А давайте жить все вместе?
Et si on vivait tous ensemble?
6.6
6.7
2011, комедия, драма
Франция, Германия, 1 ч 36 мин
В ролях: Ги Бедос, Джеральдин Чаплин, Клод Риш, Бернар Малака, Гвендолин Амон
и другие
История пяти старых друзей, которые решают жить вместе, чтобы не угодить в дом престарелых. Компанию им составляет молодой немецкий студент-этнолог Дирк, который пишет диплом на тему, затрагивающую проблему пожилых людей. Героиня Фонды - американка, прожившая во Франции довольно долго, и завязавшая дружеские отношения с этим студентом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

А давайте жить все вместе?

английское название:

Et si on vivait tous ensemble?

год: 2011
страны:
Франция, Германия
слоган: «Old friends. New roommates.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , ,
видеооператор: Доминик Колен
композитор:
художники: Юрген Дёринг, Давид Берсанетти
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 7000000
Сборы в США: $43 180
Мировые сборы: $7 211 180
Дата выхода
Мировая премьера: 13 августа 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «А давайте жить все вместе?», 2011

Видео: Немецкий трейлер (А давайте жить все вместе?, 2011) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Немецкий трейлер

Постеры фильма «А давайте жить все вместе?», 2011

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «А давайте жить все вместе?», 2011

«Дружба»

Фильм о людях пожилого возраста, разных по натуре. Их объединяет многое — и это дружба, отношения и даже секс не исключение.. Хотя не исключение это ещё мягко сказано. Интересно было наблюдать за их интимными беседами. И вообще фильм меня подкупил своим спокойствием, размеренностью. Сюжет никуда не спешил. Вообще тема пенсионеры-бассейн-секс мне напомнила наш прекрасный отечественный фильм «Ультиматум».

Забавные и в тоже время трогательные герои.

Конечно, во многом картину обозначили великолепные актёры и актрисы.

Если вы хотите приятно провести время: немного посмеяться, погрустить и задуматься о чём-то, о чём не задумывались вовсе, то этот фильм для вас.

Прекрасное современное французское кино.

10 из 10

23 мая 2018

Что мы знаем о жизни?

Один из немногих фильмов, показывающий, что после 70 жизнь не останавливается. Des seniors так же продолжают чувствовать, мечтать, любить, жить полной жизнью. К сожалению, их жизнь обременяется некоторыми физическими трудностями. Но они учатся с ними жить.

Этот фильм показывает, насколько может быть крепкой дружба. Ведь даже самое большое предательство не смогло разрушить крепких уз дружбы.

Фильм о сплочении. Современное общество так одиноко, каждый сам за себя. Лишь старое поколение знает, что мир в единстве. Они держатся друг за друга, поддерживают, помогают и учат этому молодых.

17 октября 2017

Свобода выбора, крепость дружбы

Есть десятки тысяч причин, чтобы умереть: болезнь, самоубийство, обида, быстродействующая своей могучей разрушительной силой. Есть сотни тысяч причин чтобы жить. И есть выбор: простить ли обидчика, или умереть от глубоко нанесённых душевных ран, исцелиться от болезни, или махнуть на всё рукой. Стефан Робели в своей трагикомедии «Совместная жизнь» как раз о том, что помогает исцелиться, а что ведёт дорогой к розовому гробу.

Истинная любовь не находит себе выхода, жить приходится с нелюбимым человеком только из уважения к нему, и всё это время сожалеть о прошлом, мечтая о том, что было бы, если бы… Ни радости, ни любви, а так… из уважения. И если свою жизнь не получилось устроить так, как хотелось, то непременно нужно предостеречь от такой ошибки других, не поживших ещё как следует на свете. Именно в такой роли Марии Терезы выступает одна из героинь фильма. С мужем-эгоистом вряд ли получится полноценный и открытый разговор о том, что мучает и не даёт спокойно жить. А вот молодой этнолог, изучающий жизнь пожилых людей древних цивилизаций — отличный слушатель и представитель «неопытного» поколения…

Весь сюжет фильма проникнут мыслями о любви: к самому себе, к близким, любви искренней и вечной, циничной и сиюминутной… У человека легко получается себя сломать, нежели принять таким, какой есть, прислушаться к желаниям своего сердца. И страх изменить жизнь так и продолжается до тех пор, пока не подтолкнёт к разграничивающей черте.

Всё это болезни одного типа. А вот что касается избавления от неё, то тут большую помощь могут оказать друзья. Дружба, проверенная временем, — замечательный гомеопат. «Комунна» 70-летних друзей в фильме — отличная поддержка. Здесь и скорую помощь вызовут в случае сердечного приступа, и позаботятся о питании друг друга, и из дома престарелых вызволят… Мелкие ссоры, напоминающие детское «я с тобой не играю» и сиюминутное примирение приносят некое разнообразие в жизнь этих людей. Дружба у Робели не великодушное терпение друг друга ради поддержки в случае чего, а взаимопонимание и обыкновенные человеческие отношения, ни к чему не обязывающие. Однако ж и тут призраком летает недосказанность, тайны, секреты, после раскрытия которых кому-то становится больше невозможно жить.

Зато эта дружба позволяет пережить самое великое горе — потерю дорогого человека: переживания одного «распределяются» между всеми.

Финалу фильма можно дать отдельное название — «Освобождение». Именно освобождаются люди, выкрикивая имя умершего друга, именно — освобождаются от всепоглощающей тоски.

В фильме перед людьми стоит выбор: доживать, сожалея о любимом друге, или найти в себе силы продолжать жизнь, отдавая ему светлую память. Здесь друзья нашли в себе силы отпустить боль и сделать выбор в пользу жизни. Может быть, стоит взять с них пример и пойти навстречу изменениям в своей жизни?

27 апреля 2013

Деликатно о старении

Я тоже хочу, чтобы меня похоронили в розовом гробу. Розовый ежедневник, розовый айпад, розовая сумочка. Так что розовый гроб будет в самый раз.

Французам удалось интеллигентно рассказать о непростой проблеме старения.

Тонко, без особого реализма, но интеллигентно.

Хорошее кино.

15 января 2013

Комедия А давайте жить все вместе? начали показывать в кино в 2011 году, более 13 лет назад, его режиссером является Стефан Робели. Кто снимался в кино: Ги Бедос, Джеральдин Чаплин, Клод Риш, Бернар Малака, Гвендолин Амон, Шемсс Ода, Гюстав Керверн, Лоран Клюг, Лайонел Накаш, Стефани Пастеркамп, Филипп Шэйн, Gaëlle Billaut-Danno, Лили Робели, Tom Robelin, Alexandre Robelin.

На фильм потрачено свыше 7000000.В то время как во всем мире собрано 7,211,180 долларов. Производство стран Франция и Германия. А давайте жить все вместе? — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.