Курортный туман
6.3
2012, триллер, детектив
Россия, 1 ч 33 мин
18+

В ролях: Эльдар Лебедев, Александр Рапопорт, Алена Стебунова, Ксения Непотребная, Карен Мартиросян
и другие
В курортном городе происходит странное и загадочное убийство олигарха Владимира Серого. Криминальная полиция начинает расследование, в которое вовлечены люди из близкого окружения жертвы. Во время расследования происходят не менее загадочные убийства лиц, так или иначе причастных к этому делу. Александра Богачева на правах частного юриста олигарха Серого помогает следователям разобраться во всех хитросплетениях семейных и внесемейных отношений убитого. В этом деле она сотрудничает с лейтенантом Костей из местной полиции. В ходе расследования выясняется, что причины убийства кроются в далекой молодости жертвы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Курортный туман

год: 2012
страна:
Россия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Сурен Тадевосян
композитор:
художник: К. Петросян
жанры: триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 сентября 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, детектив

Отзыв критика о фильме «Курортный туман», 2012

Курортный туман похож на обман.

Тем, кто любит плохие детективы, рекомендую к просмотру. Вот в общем-то и всё, что хотелось бы написать о фильме режиссёра Армана Геворяна. Но, поскольку на кинопоиске приветствуются развёрнутые отзывы, постараюсь изложить суть да дело более детально.

Прежде всего, что на протяжении всего фильма не давало покоя: невыносимо слабая и невыразительная актёрская игра. И, вроде бы, в главных ролях серьёзные актёры задействованы. Та же Алёна Бабенко, Александр Рапопорт, Ян Цапник. Ведь они не студиозусы какие-нибудь. Но то, что они пытаются продемонстрировать на экране, даже игрой назвать сложно. Это какое-то патологическое вымучивание персонажей. Сложно вообще первую половину фильма понять, кто здесь есть кто. А загвоздка, как мне кажется, кроется в слабой режиссуре. Очевидно, не смог господин Арман Геворян грамотно и доходчиво поставить перед актёрами задачи, пустив всё на самотёк. В итоге и получилось непойми что. В сюжете нет ни одного грамотно проработанного персонажа. Те же работники правоохранительных органов, которые, вроде как, по сюжету, расследуют сеть загадочных убийств не понимают сами, зачем они это делают. А потому в кадре нет ни малейшего намёка на работу оперативного отдела, как в тех же культовых «Улицах разбитых фонарей». Вот там ребята работают, и это чётко видно. Достаточно взять любую серию этого популярного сериала. Здесь же на зрителя льётся какая-то немыслимая слащавая патока, именуемая: расследование. Помноженная на регулярные выкрики Яна Цапника: «У меня жена рожает».

Типа, роман главного героя в исполнении Эльдара Лебедева, который в общем-то и является по сюжету основным следователем, тоже выглядит притянутым за уши. Он есть только лишь потому, что он должен быть по сюжету. А чувств между героями Лебедева и Бабенко нет никаких. Ни чувств, ни страсти ни даже мало-мальски заинтересованности друг в друге. Они, просто, следуют написанному тексту в сценарии, ничуть не пропуская через себя жизнь и характеры своих персонажей. И это очень чётко видно.

Далее, сюжет изобилует нелепостями и накладками. Местный олигарх восседает на вилле с каким-то вычурно дорогущим, но при этом, совершенно безвкусным, интерьером. Убранство Государственного Эрмитажа отдыхает! Не знаю, какую цель ставил перед собой режиссёр, стаскивая, словно сорока, в кадр всё яркое и мало-мальски ценное что попадалось на глаза, но результат получился ужасающим. Это не вилла, не музей, не дворец, а какой-то невыносимый кич, посреди которого сидит герой Александра Рапопрорта с бледным лицом, и пытаясь не запутаться в тексте, излагает историю какой-то своей бывшей жены.

Причём история эта столь многословна и витиевата, что зритель уже на второй-третьей минуте теряет смысл излагаемого. И ему остаётся лишь механически наблюдать за происходящим.

Забавно при этом, что при всей супер-пупер дороговизне виллы этого олигарха, по её территории шляются все, кому не лень. Уж, следуя элементарной логике: если речь идёт о таком навороченном особняке, то и охрана там должна быть соответствующая. А там, по ходу, ворота, просто не закрываются. А может их и нет вовсе, ворот этих. Мир входящему! — одним словом. Вот благодаря такой ситуации олигарх наш вполне предсказуемо становится жертвой.

И дальше вновь сонные следователи во главе с Эльдаром Лебедевым пытаются понять: действительно ли он умер, или просто притворяется.

И это только начало истории. Дальше было хуже. В кадре начинают периодически появляться какие-то лишние персонажи, которые вообще не понятно с какой целью введены в сюжет. Они и сами это слабо представляют, а потому проходят по кадру по заданной траектории, либо выдавливают из себя парочку-другую заученных фраз. И на этом их работа заканчивается.

Сюжет ползёт через пень-колоду, регулярно спотыкаясь и пробуксовывая. Новые убийства выглядят так, словно их придумали на ходу. Машина, проезжая на маленькой скорости, сбивает здоровенного мужика, который специально стоит и ждёт, когда на него наедут, а потом тут же решает умереть. Одного из оперативников бьют по голове, но при этом даже не удосуживаются связать. А главный следователь, который, словно бравый ковбой гоняет сначала на американском байке, а потом вдруг резко оказывается за рулём легковой машины, укладывается прямо на асфальт посреди дороги, чтобы… подумать.

Ну и апофеозом этого маразма оказывается аэропорт, где все герои нужные и ненужные собираются в одно и то же время. И перед ними, пролежавший на асфальте следователь начинает красочно излагать суть своих догадок.

К слову надо отметить, что развязка в этом горе-детективе действительно неожиданная. Но… не пытайтесь включить дедукцию или логику, чтобы определить убийцу в ходе сюжета. Не получится! По той простой причине, что логики здесь нет, как таковой. Просто сценаристу захотелось, чтобы преступникам оказался именно этот человек. Он так и написал в финале, вывернув тем самым весь сюжет наизнанку.

Поэтому, если в хороших и продуманных детективах при повторном просмотре начинаешь вслед за сыщиком отслеживать подсказки и полутона в поведении потенциального преступника, здесь же ничего подобного не получится. Изначально сырые и непродуманные персонажи, благодаря такому развитию событий начинают противоречить сами себе. И всё выливается в итоге какую-то фантасмагорию на фоне узнаваемых видов Севастополя и Балаклавы.

2 из 10

11 ноября 2019

Триллер Курортный туман в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Арман Геворгян. Актерский состав: Эльдар Лебедев, Александр Рапопорт, Алена Стебунова, Ксения Непотребная, Карен Мартиросян, Юрий Кормушин, Вячеслав Кулаков, Александр Катин, Ирина Чериченко, Нарина Петросян, Виктория Рунцова, Алёна Бабенко, Павел Кузьмин, Ян Цапник, Сергей Астахов.

Страна производства - Россия. Курортный туман — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.