себя дают хорошие возможности разнообразить сюжет и позволить непозволительные вещи. Вообще, в повествовании есть, помимо злодеев и героев, неоднозначные поступки и персонажи. Показаны некоторые моменты работы полиции, с которыми люди, как и я, далекие от этой сферы, в реальной жизни практически не знакомы.

Удалось сценаристам сделать так, чтобы зритель вместе с героями сериала разгадывал и приходил к пониманию, кто в сюжете данного эпизода «садовник». Не хочу рассказывать обо всех поворотах сюжета, обо всех персонажах, считаю, что в оригинальном описании на Кинопоиске уже достаточно спойлеров, оставим зрителям возможность самостоятельно удивляться поворотам повествования.

Да, и в сюжете и во фразах в фильме присутствуют некоторые штампы, клише, по-видимому неизбежные в жанре детективного сериала, и отечественного и зарубежного, но взгляд это почти не царапает. А вот некоторых штампов сценаристам удалось избегнуть, и это радует.

Смотрела по телевизору, и во время показа очередных серий по другому каналу впервые показывали другой популярный детективный иностранный сериал, который был многими, да и мною тоже, давно ожидаем. Так вот, были небольшие муки выбора, и выиграли наши =)

Сериал однозначно достоин просмотра, хотя ранее про него, увы, не довелось не видеть, ни слышать, а ведь выпущен он в 2012 году! Не удалось найти новости про следующий, 2 сезон, что безусловно огорчает, жёваный кот, ведь наступил уже 2017 год! Сильно надеюсь на продолжение сериала.

9 января 2017

До новых волнующих встреч

Новым детективным сериалом нашего перекормленного телезрителя уже трудно удивить. НТВ выпекает их как блины, и сутками напролет крутит блоками по две серии подряд. А вот канал «Россия 1» порадовал нас новым детективным сериалом с героем, крупным во всех отношениях. Артист, которого мы видели не так давно и в облачении первого российского императора, и в мундире маршала Советского Союза, увешанного орденами и медалями, казалось бы, и здесь должен был бы восседать в каком-нибудь солидном кабинете в чине не меньше полковника. А в этом кино он обычный оперуполномоченный районного отдела полиции, в затрапезной серой рубахе навыпуск и сером картузике на бритой голове, колесит на старенькой тачке по своему беспокойному району. Кроме текущих дел, в качестве «халтуры» Юрий Иванович Шаповалов распутывает множество бытовых преступлений, порой нелепых, порой забавных, но чаще обыденно страшных и жестоких. Ах, да, забыл представить исполнителя главной роли — Александр Балуев! Да вы, наверное, и сами догадались?

Именно плотность событий, составляющих сюжет каждой серии, заставляет нас, зрителей, не отвлекаться ни на миг от экрана. За полтора часа каждой серии наш герой успевает расследовать два или даже три преступления. К опытному сыщику Шаповалову, как это обычно бывает, приставлен молодой напарник, выпускник юрфака Виктор Гусь. Как это обычно бывает во многих наших и зарубежных фильмах, они некоторое время притираются друг к другу, а затем начинают понимать партнера с полуслова. Впрочем, «Шапито», как некоторые кличут Юрия Ивановича, скуп на слова, но уж что-что, а молчать Александр Балуев на экране умеет, как никто другой. Недаром он сыграл глухонемого дворника Герасима в экранизации тургеневской «Му-му».

Пересказывать детективные ситуации нет никакого резона, и показ сериала еще не завершен, поэтому пока попрощаемся и будем ждать новых волнующих встреч с новым героем Александра Балуева — Юрием Шаповаловым.

5 апреля 2012

Криминал Шаповалов в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Илья Максимов. Актерский состав: Александр Балуев, Екатерина Стриженова, Валерий Баринов, Наталья Лесниковская, Николай Сердцев, Вероника Лысакова, Александр Числов, Леся Кудряшова, Константин Столяров, Сергей Фролов, Елена Старостина, Маргарита Иванова-Донская, Александр Соловьев, Регина Полякова, Евгения Морозова.

Страна производства - Россия. Шаповалов — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.