Калифорнийское соло
California Solo
7.2
6.2
2012, драма
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Роберт Карлайл, Дэнни Мастерсон, Уильям Расс, Кэтлин Уилхойт, Эй Мартинез
и другие
Лахлан МакЭлдоних называет себя «ленивым шотландцем». Он всеми забытый бывший гитарист популярной в 90-е рок-группы, живет и работает на эко-ферме недалеко от Лос-Анджелеса. Каждую ночь он напивается до оцепенения, запирается в комнате и записывает в подкаст свои воспоминания о трагических обстоятельствах, сопровождавших смерть великих музыкантов. Однажды после одной особенно жёсткой попытки залить своё горе в местной забегаловке, его арестовывают за вождение в нетрезвом состоянии. Это преступление, осложнённое давней судимостью за дело, связанное с наркотиками, означает для Лахлана депортацию. Чтобы остаться в США ему нужно доказать, что его отсутствие самым тяжелым образом скажется на супруге или родственнике – и это заставляет его вспомнить о существовании дочери, которую он не видел уже много лет.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Калифорнийское соло

английское название:

California Solo

год: 2012
страна:
США
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Джеймс Лэкстон
композитор:
художники: Эрик Дж. Арчер, Дженнифер Лауричелла, Синтия Энн Саммерс, Брендан Шарки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 200000
Сборы в США: $15 433
Мировые сборы: $15 433
Дата выхода
Мировая премьера: 25 января 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Калифорнийское соло», 2012

Видео: Трейлер (Калифорнийское соло, 2012) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Калифорнийское соло», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Калифорнийское соло», 2012

Трагедия и ностальгия

Фильм легкий, с оттенком на трагичность и юмор.

Актеры подобраны замечательно, я не только про Карлайла, который идеально вписался в роль шотландского рок-музыканта. Меня поразила непринужденность всех актеров, задействованных в фильме — им веришь.

Фильм вышел очень светлым, очень милым, местами смешным. Эта Бо такая настоящая! Знаете, все эти девушки со стандартной внешностью уже приелись и надоели, а она очень настоящая, натуральная, интересная.

Для меня «Калифорнийское соло» еще и познавательный фильм — я хоть узнала, что такое иммиграционные власти в Америки и как это работает. Жестко, однако.

И правда, фильм — трагедия, о чем мы узнаем постепенно на протяжении всей картины, что затягивает и не дает зрителю оторваться. На то это и драма, что ни в коем случае не умаляет достоинства фильма, а напротив, придает ему смысл.

Но фильм все равно блещет смешными моментами, он вовсе не давит и дает надежду.

Если честно, я думала, что все закончиться по-другому. Самое ужасное для меня — это не обстоятельства, не та ситуация, в которой человек оказался, а когда нет выбора. Это ужасно, именно поэтому и грустно. А в целом, конец хороший и для Лахлана правильный, потому что именно так он принимает прошлое и продолжает жить дальше. Для него это шаг вперед, вообще в течении фильма он сделал хорошие шаги вперед в принятии своего прошлого.

9 из 10

22 сентября 2013

Назад с песней

Что приходит вам на ум, когда речь идет об изображении в кино или СМИ некогда популярного музыканта, который постарел, одряхлел и потерял хватку в том, что он раньше делал без особого труда? Наверняка, это образ, который похож на характер продюсера Фила Спектора, показанный в недавнем одноименном фильме телеканала HBO — эксцентричный внешне парень, обвешанный дорогой одеждой, дорогими украшениями и живущий в доме, больше похожем на произведение искусства, чем на жилище. Он обязательно должен быть так же циничен, как и был во времена своей бурной молодости, и иметь такую же страсть к женщинам, как и прежде, которую теперь утоляют глупенькие дурочки-официантки или что-нибудь в этом духе, способные польститься на остатки его былого величия, и надеющиеся, что в кошельке его осталось чуть побольше, чем во внешнем облике. А всей их драмой, вероятно, будет то, что их музыка уже больше никому не нужна, в то время как те трупы, что оставались позади них, павшие жертвой свободных нравов музыкального бизнеса, будут лишь предметами для скабрезных шуток. Начинающий стареть или уже постаревший рокер — один из тех образов в кино, что наиболее подвержен клишированному представлению. Однако, именно его решил сделать главным героем своего нового фильма молодой режиссер Маршалл Леви, который осмелился показать зрителю свое собственное представление о том, что становится с некогда знаменитыми музыкальными легендами, и взять этот образ как основу для сильной драмы, которая могла бы произойти с любым человеком.

