Высокая цена жизни
The High Cost of Living
7.6
6.7
2010, драма
Канада, 1 ч 32 мин
В ролях: Изабель Блэ, Зак Брафф, Патрик Лаббе, Айми Ли, Шон Лу
и другие
Перед нами обычная пара: Натали ждет своего первого ребенка, а Генри близок к заключению очередной сделки с наркотиками. Однажды ночью их пути фатально переплетаются на событии, которое навсегда изменит их жизни.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Высокая цена жизни

английское название:

The High Cost of Living

год: 2010
страна:
Канада
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Клодин Сов
композитор:
художник: Сьюзэн С. МакКуорри
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 сентября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Высокая цена жизни», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Высокая цена жизни», 2010

Жизнь без ценна

Ночь, улица, фонарь, аптека

Наркодилер, женщина, убийство…

Безусловно интересный и содержательный по смыслу и накалу фильм. Фильм указывающий на то, чего вроде бы еще и нет, но оно уже давно есть, и его очень любят и ждут, а потеря того чего еще ни разу не видел становится трагедией.

Наверняка все увидели волнующую драму из разряда «сказать нельзя солгать», так как она лежит на поверхности, между мужчиной и женщиной, которые потихонечку, сами не замечая влюбляются друг в друга. Лично на меня большее впечатление оставил резонанс в герое в исполнении Зака Браффа. По всей видимости он расценивает так:' Те кто берет у меня наркотики сами так для себя решили, я не несу за это ответственности, это их цена жизни.» Но тут случается трагедия в которой уже он решает за другое живое создание. И, как мне кажется, даже вкравшаяся любовь между главными героями справедливо не влияет на отношение матери к содеянному убийцей, отношение к предопределенному наказанию (которое, как мне кажется, он понес, хотя и в гуманных масштабах). Конечно больше симпатий у зрителя вызывает чувственный наркодилер, нежели без чувственный отец, которому даже не приходится делать вид, что несчастье его как-то коснулось.

В итоге мы имеем замечательную драму, которая заденет каждого чувствующего, каждого «живого» человека. Нарекание у меня вызывает только небольшая фальшивость в сценарии, когда он все-таки решился сознаться, берет и вмешивается меленькое «но», как часто бывает.

Рекомендовано к просмотру. Всем спасибо. Всем пока.

8 из 10

31 июля 2014

Фильм определено заслуживает большего внимания и оценок, хотя понравится он может и не каждому.

Зак Брафф играет совершенно не типичную для себя роль хорошего человека, потерявшего надежду начать жизнь с чистого листа и тем не менее остающегося человечным и полным сострадания к окружающим. И, как отмечает героиня фильма, тот факт, что он наркодилер, всего этого не отменяет.

То что действительно зацепило меня в этом фильме, это конфликт, в который попадает главный герой. Ты не можешь сказать правду, когда столько необыкновенных вещей сложилось вокруг твоей лжи, и ты не можешь не сказать её, потому что внешний мир заставит тебя. И остается только сидеть без сна в бесконечной меланхолии, готовясь отказаться от остатков своей жизни

Каждого из персонажей окружает грусть и безысходность, но в центре фильма находится теплая лампочка света: завязывающаяся симпатия между главными героями. И эти отношения действительно вышли очень теплыми и настоящими, в полный контраст окружающему миру.

Фильм не идеален, некоторые сцены вышли может чуть наивными и простоватыми, что-то можно было просто снять красивее. Однако он все равно произвел на меня большое впечатление.

8 из 10

29 июля 2013

«Я вернулся не для того, чтобы поступить по совести. Я вернулся к тебе».

Хотела бы я встретить человека, который может с уверенностью ответить на вопрос: «Кто ты?», который способен оценить свои поступки со стороны и сказать: «Да я, в общем-то, хороший парень!» и чьи сомнения и противоречия развеиваются перед очевидными доказательствами.

Генри (главный герой фильма) ничем подобным похвастаться не может. Перед нами запутавшийся, слегка потрёпанный молодой человек в столь же потрёпанном вязаном шарфе и нелепой шапочке. Он много курит и хранит под кроватью целую аптеку с лекарствами «для всех отчаявшихся». Целыми днями Генри колесит по городу, занимаясь не самым почётным делом, а вечера проводит в клубе, растворяясь в алкоголе и толпе незнакомцев. Хотя его глаза настолько печальны и равнодушны, что это вряд ли кажется возможным.

«Генри — необычный парень», — подумала бы я, встретив его на улице. Он привлекателен, но что-то в его образе выдаёт личность, снедаемую вопросами, ответы на которые он пока так и не нашёл. Он читает Пруста, живет один в своей скромной квартирке, а из близких друзей (если это слово вообще уместно) у него только шестнадцатилетний подросток, живущий этажом ниже и странная невротичная девушка, периодически приходящая к нему домой.

