Дом с призраками
House Hunting
4.9
5.1
2012, ужасы, триллер, детектив
США, 1 ч 42 мин
В ролях: Марк Сингер, Арт ЛаФлёр, Джейни Джийойоса, Пол МакГилл, Ребека Кеннеди
и другие
Две семьи в день открытых дверей и в надежде найти дома их мечты, посещают некий таинственный дом. Но после того, как они входят внутрь, их мечты становится адским кошмаром, когда они понимают, что каждая попытка уехать ведет их назад, к парадной двери. Попавших в это чистилище семьи, преследует бывший владелец пустынного дома, который заявляет, что только одна из этих двух семей сможет назвать этот дом своим.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дом с призраками

английское название:

House Hunting

год: 2012
страна:
США
слоган: «The American Nightmare.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператоры: Тодд Фри, Эрик Херт
композиторы: ,
художники: Тим Бейэрл, Эми Бэйкер Куик, Джессика Энн Ли
монтаж: , ,
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Постеры фильма «Дом с призраками», 2012

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Дом с призраками», 2012

Никто не хотел здесь застрять

Одинокий дом, семьдесят актов земли в глуши и две семьи, каждая из которых со своими проблемами, но страстно желает приобрести эту загородную усадьбу. И как это часто бывает, оба семейства не обращают внимания на предостережения молодой девушки к тому же без языка, выбравшейся из леса, явно напуганной этим домом и совершенно не горящей никаким желанием возвращаться в него. Решив таки зайти, они совершают страшную ошибку, попав в некую аномалию, живой из которой сможет выбраться лишь одна семья.

Глядя на разгон повествования и его последующую динамику, картина в большей мере представляет из себя некую малобюджетную социальную драму, поднимающую различные подростковые и семейные проблемы. Серые тона, превалирующие в кадре, и неспешное повествование не нарушаются вкрапливанием в сюжет любопытной идеи с застрявшими в одном месте, превращающейся в некое подобие игры в «Пилу» с попеременно и не всегда к месту появляющимися призраками. Возможно, их наличие необходимо, чтобы хоть как-то оправдать название картины.

Однако, несмотря на интересную задумку, из-за неопытности режиссера у фильма так и не получается стать оригинальным, и он остается лишь вялым и проходным действом категории «Б». Реализация всего задуманного оставляет желать лучшего, действия персонажей так и остаются невнятными и главное уж очень неспешными. Постепенно нагнетаемое противостояние семей не выливается во что-то по-настоящему интригующее и захватывающее, а главная интрига о причинах заточения так и остается не раскрытой. Хотя, возможно, многим этого здесь было и не нужно.

30 августа 2016

Заколдованное место.

Две незнакомых друг с другом семьи — Хэйсы и Томсоны одновременно приезжают осмотреть выставленный на продажу загородний дом в канун разрекламированного «Дня открытых дверей». Хозяин весьма оригинально его продает — двери настежь, а вместо радушного продавца — голос из колонок магнитофона. Хэйсы и Томсоны так и не решили кому достанется дом, но покинуть жилище в глухомани никому не удаётся — все попытки уехать обращаются ездой по кругу, как в сказке про заколдованное место. Вдобавок под колеса машины едва не попадает немая девчонка, которую приходится брать с собой. Две семьи плюс девушка остаются в странном доме на ночь, благо там есть дрова, керосиновые лампы и еще много чего, словно кто то заранее позаботился о гостях. А утром в шкафу ровными рядами стоят консервы — семь банок — по числу невольных постояльцев. За одним днем следует другой; пленники, предприняв множество попыток выбраться неизменно попадают назад и постепенно сдаются на милость дома. А злополучный дом совсем не такой пустой, как кажется, он словно живое существо испытывает людей, заставляя ворошить тайны прошлого, а их у каждого — в избытке. Все жильцы начинают видеть призраков, причем у каждого призрак свой, персональный. Миссис Томсон общается с умершей дочерью, Эмми Хэйс видит погибшую мать, Дон Томсон и Чарльз Хэйс так те вообще разговаривают со своими самодовольными клонами, которые даром что копии — веселы, беспечны и дают советы своим незадачливым отражениям, что и неудивительно, применительно к тому положению в котором находятся те и другие. Только немая девушка что то знает и ничему не удивляется, кажется она бывала в этом месте ранее.

