Стив
Steve
7.3
7
2010, драма, короткометражка
Великобритания, 16 мин
В ролях: Колин Фёрт, Кира Найтли, Том Мисон
Веселая история о том, как странноватый сосед требует, чтобы молодая пара из соседней квартиры угощала его чаем…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Стив

английское название:

Steve

год: 2010
страна:
Великобритания
слоган: «Steve is a story about a man who came for tea...»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , ,
видеооператор: Джордж Ричмонд
композитор:
художники: Лиза Брейси, Катрина Маккэй
монтаж:
жанры: драма, короткометражка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 16 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, короткометражка

Видео к фильму «Стив», 2010

Видео: Трейлер (Стив, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзывы критиков о фильме «Стив», 2010

Одиночество - страшная пропасть которую не перепрыгнуть, не перелететь, не перешагнуть.

Да уж, вот это фильм. Очень мощный, как тазик холодной воды на голову вылили. Уф. Никогда раньше не видела эту короткометражку, а оказывается британцы их снимают не хуже своих полнометражных фильмов. Хоть сегодня и выходной, и у нас должно быть по идее французское кино, но муж сегодня на сутках. А у нас уговор, - французское кино смотрим вместе. А когда я одна дома, то могу смотреть всё что хочу. Вот я и решила продолжить двигаться по фильмографии Колина Фёрта, тем более что у меня столько его фильмов ещё не смотрено.

По списку как раз стоял этот фильм, 2010 года, и только начав его смотреть я увидела, что это короткометражка, которая длится всего 17 минут 12 секунд, хотя основного действия в ней на 14 минут будет, остальное титры и музыка. И эти 14 минут просто пронзают насквозь, я почти час переваривала всё увиденное, прежде чем смогла начать что-то писать.

2010 год, безусловно, стал годом подъёма карьеры Колина Фёрта. Он не только сыграл главную роль в своей определяющей карьеру оскароносной роли в фильме «Король говорит», но и снялся в этом короткометражном фильме, написанном и снятом актёром Рупертом Френдом. Здесь он блистает, появляясь в образе шумного и раздражающего соседа молодой пары живущей сверху. У пары этой свои собственные проблемы, они ругаются каждый день, мирятся, муж постоянно в работе, жене одиноко, и тут появляется сосед снизу, представившись Стивом. В течение трёх дней он продолжает появляться в надежде на чашку чая. Вопрос в том, кто такой Стив? В конечном счёте, решение остаётся за зрителем. Он просто одинокий, настойчивый, но безобидный человек? Является ли он символом растущей между людьми дикой изоляции, которую создаёт наша современность?

Руперт Френд написал головоломку короткометражного фильма и мудро выбрал, актёра своего поколения, Колина Фёрта, чтобы изобразить странного человека в жёлтом свитере, чьё вторжение в жизнь двух других персонажей становится всё более тревожным. Здесь постепенно раскрываются характеры всех троих участников. Всё не так, как кажется в начале. Наблюдение за тонкими изменениями во внешности Стива является частью текстуры, созданной режиссёром, и, возможно, даёт некоторое представление о том, что происходит. Стоит посмотреть этот фильм только ради захватывающей роли Колина Фёрта. Коротко об одиночестве… крупные планы Стива - это нечто! Глаза полные одиночества, боли и мольбы заметить его! Смешно-печальный сюжет. Одиночество. Отчаянное одиночество. Колин Фёрт всё играет одними только глазами.

Сколько же всё-таки в мире отчаянно одиноких людей. И это издержки растущего гигантскими темпами прогресса. Чем больше становится городов-миллионников с увеличивающимся количеством небоскрёбов и многоэтажных домов, в которых как в муравейниках копошатся люди, тем шире становится пропасть между людьми, тем больше становится одиноких людей. Это кажется парадоксальным, но это факт. Вроде бы в таких многоэтажных и многоквартирных домах, где люди живут очень близко друг к другу, люди должны сближаться, больше должно быть общения и просто душевных разговоров друг с другом, а происходит наоборот. И это страшно на самом деле. Люди вокруг выглядят равнодушными, чёрствыми и безразличными к другим, и порой даже прожив несколько десятков лет в одной квартире, не знают своих соседей по подъезду, потому что никогда не общаются или вообще не сталкиваются между собой. Это у моей сестры так, они в этом подъезде уже 12 лет живут, а знают только трёх соседей на своей площадке. И то, как знают, в лицо только, не по именам, не по семейным обстоятельствам, ни то, кто где работает. Просто знают в лицо соседей из трёх квартир на их площадке (у них по 4 квартиры на площадке в подъезде), потому что порой встречаются утром когда бегут на работу, и иногда вечером когда встречаются по возвращении с работы. И всё. А кто ещё живёт в этом подъезде, на других этажах - это часто не важно, очень многим (я такое не раз замечала вокруг). Это страшно на самом деле. Очень страшно. Вроде столько людей кругом, а большинство из них катастрофически одиноки.