Когда смотришь «Калифорнийское соло», думаешь, что фильм если и не снят на основе реальных событий, то хотя бы был вдохновлен настоящей историей гитариста, который захвачен прошлой трагедией, произошедшей в наркотическом полумраке клубов конца двадцатого века. На самом деле, идея Маршалла Леви начала зарождаться совсем иным способом — он часто ходил на фермерский рынок в Лос-Анджелесе, смотрел на местных продавцов и думал — кем они могли бы быть, почему они здесь? Уже потом образ парня, торгующего органическими овощами и фруктами, выращенными на ферме, стал обрастать деталями и в итоге сформировался в целостный характер шотландского музыканта, который прячется от мрачного английского прошлого в солнечной Калифорнии. То, что режиссер начал с малого, в итоге помогло ему удержать своего главного персонажа от крена в сторону клишированного представления, и удачно совместить его музыкальную историю с историей его жизни. Баланс Леви удалось соблюсти не только в этом — его вторая полнометражная картина несет в себе и серьезность независимого кино и нотки простоты мейнстримового кинематографа, которые знают, что не должны звучать слишком громко. «Калифорнийское соло» — не из тех замудренных фильмов в себе, после просмотра которых зрителю остается лишь гадать, что автор хотел сказать многочисленными пейзажами, раскуриванием сигарет или рваными эпизодами. Но при этом, работа Леви так же не является картиной, в которой закадровый голос или один из героев популярно разъясняет всю суть увиденного, в его истории зрителю остается пространство для размышлений и самостоятельного соотнесения причины и следствия.

Интересно то, как Леви рассказывает свою историю — он начинает с почти идиллистической картины органической жизни в свободной духом Калифорнии и изначально предлагает далекую от истины причину иступленного желания героя остаться в США. Но чем больше проходит времени, тем ближе мы становимся к правде, режиссер методично, спокойно и умело подкидывает своему зрителю ключи к тому событию, которое заставило успешного гитариста брит-поп группы навсегда охладеть к собственной музыке. Каждая мелочь начинает приобретать смысл — и его пьяные загулы, и желание никогда не слышать то, чем он когда-то так гордился и даже его главное увлечение — подкаст, рассказывающий о музыкантах, трагически погибших на самом пике своей карьеры. Автор понимает и всю масштабность того, что такое сильное чувство вины может сотворить с человеком, и показывает то, что герой решил избегать не только своей музыки, которая является самым ярким напоминанием о случившемся, а еще и собственной семьи, страны, дочери и даже каких-бы то ни было прочных связей. Леви держит в голове все части жизни своего персонажа, когда-то отвергнутые им, и в финале заставляет его встретиться лицом с каждой из них, не переходя при этом в истерию и мелодраму. В итоге получился цельный фильм, анализирующий огромную часть жизни отдельно взятого человека, который может похвастаться также красивыми калифорнийскими пейзажами, удачно дополняющими историю, но не перетягивающими одеяло на себя, и подходящим музыкальным сопровождением, о котором можно сказать тоже самое.

12 июня 2013

Драма Калифорнийское соло в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Маршалл Леви. Актерский состав: Роберт Карлайл, Дэнни Мастерсон, Уильям Расс, Кэтлин Уилхойт, Эй Мартинез, Патрик Галлахер, Майкл Де Барр, Алексия Расмуссен, Элла Джойс, Брэд Гринквист, Нико Никотера, Хэл Лэндон мл., Роберт Чиккини, Уайли М. Пикетт, Пин Ву.

Примерные затраты на создание фильма составили 200000.В то время как во всем мире собрано 15,433 доллара. Страна производства - США. Калифорнийское соло — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.