Тихая жизнь
Una vita tranquilla
6.6
6.8
2010, драма, криминал
Италия, Франция, Германия, 1 ч 45 мин
18+

В ролях: Марко Д’Аморе, Юлиана Кёлер, Леонардо Шпренглер, Алиса Двиер, Маурицио Донадони
и другие
Розарио Руссо чуть более пятидесяти. Вместе с женой Ренатой уже более 12 лет он ведёт в Германии размеренную жизнь и руководит рестораном при отеле. Но однажды, в один из февральских дней всё мгновенно меняется: в ресторан входят два молодых итальянца. С ними в его жизнь возвращается Каморра..
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тихая жизнь

английское название:

Una vita tranquilla

год: 2010
страны:
Италия, Франция, Германия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Гергей Похарнок
композитор:
художники: Нильс Мюллер, Мариано Туфано, Эрвин Приб, Армандо Савойя
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $2 135 121
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Тихая жизнь», 2010

Видео: Трейлер (Тихая жизнь, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Тихая жизнь», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Тихая жизнь», 2010

«Не верь итальянцам!»

После «Великой красоты» фильмы с участием Тони Сервилло принято хвалить, употребляя эпитеты «великолепный, изумительный». Но эта история об отошедшем от дел старом каммористе показалась мне банальной во всех отношениях, включая и актерскую игру. Развернуться актерам тут особенно и негде.

Завязка слишком очевидна: пара молодых гангстеров Диего и Эдуардо ищут тихое место, где можно отсидеться перед выполнением задания. Они приезжают в Германию к Розарио — хозяину ресторанчика. Но тихий с виду повар-старичок — человек не простой и не случайный. Эдуардо постоянно спрашивает напарника: «Кто этот человек»? Диего знает, но упорно молчит. Но скоро всё прояснится к неудовольствию всех троих.

То, что «мафия бессмертна» — новостью не является со времен «Приключений итальянцев в России». Как и то, что вырваться из щупалец спрута можно лишь мертвым. Герой Тони Сервилло 10 лет назад как раз и воспользовался слухами о своей смерти, чтобы бросить всё, в том числе и семью, порвать связи и залечь на дно в Гамбурге. Он растворился в быту, открыл в себе кулинарный талант, завел новые знакомства. У него новая жена и маленький сын. Но Диего, пусть и нехотя, разрушит эту идиллию.

Сюжет создан в стиле греческих трагедий, где герои, чтобы они не делали, приближаются к печальному финалу. Но история рассказывается настолько натужно, что возникает желание увидеть последние кадры и просто узнать, чем всё закончилось. Розарио в основном задумчив, Эдуардо — суетлив, Диего — обижен. Кабы не имя Тони Сервилло на афише, фильм прошел бы незамеченным.

6 из 10

18 февраля 2015

Можно убежать от всех и вся… От всех, кроме себя самого…

Вы живете спокойной жизнью, имеете свой небольшой отель с рестораном. Твоими ежедневными заботами является выбор скатерти. И все вроде бы ничто не может нарушить столь безмятежной жизни. Но что если ваша прежняя жизнь была совсем не тихой и именно сегодня, когда смотря в окно своего ресторанчика, ты видишь человека из своего прошлого…

Великолепный Тони Сервилло фантастически раскрывает для зрителя своего героя Розарио, который пытается забыть свое прошлое и жить новой жизнью. Его исповедь перед кроватью умирающего священника полностью передает все его размышления и переживания. Очень проникновенна финальная сцена, за рулем автомобиля. Розарио не произносит ни слова, но эта сцена говорит о многом в жизни героя и его окончательном выборе.

Безупречная операторская и режиссерская работа. Меня поразило все, начиная от аппетитных блюд, приготовленных в ресторане, до убийства кабана, которое явно предрекало довольно неожиданный разворот событий. Динамичный сюжет и неожиданная концовка ожидают вас в этом восхитительном фильме.

