Неизвестная Мэрилин
Love, Marilyn
7.9
7.2
2012, документальный, биография
США, Франция, 1 ч 47 мин
12+

В ролях: Ф. Мюррэй Абрахам, Элизабет Бэнкс, Эллен Бёрстин, Гленн Клоуз, Хоуп Дэвис
и другие
Эта документальная лента раскрывает образ Мэрилин Монро с новой, неизвестной широкой публике стороны. Картина основана на многочисленных дневниках, письмах и стихах, написанных самой Мэрилин и найденных среди вещей Артура Миллера - последнего мужа звезды.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Неизвестная Мэрилин

английское название:

Love, Marilyn

год: 2012
страны:
США, Франция
режиссер:
сценаристы: , , , , , , , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Мариза Альберти
композитор:
художники: Кэт Наварро, Майкл Бартон
монтаж:
жанры: документальный, биография
Поделиться
Финансы
Сборы в США: $6 950
Мировые сборы: $6 950
Дата выхода
Мировая премьера: 12 сентября 2012 г.
на DVD: 20 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, биография

Видео к фильму «Неизвестная Мэрилин», 2012

Видео: Трейлер (Неизвестная Мэрилин, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Неизвестная Мэрилин», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Неизвестная Мэрилин», 2012

18+

С любовью, Мэрилин.

Своего рода принцесса Диана из Северной Америки.

Такая же загадочная женщина и популярная, как и её ухажёр знаменитый, погибший после выстрелов в Далласе. Или всё это слухи, жёлтая пресса. Но они оба что-то знаковое оставили после себя в своих сферах жизнедеятельности.

В нашем фильме находят какие-то дневники дивы-блондинки из прошлого (поэтому главная героиня тут значится даже и сценаристом). Эти дневники зачитывают известные киноактрисы, наверное. Попутно на экране мы видим фото, видео с реальной Мэрилин. А ещё как бы от лиц из прошлого говорят другие актеры.

Мы изучаем, смакуем прошлое актрисы, её жизнь. Многим актерам сегодня такое вообще-то не нравится... но у Монро никто разрешений не спрашивает, как мы понимаем. Даже интересно, как она отреагировала на это кино в почтенном возрасте.

Что мы узнаём. Вроде Мэрилин, как и известная 'Барби' Марго Робби, является крашенной блондинкой. Монро всю жизнь трудится, много уделяет внимания внешнему виду, произношению слов, походке - это всё выстраданные вещи на самом деле. Она продукт этого мира - она сделала себя такой, какую Барби своего времени хотели видеть американцы. Это же её и сгубило в итоге.

Собственно, в своём оригинальном виде до преображения в блондинку и неких других процедур с косметикой... она была хотя и красивой, но во многом заурядной американкой. Даже настоящее имя у неё на слух заурядное для Северной Америки. Жизнь её, как мы увидим до популярности была не сахар во многом, что, как видится, отложило отпечаток на её мировоззрении и даже поведении... в детстве ей не хватало внимания, возможно... возможно, недостаток чего-то в детстве она затем компенсировала в зрелости. И люди часто использовали это, часто в корыстных и просто похотливых целях.

_

Очень увлекательная лента. Успех определён и самой главной героиней, и набором фактов, документальных вставок. А вот присутствие в кадре известных актеров современности излишне, хотя для них урок... эдакое напутствие не совершать ошибок известных людей, возможно, даже и не мечтать об известности.

Пока мы смотрели с Оранжевой, она даже призадумалась перекраситься в блондинки, изменить голос и кинопоходку (кстати, у Оранжевой на сайте страничка с Монро заполнена фотками битком, мало какой диве Оранж уделяет столько внимания, это просто любовь). Мэрилин на многих и многих производит такой блондиночный эффект. Представьте, сколько на этом зарабатывают производители всего того, что нужно для 'перекраски' брюнеток и шатенок в блонди. Это просто бизнес.

Да, перевод фильма очень этичный. К примеру, в одном эпизоде, где показывают знаменитую съемку поднимающегося белого платья... актриса из нашего времени, зачитывая фразы из дневника Мэрилин произносит слово 'вагина' (и это даже в закадровом явно слышно), но авторы заменили это слово в переводе словосочетанием 'нижнее бельё'. Собственно, эротического подтекста в фильме много, даже полностью обнажённая главная героиня предстаёт (ну, вагина как раз прикрыта там, конечно - на КП тоже эта фотка есть, как и другие схожие). Я бы поднял всё-таки возрастной рейтинг фильму до 16+ хотя бы дотянул.

Что до первого знакомства с ней. Помнится, лет 25, может, назад увидел её, причём просто смотрел фильм по телевидению, возможно, даже достаточно не зная, кто она такая... так вот даже тогда не показалась какой-то особенной. Просто красивой, возможно, но не особенной. Особенной её сделали окружающие её люди. В нашем кино это достаточно хорошо показано. И это какой-то талант, провидение свыше - то, что она сталкивалась с теми, кто её делал знаменитой.

2 октября 2023

«Забудьте все, что вы о ней знаете»

- «Когда вас спросят какая я была, какая была Мэрилин Монро на самом деле, что вы скажете в ответ?»

