Сердца бумеранг
6.1
6.6
2011, драма
Россия, 1 ч 36 мин
18+

В ролях: Евгений Казак, Рената Литвинова, Екатерина Семенова, Игорь Волков, Татьяна Рыбинец
и другие
Косте 23, он работает помощником машиниста в метро. Однажды врач говорит Косте, что у него больное сердце и он может умереть в любой момент. Костя решает никому не говорить о своей болезни. Он пытается жить как раньше, но всё чаще размышляет о смысле жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сердца бумеранг

год: 2011
страна:
Россия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Шандор Беркеши
художник: Денис Бауэр
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 ноября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Сердца бумеранг», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сердца бумеранг», 2011

Капризный ты, однако, голубь

Начало и конец фильма состоит из кадра зимнего города. Город как бы живет и будет продолжать жить своей жизнью, а главный герой проживает свою одну единственную, пусть и из миллиона таких же жизней горожан. Интересную или нет, какая разница. Человек начинает обращать на себя внимание после информации, что может умереть. Может - не может. Не может - может. Тут нет процесса поиска ответа. Тут есть суп, иногда водка, иногда работа, иногда бабы, иногда почти жена. Он чего-то ждет? Нет, не ждет. А если не ждать, то и зачем об этом думать. Такой почти суровый, почти жизненный, почти фильм. Больше всего запомнился Саша Яценко и Клава Коршунова, такие молодые тут, красивые.

25 сентября 2021

Драма повседневной жизни

В фильме без лишнего пафоса (в условиях обыденной жизни) показывается что же делает человек, когда узнаёт о конечности своей жизни. Ведь вряд ли каждый вечер каждый из нас задумывается о том, что эти минуты могут быть последними. И мысли о будущей счастливой жизни успокаивают нас. Но когда известия о «точке невозврата» будоражат наши умы, мы начинаем ценить каждый вздох.

Как выясняется обычный и достаточно простой человек в отрезке последних дней хочет сделать очень простые вещи, что собственно и демонстрирует нам герой. Для обычного работяги не обязательно прыгать с парашютом или дарить кадиллак маме, его желания просты.

Не думаю, что отсутствие у персонажа мысли и желания вырваться из сетей серой и унылой жизни города в этом фильме стоит гипертрофировать, т. к. уклон, на мой взгляд, шёл не на этот аспект.

В целом фильм неплох, заставляет задуматься, что вокруг нас происходят сотни и даже тысячи драм, которых мы порой вовсе не замечаем, а может и не хотим замечать. Над этим стоит поразмыслить, и фильм некоторым в этом поможет.

9 января 2016

Иногда я прокусываю губу с внутренней стороны, чтобы разнообразить свою вполне обычную жизнь без боли. Ранка заживает долго, доставляя дискомфорт во время приема пищи, поцелуев и лусканья семечек. Это мне необходимо, чтобы чувствовать контрасты в жизни. Так же и с кинематографом, порой стоит посмотреть кино, подобное этому, чтобы в яркие моменты чувствовать вкус хорошего кино. Поскольку «Сердца бумеранг» — это плохой фильм. Причем от самого начала — до самого конца, Германовскую черно-белую боль ему передать не удалось, на что был у меня расчет изначально. Арт-хаус был и будет самым претенциозным поджанром в кино, и пусть его снимают порой гениальные бомжи, пусть это будет даже ужасное кино (в какой-то степени аналог «Блондинки в законе» для данного конкретного поджанра) — некоторые «эстеты», с слегка завышенной самооценкой, увидят в этом кино, ни много ни мало, «шедевр». Кино не для всех. Большинство знакомых мне людей искренне считает, что на вкус и цвет товарища нет, тем самым оправдывая практически каждый свой выбор в любом аспекте жизни. Но они забывают, что вкус бывает плохой и хороший. Ну а кино не для всех — оно действительно не для всех, трэш и угар не каждому по душе, хоть и в завуалированной форме. И пусть что там говорит Гордон, будто бы русское кино нужно смотреть, плохое оно или хорошее, лишь по тому, что оно русское — все же мой выбор смотреть хорошее кино, нежели плохое.

«Сердца бумеранг» — это мазь Вишневского, которая ужасно воняет, но лечит и вызывает желание более не использовать саму себя. Заставляет предохраняться человека от дальнейших небрежностей касательно своего здоровья.

14 ноября 2014

Фильм-разочарование

Картина показывающая о неизменности поведения, ощущения себя и однообразности.

Главный герой, точнее главный персонаж (дабы до героя он не дотягивает) узнает о том, что он в любой момент может умереть. Казалось бы, такие психологические нюансы как отрицание или взрыв эмоций должны были как-то проявиться в его поведении. Но нет, наш объект полуторачасового наблюдения, абсолютно аморфный не способный, ни на какие действия. Возможно, создавался образ антигероя, но тогда это самый скучный и пустой антигерой.

Грустно, что в России появляются фильмы о таких персонажах: пустых, нелепых, смиренных. По мне так Россия заслуживает картин с настоящими героями, они ведь есть в реальной жизни — деятельные, творческие, активные и целеустремленные.

Но даже если оправдать автора, в выборе персонажа, как массового дубликата, то все равно я не вижу смысловой нагрузки фильма, потому что её нет.

Пошлые сцены совокупления или как это назвать я не знаю, не придают этому фильму ни значимости, ни смысла и вообще никак не оправданы.

