Крокодил на миллион долларов
Bai wan ju e
5.2
4.3
2012, триллер, драма
Китай, 1 ч 30 мин
В ролях: Го Тао, Барби Сюй, Лам Сует, Ши Чжаоци, Сюн Синьсинь
и другие
Заводчик крокодилов Лю решает прикрыть свое дело и продает всех своих питомцев Болтуну Чжао – включая гигантскую крокодилицу Амао. Чжао собирается пустить их на суп в своем ресторане, но Амао сбегает и первой, кого она встречает на пути, оказывается девушка по имени Вэнь Янь. Их встреча заканчивается тем, что Амао глотает сумку девушки, в которой находятся 100 тысяч евро. Это все деньги, которые есть у Вэнь Янь, и теперь ей жизненно необходимо поймать крокодилицу, в чем ей может помочь местный полицейский Ван.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крокодил на миллион долларов

английское название:

Bai wan ju e

год: 2012
страна:
Китай
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Ли Си
монтаж:
жанры: триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 июня 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма

Постеры фильма «Крокодил на миллион долларов», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Крокодил на миллион долларов», 2012

Каков вкус евро?

Неоправданные домыслы про крокодилов никак не дают покоя кинематографистам. Не удивительно, ведь эти злобные и массивные существа выглядят вполне эффектно и способны впечатлить любого зрителя, пришедшего в кинозал с целью пощекотать себе нервы. Вот и китайский режиссёр Ли Шэнг Линь, взяв, будто под копирку, все достижения Голливуда, выдаёт на суд зрителя нечто похожее «Первобытному злу» или «Лэйк Плэсид: Озеро страха» только с явным упором на комедийную составляющую. Последняя как-раз и выделяет «Крокодила на миллион долларов» от остальных творений «крокодиломании», так что и расслабиться под этот фильм получится, и получить наслаждение.

Картина рассказывает историю о восьмиметровом крокодиле весом в 36 футов из Ханчжоу, который после длительно существования в зооприёмнике волею судьбы оказывается у местных бандитов. Последние держат ресторан блюд из крокодилового мяса, так что дни ящера Амао сочтены. Но гигантская крокодилиха не планирует сдаваться и сбегает из мерзких лап смерти. Она держит путь домой, а заодно собирается отомстить её обидчикам и всем тем, кто окажется у неё на пути… Даже сумке со сто тысячами евро.

Некоторую путаницу вносит название киноленты. Ведь совсем не ясно, причём здесь миллион, да ещё и долларов! На лицо ошибка тех, кто придумывал название. Ведь в сумке у несчастной девушки были европейская валюта, на общую сумму в миллион местных юаней. Так что фильм должен был называться «Крокодил на миллион юаней», однако европейские лакализаторы лишь заменили китайскую валюту на понятную своему зрителю, однако тем самым ввергли того в недоумение.

Некоторые сетуют на довольно странный юмор, который граничит с чёрным. Однако при данных обстоятельствах это не отпугивает, да и довольно часто современные американские комедии обладают юмором куда большей плоскостью и выходящей за все возможные рамки. Комедийная составляющая довольно часто ситуативная, а образы героев прописаны довольно чётко, так что уже их появление на экране вызывает необходимый эффект. Например, несчастная Вен Ян или контрабандисты-неудачники.

Ли Шэнг Линь удачно выбрал гармонию между комедийной стороной и драматизмом картины. Это, на мой взгляд, весьма немаловажно и является явным успехом киноленты. Зрителя шокирует появление на экране злобного монстра и в тоже время он сопереживает судьбе гиганта-крокодила. Жаль бедную девушку, враз лишившуюся всего восьмилетнего заработка — тех самых ста тысяч евро — и смешит её назойливая липучесть к герою Го Тао. Сам «неудачник Вонг» смешит своей катастрофической невезучестью, но также и поражает отвагой и драматичной судьбой. В общем, несмотря на зловещую тему, получилось лёгкое, но в тоже время драматичное кино, под которое хорошо провести свободное время и ничуть не пожалеешь об этом. Правда и сам сюжет довольно быстро испаряется из памяти.

Отдельно стоит упомянуть о визуальных эффектах. Крокодилица Амао действительно смотрелась довольно зловеще, даже казалось, будто она и на самом деле присутствовала на съёмочной площадке. Жаль, что кинолента так и не получила широкой мировой известности. Хотя её сборы превысили само название практически в два раза и составили $ 1 920 000. Тайваньская актриса Барби Сюй на Международном кинофестивале в Макао была удостоена приза за лучшую женскую роль, как и её коллега Го Тао. Также Го Тао получил премию «Золотой Феникс» (Китай, 2013). «Крокодил на миллион долларов» в августе 2012 года открывал 36-й Монреальский всемирный кинофестиваль. Ещё ранее, в июне, Ли Шэнг Линь получил приз как лучший режиссёр за «Крокодила…» на Шанхайском международном кинофестивале. Интересно, что ещё 11 мая, до завершения работы над фильмом, австралийская компания Odin`s Eye Entertainment заручилась правом на прокат этой китайской ленты, хотя видимо особого успеха она не имела. «Мы очень рады пополнить наш список этим знаковым китайским художественным фильмом как раз перед самым Каннским кинофестивалем, на котором он также будет представлен. Китайское кино расширяется и меняется так быстро, и мы гордимся, что имеем привилегию быть частью этого», — сказал основатель Odin`s Eye Майкл Фавелле в своём заявлении.

8 из 10

25 августа 2018

Крокодил который скушал 100 тысяч евро.

Крокодил на миллион долларов это китайский комедийный триллер с совершено безумным сюжетом и не менее безумным юмором который могут понять только китайцы обычному не подготовленному зрителю который до этого не видел не одну китайскую комедию будет мягко говоря сложно понять множество шуток, а вот что обычный зритель может оценить так это самого крокодила он очень хорошо проработан и выглядит очень реалистично теперь поговорим о сюжете один заводчик крокодилов решил прикрыть свое дело и продал всех крокодилов некому Болтуну Чжао который захотел как бы это не казалось странным приготовить крокодилов, но крупная самка крокодила сбегает и попутно проглатывает сумку с деньгами и теперь все за ней гоняются вот такой вот действительно странный сюжет который придется не каждому по вкусу.

Итог это необычный фильм про крокодилов и определенно подходит людям которые любят что то нестандартное.

6 из 10

13 декабря 2015

Триллер Крокодил на миллион долларов в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Линь Лишен. Актерский состав: Го Тао, Барби Сюй, Лам Сует, Ши Чжаоци, Сюн Синьсинь, Jiali Ding, Пурба Ргиал, Фан Цинчжо, Ван Цзиньсун, Ли Циньцинь, Hou Chuan-Gao, Джина Цзинь, Hwang Yeong-Gwang, Long Ren, Guo Chao.

Страна производства - Китай. Крокодил на миллион долларов — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.