Что если взять костяк агатокристовских «Десяти негритят», разбавить его мистикой с призраками, перенести дейстие с острова в лесную глушь, а чтобы герои не сбежали заколдовать местность путем невозможности выхода по причине… да просто нельзя и точка!- ходят пусть по кругу. Да еще — придумать каждому причину, по которой он достоин смерти, вместо хозяина-палача, пусть орудует призрак же хозяина в шапке-ушанке. Ах да — вместо фигурок негритят пусть будут банки с консервами, нет человека — на банку меньше. После всех манипуляций с сюжетом на выходе получим фильм Эрика Херта по его собственному сценарию — «Дом с призраками». Эрик Херт собрал команду малоизвестных актеров в свой дебютный фильм исходя из небольшого бюджета, по этой же причине все действие протекает в одном доме и рядом на лужайке. это тот случай когда сюжет фильма можно пересказать опуская ненужные детали и сам рассказ будет интригующим и интересным, а вот просмотр картины навевает скуку количеством клише, непомерной затянутостью и низкой динамикой повествования. Как говорится — первый блин комом, но потенциал у режиссера все таки есть и смею надеяться он проявится ярче в последующих работах.

1 декабря 2014

Туда и обратно, туда и обратно, туда и обратно…

«Дом с призраками» — очередной представитель безбрежного океана не шибко известных фильмов ужасов, которые если и получают свое время славы, то только в мире домашнего видео. Американская индустрия кино ежегодно выпускает около сотни разнообразных хорроров, которые зачастую снимаются за минимальные деньги и без участия знаменитостей. Конечно большинство данных проектов можно смело выбрасывать в топку еще до начала просмотра, но есть и те, которые все же способны удивлять. Как раз к таким фильмам и относится «Дом с призраками» от режиссера Эрика Херта. Данный постановщик относительно прославился в 2012 году вместе с более-менее сносным слэшером «Рыбаки», однако его следующая лента, «Дом с призраками» 2013 года стала на порядок выше по качеству режиссуры и актерскому исполнению. Ну а сюжеты и вообще сравнивать не стоит — новая картина бьет старую в два счета.

Итак, в центре сюжета оказывается две среднестатистические американские семьи, Хэйсы и Томсона. Решив кардинально изменить свою жизнь, пока что незнакомые друг с другом герои принимаются искать для себя новый дом. Пересмотрев множество предложений, они уже было отчаялись найти обитель своей мечты, как их неожиданно перехватывает ничем не примечательный риэлтор (Джон Кобб) и предлагает посетить его собственный дом, расположенный в уединенной местности, обрамленный широчайшими земельными территориями и стоящий по нынешним меркам сущие пустяки. Не в силах устоять, Хэйсы и Томсоны практически одновременно прибывают на смотрины… Однако самого риэлтора в окрестностях не предвидится. Кроме того они встречают возле дома странную девушку с вырванным языком (Ребека Кеннеди), а в довершении всего герои попросту не могут покинуть зловещее имение, ведь все их попытки выехать на трассу в конце приводят к пресловутому дому. Таким образом Хэйсы и Томсоны становятся невольными заложниками подозрительного риэлтора. День за днем, неделя за неделей они пытаются найти выход из заколдованного кольца. Но все их попытки тщетны… Единственное, что им удается узнать это то, что лишь одна семья сможет в конце концов овладеть домом. Просто стоит этого очень сильно захотеть…

Картину «Дом с призраками» можно смело отнести к герметичным мистическим триллерам на подобие «Входа в никуда», «Искателей могил» или же «Ведьмы из Блэр». Несмотря на нескромный размах места действия, герои попросту не в силах его покинуть, в результате чего мы начинаем наблюдать своеобразный змеиный клубок, в котором начинают сталкиваться совершенно противоположные характеры, усугубленные теми или иными душевными травмами, которые герои стараются поначалу не выставлять на всеобщее обозрение. Но характеры и дом это одно дело. Другое то, что день за днем Томсонам и Хэйсам приходится есть одну и ту же еду, которая каким-то совершенно невообразимым образом появляется в кухонном шкафу. И этот факт понемногу довершает нарастающее человеческое безумие, которое так или иначе приведет к трагическим последствиям заточения.

Никак нельзя сказать, что «Дом с призраками» пугает нас историями о духах или же кровавым слэшером. Создатель фильма Эрик Херт благодаря неординарному сверхъестественному элементу сталкивает лбами две семьи и мы наблюдаем за самой настоящей драмой. От чего стоит отдельно остановиться на героях фильма, которые выявляют как плюсы, так и минусы постановки.