9 октября 2012

«Тихая жизнь» — режиссёра Клаудио Капеллини, основана на хорошо знакомой истории, а именно герое-бандите, пытающемся оставить свою затемнённую душу позади, ради спокойствия и счастья впереди, при этом не успевая до конца обогнать насилие, тянущееся мстительным шлейфом из призраков прошлого. Но в тоже время не стоит полагаться на классический внешний вид.

С одной стороны Капеллини эффективно объясняет, почему печально известный мусорный кризис, который парализовал Неаполь в 2010 году, не может быть в одночасье решён быстро и главное эффективно, по причине заинтересованности Каморры в этом бизнесе.

Во вторых, фильм посредством достаточно твёрдого сценария и дополняющего его отличного саундтрека, несмотря на отсутствие привычных для такого рода сюжетов — флеш беков, рассказывает историю семьи, с её трудноразрешимыми дилеммами, увлекательными тайнами и образами из прошлого, которые в результате длинной и спокойной последовательности событий начинают обретать свой смысл.

Изменяя в течении последней трети фильма весь облик истории, и заставляя, в конечном счёте, медленно текущую драма, с элементами греческой трагедии, подойти к своему апофеозу, обретя ощутимый вес и эмоциональную отдачу, расставив тем самым приоритеты, в своём роде касающиеся двойственности человека, являясь надёжным продуктом в пантеоне повествования вековой морали спасения от власти прошлого.

6 ноября 2011

Сначала мы выбираем путь, а потом путь сам ведет нас

Пожилой импозантный итальянец колдует на кухне своего отеля, отдаваясь процессу приготовления кабаньего мяса с морепродуктами. Вот вот гости должны попробовать нечто авторское и экзотическое. Звенят бокалы, вокруг улыбки, Шеф-повар готовится к триумфу, бросает взгляд в окно.. И тут его настоящая жизнь тускнеет, вместе с двумя молодыми итальянцами, приехавшими в его отель, на первый план выходит его старая жизнь.

Розарио, которого играет великолепный Тони Сервилло, много лет назад сознательно бросил Италию, семью, мафию, бежал от неминуемой смерти в Германию. И тут путем долгого и кропотливого труда создал другую реальность. Все еще прекрасно выглядящая жена, девятилетний сын, уютный бизнес. Наблюдать за Розарио на кухне одно удовольствие. Уже от того как он произносит все эти вкусные слова слюнки текут. И конечно более всего он боится что произойдет что-то, что заставит соприкоснуться его старую и новую жизни. И когда это все же происходит, Розарио настоящий появляется перед зрителями. Разве может он позволить кому-то разрушить свою тихую жизнь? Тони Сервилло отлично передал эмоции героя. Перед тем как пригласить Эдо с собой за вином, он наклоняется к столу и по лицу проносятся тени всех мыслей, что прокручиваются в голове. Выбор сделан.

Но выбирать пришлось и гостю. Парень, лишенный дома и семьи видит это благополучие сегодняшнее Розарио, и завидует его малышу -сыну. Диего не знал семьи и ему приходится выбирать между семьей настоящей и той семьей -кланом, дух которой он впитал. Выбрать ли ему тихую жизнь, как Розарио? Возможна ли для него тихая жизнь вообще? И значит ли для него что-то семья?

Можно подумать, что это фильм об очередном экспорте итальянской мафии заграницу. Но все не так просто. Фильм о выборе, который мы все делаем. Отличная сцена в больнице, когда Розарио говорит с умирающим пастором, а фактически сам с собой, потому что пастор ответить не может. Когда Розарио просит спросить у Бога почему тот разрушает его жизнь благополучную, ведь он раскаялся искренне, понимаешь, что он никогда не был готов к другой жизни. Он как тот кабан, чьи глаза мы видим в начале фильма, просто зол. А ведь раскаяние ничего не меняет, все что мы делаем всегда остается с нами, и надо быть готовым к тому что прошлое нагрянет в любой момент. И в финале Розарио уже не играет сам с собой в раскаяние, он бежит в свою третью новую жизнь, и он уже сознательно обрывает связи все со второй жизнью, не давая ей шанса нагрянуть к нему в будущем.

