Святой Августин
Sant'Agostino
7.9
6.8
2010, драма, биография, история
Италия, Германия, Польша, 3 ч 10 мин
В ролях: Алессандро Прециози, Моника Гуэрриторе, Александер Хельд, Йоханнес Брандруп, Венанти Носул
и другие
Пятый век нашей эры. Римская империя и её столица страдают от нашествия вандалов. На развалинах империи противостоят друг другу ранние христиане и язычники. Августин, бывший оратор, а ныне – епископ города Гиппоны, богослов и писатель, становится свидетелем всех этих событий...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Святой Августин

английское название:

Sant'Agostino

год: 2010
страны:
Италия, Германия, Польша
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , , ,
видеооператор: Фабрицио Луччи
композитор:
художники: Кармело Агейт, Стефано Де Нардис, Анджело Сантуччи, Лоренцо Монака, Адель Уни
монтаж: ,
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 3 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Видео к фильму «Святой Августин», 2010

Видео: Трейлер (Святой Августин, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Святой Августин», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Святой Августин», 2010

Не человек находить истину, он должен позволить истине найти его, и эта истина — Иисус Христос

Фильм, несмотря на свою продолжительность, смотрится за раз и на одном дыхании.

Нет скованности в драмматургии, все внятно и разборчиво, игра актеров убедительна, а декорации создают полную атмосферу исторической эпохи древних времен нашей эры. Он очень актуален и в наше время по своему смыслу и содержанию.

Создать целый город, целую эпоху со стилизованными под то время костюмами и атрибутикой, безусловно сложно, но еще сложнее передать идею, основную мысль, собрать воединно все детали и части, как мозаику. Исторические фильмы по своей фактуре не только затратные, но заставляют режиссера со сценаристами работать на износ. Живя в другом времени, осознать прошедшее невозможно, здесь руководствоватся можно только консультантами и своим разумом.

Взять к примеру одну из самых главных сцен — рождения свыше Августина. Разве может бездуховный человек осознать что это было? Разве может он поверит тому что произошло? Только пережив подобное и имею веру в седце человек может с християнской радостью смотреть этот эпизод. Ведь он понимает, что пришлось пережить герою, что бы прийти к Богу. Те, кто смотрят фильм и пытаются найти изьяны в нем, не уловили самого главного — содержания. Да, возможно фильм уступает в своей композиции, мотажу и режиссерскому решению другим более эпохальным кинопроизведениям, но это не значит что он не имеет права быть призваним лучшим, лучшим за искренее и честное донесение истины. Если человек чего-то не понимает, то это еще не означает что оно не имеет место быть.

22 января 2014

«Святой Августин» — отличный телефильм, позволяющий познакомиться с биографией Аврелия Августина и окунуться в реалии той эпохи. Хотя и то и другое можно ставить под вопрос. Биография Августина построена в первую очередь на одном источнике, его «Исповеди», а это больше богословский трактат, чем автобиография. Что касается эпохи, то встреча Августина с императором Валентинианом и его отношения с ним нам не известны являются домыслами авторов фильма, хотя и очень поучительными.

Что касается последних дней Августина в осажденном варварами Гиппоне, которые обрамляют весь сюжет фильма, то ситуацию того времени очень четко описал Евгений Трубецкой: «Возвышению епископов над государством способствует и та благородная роль, которую они играют во время варварских нашествий. В минуту, когда сил у государства не хватает, чтобы спасти своих подданных от ярости завоевателей, епископы выступают в роли защитников мирного населения; они берут на себя обязанности посредников между победителями и побежденными и делают то, что не под силу государству — спасают свою беззащитную паству, укрощая дикие разрушительные инстинкты варваров. Понятно, что христиане больше надеются на своих епископов, ждут от них своего спасения, а не от светской власти».

Теперь об идеях, навеянных фильмом. Фильм прекрасно показывает светские истоки для христианского богословия и богослужения. Смотря на культ императора, поклонение ему в его дворце, становится понятно откуда взялись коленопреклоненные молитвы в христианстве и отношение ко Христу, как Императору всего мироздания, суверенное правление которого подавляет всех подданных.

Кроме того, важной идей фильма является отношение христианства и империи. С одной стороны империя служит христианству и даже является судьей в церковных спорах (в качестве примера показан Карфагенский собор, где светской властью решается спор с донатистами). С другой, христианство объявляется высшей ценностью по отношению к империи: «Не нужно жертвовать своей жизнью и жизнью своих людей, для защиты разваливающейся империи!», — говорит Августин в фильме.

Взамен человеческой империи должен прийти новый город. Уверовавший язычник говорит Августину: «Епископ, я имею в виду не освобождение из плена, а освобождение от старого Рима. Благодаря вам, я поверил, что может появиться новый Рим. Рим, который будет стоять не на страхе, мощи оружия или славе прошлых веков. Мы нуждаемся в городе, опирающемуся на надежду, на веру, и даже, немного, на любви к нашим врагам. Это должен быть град.. . Божий».

И это превосходство христианства над «империями» все еще ожидает своего воплощения.

8 из 10

6 декабря 2012

Верую в…

Жаркое африканское солнце обжигает камни неприступных стен Гиппона, что лежит недалеко от Карфагена. Легионеры занимают свои позиции для отражения атаки варваров, жители запасаются водой и продовольствием на случай длинной осады. Все ищут спасения: одни у прокуратора Валерия, грозного военачальника «старой» закалки, предпочитающего меч слову, другие у Августина, епископа города, предлагающего людям альтернативу насилию и войне.

Во время осады св. Августин диктует свои воспоминания, которые позже будут сложены в его гениальную книгу «Исповедь». Собственно она и является основным материалом сюжета, показывает весь жизненный путь главного героя. Вот он мальчиком отправляется в город, чтобы «грызть гранит науки»; вот он уже известный адвокат, выигрывающий все дела и заботящийся лишь о себе самом, вот он влиятельный вельможа в Милане при императорском дворе. Немаловажно тут то, что повествование не зацикливается лишь на Августине, а дает очень интересную, динамичную картину того далекого времени, показывает разных людей, которые окружали его, города, в которых он жил и работал, идеи и «тренды», которые тогда были в обществе.

Прекрасная режиссерская работа держит прикованным к экрану все 3,5 часа. В тоже время, в фильме нет морализма, какого-то навязчивого уж чересчур нам выбора самого героя. Он показан со всех сторон, также как его друзья и враги.

Отдельно стоит сказать про актеров. Франко Неро в образе Августина бесподобен. Его игра поражает.

Все компоненты успеха в фильме есть. Это не «Гладиатор» и не «Троя», здесь нет грандиозных спецэффектов и битв, однако драматическая сторона раскрыта не хуже, чем в блокбастере, а костюмы и декорации выглядят очень достойно. В целом, этот сериал,- отличный пример нового европейского кино, «итальянская ласточка», которым нас не часто почивают кинематографисты из Старого света, предпочитая социальные драмы и трагедии на современную тематику. В общем, всем рекомендую к просмотру.

8 из 10

10 августа 2012

Драма Святой Августин в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Кристиан Дюге. Главные роли в фильме исполняют: Алессандро Прециози, Моника Гуэрриторе, Александер Хельд, Йоханнес Брандруп, Венанти Носул, Серена Росси, Себастьян Штробель, Дитрих Холлиндербаумер, Аглайя Шишковиц, Гёц Отто, Франко Неро, Соня Акино, Доминик Атертон, Алессандро Борги, Франческа Каваллин.

Производство стран Италия, Германия и Польша. Святой Августин — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.