Юхан — скиталец
Yohan - Barnevandrer
7.4
5.2
2010, драма, семейный
Норвегия, 2 ч 1 мин
В ролях: Робин Педерсен Дэниэл, Крис Кристофферсон, Матильда Берг, Деннис Стурхёй, Аньет Г. Хааланд
и другие
Норвегия, 90-е годы позапрошлого века. 10-летнего Юхана отсылают из дома батрачить на отдаленную ферму, чтобы он смог заработать денег для семьи и самостоятельно позаботиться о себе. Преодолевая разнообразные тяготы и лишения, он учится полагаться на отвагу и обретает веру в собственные силы. Добрая, жизнеутверждающая история со счастливым концом.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Юхан — скиталец

английское название:

Yohan - Barnevandrer

год: 2010
страна:
Норвегия
слоган: «In the 1890s, 10-year-old Yohan is sent away from home to survive on his own as a child laborer. He experiences hardships and overcomes his fears by relying on bravery and hope to make the best of his circumstances.»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Одд Хиннеклейв
композитор:
художники: Меган Хатчинсон, Пауль Магнус Лундё, Кари Клейв, Майк Троксел, Марко Каттини
монтаж:
жанры: драма, семейный
Поделиться
Финансы
Бюджет: 41000000
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 1 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, семейный

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Юхан — скиталец», 2010

Видео: Трейлер (Юхан — скиталец, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер
Видео: Тизер (Юхан — скиталец, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Тизер

Постеры фильма «Юхан — скиталец», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Юхан — скиталец», 2010

Апельсинки

Это второй фильм норвежского кинематографа, который я увидела. И у меня сложилось очень хорошее впечатление о киноискусстве этой северной страны — просто и со вкусом. Хотя и немного растянуто. Если бы сцены скитаний по полям и лесам сократить минут на 30, фильм ничего бы от этого не потерял.

Но в общем, нескладность, упомянутая предыдущими рецензентами, не бросается в глаза, потому что она незначительна и теряется на фоне достоинств фильма. А фильм очень трогательный и красивый — и визуально, и музыкально.

Есть там некоторые прикрасы как например слишком чистая и добротная одежда бедных детей, досочка, похожая на скейтборд… А еще цыгане, поющие у костра песни на русском языке под аккомпанемент А. Рыбака — можно посмеяться.

Но прикрасы также незначительны и правдоподобность сюжета от этого не страдает. Трудно поверить, что когда-то люди в этой стране были так бедны, что яблоки не всегда видели, а «апельсинки» — это было из области фантастики, они преподносились как драгоценные дары! Обычная бедная семья со своими радостями и невзгодами, но тем не менее дружная. И наш главный герой, остающийся Человеком, не смотря на голод и холод.

Это история с хорошим концом и фильм можно, нет — даже обязательно! — надо показывать детям лет с 10. Он учит быть добрее к людям и братьям нашим меньшим, любви к природе..

Добавила его в избранное. Буду пересматривать.

8 из 10

7 апреля 2012

«Юхан — скиталец» — один из хороших семейных фильмов. Сюжет основан на подлинных исторических событиях конца 19 века, когда многие норвежские дети были вынуждены покинуть свои дома и отправиться на заработки. Главный плюс этого фильма — очарование юных актеров, прекрасная музыка и большое обилие звезд (Мортен Харкет, например). Картина довольно трогательна, но исполнена очень нескладно. Сцены с дикими животными вызывают скорее смех, нежели придают драматичности. В целом — незатейливый фильм для семейного просмотра.

10 января 2012

Тяжёлое время счастливого детства

Малобюджетный нераскрученный фильм — это далеко не приговор. Данное кино получилось весьма достойным для своего уровня, даже немного выше. Интересная история, хорошие актёры и красивая живописная съёмка.

Фильм начинается так: молодая журналистка спешит на встречу с мудрым норвежцем, чтобы запечатлеть на камеру его увлекательную историю. Пожилой человек рассказывает о своём тяжёлом и вместе с тем счастливом детстве, полного незабываемых впечатлений, когда он из-за нищеты ушёл из дома в поисках заработка и встретил свою любовь на всю жизнь…

«Юхан-скиталец» сочетает в себе черты семейного кино, тяжёлой автобиографической драмы и интересных приключений в скандинавской местности, однако в целом ни к одному из этих жанров ленту отнести нельзя. Имеет место и колоритная цыганская музыка, в чём есть заслуга победителя Евровидения-2009 Александра Рыбака, сыгравшего одного из цыган — Леви. Конечно, в целом актёрская работа в «Юхане» не на высоте, но вполне достойная, если учесть, что основные действующие лица — дети. Также смутили неудачные спецэффекты в конце фильма, например, горящий медведь. Вообще, в фильме немало отталкивающих, жестоких сцен, поэтому фильм можно смотреть только детям от 13 лет и строго в присутствии родителей.

6,5 из 10

5 апреля 2011

Драма Юхан — скиталец в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Грете Саломонсон. Главные роли в фильме исполняют: Робин Педерсен Дэниэл, Крис Кристофферсон, Матильда Берг, Деннис Стурхёй, Аньет Г. Хааланд, Адам Эфтеваг, Ёрген Лангхелле, Александр Рыбак, Кари Клейв, Томас Ф. Уилсон, Рэнс Ховард, Марти Терри, Carola Häggkvist, Айлар Ли, Мортен Харкет.

Расходы на создание кино оцениваются в 41000000. Страна производства - Норвегия. Юхан — скиталец — имеет достойный рейтинг, более 7 баллов из 10, обязательно посмотрите, если еще не успели.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.