Йозеф
Josef
6.2
6
2011, боевик, военный
Хорватия, 1 ч 30 мин
В ролях: , Дражен Сивак, Сандра Лончарич, Вид Балог, Мирослав Бухин
и другие
В 1915 году, австро-вергерская армия была отправлена на Восточный фронт для борьбы с русской армией и бандитами. Выживший в бойне, хорватский солдат, одевает форму убитого и пытается выбраться домой. Но, оказывается, не все так просто с этой военной формой.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Йозеф

английское название:

Josef

год: 2011
страна:
Хорватия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Мирко Пивсевич
композитор:
художник: Бранка Ткальчеч
монтаж:
жанры: боевик, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 июля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, военный

Видео к фильму «Йозеф», 2011

Видео: Трейлер (Йозеф, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Йозеф», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Йозеф», 2011

Не Швейк, но абсурд…

О 1-й мировой войне снимают на удивление и, к сожалению, очень мало фильмов. Был один суперский ужастик (не помню как называется), был неплохой, но крайне жанровый советский, равно как и экранизации Швейка. А больше… так вроде и ничего достойного внимания.

Сей фильм грешит клюквой. Причем сильно. Хотя, кто его знает, как там оно было. Но прелесть фильма не в этом, а в том, что война показана на удивление точно в своем абсурдистском проявлении. Кто хоть чуточку видел войну, хоть сбоку — фильм оценят. Война здесь показана очень странно, почти как один из дантовских кругов ада — бред, тошнотворный, бессмысленный, тупой и крайне нелепый. И жестокий. Но бред. Причем главным героем является даже не человек, но шинель, или обмундирование в широком смысле. Почти как у Гоголя.

Жуткие виды военного ландшафта — судя по всему, осенние, — жуткие морды военных (да и наших — чего тут уже…), жуткие в своей абсурдности события, жуткие в своей нелепости смерти. Чистый абсурд. Добавь толику комичности — получим чистого Швейка, но здесь нет комичности, есть просто тупой бред. И крайне щемящий пониманием того, что война — воистину абсурд. Те, кто там не был, думают, что там — сплошь герои, бросающиеся на траншеи со связкой гранат и криками «За Родину!». Там нет этого! Там есть тупые и очень обидные и нелепые смерти. Там есть горечь… мировая… ибо нелепей таких смертей не бывает.

И это хорваты смогли отразить в фильме. Всё остальное было показано весьма непрезентабельно.

7 из 10

13 февраля 2013

Боевик Йозеф начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Станислав Томич. Кто снимался в кино: Neven Aljinovic-Tot, Дражен Сивак, Сандра Лончарич, Вид Балог, Мирослав Бухин, Иво Грегуревич, Игорь Хамер, Hana Hegedusic, Твртко Юрич, Зорана Райич, Дитер Шад, Нино Сорик, Филип Шовагович, Ваня Стойкович, Robert Ugrina.

Страна производства - Хорватия. Йозеф — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.