В этом фильме показана именно та, неизвестная зрителям часть жизни Мэрилин. Здесь она не шлюха и наркоманка, а просто одинокая женщина, стремившаяся к своей мечте быть актрисой. Впервые на экране она не предстает для меня в образе наивной, милой дурочки невероятной красоты, а раскрывается со всеми свойственными человеку недостатками, страхами, неуверенностью в себе и отчаянным желанием быть любимой.

— «Одна, я всегда одна…»

Почему при жизни никому не удалось понять ее по-настоящему, увидеть за маской секс-символа, глупенькой блондинки простые переживания одинокой женщины? Почему рядом с ней не было того человека, который бы искренне ее любил, без желания всецело обладать ею как красивой игрушкой? Отчаянно работая над собой, она создала полюбившийся всем образ, став его заложницей.

— «Я могу быть умной, когда это нужно, но большинство мужчин это не любят».

День за днем она надевала улыбку на себя. Снаружи — безмятежная улыбка, горящие глаза, некоторая жеманность и сексуальность, а внутри — бесконечное самокопание, поиск себя и слезы в подушку. Зажатая девочка, прошедшая бесконечную череду детских домов и приемных семей, и добившаяся славы и популярности, этакая Золушка. Никто не знает, в какой момент все пошло кувырком, и как обдуманно было ее решение расстаться с жизнью, да и уже не узнает.

В общем, очень достойный, трогательный фильм, на который, действительно, стоит обратить внимание

10 из 10

14 мая 2015

«О жизнь, они тебя одурачили»

После прочтения многочисленных книг, биографий, писем и документальных фильмов об этой замечательной актрисе у меня появился неудержимый интерес к этой персоне.

Я начала просматривать все документальные фильмы с её участием, чтобы познакомиться не только с её красивой оболочкой, но также хоть чуточку погрузиться в её внутренний мир.

Этот фильм не стал исключением.

Главным плюсом, который я отметила это безусловно, что прозвучали письма Мэрилин. И самое главное, что они были переданы с помощью талантливых, как и сама Мэрилин актеров.

Также хочу отметить порядок повествования. Приятно, что авторы заострили внимание на актерской составляющей. Как бы критично не воспринимали её игру, но разве они не играла всю свою жизнь? От дня к дню она создавала улыбку на своем милом лице. И до сих пор магическим образом очаровывает зрителей.

Выводы: Фильм безусловно достоин внимания как поклонникам Мэрилин, так и людем, которые не понимают её творчества.

10 из 10

6 января 2015

Действительно неизвестная Мэрилин

Сразу хочу сказать, что я никогда не понимала такой популярности Мэрилин Монро, да и сейчас мое мнение не сильно изменилось, но для того что бы понять, я просмотрела с ней довольно много фильмов, позже купила журнал о ней, затем посмотрела другой документальный фильм, и вот только сегодня посмотрела этот. И действительно я теперь немного больше зауважала ее.

Самый большой плюс данного фильма состоит в том, что он основан на личном дневнике Мэрилин и по мемуарам других людей. Её мысли были в большей степени пессимистичны, даже немного было грустно, что она, секс символ, звезда так смотрит на жизнь. В этом фильме можно увидеть очень много раритетных видеозаписей, фотографий с ее первыми учителями, которые оказали на нее огромное влияние, нам показали книги, после которых она сделала себя и стала секс-символом. Меня больше всего впечатлила видеозапись с Ли Страсбергом, его методы преподавания мне показались немного суровыми, но эффективными. И хоть Мэрилин так и не стала великой актрисой, Страсберг отзывался о ней очень хорошо. Мне показалось, что с возрастом Мэрилин стала умнеть и реальнее смотреть на жизнь. Я думаю, после завершения контракта со студией 20th Century Fox (который в большей степени сделал ее заложницей образа) она бы могла действительно раскрыть свой талант. Но я до сих пор не понимаю, действительно ли студия сделала ее заложницей образа, или она сама себя? А может, неуверенность в себе и в завтрашнем дне? Или быстрая смена мужей, которые тоже оказывали на нее влияние, сначала хорошее, затем плохое. В итоге она все равно оставалась одна, ей нужно было что то большее, но вот что? Мне очень понравилась ее цитата в последний год жизни: «Все что я хочу, это стать хорошей актрисой и быть счастливой, но я понимаю, что быть счастливой так же тяжело, как и быть хорошей актрисой».

Вообщем, пусть я и не восхищаюсь личностью Монро, да и фильмы ее считаю посредственными (в большинстве своем), все равно этот документальный фильм достоин внимания. Я на Мэрилин теперь смотрю новым взглядом, я вижу теперь не просто милую сексуальную блондинку, а женщину, которая сделала себя, и пыталась стать хорошей, достойной актрисой, которая не сдавалась и старалась идти вперед. Вот только закончилось все печально, к сожалению.

9 из 10

27 декабря 2014

Документальный фильм Неизвестная Мэрилин в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Лиз Гарбус. Актерский состав: Ф. Мюррэй Абрахам, Элизабет Бэнкс, Эллен Бёрстин, Гленн Клоуз, Хоуп Дэвис, Виола Дэвис, Дженнифер Эль, Бен Фостер, Пол Джаматти, Стивен Лэнг, Линдси Лохан, Джанет Мактир, Джереми Пивен, Оливер Платт, Дэвид Стрэтэйрн.

В то время как во всем мире собрано 6,950 долларов. Производство стран США и Франция. Неизвестная Мэрилин — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.