Я была очень заинтригована этим фильмом, как только случайно посмотрела трейлер к фильму (это заняло ещё 51 секунду времени, но оно того стоило), потому что трейлер вообще ничего не рассказывал о фильме. На нём был только Колин Фёрт, сидящий на кровати, беспокойный. И эти вещи небрежно разбросанные по комнате, не застеленная кровать, кирпичная стена без обоев, и этот пронзительный взгляд глубоко одинокого человека смотрящий прямо в душу, с готовыми скатиться слезами застрявшими в глазах... Это как удар наотмашь, как попытка докричаться до людей - посмотрите, вот он Я, я жив, я здесь, заметьте меня... Этот трейлер пробудил моё любопытство.

Фильм работает аналогично. Возникает чувство предвкушения и неизвестности с того самого момента, как Стив впервые появляется в доме супружеской пары (Кира Найтли и Том Мисон). Из довольно отчаянных попыток Стива завязать дружескую беседу («Вы любите пикники?» или «Какие ваши 5 самых любимых фильмов?») очевидно, что он невероятно одинокий человек. Интересно наблюдать, как отсутствие компании и разочарование Стива проявляются вместе. Актёрская игра на высшем уровне, особенно у Колина Фёрта.

Это потрясающий короткометражный фильм на 17 минут, с сильной актёрской игрой. Мне очень понравилась концовка, которая была немного грустной, но я должна сказать, что музыка, которую они выбрали для заключительных титров, действительно повлияла на общее восприятие фильма.

Интересный и наводящий на размышления фильм, и мне очень понравился. Я вернусь к нему ещё не раз. И всем советую потратить 17 минут своей жизни на просмотр этой потрясающей короткометражки. Впечатления останутся надолго.

10 из 10

15 января 2022

Лекарство от одиночества

Люблю короткометражки за умение лаконично выразить то, на что обычной ленте требуется полтора-два часа. Еще больше люблю Колина Ферта, которому всё равно, сколько времени длится картина, потому что таланта у него хватит на любое количество экранного времени.

«Стив»- одна из самых пронзительных лент об одиночестве, о нашей разобщенности в условиях огромного города, где никому ни до кого нет дела. До чего же мы дошли, если в гости нужно врываться насильно, если нас интересует только собственная жизнь и никого не заботит чужое одиночество.

В фильме, собственно, нет сюжета. Да и пересказывать картину, длящуюся 18 минут, бессмысленно. Ее нужно посмотреть. Крупные планы Фёрта — это нечто. Глаза доведенного до отчаяния героя — просто озёра боли. Услышьте, поймите, помогите! Я есть, я рядом!

Картина отличная, эмоциональная, правдивая. Руперт Френд — режиссер — этой маленькой лентой впечатлил меня больше, чем своими актерскими работами. Да и Кира Найтли вполне убедительна в роли юной соседки Стива.

Резюме: лента достойная, и 18 минут жизни ей посвятить не жаль.

17 ноября 2014

Жажда файф-о-клока

Почему смотрел: Очень высоко мной ценимые Колин Ферт и Кира Найтли вместе хоть и в короткометражном фильме — уже рекомендация к просмотру.

Сюжет Молодая семья (жену играет Кира Найтли) ведет обычную жизнь — ссорятся, работают, ведут хозяйство. Вдруг появляется странноватый сосед снизу Стив (Колин Ферт) с несколько невразумительными претензиями. Попив предложенный чай, он уходит… чтобы вернуться снова.

Как это сделано В этом маленьком фильме применен известный, в основном по триллерам, приём «возврата с нагнетанием», когда ситуации повторяются, а поведение героев меняется, причем ситуация обостряется. Так и тут использована такая циклическая трехдневная структура с тремя приходами Стива. Впрочем тут, в отличии от триллера, ничего особенного не происходит — фильм короток.

