Заточка
Shank
5.3
3.9
2010, фантастика, боевик, триллер
Великобритания, 1 ч 34 мин
18+

В ролях: Кедар Уильямс-Стирлинг, Адам Дикон, Жан Уддин, Дженни Жак, Реанн Мюррэй
и другие
Действие разворачивается в Лондоне будущего. Банда молодых людей мстит за убийство одного из своих.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Заточка

английское название:

Shank

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «If you're not one of us, you're a victim.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Адам Фриш
композитор:
художники: Роб Николлс, Авигайль Клер, Дэмиэн Коллинз
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 385000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2010 г.
на DVD: 2 декабря 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, триллер, комедия, драма, криминал

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Заточка», 2010

Видео: Клип Bashy feat Loick - When The Sky Falls (Заточка, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Клип Bashy feat Loick - When The Sky Falls
Видео: Трейлер (Заточка, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Заточка», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Заточка», 2010

Неважно, кто прав, я убью ублюдка, потому что он убил моего брата!

Футуристично — урбанистическая картина. Пересмотрел бы этот фильм еще много раз.

Сначала отдам честь режиссеру — «перемотки», замедления, ракурсы, атмосфера грязного неконтролируемого урбана, отличный ссетинг — всё впечатляет и интригует.

Композитор — Чад Хобсон сделал из фильма нечто необычное, очень современное и жесткое, электроника вперемешку с хип-хопом как нельзя лучше подходит к «андеграундному» антуражу и истории о воюющих за жизнь подростках. Местами создается ощущение, что смотришь качественный «черный» клип.

Очень неожиданными и поэтому очень эффектными оказались анимационые вставки, этого я, если не ошибаюсь, не видел ранее ни в одном фильме, это огромный плюс.

От концовки ожидал чего — то более драматичного (вспоминаем Американскую историю Х), но в целом получился отличный и необычный фильм о жизни подростков в гетто, в меру драматичный и очень эффектный и зрелищный.

На актерах лежала не слишком большая задача, но они справились с ней на все сто. Побольше бы фильмов если не такого жанра, то такого стиля.

8 из 10

Рекомендую посмотреть.

23 июня 2013

Ожидания не оправдались

Скажу честно, села я смотреть с огромным энтузиазмом. А как же! Британский фильм, с моим любимым Адамом Диканом, да к тому же по описаниям куча афроамериканцов… Все сошлось, чтобы я это творение посмотрела. Энтузиазм прошел довольно быстро, остались только раздражение и нетерпение: ну когда же эта тягомотина закончится?

Сюжет настолько примитивен, скучен и банален. Соглашусь, идея с обезумевшим Лондоном не плоха. Беспредел, одичавшие люди, обстановка всего этого хаоса завораживает, но сам основной сюжет с местью за брата настолько надоедает, что уже ни на что не обращаешь внимание. Особенно раздражают заумные речи главного героя. Этакий островок праведности в творившемся хаосе.

Не понравилась также сцена с обкурившемся парнем на велике. Это ужасно… примитивно… Как им самим не стыдно это показывать? Однако еще больше не понравилась сцена с собачьим боем. Собак так и не показали! Ну ладно, оформили не совсем по-умному, так добавьте хоть каплю естественности: пес после ужасного, смертельного, кровопролитного боя вышел не то что не раненный… на нем даже капли крови не было!

В общем много неувязок в этом фильме, непродуман он… добавьте к этому банальный сюжет и что в итоге?

В итоге я могу поставить бал Адаму Дикану, очаровательному псу и всем красивым афроамериканцам(а их достаточно много)

3 из 10

P.S. Я вот так одного и не поняла. По городу ходит голод, все думают о еде, дерутся за нее. Еды просто нет! Питаются в основном чем-то непитательным. Так почему же все такие упитанные, щеки покрыты здоровым румянцем и в общем-то у всех здоровый вид… Непонятно.

8 января 2012

Субкультурный подряд

«Доберман», «Понты», «Сука-любовь», «Город Бога» и даже «The Warriors.

«Заточка» надергал от каждого из этих фильмов все что только можно себе представить.

«Заточка» — набор до одури набитых оскомину «культовых» штампов под любимый современной молодежью дабстеп. Из-за саундтрека фильм то и войдет в историю. У каждой музыкальной формации рано или поздно появляется свой фильм.

Жанровую трушность в сюжете тянет на себе Лондон, который является родиной пропагандируемого фильмом музыкального жанра.

