Страх
Miedo
6.3
5.7
2010, ужасы, короткометражка
Испания, 25 мин
В ролях: Хосе Мельинас, Кэт Даговер, , Марио Касас, Мария Кастро
и другие
После ссоры со своей девушкой главный герой идет в местный бар и встречает там незнакомку. После нескольких порций коктейля они идут в апартаменты парня. Дальше события развиваются весьма стремительно...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Страх

английское название:

Miedo

год: 2010
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пабло Россо
художник: Рауль Лопес Серрано
монтаж:
жанры: ужасы, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 июля 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 25 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, короткометражка

Видео к фильму «Страх», 2010

Видео: Фильм (Страх, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Фильм

Постер фильма «Страх», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Страх», 2010

Чужой страх — их маленькое хобби

Нет, сначала я не хотел делать поблажек данной короткометражке. Я же не фанат Марио Касаса, да и испанским кино не увлекаюсь. Ничего особенного в ней не было.

Парень знакомится с девушкой в баре и решает с ней изменить своей подруге. Интересно, во что может вылиться столь банальная сюжетная линия? В триллер!

Простовато, но испанцы умеют снять красиво. И язык у них тоже очень красив. Потому что, когда спустя половину отведённого времени случается нечто странное, а затем и страшное, наблюдать за сим становится увлекательно. Пусть даже дело происходит в тесноватой квартирке. После кажущегося разочарования вдруг сюжет подкинул резкий «твист», банальный для жанра, но в целом эффектный, а потом…

Потом каждый сам для себя решит, было ли всё бредом или стоит дать истории «зелёный свет». И всё же я верю, что есть люди, питающиеся адреналином других людей: своеобразный подвид «энергетических вампиров». Тут не пришлось до конца разобраться, ибо вспоминая шприц и заверение девушки, до конца не понимаешь, что всё это было и значило. Заканчивается короткометражка, несмотря на мрачность, саспенс и последующую динамику, на ироничной ноте. Необычно. Мило. Хитровато.

Вероятно, и сама тематика мне близка. Не каждый «большой» триллер так заводит.

6 из 10

27 июня 2013

Кто твои друзья, и я скажу, кто ты

Первые несколько минут я думал, в чём же основа сюжетной линии. Два главных героя, молодая пара, бурно спорят: ну с кем не бывает, даже в недалёкой от нас Испании. Обычное выяснение отношений, скажете вы, а после вполне избитая поворотная схема — она уезжает в неизвестном направлении, вместо заявленного уик-энда сделав выбор в пользу каких-то вымышленных друзей, из-за которых и идёт весь сыр-бор; он отправляется запить горе в местный бар, где к нему явным образом подклеивается очаровательная барышня. Непринуждённая беседа, легкие танцы под звучащую музыку, продолжение банкета дома (на улице, между прочим, проливной дождь), и… новая знакомая оказывается на любовном ложе.

Всё казалось бы ничего, да только одна фраза буквально взбудораживает сознание молодого человека, напрочь лишая желания продолжать вечер. Девушка совершенно спокойно сообщает, точнее, просит разрешения постоять постороннему человеку рядом и «просто посмотреть». Ошеломлённый подобным заявлением, парень вскакивает с ног, выталкивает нежелательных гостей, но тут-то и начинается самое интересное. Голоса, пугающие заявления, будоражащие сознание, посторонние лица, все-таки оказавшиеся в квартире.

Маски на их голове с поистине неприятным выражением только усиливают невероятный страх. Помощи ждать неоткуда, к тому же жена просит сделать всё, что они хотят. Понимая, что все, абсолютно все в его окружении (и самое ужасное — его возлюбленная) в непонятном сговоре, главный герой сдаётся. Ради того, чтобы, наконец, познакомиться с её друзьями.

Показалась интересной задумка — ради чего стоило разрабатывать такой план, затевать по-настоящему жуткую игру, и в конце получить от парня то, что требовалось. Признаться, аналогичных фильмов раньше я не наблюдал, ведь обычно злоумышленники проникают в жилище за чем-то более понятным, материальным или более личным. А здесь — «то, что им нужно» — оказывается очень оригинальной вещью. Плюс сама неизвестность, что это может быть, держит в напряжении до последнего.

Отмечу, домашние сцены в приглушённом свете действительно добавляют жуткого настроя, и сидя перед монитором, я вздрагивал каждый раз, когда что-то случалось. Это при том, что перед нами вовсе не ужастик с самыми кошмарными кровавыми сценами, но напряжение создаётся такое, что смотришь именно фильм ужасов.

Можно было бы побороться, отмахиваться кулаками, убегать, но то ли обещание жены успокоиться, то ли окутавший страх не позволили герою это сделать.

К счастью, конец вполне благополучный. Парень познакомился с друзьями жены. Узнал их тайну. Испытал невероятный адреналин. А главное, в следующий выходной они поедут на пляж. Ведь она же обещала.

7 из 10

24 октября 2012

Карма — злая стерва…

«А насчет рыжей поговорим тет-а-тет. Вот тогда ты поймешь, что такое настоящий страх.»

Не смотря на то, что это короткометражка, за эти 16 минут просмотра рождаются абсолютно разные чувства и восприятие. Возникает ощущение, что перед тобой лента, в которой покажут и раскроют философскую линию бытия и отношений супружеской пары. Однако, уже на середине просмотра ты чувствуешь напряжение и понимаешь, что тебя что-то ждет. Это «что-то» будет необъяснимым и пугающим.

