Я предпочитаю рай
Preferisco il paradiso
8.8
7.9
2010, драма
Италия, 3 ч 20 мин
В ролях: Роберто Читран, Франческо Грифони, Себастиано Ло Монако, Джиджи Пройетти, Франческо Сальви
и другие
Это фильм о жизни святого Филиппа Нери (1515-1595) и совершенных им чудесах. Действие фильма разворачивается в Италии в XVI веке. Вся земная жизнь святого является примером бескорыстной любви и милосердия.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я предпочитаю рай

английское название:

Preferisco il paradiso

год: 2010
страна:
Италия
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
композитор:
художники: Козимо Гомес, Энрика Бискосси, Анджело Поретти
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 20 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 20 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Я предпочитаю рай», 2010

Видео: Трейлер (Я предпочитаю рай, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Я предпочитаю рай», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я предпочитаю рай», 2010

О благоговении

«Чтобы быть законопослушным, законов не должно быть много. Я выбрал один — милосердие.»

Удивительный фильм! Честно говоря, этот фильм о Святом — Филиппе Нери — поразил меня в самое сердце. В нем столько чистоты и благоговения.

Филипп очень прост, и в своем страстном желании служить Богу он готовится стать миссионером в Индии. Но у Бога другой план — дети. Поражает то, как Филипп невинен и искренне заботится и обучает детей — никому не нужных, голодных и брошенных. Глубокое чувство благоговения у меня рождается от простой истины — что все мы — дети Бога, а значит, друг другу братья и сёстры, и следовательно, все люди близки и едины. Казалось бы, такая простая истина, но Филипп живет ей. Как много христиан, зовущих себя таковыми, выражают это?

«Одни грешат, другие каются, но все мы дети Божьи» — говорит Филипп, смотря на раздоры этого мира и в душах людских. Я переполняюсь восхищением его отношением ко всем, независимо от социального статуса — будь то бездомный или кардинал — равно. Каждый в его глазах возлюблен Богом.

Филипп не мудреный теолог, который учит закону Бога по книгам. Вместо молитв, постов и заучиваний священных текстов, у детей есть другая практика единства с Богом — пение и танцы. Но это не просто пение, а радостное благоговение о победе. Победе над судьбой! Как просты ее слова: «Я предпочитаю рай! Рай, рай! Я предпочитаю рай!» В этом столько сложности и простоты! Филипп всего-навсего завещает своему окружению: «Будьте счастливы! Если сможете». И радуйтесь! А вы счастливы?

Вся его жизнь — это глубокое почитание Бога. Но не в церкви, а в сердце, где он находит способ выразить свое служение через заботу о детях и нищих. Конечно, его свободные взгляды на то, что Бог -это радость, а не страх, выражает недовольство Папы Римского и кардиналов, борющихся с ересью. Но и с ними он прост и искренен, и тем самым заслуживает высочайшее почтение Папы в итоге своего служения, и тот предлагает ему самые высокие почести. Но не в почестях жизнь Святого. Он предпочитает рай, благоговейно возлагая на алтарь Бога свою жизнь. Для меня это пример духовного человека.

12 ноября 2018

Очередной фильм Компиотти

Это третий фильм режиссера который я посмотрел (до этого были «Джузеппе Москати: исцеляющая любовь» и «Бахита»). Все они составляют единую цепь историй о святых буквально на пустом месте, тех кто проявляет необычайную человечность, не свойственную окружающим. Фильм рассказывает о Святом Филиппе Нери (1515—1595), о котором неоднократно снимали и ранее фильмы чего только стоит «Будьте добрыми если сможете» 1981 года.

В состоянии ненависти, голода и воруя живут беспризорные дети в Риме в 16 веке, никто не заботиться о них а лишь использует, но не таков Нери, вовлекающий с помощью игр в служение Бога, фактически дающий им образование и место и шанс в жизни стать не бандитами, а нормальными людьми. Ему чужды нормы и правила, выступает против ограничений в проповеди и разделение на классы, считая что все могут попасть в Рай. Вместо заунывности дети веселятся, танцуют и поют, ведь жизнь — радость по Нери. А самая главная эпитимья — быть радостным и счастливым и дарить это другим. Этим он завоевывает покровительство Папы Римского

8 из 10

23 сентября 2016

Драма Я предпочитаю рай в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джакомо Кампиотти. Главные роли в фильме исполняют: Роберто Читран, Франческо Грифони, Себастиано Ло Монако, Джиджи Пройетти, Франческо Сальви, Микеле Нани, Antonio Silvestre, Стефано Френьи, Серджо Фиорентини.

Страна производства - Италия. Я предпочитаю рай — один из самых популярных фильмов не только в России, но и в других странах, однозначно рекомендован к просмотру. Таких фильмов наберется всего с десяток по всем мире.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.