Плохая карма
Bad Karma
5.3
4.6
2012, триллер
США, Австралия, 1 ч 27 мин
18+

В ролях: Доминик Пёрселл, Рэй Лиотта, Энди МакФи, Ванесса Грэй, Аарон Педерсен
и другие
Недавно вышедший из тюрьмы бывший наркоман и преступник налаживает совместную жизнь с девушкой. Однако он решает отомстить, для чего вынужден снова иметь дела со своей старой бандой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Плохая карма

английское название:

Bad Karma

год: 2012
страны:
США, Австралия
слоган: «What Goes Around Comes Around»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Нино Гаэтано Мартинетти
композитор:
художники: Дженни О’Коннелл, Алекс Бартон, Джонатан Хэннон
монтаж:
жанр: триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 27 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер

Видео к фильму «Плохая карма», 2012

Видео: Трейлер (Плохая карма, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Плохая карма», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Плохая карма», 2012

Танец двух разгневанных мужчин

Дуэт Рэя Лиотты и Доминика Перселла, который они уже не так здорово повторят в фильме В осаде / Suddenly 2013 года, мне понравился. Жили - были Малой и Мак. Дружили, не тужили, промышляли нехитрым и нечестным ремеслом, пока однажды Малой не 'подставил' Мака, отправив его в тюрьму на три года. Подставлять он его конечно не собирался, да так вышло. Ведь когда пьешь как не в себя, не доехать до пункта назначения немудрено. Но это событие становится поворотной точкой для Малоя: он решает завязать с темным прошлым, находит работу с 9 до 5, заводит жену и собаку. Причем подальше от родных мест, аж в Австралии. Но лихая дружба - она такая, она и в Австралии найдет. Откинувшийся Мак начал там, где его прервали, ибо дела он любит доводить до конца. Увидев, что Малой по нему не скучал, он сильно удивился, впечатлился, а потом ну так разгневался. Ты гля: я там, а он здесь, и солнце у него над головой, и океан на заднем дворе, и 'мисс Апрель' постель греет, и друзья-товарищи его уважают. А я? Где же я в этом раскладе? Почему я 'на нарах, а он на Канарах'? В общем, такой непорядок Маку не по душе, и он начинает всяко троллить Малоя, взывая к его лихой составляющей, параллельно коршуном кружа над его зазнобой, и сгущая тучи над счастьем. А оно было так близко. Эх.

Очень удачно подобран каст - Рэй Лиотта всегда на движе, всегда готовый встать и побежать, создает выгодный фон Доминику, который видя цель не видит препятствий. Спокойно, планомерно и хладнокровно он просто мстит, втаптывая в грязь все ростки дружбы, любви и добра, возникшие в новой жизни старого кореша, не давая им ни единого шанса. Месть Мака страшна тем, что она бессмысленна и в общем бесцельна. Он мстит просто потому что не умеет по-другому. Он не может встать параллельно рельсам Малоя - только поперек. Такой как Мак не будет вкалывать, отмечаться у проверяющего, и беречь свое незамысловатое счастье. У Мака нет на это ни терпения, ни выдержки. Страх в глазах напротив, бесконечные адреналиновые прививки и обладанием чужим телом, чужой свободой и волей - вот от этого Мака прет. Он такой во всем - в заработке, в дружбе, в сексе. Он умеет только употреблять и ничего не способен отдавать.

Фильм мне очень понравился. Сюжет линейный и предсказуемый, но он хорошо прописан, повествование не имеет провалов, и акцент не смещается на кого-то одного. Рэй и Доминик работают в связке, они кружат в танце двух разгневанных мужчин, наступая и отступая, и зная, что мелодия стихнет лишь когда одного из них не станет.

Отдельно выскажусь про своего любимого ДП - это второй фильм «усатого периода» творчества актёра. Первый раз он так появляется в Профессионале 2011 г и уморительно смущается в эти свои усы, когда Дэнни (Джейсона Стэйтема) по-дружески так советует ему «купить себе яйца». Если удастся посмотреть фильм в оригинале, можно оценить австралийский выговор ДП, который ему долго приходилось скрывать за американским акцентом, а вот здесь он пришелся как нельзя кстати.

Советую от души.

8 из 10

27 января 2023

Плохая карма говорите? Это у меня будет плохая карма если я продолжу смотреть фильмы с Домиником Перселлом!

Месть. Тема достаточно специфическая. С одной стороны у нас выступают морально этнические нормы и правила, которые вбивали в голову человека с самого детства и которые сводятся к тому что попытка отплатить за зло злом не приведет ни к чему хорошему. И должен заметить в этом есть зерно истины, ведь зло что ты совершил по отношению к другому человеку рано или поздно к тебе вернётся и тогда наступит расплата. С другой же стороны, когда у тебя зверски вырезают всю семью, а тебя самого отправляют за решетку, ты как-то не задумываешься о вечном. Тебя больше волнует то что ты сидишь взаперти, а мерзавец что с тобой так обошёлся разгуливает на свободе. И наш сегодняшний гость, как вы наверное уже догадались, посвящен мести. Итак, это — «Плохая карма».