Не хочу говорить, что всё изменилось после одного случая, но, черт возьми, всё действительно изменилось. Он встретил Нэтали. Это не было встречей двух влюбленных. «Он увидел её, она увидела его. Их глаза встретились, а губы сплелись в страстном поцелуе…». Вот уж вздор! Генри в глазах Нэтали был эдаким ангелом-хранителем, который повстречался исключительно своевременно. Прямо посреди кошмара утрат и душевной боли, с которыми приходится справляться в одиночестве, она встречает родственную душу. Кого-то, кто её понимает. Кого-то, кто добр к ней безо всякой видимой на то причины. И, не оставаясь в долгу, Нэтали пытается помочь Генри разобраться в себе. Своим безграничным доверием она заставляет его ответить на не дающие покоя вопросы, переосмыслить ценности в своей жизни и, быть может, изменить что-то. Их отношения — трогательные попытки увечного помочь такому же увечному. Но, наверное, именно поэтому им и веришь, именно поэтому не можешь смотреть на них без мурашек.

Этот фильм — квинтэссенция печали. Она здесь повсюду. Пронзительная и дурманящая. Каждый из героев окутан этой печалью как коконом. И у каждого из них на то есть своя причина.

Кстати, если вы, увидев имя актёра, играющего главную роль, надеетесь увидеть в фильме Джей Ди, спешу вас разочаровать. Тут-то Зак Брафф и доказал свою профессиональность и умение быть разноплановым и трагедийным, что заставило меня полюбить его в миллиард раз сильнее.

Итак, памятуя, что длинные рецензии никто не читает, спешу откланяться и обнадёжить тех, кто решил посмотреть этот фильм — он того стоит. Хотя бы из-за своей искренности и игры актёров.

P.S. Возможно кого-то смутит моя оценка, ведь я тут только о хорошем писала, а поставила 8. Дело в том, что я пытаюсь быть об`ективной и не позволять моим личным пристрастиям и эмоциям искажать картинку. «Высокая цена жизни» — фильм несомненно хороший, но он уступает тем кинокартинам, которым я ставила 10. А вообще, не стоит доверять этим оценкам ни на йоту. Ведь они исключительно предвзяты. Стоит посмотреть фильм самому, чтобы сделать свой собственный, не зависящий ни от кого, вывод (ужасно банальная фраза, да?).

8 из 10

13 апреля 2012

Жизнь превыше всего

Жизнь идет своим путем. Люди встречаются, женятся, заводят детей, продают наркотики. Все живут, как могут, не замечая того, насколько они счастливы или несчастны в одночасье. Фильм заставляет задуматься о нашей жизни, а все ли у нас хорошо. Фильм заставляет пересмотреть наши жизненные позиции, наши пути и показывает как меняется жизнь человека и так опустившегося ниже некуда. И как он сам может поменяться, если захочет.

Перед нами предстает молодая семья, имевшая будущее, но счастливое ли оно и все ли хотят продолжения? Жена измученная беременностью и вечными отговорками мужа. Муж не очень любящий жену, всем нам показывает, что семья — это хорошо, но он не прочь, если беременная жена вдруг исчезнет, и он заживет счастливо сам.

Жизнь может быть безгранично счастлива если ее проводить целый день в кровати, а ночью в пьяном угаре, торговать наркотиками и связываться с непонятными людьми. Вечная череда новых девушек и старых клиентов. Перед нами наш старый и добрый Джон Дориан, вот только он намного старше, серьезнее и без его шуток и мечтаний. Я целый фильм ждала от него чего-то такого, в стиле Джей Ди, но даже мимикой он играл совершенно другого человека, человека с огромнейшим грузом вины, который под конец фильма чуть не расплющил его.

Жизнь не так уж и прекрасна, если вдруг узнаешь причины поступков своих близких людей. Жалость, вина, совесть или любовь — главное, сможешь ли ты их простить и поверить в них. Иногда ужасный инцидент меняет жизнь человека для того, чтобы он смог дать себе второй шанс и чтобы смог исправить свои ошибки. Вопрос лишь в том, сколько стоит жизнь? И готовы ли вы за нее так высоко платить?

Фильм замечательный. Игра актеров переносит просто в обычную жизнь и иногда даже не думаешь о том, что смотришь фильм, ведь кажется это твои соседи или друзья на экране. Фильм жизненный, с каждым такое может случиться, вот только вопрос в том, встретится ли всем такой совестливый Зак Брафф. У меня все еще много вопросов осталось, некоторые линии не доведены до конца, но все же жизнь на этом не заканчивается и можно самим додумать, что же будет дальше.

4 декабря 2011

Драма Высокая цена жизни в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Дебора Чоу. Главные роли в фильме исполняют: Изабель Блэ, Зак Брафф, Патрик Лаббе, Айми Ли, Шон Лу, Аник Леме, Николь Брабер, Грэм Катбертсон, Милен Савой, Тони Робиноу, Жужу Туренне, Кайл Свитзер, Йен Финлэй, Шан Четти, Виктор Трель.

Страна производства - Канада. Высокая цена жизни — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.