Столкновение цивилизаций в лифте на площади Витторио
Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio
5.7
2010, драма
Италия, 1 ч 40 мин
В ролях: Паоло Калабрези, Роберто Читран, Иза Даниэли, Нинетто Даволи, Луиджи Диберти
и другие
Площадь Витторио в Риме давно уже превратилась в место столкновения различных национальных культур; события фильма развиваются в старинном здании, жители которого – разных национальностей, разного происхождения и вероисповедания, с разным отношением к жизни. В замкнутом мирке старого дома происходит настоящее столкновение цивилизаций: различия между группками жильцов с каждым днём становятся всё очевидней и приводят к непониманию, провокациям и недоверию. Неожиданная смерть одного из них нарушает шаткое равновесие: любой может оказаться убийцей, и все обвиняют друг друга. Но именно сами жильцы, все вместе, назовут комиссару полиции имя преступника, поскольку единственный свидетель – лифт – лишён дара речи.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Столкновение цивилизаций в лифте на площади Витторио

английское название:

Scontro di civiltà per un ascensore a Piazza Vittorio

год: 2010
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Фабио Замарион
композиторы: ,
художники: Anna Forletta, Марк’Антонио Брандолини, Ева Коэн
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 14 мая 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Столкновение цивилизаций в лифте на площади Витторио», 2010

Неделя итальянского кино 3 или провисающее окончание

Последний фильм недели итальянского кино назывался «Столкновение цивилизаций из-за лифта на площади Витторио». Как нам объясняли, фильмы этой недели подбирались в возрастающем порядке по количеству реализма и актуальности проблем современной Италии. Стоит отметить, у организаторов это получилось сделать очень грамотно. Но чем может привлечь этот конкретный фильм с таким длинным названием?

В свете большого потока мигрантов из стран Ближнего Востока и Африки, в Европе проблема их адаптирования и интеграции стоит очень остро. Также, как и проблема расизма, неприятия и отторжения культуры иммигрантов и самих их, как представителей других народов. Думаю, что фильмы, снятые на эту тему смогут найти отклик в современном европейском обществе. Но у нас в стране (оговорюсь, что не россиянин) если такие проблемы и есть, то они старательно скрываются и обходятся стороной, поэтому актуальность данного фильма для меня можно поставить под сомнение.

Как фильм о проблеме мирного существования разных цивилизаций, картина не слишком-то пытается выглядеть чем-то выдающемся. Она явно целит в самую обширную аудиторию, несмотря на, казалось бы, усложненную повествовательную модель. Модель эта, кстати, выполнена довольно грамотно и органично смотрится в ленте, полностью раскрываясь в финале.

Но все же в тематическом плане из-за нацеленности на широкие массы его основная мысль чересчур слаба, а после просмотра остается ощущение излишней простоты увиденного. Казалось бы, интересно поставленный финал, затрагивающий всех героев картины и сводящий воедино все сюжетные нити, на пробу оказывается слишком слащав и правилен. Ведь кроме детского «Надо жить дружно, потому, что так будет правильно» фильм ничего преподнести не в состоянии. Но даже эта мысль принималась бы на «ура», будь фильм поставлен чуть менее обширней и чуть более трогательней. Вердикт:

4 из 10

19 июня 2013

Драма Столкновение цивилизаций в лифте на площади Витторио в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Изотта Тозо. Главные роли в фильме исполняют: Паоло Калабрези, Роберто Читран, Иза Даниэли, Нинетто Даволи, Луиджи Диберти, Кесия Роблз, Даниэле Лиотти, Мануэла Морабито, Франческо Паннофино, Марко Россетти, Кася Смутняк, Серра Йылмаз, Винченцо Кривелло, Фабио Траверса, Ахмед Хафьене.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.