Трикл Мл.
Treacle Jr.
7.3
6.8
2010, драма
Великобритания, 1 ч 22 мин
В ролях: Эйдан Гиллен, Риэнн Стил, Кристина Каталина, Кэрри Коэн, Лиз Флеминг
и другие
Тому сорок. Однажды он без видимой причины оставляет жену, маленького сына, свою, казалось бы, счастливую жизнь, и идет жить на улицы Лондона. Как-то ночью банда местных хулиганов принимает его за гея и сильно избивает. На следующий день в отделении скорой помощи он знакомится с Эйданом, наисчастливейшим, постоянно тараторящим парнем, какого только можно пожелать встретить, полную противоположность Тому. Будучи слишком вежливым или слабым, чтобы напрямик попросить оставить его в покое, Том пытается отвязаться от этого похожего на ребенка мужчины. Но добродушный и радостный Эйдан прочно прилипает к нему. Таким образом, Том против воли вовлекается в его жизнь и быстро понимает, что и у него есть проблемы. «Подружка» Эйдана словесно и физически постоянно его оскорбляет. Сможет ли Том преодолеть собственные трудности, решая проблемы нового друга? Вернется ли он когда-нибудь домой, и почему он вообще оттуда уходил?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Трикл Мл.

английское название:

Treacle Jr.

год: 2010
страна:
Великобритания
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператоры: Nigel Kinnings, Катрин Дерри
композитор:
художники: Джо Томпсон, Стив Ричи
монтаж: ,
жанр: драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 30000
Дата выхода
Мировая премьера: 6 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Видео к фильму «Трикл Мл.», 2010

Видео: Трейлер (Трикл Мл., 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Трикл Мл.», 2010

Оптимистическая трагедия

Трагикомедийная инди-драма от апологета современного британского авторского кино Джейми Трейвиса, прославившегося псевдодокументальной, максимально реалистичной манерой киноязыка, повествует о сорокалетнем Томе (Том Фишер), который то ли в силу кризиса среднего возраста, то ли в попытке сбежать от заданного быта или ввиду иных внутренних противоречий, в один прекрасный солнечный денек оставляет свою молодую семью, уютный дом в предместье, престижную работу, едет в мегаполис, избавляется почти от всего содержимого бумажника и совершенно осознанно начинает бомжевать на улице.

Примечательно, что первые четверть часа в фильме не произносится ни единого слова. Трясущаяся камера неотступно следует по пятам долговязой фигуры мрачного молчуна Тома, запечатлевая его полусозерцательный образ жизни. Смотреть на это становится всё тоскливее, и вот когда зритель уже откровенно дремлет, убаюканный тягучим ритмом повествования, действие неожиданно взрывается: герой встречает Эйдана (Эйдан Гиллен), истинного обитателя городского дна и свою полную противоположность, врывающегося в сонное пространство Тома подобно урагану. Шепелявый Эйдан тараторит, как из пулемета, не затыкаясь ни на мгновение, постоянно смеется и сыпет остротами семилетнего мальчишки. Он не то чтобы умственно отсталый, скорее блаженненький, по непонятной причине репеем прилепившийся к Тому. Поначалу Том тяготится компанией нового знакомого, но постепенно начинается втягиваться в будни Эйдана, проникаясь нелегкой жизнью последнего.

Расхожая тема о притяжении противоположностей и мужской дружбы, тема, на которой в последнее время натурально паразитируют многие режиссеры в попытке манипулировать зрителем, здесь приобретает искреннее прочтение, выруливая в забавную и трогательную историю о «маленьких людях» и о том, что некоторые придурки на самом деле вполне могут оказаться святыми. У дурачка Эйдана интеллект малолетки, зато и сердце чистое, как у ребенка (есть в этом герое некая «форрестгамповщинка»): с неистребимым энтузиазмом он сносит все удары судьбы, насмешки, жестокость и равнодушие окружающих, вопреки здравому смыслу упорно замечая в людях только хорошее.

К сожалению, в России фильм так и не вышел, а жаль: русскому менталитету, как никакому другому, близок культ юродивых, издревле почитавшихся в наших широтах. Не зря один из самых положительных персонажей русской литературы носит чуть ли не уважительное клеймо — «идиот».

В безыскусности фильма кроется максимальная правдоподобность, а переходы трогательных сцен в комические, а комических в трагедийные выполнены на одном дыхании. Сентиментальность и юмор удивительно гармонично сочетаются с натуралистичными эпизодами насилия, так что даже не знаешь, как реагировать: то ли плакать, то ли смеяться.

Редкая по нынешним временам картина, честная и, как ни пафосно это прозвучит, очень человечная, в которой режиссер осмеливается демонстрировать простые истины и не скатываться при этом в банальность.

10 из 10

3 октября 2013

do you believe in heaven?

Несмотря на то, что фильм снят в довольно странной манере и не был дублирован на русский язык, посмотреть его стоит. Хотя бы ради гениальной игры Эйдана Гиллена, воплотившего на экране образ эдакого сверхоптимистичного дурачка…

Коротко о сюжете — Том (Том Фишер) оставляет семью и начинает бродячую жизнь. Благодаря одному глупому случаю он встречает Эйдана (Эйдан Гиллен), от которого ему никак не удается избавиться. Эйдан станный тип, но его странность довольно безобидна и трогательна. Череда нелепых ситуаций, в которые попадают парни, что-то переключает в голове Тома… Что из этого вышло, смотрите сами.

Не могу сказать, что это комедия или драма, это что-то среднее, так сказать «смех сквозь слёзы».

После просмотра фильма задумалась, а верю ли я — в людей, в чудеса, в рай и о том ли мечтаю…

18 сентября 2012

Драма Трикл Мл. в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джейми Трейвис. Главные роли в фильме исполняют: Эйдан Гиллен, Риэнн Стил, Кристина Каталина, Кэрри Коэн, Лиз Флеминг, Этли Гуннарссон, Тайлан Халиджи, Лукас Хансен, Крис Вэйд, Thomas Murray-Leslie, Elizabeth Murray-Leslie, Том Фишер, Jonathan Thomas, Archie Shuttleworth, Luke Coffey-Bainbridge.

Расходы на создание кино оцениваются в 30000. Страна производства - Великобритания. Трикл Мл. — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.