Хэйсы

Главой семейства является Чарли, судя по всему банковский служащий не последней категории. Герой души не чает в своей юной дочери Эмми, у которой продолжается затяжной конфликт с мачехой Сьюзан. Чарли всеми силами старается наладить отношения двух женщин, но у него абсолютно ничего не выходит, а неожиданное заточение лишь выносит конфликты Хэйсов на новый уровень. Здесь находится и место ужасной тайны, которая долгое время мучает Чарли и которая в конце концов приводит к трагедии. Однако несмотря на довольно внушительный хронометраж и излишне неторопливую манеру повествования, режиссер так и не дает нам узнать своих героев поближе. Хэйсы предстают пред нами, как картонные персонажи, от чего и сопереживать им совершенно не хочется.

Томсоны

Глава семьи — обстоятельный и несколько грубоватый Дон, который на деле же оказывается вполне ранимым человеком, который готов на все ради своей несчастной жены Лэсли, в чьей жизни также случилась серьезная трагедия. Кроме того мы знакомимся и с их взрослым сыном Джейсоном, которого явно не помешало бы обучить хорошим манерам поведения в обществе. Как по мне, то Томсоны оказываются куда более интересными героями, чем номинально ведущие Хэйсы. Режиссер придумал для них массу подводных камней, которые рано или поздно выйдут наружу, но при всем при этом меня не покидало чувство того, что Томсоны также раскрыты далеко не в той мере, какую ожидал.

В итоге хочу сказать, что «Дом с призраками» может понравиться своему зрителю, но нужно морально подготовиться к просмотру. Во-первых, несмотря на заявленное название, самих то призраков в картине практически не предвидится. Во-вторых, динамика повествования очень медлительная, от чего не долго и впасть в сон, что автоматически исключает эффектный слэшер. В-третьих, фильм в первую очередь делает ставку на раскрытие неприглядных семейных тайн. В-четвертых, стоит ожидать, что в конце концов картина сложиться в единое целое и мы поймем наконец-то причину заточения именно показанных в истории семей, а не кого либо другого, хотя в финале режиссер и допускает алогичный сюжетный промах. Так что смотреть данное кино или нет решать только вам.

7 из 10

12 мая 2014

«Она вернулась, папочка»

Данную картину я бы назвала пассивной. Конечно, сюжет очень оригинальный (особенно не разочаровал конец), но в основном удивить зрителя чем-то еще более особенным здесь просто невозможно. Во многих эпизодах и образах можно было угадывать другие фильмы ужасов, многие из которых стали уже классикой («Сияние» Кинга, например). И такое повторение этот фильм не особо освежило и внесло свою изюминку нового.

Из актеров мне на самом деле понравилась только немая девушка. Все остальные были какими-то невзрачными. А вот молчаливая и напуганная фигурка смогла действительно произвести достойное впечатление.

До боли удивило отсутствие интереса к происходящему у героев: обычно люди хоть что-то ищут — какие-то головоломки, тайны, разгадки. А здесь только Эми докопалась до мозаики, все остальные же сидели ровно, верили в чудо и ждали у моря погоды. По-моему, никого даже спустя месяц не волновало, почему же в шкафу все время появляются банки с едой.

Призраки не удивили, не напугали. В кадре они появлялись редко, а единственной целью их появления можно назвать только объяснение происходящего. На мой взгляд, этого недостаточно.

Фильм неплохой, но многого от него ждать не следует, потому что он не будет таким шокирующим и производящим эффект «О-боже-мой-какой-кошмар». Но любителям ситуаций дежавю он придется по вкусу. Увы, не мне.

18 февраля 2013

Дом, которого нет

Писать рецензию на фильм режиссера (и сценариста) Эрика Херта весьма сложное занятие. Сложное не потому, что фильм вызвал бурю положительных эмоций, и даже не потому, что разочаровал как зрителя, но оттого, что при просмотре создалось впечатление «дежа вю».

Сюжет фильма интригует с самого начала: две семьи, совершенно разные и незнакомые прежде друг с другом, оказываются в доме, который достанется лишь одной из них. Но дом, кажущийся с первого взгляда мечтой, становится настоящим кошмаром. Безвыходным кошмаром.

Прежде всего, владелец дома — призрак, а сбежать из этого места не получается, ведь куда бы ты не побежал — прибежишь обратно к дому. Да к тому же, одна из семей случайно сбила девушку, которая наотрез не хотела возвращаться в дом. В доме происходит бардак и все невольные жители начинают потихоньку сходить с ума, бредить и ненавидеть друг друга. Ну и, куда ж без этого-то в нашем мире, все время появляются призраки, всплывают нелепые подробности «тайной» жизни «заключенных», но это никак не помогает приблизится к разгадке тайны — как сбежать и остаться живыми.

Дамы и господа, ответьте честно, разве не видели все это миллионы раз?

Видели.

