Пресная вода
Sweetwater
6
6.2
2012, триллер, вестерн
США, 1 ч 35 мин
18+

В ролях: Джейсон Алдин, Вик Браудер, Чед Брамметт, Дженни Гэбриэлль, Эд Харрис
и другие
Действие картины будет разворачиваться в 1886 году в Нью-Мексико. Лента расскажет о молодой вдове, которая рискует всем, чтобы отомстить жестокому владельцу овцеводческой фермы за убийство своего мужа.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Пресная вода

английское название:

Sweetwater

год: 2012
страна:
США
слоган: «Revenge is Sweet.»
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Брэд Шилд
композитор:
художники: Вальдемар Калиновски, Хала Бахмет, Вильгельм Пфау
монтаж:
жанры: триллер, вестерн
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $6 147
Мировые сборы: $6 147
Дата выхода
Мировая премьера: 24 января 2013 г.
на DVD: 16 февраля 2017 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 35 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, вестерн

Видео к фильму «Пресная вода», 2012

Видео: Трейлер (Пресная вода, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Пресная вода», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Пресная вода», 2012

Откровенно говоря, это тот случай, когда фильм держится на актерском таланте исполнителей главных ролей.

Сюжет у ленты достаточно тривиальный: история женской мести за поруганное счастье. Кроме того, чувствуется явный недостаток финансирования, ибо качество съемки оставляет желать лучшего. Однако стоит отметить, что форма изложения выбрана отчасти оригинальная, ведь история жанра вестерн насчитывает не так уж мало примеров, в которых главная роль отведена женскому персонажу.

Но все же я рекомендовал бы этот фильм тем, кто, как и я, считает очень важным наличие харизматичного женского персонажа во главе сюжетной организации одним из важнейших поводов для просмотра.

6 из 10

8 июня 2016

Какие данные необходимы для того, чтобы считаться актрисой? Харизма, умение вызывать эмпатию, дар перевоплощения? Не угадали, всё это — прошлый век, трухлявая старина, удел немногих, доживших до нашего времени ископаемых. В наши дни, талантливой актрисой называют самочку со смазливой мордашкой, парочкой ассиметрично подвешенных сисечек (сцена с купанием) и одним — единственным, всесезонным выражением лица. Она безумно раздражала в «Безумцах», наводила тоску в «Неизвестном» и заслуженно получила роль «миссис призовое очко» в «Sweetwater».

Сюжетец прост, туповатый фермер Мигель (для убедительности его показывают ковыряющим какие — то пеньки на местной помойке) не разбирается в местной иерархии, и вступает в конфликт с духовным авторитетом Исайей. Причина? Овечки Исайи похрустели морковкой с фермерского поля. Исайя быстренько находит необходимую цитату из Библии, и… недалёкий фермер отправляется на встречу с апостолом Петром. Вдова Мигеля допустила две ошибки в своей жизни. Во — первых: прекратила зарабатывать деньги лёжа на спине. Во — вторых: вышла замуж за умственно отсталого латиноса, когда вокруг такое количество достойнейших белых.

Всё что происходит дальше, предсказуемо и понятно, фильм прекрасен не этим, понятно что вдовушка жестоко отомстит всем кто виноват и не виноват. Отсутствие положительных персонажей — вот что привлекает в этом фильме. Исайя суров и непреклонен, как и подобает любому пророку, он не щадит ни собачек, ни овечек, ни людей.

Проспиртованная, багровая рожа Джейсона Айзекса обрамлена длинными чёрными волосами, добавьте сюда миссионерскую бородку, выпученные глаза, громовой голос и слюнявые пророчества и… вот он — новый Мессия! Исайя последователен и беспощаден в борьбе с грехом, чего стоит речь о похотливых мужчинах, произнесённая потным (после целомудренного удовлетворения своих жён) пророком. Отношения с всевышним у Исайи договорные, и строятся по принципу: я в тебя верю, а ты выполняешь все мои желания, а если нет, то какой же ты тогда бог? Исайя полон достоинств и сюрпризов, он — садист, насильник, фетишист (безответная любовь к столу из гондурасского кедра). Он — само очарование.