История наша стара как мир. Двое старых приятелей Малой и Мак решают быстро разбогатеть путем противоправных действий, нацеленных на торговцев наркотиками. Иными словами наши герои собрались их ограбить. Дело, конечно же, рискованное, но в целом благородное. Ведь наркоторговцы сами наживаются на горе простых людей и будет справедливо если их самих немного «пощипят». Естественно план был до глупого прост — прийти, увидеть, унести. Вот только Мак решил не дожидаться своего друга решает в одиночку ограбить наркоторговцев и ворвавшись к ним попадает в самый эпицентр полицейской операции. Естественно Мака арестовывают и отправляют на долгих три года в места не столь отдаленные. А что же Малой? А герою Рея Лиотты ехавшего до места встречи малость поплохело, и у него случился сердечный приступ после которого герой попал в аварию протаранив аптеку. Когда же Малой пришел в себя, то первое что он увидел была обворожительная медсестра которая медовым голосом пропела что принимать наркотики это ай-яй-яй как плохо. И вы не поверите, но закоренелого наркомана так впечатлили эти слова, что он решил стать достойным членом общества. И все бы ничего, но через три года из тюрьмы выходит Мак, который считает что «напарник» его подставил и намерен отплатить Маллою той же монетой. Да уж, по всей видимости в тюрьме Маку отбили последние мозги…

Ну и естественно от подобной завязки сюжета ждешь эпического противостояния героев Перселла и Лиотты. Ждешь стрельбы, взрывов, взаимных обвинении и сцен рукопашного боя. В конечном счете я видел с избытком фильмов с участием обоих этих актеров и могу с уверенностью сказать, что надрать друг другу пятую точку эти ребята могут. Но вот какое дело, не смотря на то что данная картина сплошь состоит из штампов да заимствований в ней нет главного. В ней нет — экшена. А что же есть? А есть главный герой — вор и наркоман у которого проблемы с сердцем. И несмотря на столь отталкивающее описание подобные герои способны зацепить зрителя за живое, вспомните хотя бы Джесси Пинкмара из сериала «Во все тяжкие» или Эдди Дина из киноэпопеи «Темная Башня». Да и мне самому интересно следить как подобного рода герои пытаются справятся как с житейскими проблемами, так и с проблемами психологическими, будь то попытка раз и навсегда отказаться от наркотиков или же возможность завязать романтические отношения с противоположным полом на постоянной основе. Но тут зрителя ждет очередное разочарование, ибо Малой чуть ли не с самого начала предстает перед нами как достойный член общества. Он больше не принимает наркотики и его к ним даже не тянет. У Молого уже есть любимая девушка, квартира и постоянная работа. Ну да, время от времени заходит судебный пристав, но он никакой роли в сюжете не играет, так что на него можно не обращать внимания. И собственно все это преподносится зрителю как само собой разумеющееся. Ни какой тебе прелюдии, а просто у Малого жизнь резко наладилась после его попытки протаранить аптеку? Хорошо, тогда зачем надо было одевать героя Рея Лиотты в обноски в самом начале если это никоим боком не затрагивает сюжет? Зачем пытаться заставить зрителя сопереживать герою Лиотты если у последнего все хорошо? Да и сам Рей Лиотта играть даже не пытается. Ну да, его разыскивает полиция, во всяком случае сценарист нас пытается убедить в этом, сумасшедший угрожает ему скорой расправой, а жена вот-вот узнает страшный секрет Малова, но при этом на лице актеры не дернулся ни один мускул. Эмоции? Нет, не слышал.

А что же с героем Доминика Перселла? Ведь герой, а в нашем случае антигерой, вышедший/сбежавший из тюрьмы дабы отомстить своему старому приятелю должен вызывать множество чувств да эмоции. И да, сценаристы и впрямь пытаются выдать Мака за глубокого и интересного персонажа. Вот он забрал записи с камер видеонаблюдения в магазине который ограбил. О том что в комнате охраны не было самого главного, а именно охранника, мне говорить даже не хочется, ибо в фильме и без того глупости хватает. Затем Мак разговаривает с женой Малова и то ли он к ней пытается подкатить, то ли не пытается, не понятно. Полагаю сценаристы сами не поняли что же они хотят показать. И в довершение второстепенный персонаж, которому в картине отведено от силы пять минут, рассказывает какой же Мак опасный человек. И все бы ничего, но уже через пять минут зрителю демонстрируют что герой Перселла некомпетентный олух что не может справиться с перепуганный человеком, размахивающим револьвером в разные стороны. О да, героя Доминика Перселла и впрямь стоит бояться!

По сути своей об этом фильме можно сказать еще многое. И о том что второстепенные актеры ведут себя крайне неадекватно, и об отвратительно составленных диалогах и о музыке которая чаше раздражает чем приходится к месту и о том что сюжетная линия с наркоторговцами так и не получила должного развития. Тут есть о чем поговорить, но я вынужден быть кратким. Так вот, «Плохая карма» является скучным и монотонным зрелищем от лицезрения которого хочется спать. Посему мой вам совет посмотрите лучше другое, хорошее кино. Ну или выйдите погулять с друзьями, благо погодка этому способствует.

2 из 10

10 апреля 2014

Триллер Плохая карма в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Сури Кришнамма. Актерский состав: Доминик Пёрселл, Рэй Лиотта, Энди МакФи, Ванесса Грэй, Аарон Педерсен, Кармел Роуз, Робин Мур, Брэд МакМюррей, Джорданна Аллен, Эверт МакКуин, Александра МакТавиш, Селеста Коттон, Тара Джейд Росс, Тодд Леви, Марк Финден.

Производство стран США и Австралия. Плохая карма — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.