Уважаемый мистер Гейси
Dear Mr. Gacy
6.6
6.4
2010, триллер, драма, криминал
Канада, 1 ч 43 мин
18+

В ролях: Уильям Форсайт, Джесси Мосс, Эмма Лахана, Коул Хэппелл, Эрик Кинлисайд
и другие
В 1993 году студенту Джейсону Моссу удалось наладить контакт с находившимся в заключении серийным убийцей Джоном Гейси. Тюремная переписка с маньяком постепенно переросла в доверительные отношения, телефонные беседы и в личную встречу, состоявшуюся незадолго до казни Гейси. Задумывая близкое знакомство с убийцей лишь частью своего амбициозного студенческого проекта, Джейсон и не предполагал, насколько психологически травматичным оно в итоге окажется.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Уважаемый мистер Гейси

английское название:

Dear Mr. Gacy

год: 2010
страна:
Канада
слоган: «Would you write to a serial killer?»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , , , , ,
видеооператор: Ларри Линн
композитор:
художники: Джеймс Уилкок, Мишель Питни, Кэти Куинн, Джефф Мунт
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 мая 2010 г.
на DVD: 19 марта 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, биография

Видео к фильму «Уважаемый мистер Гейси», 2010

Видео: Трейлер (Уважаемый мистер Гейси, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Уважаемый мистер Гейси», 2010

Дымка ужаса рассеивается

Потребуется какое-то время, чтобы «разжевать» эту картину.

Психологически она глубже, чем кажется на первый взгляд, ведь она имеет двойное, а, как оказывается позже, тройное дно. Наверняка, дело в том, что сюжет взят из жизни, которая предоставляет скучные и в то же время заковыристые темы для размышления.

Двойственность во всём. В ожиданиях насчёт того, как поступит Джейсон и кто на самом деле Джон Гейси. На протяжении фильма зрителю дарится возможность самому копнуть и самому разобраться для себя, кем он видит этого маньяка.

Так же фильм лишён крючков, ожесточающих сюжет, нагоняющих атмосферу: никаких тебе разрисованных лиц, криков в темноте и кровавых преступлений. Всё как в жизни: скучно и намного, во сто раз более запутанно, чем можно выдумать.

Я посмотрела фильм о Гейси не из праздного любопытства, а потому что он приснился мне. До того я не особо интересовалась его биографией, но получив сигнал, решила, таки взглянуть, кто он такой и чем начинён. Этот очередной маньяк-психопат, порождённый нездоровым ритмом жизни Соединённых Штатов.

Я думаю, по окончании фильма, каждый зритель должен задать себе два вопроса:

1) кто такой Гейси

2) как я отношусь к Джейсону

1. Лично мне все эти убийцы-извращенцы всегда вселяли страх, но благодаря этому фильму я поняла, что и они тоже люди, причём временами совершенно заурядные. Джейсон сделал трещину в его броне — и кем этот великий ум оказался? Старым озабоченным мужиком, скулящим в трубку то угрозы, то мольбы, подчиняющийся своему нижнему мозгу. Да, его интеллектуальные способности позволили ему разработать стратегию порабощения жертв, но это всё. Шерлок Холмс — первый, кто приходит на ум, и он — ум более организованный, потому что он не додумался убивать и расчленять. Таким образом Гейси оказывается нижним звеном в этой цепочке псевдогениев, которым мы выказываем уважение только потому, что они видят немного больше. Кто такой Гейси? Это мужик, повёрнутый на своих голубых фантазиях, псих, который не достоин того, чтобы о нём помнили, беспринципный и неосмотрительный порой до смехотворной глупости.

2. А Джейсон кажется умным, упёртым и трудолюбивым парнем. И почти до самой последней минуты чувствуется его твёрдая рука. Хоть где-то в середине он попадает в ямы, он из них выкарабкивается. Делаем скидку на его нежный возраст и разгорячённый ум. В итоге он выходит победителем. Он человек и боец в то же время. Но всю эту прекрасную картинку рушат последние кадры, говорящие о том, чем всё для парня закончилось. И думаешь «Черт, неужели он повёлся?» Неужели Гейси был прав, говоря, что они похожи? Неужели они действительно установили связь, которая породила в сознании Джеймса тёмные сомнения? И с трагической тяжестью осознаёшь, что так оно и есть. Подпитывался ли Джеймс жизненной силой маньяка или ему просто не повезло встретить родственную душу в лице убийцы, но против своей воли он цепляется к нему на крючок. И сохраняя лицо и держа голову высоко, Джеймс начинает прогнивать. И гниёт, пока в нём ничего не остаётся от прежнего парня.