Беззаветная борьба против греховодников продолжается до тех пор, пока на пути праведника Исайи не встретится шериф Джексон. Именно он, а не Сара Рамирез, является основным антагонистом пророка. Откровенный как прыщ, и твёрдый как шанкр, кружащийся в безумном вальсе, читающий стихи в самое неподходящее время, ковыряющийся в заднице покойника (в поисках пули) эстет. Харрис в этом фильме предстаёт настоящим мастером гонзо. Роль очень похожая на ту, которую жирный, обрюзгший Брандо сыграл в «Излучинах Миссури». Та же непосредственность и изящество.

А что же главная героиня? Её образ оставляет больше вопросов, чем ответов. Остаётся загадкой, что привлекло её в абсолютно сером фермере Мигеле, и заставило бросить прибыльный бизнес (кажется это называется дауншифтинг). Возможно фермер обладал жеребячьими чреслами, а может обладал секретом выращивания гигантских патиссонов, история умалчивает об этом. Да, она мстит, но делает это без комсомольского задора, с выражением «достали уроды, сейчас я вас всех за это переубиваю» на сереньком, безэмоциональном лице. Где кровожадные, победные вопли, где глумление над телом поверженного врага? Этого нет, всё очень стерильно, по — протестантски, шмальнула в башку, и пошла ссутулившись к следующему клиенту, прямо как участковый в бесплатной поликлинике.

Итог.

Айзекс и Харрис сделали этот фильм, Джонс смотрится как инородное тело.

10 из 10

17 июня 2015

Эдуардо Норьега: пресная вода

Времена Серджио Леоне безвозвратно ушли. А это означает, что не нужно ожидать от современных вестернов изысканных стилистических оборотов. Но так редко получаются простые и незатейливые крепкие образцы жанра, которые не отблескивают эскапизмом и ревизионизмом, а являются обычным зрелищем. И когда такие фильмы появляются, почему-то их так хочется строго судить. Вот, например «Пресная вода». Обычный ревендж-муви. Мужа молодой женщины убьют и пустота заполнит ее жизнь. Личные трагедии станут нормой, а полусумасшедший шериф единственным достойным союзником. Все тут вроде понятно. И месть сладка. Наверное пулю в зад вуайериста запомнят все.

Создатели хотят запечатлеть яркие портреты. Однако, увы, практически все проскальзывает. Кровавый пастор удается, но слишком плоскостным. Сейчас даже героев комиксов делают более глубокими. Мстящей вдовой оказывается Дженуари Джонс, которая уже на протяжении многих фильмов кроме фактуры хрупкой блондинки ничем особенным не выделяется. В Эде Харрисе все добротно, но не тянет он на вторую по значимости роль — не хватает фактуры. А вполне точно попадающий в образ Эдуардо Норьега проводит на экране непозволительно мало времени. Да и сами перестрелки будут слишком простыми. Но… финальная перестрелка в загоне овец, равно как и обнаженная Джонс на фоне пламени в ночи попросту не позволяют поставить этому фильму низкую оценку. Тем более мне, любителю вестернов. А посему -

7 из 10

29 июля 2014

Однажды в Нью-Мексико

С каждым годом сдавая позиции в мировом кино, вестерн держит своих поклонников пусть и не на голодном пайке, но уж точно в крепкой узде, редко радуя достойными образчиками жанра. К счастью, иногда они всё же рождаются, и порою у малоизвестных режиссёров, из сплава их таланта, солидного актёрского состава и на удивление скромного бюджета. Совсем недавно своим «Мертвецом из Тумстоуна» побаловал зрителей Роэль Рейн, а годом позже и Логан Миллер пригласил испить «Пресной воды» из родника своего вдохновения.

По сюжету мы попадаем в гористую местность Нью-Мексико конца 19-ого века, во времена уже агонизирующих Индейских войн, но ещё наполненные отголосками распрей скотоводческих группировок. Местом действия становится скромный городок размером в улицу и прилежащие фермы, на одной из которых молодая вдова занимается земледелием, а по соседству местный священник разводит овец. Сонное существование городских жителей прерывает неожиданное появление шерифа, ищущего недавно пропавших братьев. Между ними тремя и разгорается главный конфликт картины.