К сожалению очень сильно раздражают операторские «навороты» вдоль и поперек изъезженные более старшими британцами, вроде Гая Ричи. А также донельзя примитивные попытки философствований и нравоучений. Как и подобает глупостям они облечены в непомерный пафос.

Рекомендовано фанатам дабстепа и психологам работающим с подростками.

30 марта 2011

Слабенький дебют, в театре одного абсурда.

Полагаю мой совет не смотреть этот фильм не убережет вас от просмотра, как впрочем и советы моих знакомых не уберегли и меня.

Признаться удивлен, что не встретил тут не одной отрицательной рецензии. Наоборот все хвалят режиссерский дебют, музыкальное сопровождение, подчеркивают динамизм и красочную подачу картинки. Единственное но. Сюжет слабоват. Сюжет я вам скажу не слабоват. Сюжет-ДРЯНЬ. Создается впечатление, что сценарий написала мартышка, абсурдность происходящего переваливает за край, где то через час просмотра. Бессмысленные диалоги, вымораживающие мозг логические выводы персонажей, аля капитан очевидность. Иногда складывается впечатление, что герои фильма так увлекаются своими, в высшей степени содержательными беседами, и увлекают ими зрителя, что все перечисленные забывают о том, что по сюжету должны делать.

А по сюжету они отправляются мстить за своего убитого товарища. Так как месть это блюдо, которое стоит подавать холодным, сценаристы вместе с нашими мозгами решили подморозить и саму месть. Ах да забыл, ребята пацифисты, страшная такая уличная банда пацифистов. Представляете, да? Какая обидчиков ожидает месть!

Ладно хватит о сюжете, давайте про общую картину.

Недостатки сюжетной составляющей, как правило восполняют экшеном и спецэффектам. Второго насовали невпопад, много, безвкусно и неуместно. Например эпизод с велосипедом-это абсурд + убогая форма экшена скрашеная компьютерной графикой(естественно безвкусной). Экшен это прыжки через заборы, аля ямакаси, танцевальные па, аля шаг вперед. Не так плохо скажете вы. Еще как плохо скажу я вам в ответ. Ведь прыжки и па это ямакаси и шаг вперед, а заточка это уличные драки, столкновения стенка на стенку, жестокость, кровь и насилие. Чего в фильме либо нет, либо показано так неубедительно, что лучше бы тоже не было.

Актерская игра, а впрочем не будем о ней. Этот священный атрибут так ценен для меня, что не применим к этой вербально-ректальной, полутро-часовой вакханалии.

Итог если вы хотите окунутся в антиутопичное будущее серых улиц Лондона, окунуться в атмосферу криминального беспредела, насладится обилием насилия и жестокости, вам не сюда.

Если вы прочитали это рецензию, и читаете эти слова, что само по себе говорит о Вас, как о человеке невероятного терпения и о Вашей способности, даже дрянь вроде этой рецензии дочитать до конца. То Вам также хватит терпения досмотреть до конца и заточку. Только позовите друзей, с чувством юмора и свое приготовьте оно вам понадобиться.

3 из 10

14 февраля 2011

Боевик — и это всё

Этот фильм можно поставить вкупе с фильмами начинающих режиссёров. Если подойти объективно то фильм ничего нового в кинематограф не вносит, так же он не вносит нечего в индустрию кинобоевика. Враждующие банды, смерть брата, и за этим и полагается месть и возмездие. Но помимо этого музыкальные вставки, так скажем ненужные, чтобы растянуть сюжет не к чему хорошему не приводят. Фильм можно посмотреть один лишь раз для галочки или разве что для интереса.

2 октября 2010

(!) Зачет (!)

Первое, что бросается в глаза, это отличная картинка. Цветовая гамма окрашивает в целом яркую картину. Весь фильм как будто состоит из хорошо проработанных в фотошопе кадров. Режиссерская работа проделана на твердую пятерку, хоть и бюджет небольшой, думаю, у Мо Али, большое будущее.

Второе, музыкальное сопровождение. Отлично подобрано, в тему.

Третье, хотя и сюжет не особо впечатляет, но в некоторых моментах можно уяснить парочку «нравоучений» от подростка.

Фишка в пяти драчливых парнях и их собачке. Веселые пареньки выживают в своем районе, но однажды они теряют своего «брата». Месть неминуема, она держит весь фильм. Парни ищут врага, и в этом процессе довольно много прикольных моментов.

Хороший фильм, жирный Зачет. Буду смотреть еще несколько раз.

