Капитан Гром и Святой Грааль
El Capitán Trueno y el Santo Grial
5.2
3.1
2011, боевик, приключения
Испания, 1 ч 48 мин
12+

В ролях: Серхио Перис-Менчета, Наташа Яровенко, Гэри Пикер, Асьер Эчеандиа, Роберто Альварес
и другие
Странствующий рыцарь капитан Гром находит в застенках крепости умирающего христианина по имени Хуан де Рибера, которому была доверена чрезвычайно важная миссия – вернуть в Испанию чашу Святого Грааля, украденную из тайников древнего ордена. Вместе со своими друзьями Криспином и Голифом, а также принцессой викингов по имени Сигрид капитан Гром отправляется в Испанию, чтобы завершить дело, порученное Хуану.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Капитан Гром и Святой Грааль

английское название:

El Capitán Trueno y el Santo Grial

год: 2011
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Хавьер Г. Сальмонес
композитор:
художники: Феликс Мурсия, Алехандро Фернандез, Сабина Дайгелер, Мигель Месас
монтаж:
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 7 октября 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 48 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Капитан Гром и Святой Грааль», 2011

Видео: Трейлер (Капитан Гром и Святой Грааль, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Капитан Гром и Святой Грааль, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Капитан Гром и Святой Грааль», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Капитан Гром и Святой Грааль», 2011

Не только в Голливуде снимают фильмы по комиксам. Да, у всех на слуху экранизации марвеловских творений, да и денег у американцев всегда будет больше, так что можно регулярно радовать зрителей очередной эпопеей про супергероев, которые занимаются тем, что носят смешные костюмы и спасают всё, начиная от котят на деревьях и заканчивая всей планетой. Правда, забывая при этом спросить планету — а нужно ли её спасать, вроде бы и без них в фильмах других жанров прекрасно обходятся, а тут, видишь ли, прилетает очередной субъект, мешает тем, кому это по штату положено, собирает себе все сливки и улетает, не понимая, что в ярком костюмчике он так отлично виден на фоне неба… Так, что-то меня немного не туда занесло, ведь мы же не о Голливуде говорим, так что вернёмся к нашим фараонам, то бишь к Европе, а конкретно к Испании.

Кто-то может подумать, что, лавры заокеанских коллег не давали покоя обитателям Пиренейского полуострова или же они хотели продвинуть национальный кинематограф модным на сегодняшний день направлением. И ошибётся. На самом деле экранизация популярного в Испании комикса шла к своему зрителю не один десяток лет — да, именно так. Ещё в конце ХХ века была сделана попытка перенести его на экран, к проекту даже уже был Майкл Паре приписан, но что-то у них там не сложилось. Потом ещё неоднократно поднимался вопрос о съёмках, но всякий раз что-то мешало, пока в 2010 году всё не было окончательно решено. Ну как сказать окончательно — сценарий был, деньги выделены, только вот с актёрами немного не заладилось. Приглашали поначалу одних, но в итоге пришлось применять план Б и проводить новый кастинг. Удачный? Чёрт, да Серхио Перис-Менчета тот ещё красавчик, в отличие от первоначально рассматривавшегося излишне сладкого Гонзалеза — крестоносец-капитан получился у него просто отлично, сразу видно — настоящий мужик. Вот с девушкой, конечно, пролёт ещё тот, но фильм же не назван — «Капитан Гром и воинственная блондинка», так что ограничимся тем, что она хотя бы знает, с какой стороны за меч браться.

А причём тут Святой Грааль — спросит зритель, привыкший к тому, что комиксы про современность в первую очередь сочиняются. А вы эпохой не ошиблись, дорогие мои любители читать подписи к картинкам? На дворе аж 1191 год, эпоха крестовых походов, искателей Грааля, правда, уже не осталось, повывелись все, предпочитая теперь шляться по Ближнему Востоку, воюя с переменным успехом с сарацинами, но сама известная чаша никуда не делась, более того — лежала она себе преспокойно в тайнике и не подозревала, что очень скоро предстоит ей сыграть важную роль в — да, пусть прозвучит банально, но в очередном спасении мира, правда спасать его будут не те самые, о ком сказано в первом абзаце текста вашего покорного автора, а самые обыкновенные люди, которые и смерти бояться, и до самого последнего момента готовы были посылать все предназначения и предзнаменования по известному адресу — они ведь просто солдаты, а вовсе не какие-то там избранные. А что мир спасать приходится — так больше-то некому.

Что обязательно спасут — закон жанра иного не предусматривает. Правда, другой вопрос — как? Сколько уцелеет после решающей битвы, когда твои противники становятся неуязвимы благодаря злобной магии? Повторяюсь — они люди, а не супергерои, стряхивающие с себя врагов словно пылинки. И пусть в сценарии уж слишком много всего понамешали и критики его разнесли в пух и прах, сравнивая отечественный продукт с заокеанским не в пользу своего — знакомая картина, не правда ли? — да ещё не самые зрелищные спецэффекты их не порадовали — чем критиковать, лучше бы на бюджет скинулись. Пусть фильм заканчивается словами — Продолжение следует — его скорее всего не будет, а если что-то ещё снимут по данному комиксу, то явно не скоро и будет это скорее напоминать самостоятельную экранизацию, чем часть франшизы.

Так что посылаем критиков лесом, туда же отправляем всех, кто ждал слишком многого от фильма для подростков или недоволен не самыми зрелищными спецэффектами — снимали-то на самой настоящей натуре, а не на зелёном экране. Ставим оценку, оставляем фильм в коллекции и радуемся, что в известной вашему покорному автору фильмографии Перис-Менчеты всё же есть фильм, где он жив остаётся

8 из 10

1 апреля 2016

Боевик Капитан Гром и Святой Грааль начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Антонио Эрнандес. Кто снимался в кино: Серхио Перис-Менчета, Наташа Яровенко, Гэри Пикер, Асьер Эчеандиа, Роберто Альварес, Рамон Ланга, Дженнифер Роуп, Мануэль Мартинес, Антонио Чамисо, Эдуардо Торроха, Хорхе Галеано, Хавьер Мусуа, Наталия Родригес, Кармен Монтеро, Франсиско Мерино.

Страна производства - Испания. Капитан Гром и Святой Грааль — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.