Синдбад и Минотавр
Sinbad and the Minotaur
3.7
3.2
2011, фантастика, фэнтези, приключения
Австралия, 1 ч 26 мин
18+

В ролях: Ману Беннетт, Стивен Грайвз, Холли Брисли, Лилли Браун, Дерек Бойер
и другие
Синдбад, наслышанный о древнем золоте, тайком пробирается в пустыню, в лагерь колдуна Аль-Жибара. Среди многих реликвий он находит сундук из слоновой кости, в котором спрятан журнал капитана пиратов Миноса. Он и должен привести Синдбада к золотой голове Колосса Родосского.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Синдбад и Минотавр

английское название:

Sinbad and the Minotaur

год: 2011
страна:
Австралия
слоган: «A mythical beast. A legendary warrior. A titanic battle»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Нино Гаэтано Мартинетти
композиторы: ,
художники: Кристофер Кокс, Моника О’Брайэн
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 февраля 2011 г.
на DVD: 11 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 26 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения

Видео к фильму «Синдбад и Минотавр», 2011

Видео: Трейлер (Синдбад и Минотавр, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Синдбад и Минотавр», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Синдбад и Минотавр», 2011

Они сошлись: рога и сабля, земля и небо, огонь и пламень! (…и чем я не Пушкин?)

Выходит так, что те даже, кто никак не знаком с историями об этом мореходе, все знают его имя. Синдбад его зовут, и приключенья его ждут. И вот австралийцы сняли свою версию. Что вышло? Ой, как бы сохранить рецензию в чистоте…

На самом деле, фильм с самого начала как тронулся с места, уже мало на что претендовал. Выглядит всё как спектакль. Но законы жанра не всегда одинаковы для театра и кино. Тут всё словно на последнем издыхании делалось. Костюмы выглядят поношенными, декорации списанными. Что до самой истории, то это некое фэнтези-приключение. Но и тут, знаете как?.. В общем, «Мумия» и «Царь скорпионов» выглядят убедительнее.

Однако, если вы большой поклонник приключений, то возможно этот фильм будет для вас не так то и плох. Но на данный момент, судите сами, — ни одного положительного отзыва.

Сюжет? С этим туго. Я только что закончил просмотр, я почти забыл, что только что видел. Ну, Синдбад, понятно, пустился искать приключений очередных на… (ну, вы поняли). Забрёл к хозяину гарема. Там умыкнул девушку (хотя правдивее, то она сама улизнула). При этом искатель сокровищ узнал тайну и прихватил с собой артефакт. Это в помощь, иначе дело дохлое. Смысл сводится к тому, что сокровище бога Миноса охраняет в пещере минотавр. Ну, кстати, это же человек с бычьей головой. Но тут просто бык чудаковатого вида. Хозяин гарема пускается вослед за тем, кто «похозяйничал» у его дома. А дальше всё по стандарту. Плюс парочка неинтересных фактов, которые покажут каких-то полузомби. Всё это увяжут, но смотреть за этим уже будет неинтересно вовсе.

Нельзя не отметить исполнителя главной роли. Ману Беннетт. Только отмечать это придётся со знаком минус. Остальные так же плохи. Но кроме разве что исполнителя главного почему-то злодея. Стивен Грайвз. А вообще, особого смысла кого-то и выделять даже не было. Всё равно кино страны кенгуру никогда не было в тренде. Даже любители мирового кинематографа и то не всегда обращают внимание на такое.

А главнейшая претензия — это в том, что при просмотре кажется, удто фильм 60-х годов прошлого столетия. Отнюдь. Он новый…

Короче, неудачное кино. Обойдите его стороной.

3,5 из 10

20 апреля 2014

Как взрослые люди сказочно дурака валяют

Зачем вы посмотрели или хотите посмотреть это?

Думаю, не ошибусь, если предположу, что большинство наткнулось на сей несомненный «шедевр» квазикинематографа по причине присутствия в нем Ману Беннетта, известного ролью Крикса во всё продолжающемся сериале о Спартаке. Несомненно и то, что рейтинг тонко намекает на притянутый за уши треш…

Признаться, я люблю треш. И Ману Беннетта тоже. Но вот в чем проблема:

а) Я люблю Синдбада как персонаж, как образ.

б) Я очень люблю греческую мифологию.

А и с тем и с другим здесь плохо обошлись. Растоптали и унизили, вывернули на изнанку. Здесь нет ни арабского духа, ни греческого. Да и треш какой-то не трешовый. Бывает треш задорный, а тут треш — никакой.