Артисты: Очень уважаемая мной Кира Найтли здесь к сожалению особенно не смогла себя проявить — у нее для этого совсем не было драматургического материала. Колин Ферт хорошо сыграл свою роль неврастеничного соседа, тянущегося к человеческому теплу, но не способного его обеспечить нормальными методами.

Впечатления: Приятная зарисовка совершенно без претензий. В центре гротескная фигура Стива, который стремится расстаться со своей асоциальностью асоциальными же методами. Он тянется к теплу, к человеческому общению, к людям, но он по своим личностным характеристикам не умеет этого и пытается добиться этим гротескным путем.

Всё это неплохо, но мне показалось как-то мелкотемно. Понятно, что фильм короткометражный, и туда трудно вложить полноценную историю. Может формат выбран не совсем верно ?

5 из 10

13 марта 2014

Не очень хороший актёр (моё личное субъективное мнение) Руперт Френд решил снять короткометражку в качестве режиссёра. И выбрал он не просто актёров, а суперзвёзд. Причем актёров топовых, что тогда (2010), что на данный моиент. Вездесущая Кира Найтли и потрясающий британец, мистер Дарси дважды, Колин Фёрт. Ну конечно захотелось глянуть на то, что получилось у таких известных и довольно интересных людей. Что я и сделала.

18 минут милой жизненной истории о соседях. Точнее, об одном — странном и одиноком. Это кино — ещё одна вещь о том, что люди в городе разобщены и часто одиноки. Ничего необычного. Для таких актёров очень странный выбор проекта. Они могли сняться разве что по дружбе. Френд всё-таки больше в актёрских кругах. Тем более с Найтли он вроде в «Гордости и предубеждении» Джор Райта играл.

В целом, сложно говорить, что вы потеряете время, посмотрев «Стива». Ведь это всего 18 минут, ё моё! Ой… сложно мне оценивать короткие фильмы…

8 из 10

11 августа 2013

Советы покорителю мира

Часть первая — Англия

В наш век, когда военные технологии достигли невиданных высот в каждой уважающей себя стране, умнейшие господа и дамы набили не одну шишку на высоких лбах, слоняясь по кабинетам и лабораториям в безуспешных поисках чего-то нового, что сможет дать их стране превосходство над остальными в конкурентно-разрушительной борьбе. Им и невдомек, что один из ответов с детства был у каждого перед глазами. Речь об обыкновенной чашке чая. За весь мир не скажу, но в Великобритании, этот предмет управляет жизнью государства. И исчезни он вдруг в один прекрасный момент, жизнь англичан полностью дестабилизируется.

Чайный куст творит историю Англии. Благодаря нему, местная пресса в свое время стала независимой — на брошюрах о чае и его рекламе в 18 веке делались состояния. Он же подстегнул промышленную революцию. Лишь потому, что предприниматель Аркрайт настаивал на употреблении чая рабочими, те смогли не уснуть, трудясь ночами на его первой прядильной фабрике, и не завалили все дело. Дизайнеры так же должны молиться на чайные листья, ну или курить вместо канабиса, ведь на создание первых логотипов вдохновили именно они. Можно смело утверждать, что ароматный напиток задал вектор внешней политики туманного Альбиона. Отказавшись от закупок чая в Китае и предпочев в 19 веке импортировать его из Индии, островная монархия создала в стране Брахмы и Ганди огромную экспортную индустрию, а обитель Конфуция и Мао вынудила долгие годы прозябать в нищете. Наблюдательный американский философ Эмерсон говаривал, что англичанин притащит за собой заварочный чайник и на вершину Этны. И не зря. Ведь в тончайшую фарфоровую посуду им наливается не просто утоляющая жажду влага, но местные закон и порядок. Ритуальные чаепития в строго определенное время консервативным потомкам бриттов, англов и саксов помогают организовать свой день, быт, и в целом жизнь.