Джеймсу тоже надо было задать себе один вопрос и подумать над ним хорошенько. Оно того стоило? Возможно, это бы его уберегло.

9 из 10

31 июля 2013

Мышка играет с кошкой.

«Мы живем в обществе, очарованном насилием…»

Перед просмотром я не знала, что этот фильм основан на реальных событиях. Точнее я слышала про Джона Гэйси, но переписка со студентом мне казалась чем-то вроде художественного приема, чтобы приукрасить фильм. Однако во время просмотра мне стало не по себе, слишком правдоподобным все это казалось.

Итак, «Дорогой мистер Гэйси» — это тяжелый фильм, оставляющий после себя какое-то неприятное липкое чувство страха. Громкие серийные убийцы давно стали чуть ли не товарными брендами, о них снимают фильмы, пишут книги, ставят мюзиклы, берут их псевдонимы, продают за огромные деньги их личные вещи и картины и даже проводят экскурсии по местам преступлений. Общество неизлечимо больно и в наш век человеческая жизнь ничего не стоит. И конечно находятся люди желающие понять истинные мотивы маньяка. Амбициозный студент Джейсон Мосса решает погрузиться в разум убийцы. Только вот вся эта затея оказывается не такой уж радужной какой представлялась. Столкнувшись со злом, впустив его в свою жизнь, он уже не останется прежним. За все приходится платить.

Актерский дуэт Уильяма Форсайта и Джесси Мосса вышел очень удачным и впечатляющим. Каждый из них показал обратную сторону своего персонажа. В конце фильма будет отрывок из интервью Джейсона Мосса, где чувствуется его противоречивое отношение. Если долго всматриваться в бездну, то бездна начинает всматриваться в вас.

Я не знаю кому можно рекомендовать этот фильм. Хорошая режиссура, актеры, но морально опустошает и оставляет после себя много вопросов. Вы хотите понять Джона Гейси? Лично я нет.

«Никогда еще люди не относились друг к другу с таким ожесточением, никогда еще не были в такой степени ослеплены, как в наше время, когда они стали воображать, что знают все.» (Эмиль Золя)

6 февраля 2012

Последняя жертва

Перед тем как разбирать фильм я хочу рассказать вам о книге «Последняя жертва». Именно по этой книге сняли этот фильм. В камеру Джону Гейси приходит письмо о сотрудничестве с молодым студентом-криминалистом Джэйсоном Моссом. Гейси начинает просто манипулировать психикой Джэйсона, в итоге их сотрудничество заканчивается. Я точно не помню всей книги, но что-то такое происходило.

Это уже третий фильм о Джоне Гейси, хотя он здесь является второстепенным персонажем, главным героем является Джэйсон Мос, который пытается пробиться в жизни. Сюжет я бы не назвал слабым, но он некоторым может показаться совсем скучным. Саму книгу я не читал, поэтому не могу сравнить эту экранизацию с книгой. Так как это арт-хаус хочу отметить довольно стильную режиссуру, всё выглядит здесь довольно не дёшево, снято очень красиво.

На персонажей не могу жаловаться, они вышли довольно интересными, не однотипными к счастью. Актёры тоже не переигрывают, играют как надо. Радует, что здесь присутствует документальная хроника. В отличии от «Могильщика Гейси» в котором события развивались очень медленно здесь же всё очень динамично. Присутствуют яркие краски и очень интересные диалоги. Сцена в комнате допросов, на мой взгляд, вышла самая интересная и шедевральная.

Вердикт : Вышла небольшая рецензия, потому что уже нечего сказать поводу фильма. Для меня это самая лучшая экранизация о жизни Джона Гейси, я думаю, лучше уже и не будет. Скоро премьера «Дамер против Гейси» который, я считаю будущим трешем, я очень жду этот фильм, но лучше «Дорогой мистер Гейси» уже нечего не будет. После этой истории и закончилась жизнь Джона Гейси.

28 апреля 2011

Триллер Уважаемый мистер Гейси в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Светозар Ристовски. Главные роли в фильме исполняют: Уильям Форсайт, Джесси Мосс, Эмма Лахана, Коул Хэппелл, Эрик Кинлисайд, Дэрил Шаттлворф, Эндрю Эйрли, Майкл Копса, Джеффри Бойер-Чепман, Михаэлла Манн, Ди Джей Джексон, Либби Ослер, Джеймс Ральф, Джарен Брандт Бартлетт, Линн Коллиар.

Страна производства - Канада. Уважаемый мистер Гейси — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.