Что же делать? Сценаристов и режиссера на мыло! Просто не хочется говорить, что Беннетт — посредственный актер. В «Спартаке» он играет отменно и убойно, в «30 днях ночи» тоже, кстати, хорошо сыграл. А вот здесь… Он не показал свой уровень игры и на десятую долю. Что это было для него? Желание подурачиться за деньги? Актерский отпуск за небольшую плату? Вина режиссера и сценариста? Я пыталась тщетно выискать хоть одну подлинную эмоцию на его лице — но так и не нашла. А ведь не бесталанен! Значит — может, но не хочет. А может, его просто и не просили играть. Может, тут вся соль в том, чтобы снять фильм, в котором вообще никто не играет?.. Впрочем, боюсь, создателям этого кина далеко до нонконформистского искусства.

Что можно сказать об остальных актерах? Ну, полагаю, что подавляющая часть была изъята с детских утренников и из школьных драмкружков. А вот актрис, кажется, позаимствовали из порноиндустрии — по крайней мере, в пользу этого говорят типажи, современный боевой раскрас, внешние данные (вываливающиеся из наскоро закупленных на индийской барахолке лифчиков и стрингов под полупрозрачными шароварами). Единственный актер, кому я отдаю личный гран-при за лучшую игру — это орел. Который птица. Подлинные эмоции! Ни одного лишнего движения! А какой пронизывающий взгляд!..

Впрочем, вернемся к насущному.

Место действия? Лесок. Вообще в лесу очень выгодно и бюджетно снимать. Этот кустик можно отнести к материку, тот — к острову. Далеко не ходи — за пять минут всю Землю обойди. Ага. А всё по Станиславскому: воображение!

Туземцы? Зачем они тут вообще — непонятно. Касательно пробивающихся рожек: божественные ГМО?.. Или всему виной закрытое островное общество, располагающее к распущенности нравов, малая популяция и популяризация в ней инцестов, а как следствие кровосмешения — вырождение… с рогами? (Прошу прощения — сценарист употреблял что-то очень, очень тяжелое.)

Лабиринт Минотавра? Папье-маше. Завидую выдержке лепивших.

Минотавр?.. О боги Олимпа! О великий Зевс! Эта бронированная корова, пережравшая анаболиков, — Минотавр?.. Тогда я — Папа Римский (если место еще вакантно)!

Единственное, за что можно сказать создателям спасибо: фильм не слишком затянут (потому что еще бы на пять минут затянули — зрители бы впали в летаргию). Еще можно сказать спасибо за торс Ману Беннетта, но лучше его наблюдать в сочетании с заметной актерской игрой в «Спартаке». И наконец, самое лучше в этом кине — когда начинаются финальные титры. Почему? Вот же он, долгожданный неподдельный драматизм!.. — когда осознаешь, что прокрастинировал в течении 85ти минут…

2 из 10

P.S. Перефразируя Архимеда: дайте мне хорошую камеру, и я сниму фильм лучше этого.

2 марта 2013

Синдбад по-австралийски

Господи, ну чего же ждать от дешёвенького телевизионного фильма, которому самое место на российском ТВ-3? Единственное его достоинство — какое-никакое, но всё-таки следование канонам «великой троицы» фильмов о Синдбаде (кстати, англоговорящие, как и австралийцы, создатели фильма, почему-то величают его Синбадом!), созданной на протяжении 20 лет («Седьмое путешествие Синдбада»- 1958 г.; «Синдбад и Тигриный глаз»- 1977 г.) за немалые деньги «Коламбиа пикчерз». Да и то следование, не слишком пригодное для семейного просмотра, поскольку чересчур кроваво и жестоко (дань нашему времени?) и мало напоминает настоящую сказку, а, скорее, некий фэтези-триллер. Так что, как я написал выше, пусть его смотрят завсегдатаи ТВ-3.

4 из 10

8 апреля 2012

Мифологическая феерия

Очередное творение для телеканала Syfy, котороя значится как неофициальный сиквел к трилогии о Синдбаде Рэя Харрихаузена, известной отечественному зрителю благодаря тому, что в 70-ые её крутили в кинотеатрах по всему Советскому Союзу.

Так как это телепродукт (а уж тем более Syfyевский), не бюджетом, не реалистичностью он отнюдь не красен. Соответственно ничего похожего ни на классическую трилогию, ни на новое «Пятое путешествие Синдбада» Вы не увидите. Но сколько всего умудрились наплести… Такого я ещё не видел даже у Syfy. Лысый колдун из «Седьмого путешествия Синдаба» (только имя сменили с Сакуры на Аль-Жибару, чтобы копирасты не приклеились), и оборотня (пятнистого мужика с вставными острыми зубами), и детей Минотавра (кучу статистов с приклеенными рогами), и Колосса Родосского. Горем колдуна больше похож на публичный дом, команда Синдбада — на шпану, а Минотавр — на помесь быка с анкилозавром. И всё это дёшево и сердито. Местами это забавно, а местами просто убого. Стоит отметить псевдоисторические факты об истории Миноса, которые льются из уст Синдбада, когда команда подплывает на лодках к берегу острова. И классическая концовка а-ля «Таинственный остров». Любителям высокобюджетной голливудской попсы фильм противопоказан. Любители же проходняка от Syfy, который порой бывает просто не от мира сего, смело могут смотреть.