Стоит ли удивляться тому, что попавшая в кадр молодая британская семья не может прекратить свару, пока один из пары предпочитает привычному напитку чуждый жителям дождливых островов кофе. Это жене (незаслуженно известная Кира Найтли), не видящей дальше собственной челюсти, кажется, что работа мужа виновата в коллапсе брака. На самом деле все от того, что супруг (совсем неизвестный Том Мисон) позабыл о гармонизирующей чашке чая за компанию. А уж разбушевавшегося вдруг мирного на первый взгляд соседа (заслуженно известный Колин Фёрт) и подавно можно понять. В конце концов, мужчине не дали то, что принадлежит ему по праву и обычаю: отношения образующее блюдо шоколадных печеньиц с дружбу формирующей чашкой чая. А это без малейшего преувеличения для истинного англичанина — полный ахтунг! Тут и до боевых действий недалеко.

ЦУ: Если вы находитесь на территории соединенного королевства в одиночестве, не вздумайте отказать аборигену в чашечке чая, в противном случае ваша жизнь не будет стоить ломаного цента.

ЕБЦУ: Разве что вам хватит изобретательности на то, чтобы придумать, как лишить излюбленного напитка большую часть англичан. В таком случае приведите план в исполнение и затаитесь в укромном месте. Не волнуйтесь, ждать придется совсем недолго. Не позднее чем через сутки обозленные жители этой страны перебьют друг друга, и территория станет вашей.

1 февраля 2013

Соседи бывают разные — вредные, милые, завистливые, дружелюбные; кто-то из них заходит за солью или мукой, кто-то втихаря радуется украденной у вас машине, а кто-то заходит к вам выпить чаю в надежде обрести друзей.

Мне кажется, своей 17-минутной историей Руперт Френд (говорящая фамилия!) пытался обратить взор людей на одну простую вещь: нельзя замыкаться в своем мире, нельзя быть черствыми и равнодушными хотя бы к тем, кто живет совсем рядом с вами — отделенный стеной, потолком или полом.

Так просто уделить толику внимания человеку, не ожидая от него никакой взаимной услуги. Так просто улыбнуться даже самому чудаковатому соседу, который заглядывает к вам под предлогом протечки трубы, а в итоге меняет хотя бы на несколько дней всю вашу жизнь…

Колин Фёрт и Кира Найтли — большие молодцы. Не мог оторвать от них глаз — очень органично проживают свое экранное время.

8 из 10

5 июня 2012

«Можно войти?»

Проживая в частном секторе очень сложно не знать своих соседей. Зато в многоквартирном доме избегать друг друга у людей получается превосходно. И если однажды незнакомец из квартиры снизу стучится в дверь, причиной тому должно быть некое неприятное происшествие, например, Вы его затопили.

Молодой британский актер Руперт Френд решил попробовать свои силы и в режиссуре своих собственных историй. Свою первую короткометражку он посвятил сложностям человеческих отношений, показав зрителю, сколько всего странного за несколько дней может произойти в одной квартире.

Главный герой по имени Стив оказывается милым мужчиной средних лет, твердо решившим подружиться со своими соседями. Но его добрая улыбка легко может ввести в заблуждение, ведь в душе он очень одинокий человек, не замечающий намеков на то, что его не хотят видеть. Сложно сказать, стал ли он таким от того, что у него нет друзей, или у него нет друзей, потому что у него есть свои странности. Колин Ферт отлично сыграл столь неординарного персонажа, который не раз удивляет на протяжении 15-ти минут. Особенно трогают и заставляют задуматься его слова в самом конце.

Жертвой чрезвычайного внимания Стива невольно становится молодая супружеская пара. Кира Найтли и Том Мисон убедительно сыграли постоянно ссорящихся женщину и мужчину, которые, тем не менее, очень любят друг друга. Особенно хороша в этом фильме Кира, ведь она с такой страстью воплотила свою героиню, раздраженную трудоголизмом своего мужа. Чувствуется, что ей не хватает внимания, но когда Стив хочет завязать с ней разговор, она хочет от него побыстрее избавиться. Вот такой вот жизненный парадокс.

Короткометражка не раз заставляет улыбнуться, ведь здесь присутствует английский юмор, а финал поражает своей серьезностью. Руперт Френд за столь короткое время сумел создать запоминающуюся трогательную историю о цене современной дружбы, которую люди то избегают, то стремятся к ней всеми фибрами своей души.

Иногда друга можно обрести, не успев допить с человеком и одной чашки чая. А порой дружба так и не возникает, сколько бы их ни было выпито вместе.

30 марта 2012

Драма Стив в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Руперт Френд. Главные роли в фильме исполняют: Колин Фёрт, Кира Найтли, Том Мисон.

Страна производства - Великобритания. Стив — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.