10 из 10

7 сентября 2010

А город Лондон все-таки жалко

Действие фильма разворачивается в Лондоне. Недалекое будущее — 2015 г. Показывают трущобы, где уже давно закрыли школы, в которых никто не хотел учиться, и все это наряду с Букингемским дворцом и прочими символами Англии.

Так и хотелось бы спросить: а где королева? Главный герой — молодой негр, участник небольшой банды, промышляющей на воровстве продуктов питания. Наркотики (традиционные), огнестрельное оружие — в прошлом. Это недосягаемое. В ход идут некие свеклоподобные клубни, оказывающие наркотическое воздействие и, одновременно, можно как-то утолить голод. Оружие — из подручного материала. Всем нечего жрать! Яблоко стоит 350 евро. Голуби — основной источников многих продуктов, в том числе и жира (!). В банде, кроме негритенка, участвуют белые тинейджеры и арабоподобный пацаненок. У главного героя есть брат, он постоянно качается где-то в заброшенных спортзаведениях, боец тот еще. Пацаны подкараулили в чужом районе (!) газель с напитками, не без помощи бойцовской собаки грабанули газель, но тут откуда ни возьмись — местная банда, дескать это наша территория. А главный герой — специалист убегать (что помогает ему в воровстве еды). Однако за ним гонятся на, догоняют и хотят убить. Вдруг появляется брат-качок, вступается за младшего, всех раскидал, но не ожидал сзади удара заточкой. Младшенький убегает, собирает банду и они начинают.

Вот, собственно, преамбула. А дальше начинается такое… Желание нажать «стоп» не то, что пропадает, а вообще исчезает напрочь. Дикий арт-хаус. Музыка — супер. Ищу сандтрек!!! Футуризм! Компьютерная графика — весьма (не согласен с предыдущим оратором, видимо смотрели наспех), эпизод, когда главный герой жевнул «свеклы» и едет на велике в виртуальном пространстве… просто класс!!! Камерой управляют весьма нетривиально, вкупе с монтажом получается, как будто к нам прибыл гость из будущего и показывает, как будут лет так через несколько снимать кино.

И никакой это не молодежный боевик. Это чистый футуризм с оттенком мрачного предостережения. Фильм изобилует нюансами, диалоги великолепны, но недоступны для молодежного восприятия (чего стоит, например, рассуждение о бабочках, видимо, режиссер знаком с творчеством Р. Брэдбери). Фильм не рекомендуется к просмотру людям с пониженным IQ. Дебют режиссера Мо Али (кстати, информация о нем пока очень скудная, неплохо бы найти больше) заслуживает внимания как пример нового, супернового кино 21-го века.

10 из 10

5 сентября 2010

Прекрасное пособие начинающим режиссерам о том, как снять кино практически бесплатно! Ни тебе декораций, ни навороченной компьютерной графики, из реквизита — два молотка и несчастный пес, которого весь фильм таскают за собой четверо тинейджеров.

Вообще сам жанр малобюджетной урбанистической фантастики подразумевает минимум всего, включая смысловую нагрузку для зрителя и какой либо внятный сюжет, однако данное творение не просто смотрибельно-оно достойно похвалы! Пускай не гениальная, но вполне грамотная режиссура, динамичный монтаж и прекрасный звуковой ряд в лучших традициях английской клубной культуры позволяют полностью погрузиться в незатейливый сюжет о уличных разборках среди молодежи недалекого будущего. Вообще если отбросить минимальную фантастическую составляющую, а также расовую принадлежность героев, этот фильм смотрится хроникой, которую могли бы снять на окраине любого российского города, особенно в начале 90-х. Жестокость, беспросветность и крайняя нищета — правда похоже?

Одним словом «Заточка» — это неплохой молодежный боевик, а учитывая актерский состав и дебют режиссера — весьма удачно снятый фильм, достойный вашего просмотра.

7 из 10

7 августа 2010

Фантастика Заточка в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Мо Али. Главные роли в фильме исполняют: Кедар Уильямс-Стирлинг, Адам Дикон, Жан Уддин, Дженни Жак, Реанн Мюррэй, Джером Холдер, Колин Сэлмон, Терри Стоун, Робби Ги, Люк де Вулфсон, Роберт Фусилла, Эдди Кади, Энтони Уоррен, Темпа Т., Д. Дабл.

Расходы на создание кино оцениваются в 385000. Страна производства - Великобритания. Заточка — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.