Вершина: Спасатели
Gaku
7.1
6.1
2011, боевик, драма
Япония, 2 ч 6 мин
В ролях: Сюн Огури, Ацуро Ватабэ, Такуя Исида, Кураносукэ Сасаки, Нао Окабэ
и другие
Сампо Симадзаки покорил высочайшие вершины мира, он знает все о красоте и суровой природе гор. Он мечтает разделить со всеми свое восхищение магией гор и, работая в отряде спасателей в качестве волонтера, всегда готов придти на помощь попавшим в беду. Куми Сиина – новичок в отряде горных спасателей. Она усердно тренируется под руководством начальника отряда Ноды и Сампо, но когда дело доходит до реального спасения жизней, по неопытности терпит неудачу за неудачей. Она теряет уверенность в себе и впадает в депрессию. Внезапно в горах начинается буря, жизнь альпинистов-любителей, оказавшихся отрезанными снежной лавиной, висит на волоске. Отбросив сомнения, Куми вступает в неравную схватку с разбушевавшейся стихией. Узнав, что Куми в смертельной опасности, Сампо отправляется ей на помощь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Вершина: Спасатели

английское название:

Gaku

год: 2011
страна:
Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Осаму Фудзииси
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, драма
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $18 536 792
Дата выхода
Мировая премьера: 7 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 6 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Вершина: Спасатели», 2011

Видео: Трейлер (Вершина: Спасатели, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Вершина: Спасатели, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постер фильма «Вершина: Спасатели», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Вершина: Спасатели», 2011

Пафос спасения

За безопасностью альпинистов, отправляющихся в горы, следит служба спасателей, имеющая штаб рядом в горах. Им помогает волонтер по имени Сампо. Он, хоть и не принадлежит к спасателям официально, на деле является самым отчаянным из них, готовым прийти на помощь в любую погоду. Девушка Куми — новичок среди спасателей. Она еще ни разу не отправлялась в спасательную вылазку. Пару раз ей пришлось выходить вместе с Сампо, и с ним она впервые увидела смерть в горах, что произвело на нее неизгладимое впечатление. Они не сумели спасти отца одного мальчика. Над последним Сампо потом взял своеобразную опеку. В одну из вылазок Куми отправилась самостоятельно. Случай оказался сложным. Девушка и ее отец попали в метель, и вертолет смог забрать только девушку. Куми принимает решение остаться с отцом девушки и попытаться спасти его без помощи вертолета. Но попадает в ловушку. На помощь ей, разумеется, приходит Сампо.

Фильм производит двойственное впечатление. С одной стороны, зрителю может передаться восторг Сампо, влюбленного в горы. С вечной белозубой улыбкой он встречает в горах даже тех, кого когда-то спас от смерти, и радуется тому, что они не побоялись прийти снова. С другой стороны, его может оттолкнуть голливудский пафос спасателей, готовых рисковать жизнью даже в безнадежных ситуациях. Такова Куми. Она не просто спускается спасать отца девушки, она еще демонстративно перерезает веревку, связывающую ее с вертолетом, зачем-то закрывая себе путь назад. Весь этот пафос несколько экранирует реальную работу по спасению людей. Например, все спасатели и особенно Сампо почти моментально находят нуждающихся в спасении. И это в необъятных горах! Сампо при этом путешествует исключительно пешком. В общем, в угоду пафосу создатели фильма пошли на некоторые очевидные издержки. Впрочем, это не помешало создать достоверный психологический образ того же Сампо. Хоть он и геройствует без меры, он, неся на спине труп, может преспокойно думать о горячей лапше, чем очень удивляет Куми. Куми-то думала, что он будет окутан чувством печали и кусок просто не полезет ему в рот.

В заслугу картине может быть поставлена относительная сложность съемок для немейнстримного игрового кино. Герои карабкаются по реальным горам с крутыми склонами, падают в реальные трещины, и даже вертолет, вылетевший на задание несмотря на смертельную опасность, снят в реальную метель. Но напряжением, какое было в фильме «Северная стена» (реж. Филипп Штельцль, 2008), эта лента похвастаться не может.

7 из 10

16 апреля 2015

Боевик Вершина: Спасатели начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Осаму Катаяма. Кто снимался в кино: Сюн Огури, Ацуро Ватабэ, Такуя Исида, Кураносукэ Сасаки, Нао Окабэ, Манабу Хамада, Ёсиэ Итигэ, Кадзухиса Кобаяси, Масами Нагасава.

В то время как во всем мире собрано 18,536,792 доллара. Страна производства - Япония. Вершина: Спасатели — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.