Сюжет. Он довольно не новый. Нечто похожее я однажды встречала. Тем не менее, он держит в напряжении и вызывает интерес. Кажется банальная ситуация: девушка не хочет проводить уик-энд с парнем и едет к друзьям, парень получив «благословение» пошел на все четыре стороны, ушел, конечно не далеко, всего-навсего в бар, там хорошенько перебрал и пригласил рыжеволосую девушку к себе. Вот тут-то все и началось…

Для себя отметила два недочета:

-Изначально, я восприняла сюжет по-другому, я все же до конца думала, что главному герою Серхио снится кошмар, и что то, что происходит на экране нереально. Хотя, как знать? Может так оно и есть?

-Немного смутила ссора главных героев в начале фильма, это было весьма эмоционально, так как и положено «горячим испанцам», но это было не похоже на ссору людей, которые надоедают друг другу целыми днями. Уж больно чужими они выглядели в кадре, но в принципе, это не испортило восприятия картины в целом.

Режиссер и съемочная группа потрудились отлично, картинка была свежей, много крупных планов, в которых четко улавливались эмоции героев, серо-зеленые тона в квартире, полу темнота, все это создало необычный контраст между тем, что происходит на экране и что творится на душе у персонажей. Только так и не ясно какой именно страх имел в виду сам режиссер и сценарист: страх перед тем, чтобы быть застанным врасплох или все же тем, что произошло после того, как к главному герою пробрались в квартиру люди в масках, которые походили на призраков?

Актеры. Я совсем недавно открыла для себя Марио Касаса как актера. В других его работах я не замечала особенного таланта, мне он казался очень вспыльчивым и в каждый свой фильм он вносил эту черту. У него, конечно, не отнять обаяния и красоты, тем не менее этого не всегда достаточно для серьезных фильмов. В этой короткометражке он показал себя как нельзя лучше! Сыграл и пережил своего героя и показал нам самый настоящий страх. Макарена Гомес чудесно справилась со своей ролью и выглядела весьма устрашающе.

Мне это творение безумно понравилось, я была приятно удивлена. Этот «маленький фильм» заставит задуматься о важных вещах и отношениях, а главное о доверии и настоящих чувствах. Ведь разве любящий муж поспешит изменять жене после ссоры, а захочет ли любящая жена проводить время не со своей половинкой и не посвящать его в свои планы и «увлечения»? Да… Можно всю жизнь прожить с человеком и так до конца его никогда и не узнать. Как говорится: «В тихом омуте…»

10 сентября 2012

Короткометражный бред

Вот уж действительно, пустой и надуманный фильм. Где здесь ужасы? Где смысл? Поступки героев от начала и до конца ничем не мотивированы. Связи между частями сюжета полностью отсутствуют: встреча главного героя с рыжей девушкой и последующие события вообще никак не связаны. Я уже не говорю о миссии Мамы, которая «просто хотела посмотреть». Какова эта миссия, хотелось бы знать?..

Дальнейшие события, которые призваны вызвать страх у зрителя, вообще напоминают детскую сказку-страшилку — ужаснуться может разве что 3-летний ребенок, который вообще ничего, и никого, кроме серого волка в книжке-раскраске не видел…

Глубокий смысл семейных отношений и тот нюанс, что рядом живущие люди могут оказаться чужими (возможно, кто-то именно это имеет ввиду, говоря о том, что фильм интересен и поучителен), не раскрыт. Не получилось.

31 июля 2012

И снова Испания. И снова Марио Касас.

Честно признаюсь, к короткометражным фильмам отношусь весьма прохладно (ну что можно успеть показать за 25 минут?), но «Страх» — видимо, исключение, которое заставило меня пересмотреть взгляд на предмет. Замечательный фильм, полный чувств и эмоций, заставляющий напряженно следить за развитием событий, переживать за главного героя и гадать, в чем тайна?

В фильме было несколько моментов, заставивших передернуться от… страха. Да, название подобрано очень точно. Здесь и тревога, и учащенное сердцебиение и отвращение.

Собственно сюжет несложный, но подали его эффектно. Начинаешь понимать, что вся кровавая резня людей на куски в современных фильмах ужасов, не испугала так, как поворот сюжета фильма «Miedo»!

Перед нами молодая женатая пара, ссорящаяся из-за разногласий по поводу проведения выходных. Жена, причем, видимо, совсем слепая, раз не замечает рядом с собой сексуального и обаятельного Марио Касаса и предпочитает отправиться к друзьям. А молодой привлекательный муж отправляется «страдать» в ближайший бар, где видит загадочную незнакомку… (тоже, кстати, не самую красивую — что-то не везет Марио с партнершами). Между ними завязывается флирт, и вот мы видим, что они направляются домой к Серхио (с весьма определенной целью), а дальше — шок!

И финальная фраза Евы (жены главного героя) просто блестящая — ради нее одной уже можно посмотреть фильм! Браво!

Моя оценка —

8 из 10

(очень уж парня было жалко!)

23 марта 2012

Ужасы Страх в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Жауме Балагеро. Главные роли в фильме исполняют: Хосе Мельинас, Кэт Даговер, Estefanía Villarte, Марио Касас, Мария Кастро, Макарена Гомес.

Страна производства - Испания. Страх — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.