Боюсь огорчить, но фильм настолько напичкан шаблонами, что кажется, что смотришь все фильмы ужасов в одном. Правда эффекта умиления и курьеза, как это вызвал фильм «Хижина в лесу», не производит, потому как все же фильм был заявлен как «серьезный хоррор», а не ржака в стиле «слешер». Ждал большего.

Вариации на тему «куда не пойдешь — назад воротишься» уже осточертели. Вспомним непризнанный временем ужастик «Ведьма из Блэр». Теперь же все фильмы про призраков суют «фишки» этого фильма куда следует, а куда не надо — еще больше. Если не смотрели, то уж точно сможете тогда вспомнить «Искатели Могил».

Идея сценариста, а он же по совместительству и режиссер, напугать зрителя «психологическим» эффектом накаливания обстановки провалилась. Мало того, что две семьи питались чудесным образом появляющимся консервами больше месяца, так они еще и вели себя абсолютно неадекватно. Ныть о том, что побег невозможен, но не предпринимать никаких действий в попытках все же сбежать — вверх идиотизма. Правда к середине фильма начала появляться идея о том, что все они здесь не просто так, но развить её режиссеру никак не получилось. Все это только усугубило мое впечатление.

Немая девушка, которая должна была служить неким катализатором страха зрителя, вообще не произвела никакого впечатления. Помните переснятую «Техасскую резню бензопилой» 2003 года? Вот там баба была к месту. И сразу все испугались до потери поп-корна. Здесь он, а разве что, стала жертвой аварии. Страшно? Не очень.

В общем, попытка содрать «даун из Куба» и присобачить в свой сценарий была интересной, смелой, но абсолютно безнадежной. Получилась идея «Пилы» и «Коллекционера».

С психологическим триллером пролетели, со слешером — тоже. Остался классический хоррор с приведениями, как «Призрак семьи Беллс» и прочие вариации на эту тему. Казалось бы, изобрести велосипед в данной теме уж явно не получится, и сценаристу это не удалось. Единственное, что хотелось бы заметить, что попытка «доработать» этот велосипед была. Получилось? Чтобы не раскрывать все тайны фильма скажу аллегорией: из «Аиста» сделали самокат, к которому даже инструкций по сборке и применению не прикрепили.

Собственно на этом и закончим.

Вам предстоит самим увидеть этот фильм, полюбоваться на убийства, призраков, «динамично» развивающиеся действия и прочие прелести.

К плюсам хочу добавить следующие факторы.

Первый фильм. Это действительно первая крупная работа режиссера. И сделана она с косяками, но со старанием, что не мало важно. Глаз от просмотра картины радуется, а скучать практически не придется. К тому же, дом стоит в очень живописном месте, что тоже приятно удивляет. Ругать Эрика Херта за то, что он допустил уж очень много ошибок в сценарии и откровенном плагиате не стоит. Думаю, что в следующем своем фильме, он, набравшись опыта, уже создаст нечто интересное и хоть каким-то кадром новое. Ждем.

Качество. Хотелось бы отметить операторскую работу и игру актеров. Это вам не «молодежный слэшер», где молодые «звездочки» играют так неубедительно, что просто смешно. Здесь все гармонично. Желание убить — желание убить, а желание сбежать — желание сбежать и ничего лишнего и большего. Все как в жизни. Правда сценарий подкачал и местами актеры и их умозаключения выглядят абсурдно, но я уже об этом писал. Операторы так же постарались на славу. Объяснять не буду. Качественно. Спасибо.

Ну и напоследок, интересно. Да, шаблонно. Да, плагиат. Да, с ошибками. Но интересно же. Интересно все же чем закончится и кто спасется. Интересно почему здесь именно они и как это повлияет на ситуацию. Напряженных моментов мало, но они есть. Неожиданные повороты присутствуют.

В конце хотелось бы подытожить.

Картина, что называется, стрельнула. На фоне картин последних лет про призраков и «реальных историй про них же», реально круто и необычно. Картина обрадует как увлекающихся этим жанром людей, так и тех, кто просто хочет зайти в кино на ужастик, коротая время в беготней по магазинам. Твердая семерка из десяти возможных.

18 февраля 2013

Ужасы Дом с призраками в кино с 2012 года, с момента выхода прошло чуть больше 12 лет, его режиссером является Эрик Херт. Актерский состав: Марк Сингер, Арт ЛаФлёр, Джейни Джийойоса, Пол МакГилл, Ребека Кеннеди, Джеми Вэнс, Джон Кобб, Эмма Рэйн Лайл, Бриджет Гарвуд, Грег Блэк, Kevin O'Donnell, Эдриэнн Оливер, David Rath, Evan Steinberg, Джек Стейнберг.

Страна производства - США. Дом с призраками — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.