Чужой район
7.6
6.2
2011, криминал, детектив
Россия, 45 мин
16+

В ролях: Денис Рожков, Анна Лутцева, Сергей Колос, Игорь Головин, Алексей Лысенко
и другие
Сотрудник уголовного розыска Андрей Фролов - белая ворона. Ему не нравятся методы работы коллег, он не желает участвовать в допросах, которые ведутся с применением насилия и давления. После того как Андрей обезвредил преступника, который оказался внуком влиятельного лица, ему ставят ультиматум: он должен уйти из розыска по собственному желанию, или... Андрей переводится в участковые, и по чьей-то «злой воле», ему доверяют самый сложный в криминальном плане, отдаленный район под названием «Молот» (Красный молот). Это микрорайон на окраине Мегаполиса, бывший рабочий поселок имени Красных Молотобойцев. До ближайшего метро - 15 минут маршруткой, которая ходит «раз в год по обещанию»... Микрорайон с типичными прелестями спально-рабочих районов. Чем-то смахивает на Дикий Запад - здесь свои законы, каждый сам себе защитник. По сути, районом управляет Авторитет (здесь закон - это он). Жизнь в районе сурова, но в большинстве своём, его жители, несмотря на непритязательность и простоту, оказываются правильными и настоящими.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Чужой район

год: 2011
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , , , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Владимир Брыляков
композитор:
художники: Михаил Суздалов, Екатерина Миллер
жанры: криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 5 апреля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 45 мин
Другие фильмы этих жанров
криминал, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к сериалу «Чужой район», 2011

Видео: ТВ-ролик (Чужой район, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: ТВ-ролик №2 (Чужой район, 2011) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
ТВ-ролик №2

Отзывы критиков о сериале «Чужой район», 2011

Свистунов и Ко

Последние пару лет я почти полностью пересел с сериалов зарубежного производства на наши, которые как-то ближе по восприятию, да и как оказалось не так уж и плохи, а местами, даже, в некоторых случаях могут дать фору зарубежным конкурентам.

Одним из таких удачных, на мой взгляд, оказался и этот сериал. Посмотрел я его, конечно, значительно позже его реального выхода и уже были на него определенные ожидания. Впервые глаз не него лег после просмотров пула сериалов, где замелькался Денис Рожков ('Глухарь' и последыши, среди которых 'Карпов' очень удался), но учитывая не очень высокое восприятие актерского таланта Дениса в этих сериалах решил его пропустить, хоть и виден был высокий рейтинг. Повторный подход к выбору, который и привел к просмотру, уже был после Невского, Шефа, Шелеста и т.д., когда уже стали известны Полухин и Архангельский, и появились определенные ожидания от сериала.

Скажу так, они оправдались и даже превзошли. Каждая серия сериала обладает хорошей, продуманной историей, включающей детективную интригу, сдобренную юмором. Фактически это комедийный детектив, в котором большинство персонажей комической роли, за некоторым исключением.

Главный герой, персонаж Рожкова, как раз-таки один из этих исключений, правильный мент-участковый-уникум (по реальным меркам), добавляющий в сериал нотки серьезности. Денис справился неплохо, но ничего необычного, так сказать Антошин только в профиль.

'Антагонист' условный Архангельский, как обычно, хорош, но в привычном амплуа. Его подчиненные - местные тимуровцы с налетом бандитизма и большим налетом комичности.

А вот 'жемчужиной' сериала, по крайней мере для меня, стал 'напарник' Дениса в исполнении Кирилла Полухина, классно сыгранный и поданный зрителю участковый, который немного лентяй, немного раздолбай, немного дурачок и еще много этих немного. Особенно, неожиданно видеть такое классное воплощение простачка-недотепы от Полухина, который до этого был замечен в ролях 'сурьезных' людей. Чрезвычайно впечатляют мимические способности артиста. Ему сложно скрыть умный взгляд, но мимическая изобразительность его скрывает.

Помимо этих основных персонажей в сериале присутствует целый 'табор' хорошо прописанных второстепенных персонажей - 'обычных' жителей района, где доводится служить главному герою.

В целом отличный ответ на Глухаря от Питера. Может даже и лучше.

12 декабря 2022

Если быть объективным, то этот сериал — просто сказка для подростков.

Много разных надуманных ситуаций, глупых нестыковок. Много чего такого, чего и в жизни-то быть не может.

Взять хотя бы этот район — «Красный Молот». Такое ощущение, что это не отдельный район мегаполиса, а совсем другой город, так как здесь нет законов, которые действуют в остальной части города. Здесь никогда не бывает комиссии, проверок, начальства, министров, мэра, в конце концов. Ну, не бывает так! Прям вот один Сыч — закон и порядок и все его боятся. Слава Богу, 90-е уже закончились и эта показуха уже не соответствует действительности.

Сыч со своей бандой больше похожи на обычных уличных хулиганов, чем авторитетных преступников. В моём дворе точно такие же босяки бегали, когда нам было по 15—16 лет.

В этом сериале есть два ярких, запоминающийся лица — участковый Свистунов и сантехник Гришин. По больше части смотрела сериал из-за них. Только никак не могу понять, почему у Гришина постоянно мелькает в кадре обручальное кольцо, хотя по сюжету он одинокий старик. Актёр снять забыл перед съёмками, что ли?

Вечно меняющиеся подруги главного героя тоже не совсем логичны и уместны, ведь Фролова позиционируют, как порядочного и честного мужчину.

