Я
I Am
6.2
3.3
2010, драма
США, 1 ч 29 мин
В ролях: Кейт Бишоп, Кристинна Чонси, Кортни Дакворт, Гари Хурани, Грег Фиск
и другие
В современном Лос-Анджелесе пересекаются судьбы отчаянного наследника, хорошего репортера, мстительного детектива, харизматичного прокурора. Каждый из них придет к непростому нравственному выбору, осознанию своего поступка, решения. Во главе с таинственным незнакомцем, эти заблудшие души отчаянно ищут ответы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я

английское название:

I Am

год: 2010
страна:
США
слоган: «It pays to remember...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Кристофер Маркус
композитор:
художники: Лаура МакГенри, Тина Трелья
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Я», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я», 2010

В начале было Слово и это слово было «Я», или особенности употребления глагола «to be» в христианском кинематографе

The Lord is my Shepherd

I am тот самый, кто создал человека по образу и подобию своему и вручил ему аж целых 10 заповедей, дабы подобие это поддерживать. Три буквы, первая «Б». О нет, Бог — это вовсе не имя, ведь в Библии, по некоторым подсчётам, содержится больше трёх сотен имен и титулов: Отец, Творец, Всемогущий, Вездесущий… Вездесущий, пожалуй, самое уместное, когда стольким заблудшим овечкам требуется освежить память и вправить мозги. Вездесущий Бог мозгоправ с внешностью will.i.am. А что, конъюнктурно и даже почти правдоподобно, раз уж первые люди появились на свет Божий на юге Африки. Нет-нет, исконно американская политкорректность тут ни при чём, это всё веяние времени, ведь главным селебрити на земле быть непросто — приходится всё время подогревать свою популярность в порабощенных зелёными бумажками разумах, так недолго и обуглиться.

You are человек-овца вне зависимости от твоей степени заблудшести. Не важно с какой стороны экрана ты находишься — Вездесущий ездок по ушам заново вдолбит тебе в мозг все свои 10 заповедей… Одну за одной, одну за одной… Времена Моисея канули в лету, а скрижалями отныне служит потухший экран: сизый блеск тусклых букв вместо сиянья молний и басы вместо грома барабанят по ушам. Но эпичность момента ты почуешь нутром, ведь иначе почуять тебе не дано. Нет, ты славный малый, конечно, но видать чуток слабоумный, раз забывчивый такой.

She is паршивая овца и имя ей грешница обыкновенная. Говорили ей, говорили, что есть только один Бог, но она не потерпела подобной дискриминации и решила сама поиграть во Всемогущего. Не поверите, смогла! К несчастью для неё, по версии создателя фильма, феминизм по природе своей явно от лукавого и демоническая натура берёт верх. Кругов, костров и ледяных озёр в этом аду нет — только холодильник и уродливая шапочка для волос. И пусть эта ложка дёгтя послужит предостережением всем овечкам, которые надеются успеть забежать за отпущением грехов — волчий билет таким овечкам и прямиком в чистилище.

He is тоже умеет быть триедин: и швец, и жнец, и на дуде игрец. Вот уж кто поистине вездесущ! Во всех ипостасях Джон Уорд себя проявил в пределах одной постановки, разве что саундтрек писать не стал, дабы не путали с тёзкой композитором. Согласно рассказанной и многократно пересказанной им истории, оказавшись впервые на съёмочной площадке, маленький Джонни, глядя на режиссёра, заявил родителям, что он тоже так сможет. Не поверите, смог! К несчастью для зрителя, в глубине души этот барашек тонкорунный так и остался 12-летним мальчиком, для которого фильм — это всего лишь подборка последовательных кадров, а сценарий — набор слов.

It is очень неоднородное кино, выросшее из низкопробных промо-роликов обучающего характера в низкобюджетный телесериал, распухший в итоге и до полного метра. Вкус у этого кинопродукта словно у прошлогоднего салата на православное Рождество: по краям засохло уже всё, а внизу какая-то жижа. Может и не отравишься, но есть неприятно. Уорд-продюсер, конечно, постарался изо всех сил эффектно подать это блюдо на экран, приукрасив его магией цифры 10 и громогласными сравнениями с оскароносной лентой «Столкновение». Однако, как свидетельствуют отзывы американских зрителей, которым (не)посчастливилось оказаться 10.10.10 в одной из транслировавших сие творение церквей, даже самые стерильные христиане не согласны возлюблять всё подряд.

We are человеки одномерные, конечно, но какими же плоскими мы выглядим на экране! И идея, вроде бы, стара как мир, и персонажи стереотипные, но ни радости, ни ужаса узнавания за все 89 минут эфирного времени так и не происходит. Ни жвачки для ума, ни пищи для размышлений картина не предлагает. И вот сидим мы, ждём Богоявления или прозрения какого-то, но по экрану вместо персонажей проплывают картонные промо-стойки, вяло пузыря мыльнооперность патологически отсутствующего сюжета.

They are законченные энтузиасты, естественно. Это ведь только наши попы могут себе позволить часики за 30 тысяч долларов или машинки как у президента Обамы, а американским христианам живётся несладко и даже денег на приличную агитку им не наскрести. Так и получается, что каст подобрался из хронически безработных эпизодников и кино слепили из того что было. А из-за концептуальной зацикленности на цифре 10, эта неказистая лепня, с ушами сериальными и врезками рекламными, вышла безБожно затянутой и заунывной как блеянье семи миллиардов овец в Его стаде.

10 октября 2013

«Hope in the Lord; for with the Lord there is.»

Странно, что на этот фильм никто не написал рецензии.

Идея проста. Бог дал нам 10 заповедей, но все мы их настолько забыли, что следовало бы напомнить. Чернокожий Бог чем-то даже напоминает О. Ж. Гранта из трассы 60, но скорее как-то абстрактен и анонимен, мы не проникаемся к нему симпатией, потому что не можем узнать его.

Перед нами, как и в многих фильмах подобного плана, куча новелок, завязавшихся сюжетных линий, но минимум раскрытых характеров.

Ответ они нашли правильный, но как?

В двух словах, идея хорошая, но подана она бедно. Зато музыка шикарная.

Итого,

7 из 10

11 августа 2013

Драма Я в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джон Уорд. Главные роли в фильме исполняют: Кейт Бишоп, Кристинна Чонси, Кортни Дакворт, Гари Хурани, Грег Фиск, Стефан Хайек, Джей Хиндл, Эми Холлэнд Пеннелл, Эйс Марреро, Лаура МакГенри, Розали Миллер, Клэй Рендал, Эрин Стеджман, Тодд Зейле, Tomas Boykin.

Страна производства - США. Я — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.