Фермерша Сара (Дженьюэри Джонс), сильная, смелая и волевая женщина, с сомнительным прошлым и туманным будущим, ещё недавно мечтавшая стать матерью, но после убийства мужа превратившаяся в безжалостного мстителя. Пастор Джесайя (Джейсон Айзекс), мнящий себя пророком и судьёй, властный, жестокий и беспощадный убийца, именем Господа прикрывающий свои злодеяния, содержит двух жён и несколько человек преданной паствы, ставших приспешниками его преступлений. Шериф Джексон (Эд Харрис), седовласый чудак с чёрным чувством юмора, жёсткий и уверенный в себе мужчина, отважный в жизни и ответственный в работе.

В противостоянии трёх личностей, характеров и мировоззрений раскрывается неприглядная подноготная всего Дикого Запада, грубого, развратного и фальшивого, в котором подлость живучее и ценнее благородства, а закон — всего лишь фикция. Отсутствие положительных персонажей частично компенсируется единственным нейтральным — природой, общением с которой каждый стремиться подпитаться, обновиться и очиститься, будь то утренний диалог на вершине горы или умиротворённое созерцание конца дня. Прекрасные пейзажи, достоверно переданная атмосфера, тщательно воссозданный антураж той эпохи приятно радуют глаз. Но особенно запоминаются многочисленные образы фильма, порою лиричные, часто пугающие, а иногда и вовсе отталкивающие: плывущий в солнечном мареве силуэт всадницы с зонтиком, первобытный шаманский танец под аккомпанемент заката, ведущая к дому пастора аллея белых крестов, по пояс стоящая в пруду полунагая девушка с кольтом в руках, безмолвный укор усаженных за стол мертвецов.

Несмотря на заметное наличие церковных атрибутов, священника, прихожан, проповедей и крестов, религиозная составляющая лишь удачно окаймляет сюжетные перипетии, не становясь основным лейтмотивом ленты, объединившей в себе элементы вестерна, триллера, драмы и детектива. Лёгкая аритмия действия скрашивается качественными актёрскими работами, чёткостью и многогранностью главных героев, линейным, но не теряющим логического вектора сюжетом, и яркими, врезающимися в память сценами, создавая итоговое ощущение цельности. Крепкий, жёсткий и хлёсткий, этот фильм разрезает воздух сродни звонкой, неожиданной пощёчине. Сюжетно завершённый и в то же время с открытым финалом, он не диктует морали, не подводит итог, а лишь только предлагает ещё одну историю о мести, случившуюся однажды в Нью-Мексико…

19 июня 2014

Вестерн, полный черного юмора

Жанр вестерна нынче в Голливуде не в чести, и переехал по большей части в низкобюджетный (читай — низкопробный) сегмент, хотя время от времени и появляются достойные картины этого направления: «Поезд на Юму», «Железная хватка», «Джанго освобожденный». Но это такие редкие гости, что скорее служат исключением из общего правила. «Пресная вода», конечно, кино рангом пониже, чем вышеперечисленные шедевры. Но, несмотря на крайне малые деньги, затраченные на производство — 7 миллионов долларов — планку картина держит. Во многом благодаря тому, что режиссер Логан Миллер подошел к жанру со всей любовью и вложил в фильм немалую толику черного юмора. Разумеется, такой юмор нужно понимать, чтобы в полной мере оценить это кино. Мне фильм очень понравился.

Антураж. 1886 год. Нью-Мексико. Выжженная солнцем земля. Крошечный городок, состоящий из одной улицы. На ней — банк, несколько лавчонок, офис шерифа, салун. Рядом окрестные фермы. На одной из них обосновался совершеннейший псих — священник Джесайа, называющий себя попросту — Пророком. Вдоль своего дома он расставил массивные крашеные белой краской кресты, как на римской дороге, ведущей к Голгофе. Все свои бесчинства — убийства и изнасилования — он оправдывает именем Господа. У него несколько жен — точнее, две — одна постарше, одна помладше. И с десяток человек верной паствы — все вооружены револьверами и выполняют для него разнообразные поручения. Он обещает им, что они тоже «получат жену» за служение ему — но с этим придется подождать. Джесайа содержит овец и занимается их разведением. Рядом ферма семьи Рамирез. Там живет счастливая молодая пара — Мигель и его жена Сара — они пытаются заниматься сельским хозяйством…

