Остановка на перегоне
Halt auf freier Strecke
6.9
7.6
2011, драма
Германия, Франция, 1 ч 50 мин
В ролях: Штеффи Кюнерт, Милан Пешель, Талиса Лилли Лемке, Мика Сидел, Мари Роза Титджен
и другие
Врач сказал правду. Время сочтено. Почему это случилось со мной, и почему сейчас? Мужчина оставляет жену и детей, родителей, друзей, соседей и вчерашнюю любовницу – всех, кто были частью его жизни. Каждый день – это прощание. Все реже слышны слова, все дольше длится молчание. За окном природа одевается в новые цвета. Осталась последняя работа – умереть. Не быть одному, оставаясь в одиночестве – может быть, это не так плохо...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остановка на перегоне

английское название:

Halt auf freier Strecke

год: 2011
страны:
Германия, Франция
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Михаэль Хаммон
художники: Сюзанна Хопф, Сабина Грюнинг
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 мая 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 50 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Остановка на перегоне», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Остановка на перегоне», 2011

Это кино рядом с нами.

«У вас рак» — уже успевшая стать классикой тема внезапной смерти человека. Мне она близка как никогда. Я наблюдал как уходит жизнь и разум из тела моей прабабушки и хочу сказать, что это очень не легко мириться с неизбежным.

Мы видели как учитель химии, узнав о болезни, пускается во все тяжкие, связываясь с преступным миром. Мы смотрели как два обычных парня пускаются в переключения в поисках осуществления детских забав, им уже нечего терять. А теперь представьте себя на их месте. Не спорю, найдутся смельчаки, кто рискнёт всем, что есть ради последних лучей жизни, но давайте посмотрим правде в глаза. Не каждый из нас решится на такое, даже под угрозой смерти, особенно если вы простой рабочий на местном предприятии, у вас есть не лучшая, но отвечающая вашим запросам жена, пару не запланированных детей, вы живёте в спальном районе и кредит за машину на которой вы ездите будет погашен уже в следующем месяце.

Фильм повествует об обычной жизни обычных людей. О том, что на самом деле «рак» выглядит немного иначе, чем нам рассказывают из третьих уст. Почувствовать себя частью семьи помогает естественная игра актёров, которые на самом деле вовсе не актёры, это все те же представители среднего класса, не выходившие за рамки своего амплуа.

Картина получилось очень тяжёлая и эмоциональная. Такое кино должно быть. Это кино рядом с нами.

8 из 10

1 марта 2014

Не бояться смерти

Не первый мой фильм на эту, хотя и тяжелую, но уже ставшую классической, тему — человек умирает от рака. Только это была первая лента, где я не увидел пафоса, не увидел страха, не заметил ужаса, где было просто рядовая жизнь.

Помню, что одним из первых просмотренных мною фильмов на тему скорой смерти была картина Франсуа Озона «Время прощания». Но там были лишь яркие закатные краски, тысячи вопросов о смысле жизни в гламуре и блеске, да и сам герой изрядно выделялся из толпы. Можно еще упомянуть «Достучаться до небес» — тоже очень ярко и с философской точки зрения подходящий к теме смерти. Вспоминается и ряд других картин. Но только в ленте «Остановка на перегоне» я впервые увидел правду. Не перегруженную болью, вопросами, трагическим ужасом реальность. Не украшенную слезами радости последних минут. А, повторюсь, обыденность.

Здесь всё очень просто. В обычном медицинском кабинете человеку объявляют, что жить ему осталось пару месяцев. Врача отвлекает телефонный звонок. Что-то рядовое. Никто не бьется в истерике. На следующий день герой ещё идет на работу. Он не звезда, не миллионер, простой рабочий на каком-то заводе. Живет в тех местах, что у нас принято называть «спальными районами» — хотя это и Германия, но выглядит тоже мрачновато. У него есть жена. Двое детей. Какие-то социальные обязательства.

Да, ему выписывают бессрочный больничный. Да, государство во многом компенсирует затраты на лечение, на спокойный уход и прочие вещи. То есть каких-то глобальных бытовых сложностей из-за болезни не возникает. Это в России бы большую половину фильма показывали бы ужасы бытовой жизни. В «Остановке на перегоне» этого нет. Всё идет ровно. Словно по намеченному плану. Грустно, тяжело, но дать точную оценку происходящему нельзя, ты просто следишь за этой жизнью, и даже никаких мыслей не возникает. За эти ощущения я как раз и люблю европейское кино.

Смотришь, как человек еще мог думать, сам ходить, и как постепенно он теряет эти простые способности, становится немощным и прикованным к кровати. Мелькает где-то в голове слово «Страшно». Но тут же себя останавливаешь — фильм не про это.

«Остановка на перегоне» учит нас как раз не боятся смерти. Смысл картины в словах сиделки, что ночью успокаивала жену. Говорила, что нельзя отправлять мужа в хоспис умирать. Что вся семья должна видеть, как он больше будет спать с каждым днем, и как однажды он просто уснет. «Это научит ваших детей не боятся смерти. А так — они будут бояться до конца жизни».

Смерть как данность. Смерть как естественный процесс. Рак не как приговор. Не как фокус для оценки жизни. Вот с каких сторон открывается эта классическая тема в фильме «Остановка на перегоне». Любителям хорошего тяжелого европейского кино смотреть обязательно.

22 декабря 2012

Драма Остановка на перегоне начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Андреас Дрезен. Кто снимался в кино: Штеффи Кюнерт, Милан Пешель, Талиса Лилли Лемке, Мика Сидел, Мари Роза Титджен, Отто Мелис, Кристина Шорн, Харальд Шмидт, Кнут Эльстерманн, Урсула Вернер, Бернхард Шюц, Торстен Мертен, Инка Фридрих, Гельмут Церлетт, Петра Анвар.

Производство стран Германия и Франция. Остановка на перегоне — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.