Единственным глотком свежего воздуха было появление Ренаты Литвиновой в середине картины, что позволило досмотреть фильм до конца.

Неплохо передана атмосфера погруженности людей в свою работу, и признаться, некоторые сцены Московского метро действительно интересны. Но преимущественно при просмотре создавалось впечатление, что фильм складывался из «бородатых» приемов съемки. В операторской работе нет, ни находок, ни притягательности картинки.

2 из 10

21 апреля 2014

Аритмия: 24 кадра в секунду

Российский фильм, который можно посмотреть без отвращения и даже с определённой долей интереса. Это самая настоящая похвала (если знать о реалиях отечественной киноиндустрии)! Ритм останавливающегося сердца, в котором пульсирует фильм, — это большая заслуга режиссёра. Первые кадры сразу задают частоту пульса — он должен замедлиться. Тихие, приглушённые голоса участников действа заставляют зрителя сначала тревожно вслушиваться, а потом ведут к закономерному смещению внимания к картине в целом, голоса равнодушно воспринимаются как фон. Если только стук сердца и держит нас в этой жизни, то всё другое и правда всего лишь фон. Вообще, звук в фильме и вправду по-особому выстроен — похоже на аритмию: то размеренно тихо, то оглушительно, то и вовсе беззвучно. Герой говорит что-то пустое и понять его внутренности невозможно. Увидеть можно только его затухающее как комета сердце — и домысливать, зачем он продолжает делать вот это и зачем он решился вот на это новое для себя. Смысловой нагрузки не хватает, но визуально это приятное кино.

12 ноября 2013

Для особых людей

По дороге на киносеанс встретил юную знакомую, сжимающую в ладошке билет. Пара реплик и разбежались по своим рядам. Но что-то после этого, казалось бы, незначительного диалога в голове моей крутилось, никак не могло остановиться. Ну да, она с апломбом сказала, что поддерживает качественное отечественное кино не жалея никаких денег. Ага, я тоже из этих. «Ты представляешь, — вторая мысль, высказанная девушкой, — Он специально сделал фильм Чёрно-белым!» Не велика заслуга режиссёра, на мой взгляд, никакой Америки Хомерики не открыл. Куча фильмов из соображений эстетической необходимости выходят в ч/б. Но нет, не это меня смутило. А фанатичный блеск в глазах зрительницы, идущей на поэтическое авторское кино российского производства. Вот она — благодарная целевая аудитория этого фильма, восторженная ещё до первых титров.

Сам же фильм действительно чёрно-белый, и без сомнения поэтический. В аннотации картины раскрыта главная интрига — главный герой узнаёт, что у него слишком большое сердце и в этой связи может оставить этот чёрно-белый мир в любой момент. Да фабула и не так важна, не в ней соль. А весь поэтично протяжный фильм мы наблюдаем, как Костя поведёт себя в этой ситуации. Нарочито плоская картинка, невыносимо длинные планы, скупые односложные реплики — для того, чтобы полюбить картину случайному зрителю, надо хорошо сконцентрироваться и попасть в ритм киношаманства. И когда это случится, можно испытать и катарсис, и просветление, и кучу всего подобного. Надо только постараться.

Есть тонкая ирония, по касательной проходящая по убогому быту — те, кто живёт в спальных районах и ездит в метро, вряд ли заценят — они сталкиваются с этим ежедневно. Есть и резкие озорные вставки, как великолепная импровизация Ренаты Литвиновой в роли ясновидящей. Правды жизни — через край. Поводов для задуматься — сколько хочешь, были бы желание и ресурсы. Если так важно, чтобы на размышления натолкнул этот фильм, так и чудненько. Значит, не зря старались.

Для кого ещё этот фильм? Для отборочных комиссий международных кинофестивалей. Такую крепкую картину с очаровательным флёром чего-то советско-социалистического-вгиковского не стыдно показать сытым гостям фестиваля. «Помните Россию, где Тарковский, Герман, Достоевский? Вот свеженькое поступление. Энджойте, господа хорошие!»

Мне трудно судить этот фильм. Определённое эстетическое удовольствие я испытал, не буду лукавить. Но и задело меня то, что фильм этот «о папуасах». Да, я согласен с едкими наблюдениями автора, многое и сам замечал не раз. Мне грустно, что новый безвольный никакой герой живёт со мной на одной лестничной клетке и ездит со мной в одном общественном транспорте. Но этот фильм просто тычет ногтём в его силуэт, вот посмотрите, такая тенденция. И всё. Мы, зрители, после просмотра станем чуть злее и циничнее. А герой останется прежним, пойдёт дальше по своим никаким делам. Я, конечно, идеалист, но, может, ему следует показать какое-нибудь хорошее кино, чтобы он проснулся и что-то себе накумекал? Так-то оно будет лучше.

7 из 10

3 июля 2011

Драма Сердца бумеранг начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Николай Хомерики. Кто снимался в кино: Евгений Казак, Рената Литвинова, Екатерина Семенова, Игорь Волков, Татьяна Рыбинец, Александр Яценко, Наталья Батрак, Клавдия Коршунова, Александр Ильин, Алиса Хазанова, Михаил Евланов, Александр Ильин мл., Ольга Васильева-Бужор, Павел Петров, Анастасия Степанова.

Страна производства - Россия. Сердца бумеранг — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.