В общем, сюжет полон сюрпризов и, как я уже говорил, черного юмора. Основной конфликт разворачивается между тремя персонажами фильма — пророком-психопатом Джесайей, шерифом Джексоном и вдовой Сарой Рамирез. Надо видеть, как образ «пророка» сделал Джейсон Айзекс. Ему вообще идет играть всяких зловещих негодяев, а если они еще немного буйнопомешанны — то это вообще роль для него. Недавно посмотрел сериал «Преступления прошлого», где у него сугубо положительный образ — там он смотрится куда бледнее. Шерифа Джексона играет великолепный Эд Харрис. Он сильно состарился, но все еще в седле. С гривой длинных седых волос, отчего-то постоянно пританцовывающий — его персонаж тоже явно ненормальный. «Вы странный человек», — говорит Джесайа. «Необычный, я предпочитаю необычный», — отвечает Джексон. Дженьюэри Джонс, которая играет девушку Сару, и мстит за мужа, тоже весьма впечатляюща в этом фильме. Во-первых, мстить она будет не только убийце — но и всем сразу. Не испытывая никаких угрызений совести при этом. Начнет с банкира, потом расправится с лавочником, с людьми Джесайи, с женщинами, мужчинами… В общем, можно было бы сказать, что она попросту свихнулась, если бы ее действия при этом не были столь логичны и расчетливы. И стреляет она отменно, хоть и девушка.

Вестерн вышел жесткий и краткий, похожий на удар хлыста или выстрел. Многие картинки все еще стоят перед глазами — например, шериф Джексон, привязанный к кресту вверх ногами, или обнаженная Сара, входящая в реку с револьвером у груди… Чувствуется, что режиссер Логан Миллер (он же написал и сценарий) очень любит этот старинный жанр. Для него это всего вторая картина и, на мой вкус, очень удачная.

28 марта 2014

В ролях хорошие актёры. Превосходно передан колорит Дикого Запада.

Понравилось, что все основные герои фильма сильные личности, целеустремлённые, волевые. Жаль, что нет среди них положительных: отмороженный шериф, сумасшедший пастор, хладнокровная мстительница. Больше всех понравился шериф — и человек, действительно, необычный, и работу свою любит, и не брезгует ни чем.

Кажется, что главная героиня всё время с одним и тем же лицом: и с болью, и в радости, и в печали. Эстетам наверняка понравится наряд героини для вендетты, — на фоне сухих пустынь выглядела живенько.

Постановка некоторых эпизодов слабовата; где-то затянуто, а где-то слишком быстро.

Несмотря на то, что сюжет исчерпал себя, всё равно не понятно, чем же всё кончилось для главной героини, ведь она теперь под подозрением?..

Не ясно, как «Sweetwater» оказалось «Пресной водой», в то время как sweet — сладкий?..

Вывод. Современная вестерн-фантазия с элементами детектива, незамысловатым сюжетом и неплохим воплощением. Однако, совсем не впечатлило, за исключением харизматичного шерифа. Пересматривать точно не захочется.

Детям до.

13 февраля 2014

Святой отец, отпустите мне грехи.

Бескрайние просторы Дикого Запада, знойные и засушливые, толком ещё не обжитые бледнолицыми захватчиками, вытеснившими коренных жителей с их земель. То тут, то там разбросаны крохотные (в одну улицу) городки с прилепившимися к их окраинам фермами. И хоть здесь есть закон и следящие за его исполнением стражи порядка — обычно, в лице одного-единственного шерифа — как правило, это не более, чем просто условность. Прав тот, у кого больше прав. Или кто лучше целится и быстрее стреляет.

Молодая семья, муж и жена — фермеры, старающиеся вести своё маленькое хозяйство именно в таком не очень-то гостеприимном месте. Когда стадо овец их соседа, пастора местной церкви, вытаптывает и съедает весь урожай, муж пытается привлечь хозяина отары к ответу, но сталкивается лишь с хамским наплевательством и агрессией. Пастор оказывается чрезмерно горделив, нагл и, к тому же, злопамятен — история получает очень нехорошее продолжение.

