Торн: Соня
Thorne: Sleepyhead
7.1
6.7
2010, триллер, драма, криминал
Великобритания, Австралия, Канада
16+

В ролях: Эдди Марсан, Дэвид Моррисси, Наташа Макэлхоун, Стивен Кэмпбелл Мур, Джошуа Клоуз
и другие
Инспектор Торн ищет серийного убийцу. Его единственный ключ к разгадке — выжившая Элисон, которая после нападения не может двигаться и разговаривать.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Торн: Соня

английское название:

Thorne: Sleepyhead

год: 2010
страны:
Великобритания, Австралия, Канада, США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , , , , , , , , ,
видеооператор: Джоэль Рэнсом
композитор:
художники: Джеймс Фостер, Питер Джеймс, Джилл Тейлор, Ниам Култер, Майк Стэллион
монтаж:
жанры: триллер, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
триллер, драма, криминал, детектив

Видео к сериалу «Торн: Соня», 2010

Видео: Тизер (Торн: Соня, 2010) - вся информация о сериале на FilmNavi.ru
Тизер

Постер сериала «Торн: Соня», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о сериале «Торн: Соня», 2010

Инспектор Торн — обычный полицейский, который не пользуется методами Холмса или Пуаро. Его расследования — смесь обычной рутины с внезапными озарениями, подсказанными развитой интуицией. Кто-то из коллег относится к этому скептически, но чаще всего Торн оказывается прав, поэтому начальство, как правило, выдает ему карт-бланш. Инспектор потрясающе работоспособен, однако при этом успевает и общаться с друзьями, и налаживать личную жизнь: «в понедельник убит, во вторник в коме, а в среду уже с бабой» (с). Вот такому полицейскому и приходиться браться за два расследования серийных преступлений — в первом он ловит маньяка, пытающегося не убивать своих жертв, а вводить их в искусственную кому, а во втором разбирается с редким случаем парных убийств.

Каждое из двух расследований разбито на три эпизода по полчаса каждый. Благодаря большому хронометражу, будни полицейского участка переданы весьма детально: здесь все, будучи обычными людьми, заводят служебные романы, ругаются, подсиживают друг друга, нюхают кокаин. Все эти мелочи, как правило, остаются за кадром, когда речь идет о полнометражном фильме, хотя порой очень хочется узнать, как выглядит вся эта кухня изнутри. Работа Хопкинса дает такую возможность, ибо у него всё на виду — разве что в туалет герои ходят не в прямом эфире. Остается только мечтать, что когда-нибудь в таком же режиме экранизируют отличные детективы Сэмюэля Бёрка. К сожалению, из десяти романов адаптировали только два, но с другой стороны, два лучше, чем вообще ничего. Возможно, автор книги обиделся, что Фил Хендрикс тут не лысый выходец из Манчестера, а кудрявый ирландец; возможно, студия просто зажала деньги на продолжение съемок — о причинах история умалчивает.

Примечательна история появления в главной роли Дэвида Моррисси. Во время очередных съемок он купил книгу Марка Биллингэма про инспектора Торна, прочел ее и, заинтересовавшись, нашел сайт автора. В разделе вопросов и ответов он наткнулся на слова писателя о том, что если бы его книгу экранизовали, то в главной роли ему хотелось бы видеть исключительно Дэвида Моррисси. Решив, что такие совпадения случайными не бывают, актер встретился с писателем — и завертелось. Моррисси, надо сказать, действительно прекрасно вписался в роль Торна. В целом имена актеров, занятых в проекте, едва ли что-то скажут рядовому посетителю кинотеатров, потому что Эдди Марсана чаще можно увидеть в немейнстримовом кино, Наташа МакЭлхоун предпочитает роли второго плана, а Эйдана Гиллена хорошо помнят только те, кто внимательно следил за его карьерой после Queer as Folk. Однако несомненный плюс такого каста состоит в том, что звезды не отвлекают от сюжета, при этом играя на вполне достойном уровне.

Неторопливый, вдумчивый детектив с прохладным визуальным рядом и цепляющим сюжетом, в котором психологии инспектора уделяется не меньше времени, чем психологии преступника — хороший выбор для столь же неторопливого, как и он сам, просмотра.

1 ноября 2016

Весьма интересный и интригующий мини-сериал, рассказывающий обо всем знакомой теме, поиске серийного убийцы молодых девушек. Расследование ведет детектив Том Торн, который во время расследования начинает понимать, что в данном деле подозреваемым может быть угодно, тем более, что данное дело затрагивает еще одно жуткое дело из прошлого Тома Торна.

Напряженность, которая сопровождает сериал действительно поражает, а интрига которая держится до самого финала вызывает восхищение к сценаристам и режиссеру, так как действительно сложно даже предположить кто является виновником в этой истории, тем более очень интересно построенные флэшбэки настраивают зрителя на непредсказуемый конец. В трех эпизодах создатели смогли показать не только отличную детективную историю, но и раскрыть огромное количество персонажей, такое редко можно увидеть в телесериалах, разве, что Торна можно немного сравнить со знаменитым «Лютером».

Также стоит, отметь отменный актерский состав, но особенно Дэвида Моррисси, весьма характерного актера, который в данном случае смог показать отличную актерскую игру.

В мире телесериалов много детективных историй про сыщиков, которые с помощью ума, чутья или дедукции расследуют самые запутанные и страшные преступления. Но действительно качественных телесериалов мало, которые смогли бы удивить оригинальной идеей и хорошими персонажами. «Торн» — один из таких сериалов, и он заслуживает потраченного на него времени.

22 марта 2014

Триллер Торн: Соня в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Стивен Хопкинс. Главные роли в фильме исполняют: Эдди Марсан, Дэвид Моррисси, Наташа Макэлхоун, Стивен Кэмпбелл Мур, Джошуа Клоуз, Дэниэл Фирн, Джон Адам Фриман, Эйдан Гиллен, Джеймс Элдер, Сара Грегори, Эшлин Лофтус, Лили Лавлесс, Сара Лоу, Джонни Линч, Джорджия Теннант.

Производство стран Великобритания, Австралия, Канада и США. Торн: Соня — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.