Враг в отражении
Luster
5.3
4.8
2010, ужасы, триллер
США, 1 ч 22 мин
16+

В ролях: Эндрю Ховард, Тесс Панцер, Мэттью Риз, Иэн Дункан, Ксандер Беркли
и другие
Бизнесмен Томас Ластер страдает тяжелой формой бессонницы. К тому же он подозревает, что его жена изменяет ему с соседом. Однажды Томас получает странное письмо, автор которого приказывает ему прекратить принимать лекарство от бессонницы. Полагая, что это проделки соседа, Томас решает установить камеру наблюдения, чтобы поймать соседа-шутника с поличным. Отснятый материал повергает Томаса в шок...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Враг в отражении

английское название:

Luster

год: 2010
страна:
США
слоган: «Everyone has a dark side.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Стюарт Бреретон
композитор:
художник: Нил Дженкинс
жанры: ужасы, триллер
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 апреля 2013 г.
на DVD: 21 апреля 2011 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер

Видео к фильму «Враг в отражении», 2010

Видео: Трейлер (Враг в отражении, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Враг в отражении», 2010

Смотреть фильмы Мэйсона непросто. Кто видел «Кровавую реку», тот понимает. По-своему она шедевр, но для большинства зрителей просто ужастик. Ведь Мэйсон не столько художник, сколько мыслитель. Однако, идеи свои он не разжёвывает зрителю. Ты или улавливаешь их или нет. А чтобы уловить, надо иметь мало-мальскую подготовку в философии, психологии, богословии. Учитывая же, что Мэйсон снимает ещё и малобюджетное кино, не приходится удивляться, что он — непризнанный и непонятый режиссёр.

«Врага в отражении» я решила посмотреть потому, что в этом фильме играет та же троица, что и в «Кровавой реке»: Эндрю Ховард, Тесс Панцер, Мэттью Риз. Типажи персонажей оказались совершенно иными, чем в предыдущем их общем фильме, Ховарда я вообще с огромным трудом узнала.

Суть картины сводится к борьбе в человеке доброго и злого начала. Вроде бы, ничего нового, но поскольку в мире всё чаще ведутся разговоры о толерантности, компромиссах и конструктивном диалоге, то не будет лишним ещё раз напомнить — компромиссы со злом могут привести только к победе зла.

6 из 10

22 июня 2013

Как насчёт поменяться местами?

При всём моём уважении к Эндрю Ховарду, выступившему в этом фильме и в качестве со-продюсера, это тот тип низкобюджетного кино, когда информации от прокатчика, напечатанной на DVD, вполне достаточно, чтобы описать фильм целиком и полностью, исчерпав любую необходимость его смотреть. Потому, что догадки, возникающей при чтении коробки диска, либо первых десяти минут фильма достаточно: по ходу действия к ней в сюжете не прибавляется ровным счётом ничего, кроме увеличения количества трупов. Последние пять минут, правда, содержат некоторую мысль, но досмотреть до неё сможет лишь человек с железной волей, либо занятый кроме просмотра чем-то ещё, вытиранием пыли или глажением рубашек, например.

Оставшийся час экранного времени занимают чудовищные по своей примитивности и откровенной дешевизне съёмки, совершенно вялое и тупое течение(язык не поворачивается назвать это развитием) сюжета и отвратительная игра всех актёров, кроме Ховарда. Ховард — единственный, кто играет, и кто старается хоть что-то из этого фильма сделать, но режиссёр просто-напросто не умеет, либо совершенно не хочет хорошо подать его игру. В итоге, весьма неплохой актёр, на удивление убедительно превращающийся из брутального верзилы в офисного сопляка, тонет в этой дешёвой поделке, и единственное, что радует — что фильм достаточно короткий и мучиться ему, кажется, недолго.

И всё это время как Ластер пытается поменяться местами с Томасом, зритель вынужден меняться местами с создателями фильма, а именно — развлекать себя сам.

7 июля 2012

Природная сущность против личности сформированной социумом

Фильм иллюстрирует юнговский архетип Тень, приходящий после 30 лет, когда в голову начинают стучаться вопросы: «А чего хочу я? Не социум от меня, а я?» Люстер — это бесстрашное природное животное начало, а Томас — хороший мальчик, боящийся добропорядочный гражданин. И фильм о том, как однажды, природное животное начало приходит взять своё. Эта история повторяется в каждом из нас…

События развиваются не спеша, закадровый голос создает напряжение и подчеркивает переживания во внутреннем мире героя. Его показывают в семье, на работе, в отношениях с соседями…

В своих работах Юнг говорит о том, что чем больше вы хороший мальчик и девочка, чем больше подавляете в себе природные импульсы, тем больше ваша Тень. Она может быть огромна, так случилось у Томаса. Он так старался быть хорошим, что в нем появилось второе Я.

Не буду рассказывать чем все закончилось. Скажу лишь, что Юнг считал, что каждый из нас должен построить отношения с Тенью. Давать выход тому, что не поощряет социум. Нельзя быть всегда хорошим мальчиком или девочкой. Это колоссальное напряжение, которое давит нашу природу и разрушает нас.

Сначала, фильм показался мне какой-то ерундой. Но бегло промотав его до конца, я оценил замысел режиссера и пересмотрел фильм. Последние 10 минут фильма — то, ради чего стоит смотреть все остальное. Юнговский архетип раскрыт до конца.

Также хочу отметить Эндрю Ховарда, сыгравшего главного героя. Отличная игра и воплощение противоположных образов. Я узнал его только в последние 10 минут фильма, когда он выступил в привычной для себя роли бандита («Область тьмы»).

Фильм стоит того, чтобы его посмотреть. В нем есть сюжет, скрытый психологический смысл и актерская игра.

p.s. Желаю всем нам договориться со своим Люстером.

11 июня 2011

Ужасы Враг в отражении в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Адам Мэйсон. Главные роли в фильме исполняют: Эндрю Ховард, Тесс Панцер, Мэттью Риз, Иэн Дункан, Ксандер Беркли, Билли Бёрк, Томми Флэнаган, Сара Эссекс, Тара Саммерс, Холли Вэлэнс, Зельда Уильямс, Полли Браун, Gramme Diamonde, Роберт Хувен, Киоко Окадзаки.

Страна производства - США. Враг в отражении — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.