Вестерны в последнее время не особенно востребованы зрителем, и лент подобного толка производится удручающе мало. Из последнего на вскидку вспоминаются «Джанго освобождённый», великолепная «Железная хватка» и «Одинокий рейнджер», который и вестерном-то стыдно назвать. «Пресная вода» на этом фоне являет собой настоящий подарок всем любителям жанра. Крепкий, с отлично оформленной и поданной атмосферой, прекрасно стилизованный и исполненный в самых лучших традициях. Фильм в меру жесток — он не отталкивает зрителя излишней кровожадностью сцен, но и напрасным оцензуриванием не занимается, всего в меру.

Актёрская игра в картине очень хороша. Центральных героев трое — Сара (Дженьюэри Джонс), жена фермера. Сильная, волевая женщина, с довольно неприглядным прошлым, пытается начать новую жизнь. Собственно, особо сказать о её роли нечего — всё очень убедительно и живо, но всё же несколько бесцветно. Героиня Дженьюэри уж слишком твёрдая и сильная (может, такими и были жёны фермеров на Диком западе, не знаю); лишь раз едва слезу не пустила, да и ту смогла удержать. Пастор (Джейсон Айзекс), без лишней скромности называющий себя Пророком. Совершенно отмороженный, больной на всю голову маньяк, умудряющийся с помощью Библии находить оправдания творимому им беспределу. Да какие там оправдания — он самозабвенно мнит себя дланью господней, вершащей волю Всевышнего. И — шериф (Эд Харрис). Своим поведением так же заставляет усомниться в собственной адекватности, но этому безумие пошло впрок — он отважен, уверен в себе, непреклонен и твёрд. А главное — действия шерифа в ленте сопровождаются гротескным чёрным юмором, стоит заметить — очень удачным. Харрис уверенно держит своей игрой большую часть внимания зрителя.

В общем, «Пресная вода» — отличный, крепко сделанный фильм о не лёгкой и крайне опасной жизни Дикого Запада конца XIX века, очень достойный представитель своего жанра.

9 из 10

12 февраля 2014

Месть сладка

Нью-Мексико. Конец 19-го века. Мигель и Сара мирно занимаются земледелием, но ссорятся с соседом-проповедником. Тот разводит овец, но по сути держит во власти весь Холи Лэнд. Тем временем в город прибывает шериф Джексон, разыскивающий двух бесследно пропавших братьев.

Вестерн сейчас немного отодвинут киноделами, возможно Тарантино возродит его. Вот появился неплохой образчик жанра, снятый Логаном Миллером за 7 миллионов долларов. Ему удалось умело распорядиться бюджетом и актёрским составом. Атмосфера Дикого Запада воссоздана на отлично, костюмы и декорации проработаны до мельчайших деталей. Причём Запад получился грязноватый, похотливый и беспринципный, нечто похожее было в Непрощённом Клинта Иствуда. Здесь побеждает не тот кто первым выхватит кольт в честном поединке, а тот кто сзади огреет лопатой или неожиданно воткнёт вам нож под ребро в процессе мирной беседы.

Основные роли сыграли Дженьюэри Джонс (сериал Безумцы) и Джейсон Айзекс. За противостоянием между ними интересно наблюдать, но особенно запомнился и понравился Эд Харрис в роли безумного шерифа Джексона. Он занимательно ведёт расследование, прям как Шерлок Холмс, а как он смещал шерифа с должности или давал урок географии проповеднику, просто умора.

В целом получилась отличная драма без особых претензий. Правда иногда кажется, что некоторые сцены подрезали, хотя возрастной рейтинг позволял их оставить.

7 из 10

6 декабря 2013

Триллер Пресная вода в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссерами являются Логан Миллер, Ной Миллер. Актерский состав: Джейсон Алдин, Вик Браудер, Чед Брамметт, Дженни Гэбриэлль, Эд Харрис, Джиджи Хайз, Джейсон Айзекс, Дженьюэри Джонс, Дилан Кенин, Дэвид Манзанарес, Эдуардо Норьега, Миа Сталлард, Дж.Б. Таттл, Стивен Рут, Люче Рэйнс.

Примерные затраты на создание фильма составили 7000000.В то время как во всем мире собрано 6,147 долларов. Страна производства - США. Пресная вода — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.