Возвращение в А
6.5
6.2
2011, драма, военный
Россия, Казахстан, 1 ч 56 мин
16+

В ролях: Сейдулла Молдаханов, Берик Айтжанов, Наталья Аринбасарова, Гульнара Дусматова, Иван Жидков
и другие
Молодая, креативная группа российских телевизионщиков и казахстанских кинематографов отправляется в рискованное путешествие из Алматы в Афганистан для съемок документального кино «По дорогам Александра Македонского». Их сопровождает человек, некогда воевавший на землях Афгана и потерявший ногу в ходе боевых действий - Марат Аюмов. Он хорошо владеет фарси, знаком с обычаями, традициями и афганскими «законами». Но никто не знает, что он служил в составе мусульманского батальона спецназа ГРУ СССР под командованием легенды афганской войны «Кара Майора» и что у него есть и свои личные причины вернуться в Афганистан…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Возвращение в А

год: 2011
страны:
Россия, Казахстан
слоган: «История любви и дружбы сквозь огонь и годы»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Антон Антонов
композитор:
художник: Рустем Одинаев
монтаж: ,
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Возвращение в А», 2011

Видео: Трейлер (Возвращение в А, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Возвращение в А, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер
Видео: Трейлер №2 (Возвращение в А, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2

Постеры фильма «Возвращение в А», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Возвращение в А», 2011

Удивлена, если честно, что оставляю первую рецензию к этому фильму…

Итак, поехали! Всегда интересно наблюдать за творением микса российского и казахстанского кинематографов (да и всех остальных тоже).

Предыстория классическая: парень погибает на войне (ну или пропадает без вести), его девушка выходит замуж за его друга (сначала они просто пытаются вместе пережить это горе, потом замечают, что начинают нравиться друг другу и т. д.) Довольно банально, НО в этом случае это ПРЕДыстория, а не основной сюжет.

Теперь об актёрах:

Сейдулла Молдаханов (смотрю первый его фильм, не знаю, может быть, он везде такой) — отлично сыграл: молчалив, немногословен, даже мрачен, как и многие, кто побывал в Афганистане.

Карлыгаш Мухамеджанова выглядела как снежная королева, как неживая. В данном фильме у неё был шанс раскрыться полностью, показать весь свой актёрский потенциал, увы, мы этого не увидели. Видали роли и получше в её исполнении.

Денис Никифоров — когда смотрела на него, видела героя из фильма «Бой с тенью», хотя… здесь, наверно, он уместен, характеры похожи. Ничего нового из себя выжимать не пришлось, хотя мог бы и постараться, имхо.

Гульнара Дусматова справилась со своей задачей (хотя и играла второстепенную роль). Видела её во многих фильмах, играет с душой.

Фархат Абдраимов в его привычном амплуа, однако это привносит в фильмы, в которых он играет, частицу юмора.

Юмора хоть было и мало, зато какой… «Что случилось я не могу понять?» — «Поёшь хорошо…», на этом моменте смеялась долго. А еще сцена, когда Марат встретился с Кара-майором (теперь уже полковником) — тоже очень юморная).

В общем, мне понравилось. Но есть пара нюансов. Весь фильм я чего-то прождала, что вот сейчас что-нибудь будет… И когда случайно задев мышку, я с удивлением увидела что осталось 10 минут до конца, была в некотором недоумении… Наверно, я ждала каких-то активных действий, но это скорее психологический фильм, чем блокбастер, так что, наверно, даже лучше, что мы не увидели Рэмбо.

Следует отметить, что создатели фильма не потрудились рассказать нам о судьбе остальных героев, небрежно к ним отнеслись… Понятное дело, что их программа снята, все счастливы, но в концовке всё равно хотелось увидеть их в кадре. Хотелось спросить: «а остальные что же? остались там?

Но в целом, фильм действительно стоящий. Рекомендую!

20 августа 2012

Драма Возвращение в А начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Егор Кончаловский. Кто снимался в кино: Сейдулла Молдаханов, Берик Айтжанов, Наталья Аринбасарова, Гульнара Дусматова, Иван Жидков, Аша Матай, Карлыгаш Мухамеджанова, Андрей Шибаршин, Фархад Абдраимов, Арман Асенов, Сергей Векслер, Григорий Антипенко, Альфия Кунгужинова, Филипп Волошин, Нурулло Абдуллаев.

Производство стран Россия и Казахстан. Возвращение в А — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.