А что же Диего? Что получает он за сделанный выбор? К сожалению жизнь не раздает конфет. Все его метания не доводят его до добра, разве что он лишь смог оценить то что у него есть семья.

Отличный фильм о том, что сначала мы выбираем путь, а потом путь сам ведет нас. А попав в одну колею, трудно перейти на другую.

18 сентября 2011

Дела семейные

У кого-то Италия ассоциируется с макаронами, пастой и солнечным настроением, другие в первую очередь подмечают богатое на именитых режиссеров и таланты итальянское кино (Антониони, Фелинни, Пазолини, Бертолуччи и др.), но есть и третья знаменитая сторона этой страны — мафия. Особо культивируемая в американском сериале телекомпании HBO «Клан Сопрано», итальянская организованная преступность является практически повсеместной как в родной стране, так и в Америке, и состоит из множества «семей». В центре фильма «Тихая жизнь» два ее поколения — престарелый владелец ресторана Розарио, по вынужденным причинам отошедший от «дел» и начавший новую жизнь, и молодой Диего, только вступивший на серьезную дорогу с внушительным заданием от своей иной «семьи» — мафии.

Для большего контраста между жизнью «до» и «после» действие происходит в благополучной Германии, где тоже есть своя организованная преступность, но представлена она не так масштабно и не так кланово. Розарио, долгие годы скитавшийся как беглец от закона и бывших товарищей, наконец находит в Германии настоящее счастье — красавицу жену, умницу сына и законное дело жизни. Но по воле режиссера прошлое возвращается неожиданным визитом двух итальянцев, из-за которого успешному владельцу ресторана волей-неволей придется вспомнить о брошенных в Италии родных.

Для Диего Кладио Капеллини припас другую дилемму — парень видит жизнь «по закону», красивую, счастливую, но при этом понимает, что Розарио не заберет его к себе, как не сделал этого и раньше, да и менять что-либо уже слишком поздно. Нельзя пафосно сказать о том, что в его сердце образуется кровоточащая дыра, скорее просто кипит живая злость, однако даже тогда он испытывает уважение к бросившего его Розарио и стыд перед ним — в присутствии внезапно нагрянувшего отца он не решается выстрелить в «заказанного» человека, хоть и понимает все не хорошие последствия этого поступка.

Фильм открывается сценой убийства кабана в красивом густом лесу — он смотрит на зрителя своими чистыми не замутненными злыми помыслами глазами, как будто умоляя о пощаде, затем звучит выстрел и вот на столе ресторана Розарио уже есть основа для нового блюда, добытого им самим. Позднее будет показан еще один момент жесткости к живым существам этого человека, что явно говорит нам о том, что пятидесятилетний владелец ресторана еще не утратил того животного безразличия перед убийством и смертью, которое сопровождало его во время долгие годы мафиозных бесчинств в Италии.

Ближе к концу вырисовывается главенствующий вопрос всего фильма — выбор между семьей настоящей и преступным долгом, если это можно так назвать. Для Диего на одной чаще весов его преуспевающий отец с новой женой и сыном, в то время как сам он с матерью влачил жалкую жизнь в Италии и вот теперь дожил до того, что должен привезти боссам на блюдечке с голубой каемочкой родную кровь. Какой вы выбор он не сделал неизменно одно — жертвы всегда будут. Оба итальянца, что молодой, что старый, стоят на таком пути из которого нельзя уйти просто так и тихая жизнь для них невозможна.

9 июля 2011

Драма Тихая жизнь в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Клаудио Капеллини. Главные роли в фильме исполняют: Марко Д’Аморе, Юлиана Кёлер, Леонардо Шпренглер, Алиса Двиер, Маурицио Донадони, Фрэнк М. Эхерн, Мики Бертлинг, Ульрих Циран, Hans-Joachim Heist, Йоахим Крецер, Джованни Лудено, Edoardo Melone, Franco Melone, Даниэль Рёснер, Энцо Саломоне.

В то время как во всем мире собрано 2,135,121 доллар. Производство стран Италия, Франция и Германия. Тихая жизнь — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.