Дело было на Кубани
6.6
3.4
2011, мелодрама, драма
Россия, 50 мин
18+

В ролях: Карина Андоленко, Екатерина Вуличенко, Нина Касторф, Александр Данильченко, Евгения Лютая
и другие
Молодой лесник Григорий Лютый мечтает стать фермером и собирается жениться на Кристине Черкесовой. В станицу после учебы в московском институте возвращается сын местного богатея Дмитрий Крутов. Он, как и Григорий, влюблен в Кристину. Воспользовавшись отсутствием Лютого, Дмитрий с помощью дружков похищает Кристину. Григорий среди ночи находит их на берегу реки и устраивает Дмитрию хорошую взбучку. Сестра Кристины Татьяна сильно влюблена в Григория и в открытую признается ему в этом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Дело было на Кубани

год: 2011
страна:
Россия
слоган: «В одиночку против всех, ради любви, справедливости и доброго имени»
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Сергей Бледнов
композиторы: , ,
художники: Тамара Демченко, Ирэна Белоусова, Владислав Травинский, Ирина Дронова, Виктор Бучковский
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 23 февраля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 50 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Видео к сериалу «Дело было на Кубани», 2011

Видео: Трейлер (Дело было на Кубани, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о сериале «Дело было на Кубани», 2011

О любви истинной.

С удовольствием посмотрела мини-сериал «Дело было на Кубани». С удовольствием, потому что нечасто попадаются такие мини-сериалы, где сюжет развивается на протяжении всего фильма, а не умирает к середине. Оценю по пунктам:

1. Красивые пейзажи. Интересна сама тема станицы как некоего микромира, где все друг друга знают, готовы помочь, но и если размолвка случилась, на своём стоять до конца будут. Однако ж перед чужаками за своих заступиться всегда готовы.

2. Герои. Сыгравшие по-разному, кто-то лучше, кто-то чуть хуже… С моей точки зрения, Дмитрий Дюжев, для меня раньше больше ассоциировавшийся с классическим бандитом или милиционером, открылся с новой стороны именно драматического актёра. Когда он произносит монологи, ему веришь. И понимаешь — да, он прав, так и есть. Екатерина Вуличенко — прекрасно вошла в образ этакой разбитной Кристины, девушки для которой любовь не больше, чем обычное слово, а влюблённость нескольких парней она с удовольствием поощряет, ей нравится наблюдать, как они готовы поубивать друг друга за неё. Однако, когда дело заходит слишком далеко, она, завравшись, сбегает от проблем, предоставив всё решать другим.

Карина Андоленко сыграла типичный для себя и в принципе российского кино девушку, жертвующую постоянно чем-то ради родных и любимых людей. Её монологи тоже где-то трогают за душу.

Сергей Стрельников прекрасен в роли Димы Крутова, мистера «Вседозволенность». Тут даже добавить нечего. Идеальный негодяй: -)

В целом, кино очень понравилось. Отдельно хочется выделить момент, когда Таня приходит в храм, особенно слова батюшки о том, что такое Любовь и чем она отлична от страсти. И то, что в принципе в фильме затронута тема духовности, большой плюс режиссёру и сценаристу.

Самый острый для меня момент — в конце. Не буду спойлерить, но во взглядах жителей станицы на виновника всех бед я кожей почувствовала ненависть, то, что называют «гневом толпы» — безудержный, стихийный, не знающий пощады, справедливый, народный гнев.

Фильм понравился, через какое-то время, основательно забыв, даже готова пересмотреть. По баллу за основных героев, 3 балла за духовность, 2 балла за пейзажи и балл за слова батюшки о Любви и прекрасные слова Дюжева в самом конце.

10 из 10

7 января 2015

О добре и зле

В общем и целом сериал достоин, чтобы его посмотреть, а можно и не раз.

Фильм о сельской жизни со всеми своими радостями и чаяниями, о простых, до глубины души людях и о тех, кто личную выгоду поставил превыше всего.

Прекрасная игра и Дмитрия Дюжева и Сергея Стрельникова.

Есть чем насладиться и о чем подумать.

Сериал мне понравился, за исключением одного, пожалуй, момента… в последней серии. Для меня это, как говорится «ни в какие ворота…» как уж так можно было «опростоволоситься».. Горящий дом, плачущие люди, близкие люди убиваются об утрате родного человека. Обратите внимание, как сын Григория Лютого рвется в огонь, чтобы спасать отца, его едва сдерживают…

И вот — счастливая развязка… крышка погреба откидывается, Григорий и Татьяна живы. Радости нет предела. Но почему ни один.. ни один человек ни бросился со слезами радости, обнять, помочь наконец. Это же фильм о русских людях!