5 из 10

10 февраля 2012

Что это было?

Нет, задумка была в общем неплохая: остров Минос со зверушкой в лабиринте, загадочные свитки, мужественный Синдбад, полуголые красотки, злой колдун, генетические мутанты — потомство Минотавра, жрица-фанатичка, золотая голова Колосса Родосского… Столько беспроигрышных, вкусных позиций, даже одну по-умному раскрутить — можно такой блокбастер забацать! Но увы. Так испоганить тему — это уметь надо!

Хотим мы или не хотим, но сравнения на ум приходят. Вспомним знаменитые фильмы о Синдбаде 70-х — «Седьмое путешествие Синдбада», «Золотое путешествие Синдбада». Ну, еще «Синдбад и Глаз Тигра», хотя он несколько слабее. Восточный колорит, яркие костюмы, шикарные (по тем временам) спецэффекты — красиво, увлекательно, сказочно. Вот именно — сказочно. То были самые настоящие сказки, ведь Синдбад — герой сказок 1000 и одной ночи.

А это что? Помесь триллера с псевдоисторической фантазией? Где тут Восток? Это дело, видимо, настолько тонкое, что его и не видно вовсе. Одна танцовщица ресторанного уровня и подведенные глаза колдуна аж никак не привязывают действие к определенному региону.

А Синдбад! Это ж упасть и плакать. Ману Беннетт, конечно, интересный мужчина сам по себе, но здесь он похож, скорее, на русского криминального авторитета, чем на героя восточых сказок. Его противник колдун тоже выпадает из временного контекста — они оба так одеты и так загримированы, что покажи фотки их лиц человеку, не смотревшему фильм, сравнение с Синдбадом ему даже в голову не придет.

Я уже молчу про такие недоразумения, как компьютерный Минотавр, бумажные стены лабиринта, размалеванные под камень, ну, и вроде как золотая голова — только вряд ли при таких скромных размерах она могла принадлежать Колоссу Родосскому, ибо высота статуи, если верить источникам, была больше 30 метров, а палец его руки, по свидителеьству Плиния-старшего мог обхватить не каждый. Да и не был Колосс золотым. Бронзовым он был…

Плюс к этому дерганые съемки, подвергающие испытанию зрительский вестибулярный аппарат, скучнейшие хождения и пробежки туда-сюда то по лесу, то по лабиринту, актеры, которых, похоже, набирали в кружках художественной самодеятельности… Муторное, невнятное, какое-то рваное, тусклое не зрелище. Зачем было на это тратить деньги?

За такое надругательство над жанром я бы вообще ничего не ставила, но уж так и быть — поставлю единицу за замысел. 1/10.

25 августа 2011

Шутка от Карла Цвики

С первых минут просмотра фильм поражает, но точно не в хорошем смысле этого слова.

Складывается впечатление, что декорации остались с 1995 года со съёмок первого сезона «Зены», при этом их ещё и поставили на изнанку.

Намешать такого в сюжете надо ещё постараться: бессмертный человек-акула питающийся плотью, колхозники-зомби, флирт, минотавр, волшебник-поработитель и голова Колосса (о которой, слова богу, не забыли в порыве съемки)

Может быть всё спасёт игра актёров? НО Ману Беннетт больше позаботился о своем прессе, чем о хорошей игре. Холи Брисли похожа на кого угодно, но точно не на мифическую восточную принцессу.

Одна сцена из фильма ввела меня в ступор:

Когда команда собирается заходить в пещеру, Синдбад просит пройти вперёд принцессу и она прикладывает руку к голове, только и не хватает фразы: «Есть сер!».

Создатели не отнеслись к фильму серьёзно, что тогда требуется от зрителя? Картина не стоит потраченного времени.

3 из 10

И то только за пресс Манну Беннетта

17 августа 2011

Фантастика Синдбад и Минотавр начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Карл Цвики. Кто снимался в кино: Ману Беннетт, Стивен Грайвз, Холли Брисли, Лилли Браун, Дерек Бойер, Димитрий Бавеас, Брэд МакМюррей, Джаред Робинсон, Ник Пендрагон, Терренс Антоняк, Selwi Greensill, Fleur Thompson, Rebecca Conroy, Пачаро Мзембе, Вивьенн Абития.

Страна производства - Австралия. Синдбад и Минотавр — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.