Потерянный рай 3
Paradise Lost 3: Purgatory
7.4
8
2011, документальный, криминал
США, 2 ч 1 мин
В ролях: Джесси Мискелли, Дэмиен Уэйн Экхолс, Джейсон Болдуин, Пэм Хоббс, Терри Хоббс
и другие
История о трех подростках, отсидевших 20 лет за решеткой за тройное убийство, прежде чем новые улики (ДНК) указали на то, что они, возможно, невиновны…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянный рай 3

английское название:

Paradise Lost 3: Purgatory

год: 2011
страна:
США
режиссеры: ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Роберт Ричман
композитор:
монтаж:
жанры: документальный, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 сентября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
документальный, криминал

Видео к фильму «Потерянный рай 3», 2011

Видео: Трейлер (Потерянный рай 3, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Потерянный рай 3», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потерянный рай 3», 2011

Презумпция виновности

Что приходит вам на ум при мысли о конкретных проявлениях чудодейственной силы кино? Отличное настроение после смешной комедии, законный повод погрустить после грустной мелодрамы или сильное желание изменить свою жизнь и начать танцевать после просмотра «Шага вперед»? На самом деле кино способно на куда более сильные изменения человеческой жизни. В 1988 году тогда еще молодой-режиссер кинематографист Эррол Моррис выпустил фильм, который заставит обратить на него внимание, как кинематографическое сообщество, так и простых жителей Америки. «Тонкая голубая линия» рассказывала о хладнокровном и бессмысленном убийстве офицера полиции Далласа и человеке, ошибочно обвиненном в этом тяжком преступлении, караемом смертной казнью. В своем фильме режиссер смог доказать непричастность к этому злодеянию Рэндолла Адамса, который к тому моменту уже больше десяти лет жил в ожидании смертного приговора, и под давлением общественности дело было пересмотрено, что привело к освобождению невиновного человека из тюрьмы. Моррис создал прецедент и показал, какой силой кино может обладать в реальной жизни, после чего многие режиссеры-документалисты, да и не только, начали использовать свои фильмы как инструмент, с помощью которого они проливали свет на спорные дела и пытались помочь несправедливо обвиненным людям. Но ни им, ни даже Эрролу Моррису не снился масштаб, с которым телеканал HBO и несколько режиссеров возьмутся за историю трех подростков, которые были без каких-либо прямых улик признаны виновными в жестком убийстве троих девятилетних мальчиков.

Эта история началась в мае 1993 года, когда маленький городок в Мемфисе, насчитывающий менее тридцати тысяч человек населения, всколыхнули жестокие убийства Стивена Бранча, Майкла Мура, и Кристофера Байерса. Публике нужен был виновный и вскоре она получила его. Но нашлись люди, которых полное отсутствие весомых улик заставило сомневаться в вынесенном приговоре. Так началась длительная и ожесточенная борьба за свободу троицы из Мемфиса — если для освобождения Рэндолла Адамса понадобилось четыре года и один фильм, то для того, чтобы оправдать так называемых убийц из Робин Гуд Хиллс понадобилось три фильма и больше пятнадцати лет усиленной работы огромного количества человек. «Потерянный рай 3» — апогей этой борьбы, в котором режиссеры подводят итоги своего расследования, закрепляют выводы, составляют полную хронику событий, произошедших за время, что троица из Мемфиса находилась в тюрьме, строят гипотезы насчет истинных виновных и самое главное, хвастаются результатами пятнадцатилетней работы.

Фильм неоднороден по своей атмосфере — в начале происходящее на экране вызывает зловещие и гнетущие ощущения, все от видеозаписей с места происшествия, до простых надписей на заброшенных строениях признано нагнетать на зрителя ужас и негодование. Это имитирует те чувства, которые испытывали жители города, когда были обнаружены растерзанные трупы маленьких мальчиков — они знали, что совершенно преступление настолько ужасное по своей природе, что сделать это мог только зверь и искать его стоит среди зверей, которыми никак не могут быть их добропорядочные соседи. Не удивительно, что козлами отпущения стали подростки, которые любили тяжелую музыку и черную одежду, они как никто другой походили на отродья сатаны, которые способны на такое. Но постепенно атмосфера фильма теплеет и то, что еще полчаса назад казалось зловещим, уже не вызывает такой тревоги. Это иллюстрирует как эксперты, режиссеры, звезды и просто заинтересованные граждане по всему миру постепенно подтапливали лед, окружающий эту троицу. Увечья, которые казались высшим проявлением жестокости, при проведении экспертизы стали ранами, полученными посмертно с помощью животных. Орудие преступления, несомненно связанное с одним из подростков, на поверку оказывается просто ножом, найденным в водоеме, который имеет мало отношения к смерти трех мальчиков. Фильм начинается с эмоциональных интервью местных жителей и семей, но чем дальше мы продвигаемся, тем больше времени слово берут эксперты-криминалисты, что воспроизводит динамику развития этого дела.

«Потерянный рай 3» это фильм не только о конкретных убийствах и конкретных обвиняемых, но еще и о судебной системе США в целом. Помимо всем известных недостатков, авторы с помощью своих экспертов и героев также рассматривают ее развитие со временем, показывая и доказывая, что подобное дело с полным отсутствием улик сейчас бы не принял к рассмотрению ни один судья, в то время как в девяностых общество не считало это такой уж порочной практикой. Авторы как никто другой сильно встряхивают систему правосудия, встряхивают умы граждан, призывая их не принимать все на веру и мыслить хладнокровно, а кто поможет в этом лучше, чем три парня, которые просидели чуть более восемнадцати лет в тюрьме лишь за то, что носили черное и слушали тяжелую музыку? Кстати, эта самая музыка стала саундтреком картины, что тоже говорит о развитии, только на этот раз не судов, а взглядов — теперь те группы, слушать которые было опасно в девяностых, спокойно могут быть звуковым сопровождением в кино, не вызывая ни у кого неприязни, и собирают миллионные залы в реальной жизни. Но есть еще одна вещь, о которой призван напомнить «Потерянный рай 3» — в конце фильма вы увидите титр «В память о Стивене Бранче, Майкле Муре и Кристофере Байерсе». Они тоже важны, они не просто три мальчика, которые уничтожили жизнь других трех мальчиков, они еще и те, чей убийца(ы) до сих пор на свободе, те, единственные, кто в этой истории не получил никакого правосудия, пусть даже извращенного.

24 июля 2013

Документальный фильм Потерянный рай 3 начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Джо Берлингер, Брюс Синофски. Кто снимался в кино: Джесси Мискелли, Дэмиен Уэйн Экхолс, Джейсон Болдуин, Пэм Хоббс, Терри Хоббс, Мелисса Байерс, Джон Марк Байерс, Домини Тир, Джесси Мискелли ст., Rabbi David Steinhart, Детектив Бирн Ридж, Эдди Веддер, Burk Sauls, Дэннис Риордан, Вернер Спитц.

Страна производства - США. Потерянный рай 3 — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.