Но все продолжали радоваться, не сдвинувшись с места, как в театре, заняв места согласно купленным билетам. Даже обидно как-то за сериал — ну не бывает так в жизни!

Невольно вспомнишь К. С. Станиславского «Не верю!»

21 февраля 2014

На мой взгляд сериал остался недооцененным. Может быть из-за того, что аудитория на которую он рассчитан телевизор не смотрит. Со временем, я надеюсь, все встанет на свои места. Сериал разительно отличается от того безобразия, что показывают по телевидению. Его невозможно смотреть равнодушно. Хотя, конечно, я и воспринимал это сильнее, потому что сам из казачьего рода, правда и не кубанского.

В общем, фильм о настоящем мужчине, история которого может напомнить Графа Монте-Кристо, но в отличие от последнего, поступки главного героя продиктованы не безумным желанием отмщения, а более сложным и более высоким — умением прощать. Невозможно быть честным человеком и при этом не претерпевать страданий. Конечно, финал чересчур радостен и даже немного неправдоподобен, но не из-за финала стоит смотреть этот фильм.

9 из 10

17 апреля 2012

А было ли дело-то?

Сюжеты большинства российских сериалов банальны до безобразия — просты, неприглядны и во многом лишены какой бы то ни было логичности. И сюжет «Дело было на Кубани» тоже не нов.

Картина повествует об одном казачьем селенье, в котором кипят любовные страсти. На дворе конец 90-х годов. В центре повествования любовный треугольник, в вернее четырехугольник. Все любят Кристинку. Поклонников множество. Это и приводит в итоге к печальным последствиям.

На первый взгляд кажется идея неплохая. А вот способ повествования и тем более подачи всей этой, как оказалось впоследствии, «недо-переделки» заставляет зажмуриться от страха перед очередной тупостью российского кинопроизводителя. И дело здесь вовсе не в том, что на героя Дюжева надели этот смешной несуразный парик, в котором он с умным видом прощеголял первую половину сериала. И не в том, что от такого сурового характера этого же героя не осталось и следа во второй половине сериала. А в том, что нет в этой киноэпопее цельности, последовательности, здравого смысла, адекватных поступков героев и, как следствие, вразумительной концовки. Та искра, с которой начиналось «Дело…», совсем угасла уже к середине фильма. Страсти, ревность ушли в никуда, остались лишь бесхребетность, недоверие и убогость.

Главный герой ленты Григорий Лютый, будучи наделен в начале картины взрывным, суровым характером, из тюрьмы возвращается тюфяк-тюфяком. Благо хоть парик догадались снять. А главная героиня… Кто она? Кристина? Татьяна? Кто знает? Кто поймет? Кто примет такой расклад? От всего этого нагромождения просто тошно становится. Хотя в целом к актерам у меня нет особых претензий.

Наградой в череде неумелого и нелепого в данном сериале является лишь отрицательный персонаж. Дмитрий Крутов, в прекрасном исполнении Сергея Стрельникова, единственный выглядит колоритно, свежо и находится на своем месте — харизматичен, красив, обаятелен. Хотя и тут создатели немного исковеркали почти идеальный образ, делая героя то полуотрицательным персонажем, то отъявленным негодяем и мерзавцем. Тем самым попеременно вселяя в сердца (конечно же, женского населения) то надежду на исправление «негодника», то указывая на неизбежность окончательного деградирования с пресловутой раздачей по заслугам. После этой роли я стала поклонницей Сергея Стрельникова. Стала ли я поклонницей сего сериала? Нет. Исключено.

А после просмотра всей этой многосерийки в целом так и хочется закричать — «А как же Кристинка?». Герои-любовники разлюбили вмиг и сразу. Авторы забыли. А как же история главной героини, той, которая оказалась «яблоком раздора»? Или плодом раздора оказалось зрительское внимание и заинтересованность?

5 из 10

2 сентября 2011

Мелодрама Дело было на Кубани начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Сергей Щербин. Кто снимался в кино: Карина Андоленко, Екатерина Вуличенко, Нина Касторф, Александр Данильченко, Евгения Лютая, Иван Краско, Андрей Саминин, Олег Масленников, Станислав Боклан, Анатолий Хостикоев, Инна Мирошниченко, Фатима Горбенко, Павел Москаль, Дмитрий Сова, Артем Мяус.

Страна производства - Россия. Дело было на Кубани — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.