Не самый лучший сериал про будни ментов. Тот же «Глухарь» на порядок выше.

20 октября 2015

Правильный сериал.

Да, именно такое словосочетание первым приходит в голову. Именно правильный.

Ведь в «Чужом районе», есть все для успешного сериала. Во первых — это безусловно интересный и продуманный сценарий. Каждая серия предстает зрителю, как отдельная история. Основной упор делается на добавление новых сюжетных линий, разнообразие событий, а не на «санта-барбару» в личных отношениях героев и пустые скучные диалоги, как сейчас заведено во многих дешевых русских сериальчиках.

Во вторых — наличие двух ярких харизматических героев. Две противоположности, участковый разгильдяй, в исполнении Полухина и серьезный, но обаятельный Фролов Рожкова, отлично смотрятся в паре. Я думаю у этих двоих есть серьезные предпосылки выйти на более серьезный уровень. Да и вообщем все ключевые роли, бандиты Артурчик и Сыч, веселый сантехник и остальные, также не лишены харизмы и вопросов по актерской игре и важности их персонажей на экране не возникает.

Ну и третье — это конечно та особая атмосфера «Чужого района», которая с первой серии подкупает своей обаятельной непосредственностью и незатейливым но при этом вызывающим улыбку на лице юмором. И пожалуй именно эта атмосфера и есть то самое ценное и важное достижение создателей в результате успешной режиссерской, операторской работы и труда всего актерского коллектива. В «Чужом районе», все по простому, по домашнему. Здесь даже бандиты какие свои.

Так же хочется еще раз вернутся к персоне главного героя. Участковый Фролов в исполнении Рожкова, тот персонаж, на которого хочется смотреть еще и еще. И именно его непритязательная харизма, тот колосс на котором, как кажется строится вся кинолента. Безусловно он лишь составляющая, но при этом самая яркая и важная из всего актерского состава.

Вряд ли «Чужой район» может претендовать на какое-то важное место в русском кинематографе. Это не первые сезоны «Ментов» и не «Бандитский Петербург».

Но тем не менее он оставляет после себя приятные впечатления и заслуживает довольно высокой оценки. Это то легкое, простое кино, которое не напрягает, а развлекает и однозначно в состоянии поднять вам настроение добавив положительных эмоций. Но при этом «Чужой район» кино не глупое. Здесь вы не найдете откровенных нелепостей и ляпов. Все довольно продуманно и сделано на совесть.

8 из 10

Смотрите второй сезон.

1 марта 2014

Единственная причина по который обратил внимание на сериал — Антошин (в смысле Денис Рожков) из обожаемого мной глухаря. Конечно, в самом Глухаре, Денис играл не то что бы гениально (в сравнении с Максимом Авериным), но больно хороший был у него персонаж. И совсем не хотелось верить, что в новом «нашем сериале про ментов» — герой Дениса будет хуже. Хотя в повторение успеха (колоритности персонажа, а не сериала) — не верилось вообще.

Что же получили? Герой Дениса хуже! Не как человек, а как запоминающийся персонаж. Слишком он пассивный, даже не смотря на то, что во все что только можно сует нос. Безэмоциональный. Не запоминающийся. Но на самом деле даже если бы он был таким каким хотелось бы его видеть в идеале — быть ему в тени других героев: напарника-участкового Игоря Свистунова, который прячет свою порядочность и отзывчивость под маской выпивохи и бабника, и человека самой что ни на есть интеллигентной профессии (о чем он не забывает упомянуть при каждом удобном случае) — сантехника Гришина никогда не расстающегося с бутылкой. Глядя на поведение последнего — просто невозможно не улыбаться. Игорь Вуколов исполняющий его роль — в очередной раз показывает, что что бы играть такие специфические комедийные роли — нужен талант которому позавидует любой Джим Керри.

Другие персонажи не сильно отстают — чего стоят хотя бы «бандиты» держащие район «Красный молот» в ежовых рукавицах. Чем они только не занимаются — и уклонистов в военкомат приводят, и водоснабжение восстанавливают и кладбище от сатанистов охраняют… Народная дружина, не иначе.

Фильм — комедия. Главный герой которой, отчаянно пытается внести долю драматизма, но не получается, хоть ты тресни. Единственная причина продолжить обращать внимания на фильмы с Рожковым — в плохом фильмах он не снимается (я во всяком случае не видел). Но качество этих фильмов, увы, ни его заслуга.

Обобщая вышесказанное — фильм стоит смотреть, только вот кому — не знаю. Любителям ментов и прочих улиц разбитых фонарей может не понравится — не про расследования он. Слишком слабые детективные линии. Да и на другие, вроде как, аналогичные сериалы того же НТВ он не похож. Это такой своеобразный сатирический взгляд на наше население из небольших городков (почему дело происходит в Питере — загадка, областной город — да, но не Питер, и даже не самая окраина). Мне же понравилось. С радостью посмотрю продолжение.

14 марта 2012

Криминал Чужой район начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссерами являются Андрей Коршунов, Максим Бриус. Кто снимался в кино: Денис Рожков, Анна Лутцева, Сергей Колос, Игорь Головин, Алексей Лысенко, Евгений Катаев, Михаил Сидаш, Егор Бакулин, Роман Притула, Денис Кириллов, Мира Мордасова, Сергей Черапкин, Дмитрий Дячук, Валерий Ошомков, Александр Самсон.

Страна производства - Россия. Чужой район — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.