Собачья жизнь
Doggu Deizu
5.8
6.2
2011, боевик, фэнтези, приключения
Япония, 24 мин
В ролях: Мана Хирата, Юи Хориэ, Тэцуя Какихара, Ами Косимидзу, Минако Котобуки
и другие
13-летний Синку Идзуми – прирожденный путешественник, фанатик спорта, цирка и риска. Наполовину англичанин, наполовину японец, парень объехал множество стран, стараясь везде узнать что-то новое об акробатике и технике работы с шестовым оружием. Герою с кровью «хозяев морей» откровенно скучно в тихой Японии, где трудно развернуться широкой душе. Вот и на весенних каникулах, несмотря на прозрачные намеки школьной подруги Беки, Синку планировал уехать «на историческую» и тренироваться до упаду, готовясь к очередным турнирам. Как водится, этим планам не суждено было сбыться – ведь в бесконечной Вселенной хватает мест, где крепкие, ловкие и бесшабашные ребята нужны всегда! В некоем мире, на огромном континенте Фрониард раскинулось множество стран, населенных способными к магии зверолюдьми, которые решают международные проблемы традиционным способом – войной. Только война там, несмотря на явное средневековье, рыцарская и цивилизованная. Но даже в такой войне республика Бискотти безнадежно проигрывает соседнему Галетту, что рождает глубокую тоску и уныние в обществе. Чтобы переломить ситуацию, юная принцесса Мельхиор Ф. Бискотти решается на последнее средство – призыв героя из иного мира. Вот такие у Синку будут каникулы!

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Собачья жизнь

английское название:

Doggu Deizu

год: 2011
страна:
Япония
режиссеры: , , , , , , , , , , ,
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Тадаси Китаока
композиторы: , , , ,
художник: Синдзи Катахира
монтаж:
жанры: боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 24 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, фэнтези, приключения, мультфильм, аниме

Отзыв критика о мультсериале «Собачья жизнь», 2011

Идея как самого аниме, так и главного героя просто великолепна, и будь всё остальное на том же уровне я бы не задумываясь поставил бы этому аниме заслуженную девятку, — десятку я ставлю только серьёзным тайтлам. Но не судьба.

Когда я увидел главного героя, захотелось найти автора оригинальной новеллы и расцеловать. Сюжетный ход, как и всё гениальное, был прост. Вы хотите сёнен, но не хотите ОЯШей? Без проблем! Встречайте: необыкновенный, не вполне японский школьник Идзуми Синку, 13 лет, серебряный призёр международных соревнований по экстремальной атлетике среди юниоров, наполовину англичанин, учится в японской школе для иностранцев, родиной своей называет Корнуолл, откуда родом его мать. Его лучшая подруга — Ребекка Андерсон, чистокровная англичанка, чьи родители, друзья семьи Идзуми, работают в Японии. В сухом остатке: у этого парня нет ничего, что роднило бы его со среднестатистическим японским школьником, ни у кого не вызывает вопросов, что он голубоглазый блондин, а на счёт обыкновенности… Сколько у тебя было не шоколадных медалей в седьмом классе, юзернейм?

Вторая проблема большинства подобных тайтлов — сюжет. Лично я в нагибающих мировое зло школьниках разуверился как раз где-то в возрасте ГГ, когда ролевики с биофака МГУ предложили мне померить кольчугу и подержать меч. Меч был текстолитовый, а кольчуга — из проволки, но явное ощущение, что Деда Мороза не существует авторы подросткового фентези что-то напутали осталось. Можно заменить борьбу со злом достижение какой-то более реалистичной цели, вроде становления известным мангакой, модельером или спортсменом, или создания собственной музыкальной группы, но тогда возникает проблема востребованности тайтла: смотреть его будут только те зрители, которым интересна, хотя бы чисто теоретически, поставленная задача.

Но и из этой ситуации автор вышел с честью, сделав темой своего произведения… военные игры. Да, в другом мире, да, с использование магии, да, с серьёзными ставками, но игры. Риска почти никакого, отчего бы 13-летнему пацану, имеющему спортивную подготовку и проблемы с полигоном для тренировок, не поучаствовать, раз просят? Цель есть, борьба с противником есть, даже стимул победить во что бы то ни стало есть: попробуй не выложись, если ставка — последний кусок территории призвавшей тебя страны, в принцессу которой ты сходу втюрился. Напряжение поддерживают битвы настоящим оружием и боевыми заклинаниями, где от травм участников оберегает мощная, но не безотказная магия (соблюдайте технику безопасности, ага), монстры, которые на правила плевать хотели и могут напасть вне защищённого магией поля битвы и на самом деле убить или сожрать одинокого путника или плохо вооружённый отряд.

Увы, не обошлось здесь и без ложки дёгтя, имя которой — фансервис, граничащий с этти и превышающий по концентрации все нормы разумного. В бою кто-нибудь обязательно по ошибке уничтожит своей атакой одежду на женском персонаже, если герой идёт в баню, он обязательно перепутает право и лево, а если на девушку напал монстр, то первым делом он сожрёт/растворит/испарит её одежду, успев добраться до трусов как раз к тому моменту, как его изгонят (монстры там — что-то среднее между ёкаями и порчей). Ничего, кроме повышения возрастного ценза он не даёт, и уже к середине тайтла от очередного порванного лифчика начинают скрипеть зубы и одолевать зевота.

-2 балла за бессмысленный и беспощадный фансервис, итого 7/10

Скажу пару слов о втором и третьем сезонах: Не смотрите их. Во-первых, это филеры, а во-вторых основная сюжетная линия там заканчивается ещё до середины сезона, а дальше идёт ничем не замутнённый фансервис.

6 мая 2017

Боевик Собачья жизнь начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Кэидзо Кусакава, Ацуси Накаяма, Тацуя Ока, Михиро Ямагути, Дзюндзи Нисимура, Мамору Эномото, Дзюнъити Фудзисэ, Тосинори Нарита, Масахиро Окамура, Синго Тамаки, Маки Одаира, Тайдзо Ёсида. Кто снимался в кино: Мана Хирата, Юи Хориэ, Тэцуя Какихара, Ами Косимидзу, Минако Котобуки, Такэхито Коясу, Нана Мидзуки, Ёрико Нагата, Аи Орикаса, Асами Сэто, Микако Такахаси, Сакура Тангэ, Юкика Тэрамото, Норио Вакамото, Такахиро Мидзусима.

Страна производства - Япония. Собачья жизнь — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.