Старики
4.8
2010, драма, криминал
Россия
16+

В ролях: Юрий Назаров, Василий Лановой, Михаил Мамаев, Наталья Громушкина, Александр Дьяченко
и другие
По сюжету фильма известный кинорежиссер Глеб Крылов живет один в большой квартире в центре Москвы. Его единственная дочь Ольга давно переехала в Испанию и занимается бизнесом. Когда-то Глеб Крылов снял автобиографический фильм о своей любви в годы войны к девушке Валентине. Она погибла в далеком 43-м вскоре после их расставания… Неожиданно спустя много лет в жизни Крылова появляется женщина Вера, которая называет себя дочерью Глеба и той самой Валентины, о которой снят самый знаменитый фильм режиссёра. Этот факт совсем не радует родную дочь Крылова Ольгу, которая всячески пытается оградить отца от самозванки. Но Глеб верит Вере и селит ее у себя. Она начинает заботиться об отце. Тем временем Ольга организовывает слежку за новоявленной сестрой, в результате которой выясняется, что все рассказы Веры о себе — вымысел. Ольга обвиняет Веру в краже отцовской коллекции ценных марок. И Вере приходится уйти из квартиры и из жизни Глеба Крылова... Между тем бизнес Ольги трещит по швам, и ей необходима крупная сумма денег. Тогда она определяет отца в дом престарелых и продает его квартиру. При вывозе вещей Ольга находит отцовские марки. А Вера втайне забирает Глеба к себе в коммуналку. Со временем Крылову становится известно, что факты, добытые Ольгой о Вере и ее семье, были извращены. Ольга хитростью возвращает отца в дом престарелых… Как сложится дальнейшая судьба известного режиссера, его дочери Ольги, и кем на самом деле приходится Глебу Крылову Вера?

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Старики

год: 2010
страна:
Россия
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: , , ,
видеооператоры: Александр Шубин, Полина Разина
композиторы: , , ,
художники: Андрей Урусов, Светлана Седова
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
на DVD: 10 июля 2012 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Отзывы критиков о сериале «Старики», 2010

Не хотелось бы стариков обижать…

То ли из чувства противоречия (поскольку мне была заказана ругательно-уничижительная рецензия на фильм «Союз нерушимый» из цикла «Старики»), то ли из жалости к заслуженным старикам, которые играют во всёх четырёх картинах из этого телеальманаха, то ли просто скучая по душевному и доверительному кино, пусть и наивному, простодушному, кое-как слепленному и с явным наигрышем исполненному… Как-то не хочется долбать подобную незамысловатую комедию, где больше грусти и сожаления о давно утраченном единстве всей страны и конкретных людей, хотя вот в личных отношениях отживающих свой век ветеранов и пенсионеров пока что сохраняется стремление помочь друг другу в трудную минуту, даже если следует посчитать это умиляющей иллюзией авторов.

Довольно энергичную и жизнелюбивую бабку в исполнении Ольги Аросевой хотят срочно выселить из её домика в деревне и построить на этом месте коттеджи и гольф-клуб. Однако те уже постаревшие мужики, кто некогда был даже влюблён в девочку-подростка Машу в общем для них детском доме (играют, в частности, Лев Дуров, Илья Олейников и особенно колоритный в амплуа «вора на заслуженном отдыхе» Владимир Долинский), приезжают в деревню и дают бой местным коррупционерам из районной администрации и милиции. И всё не может не закончиться «хэппи-эндом по-советски», то есть гимном СССР в качестве соло на трубе.

Разумеется, актёры излишне комикуют, но всё-таки они кажутся куда естественнее и органичнее, чем надуманный сюжет этой «сказки из капиталистических времён», когда никто вообще не верит ни во что и ни в кого, не говоря уже о «союзе нерушимом», который ведь и развалился в одночасье, оказавшись колоссом на глиняных ногах. И тогда даже не нашлось желающих вступиться за 74-летнюю «бабку-родину» и отстоять её право на собственное жилище в одной шестой части света, чья доля сильно скукожилась с тех пор. А чего только не понастроили «новые буржуи» на занятой территории!

19 марта 2013

Жизнь на пенсии.

История N1: Кровные братья

- Я работал, на севере, геологом, а теперь вернулся.

Случай свел человека на склоне лет, вышедшего после очередной многолетней отсидки и маленького мальчика оказавшегося сиротой при живых родителях. Они встретились и стали братьями по крови, чтобы никогда уже не расставаться, но злодейка судьба уготовила им очередное испытание.

Фильм можно было бы назвать шедевром, если бы не бьющая не в бровь, а в глаз правда жизни. Драма нарастала по ходу повествования как снежный ком, казалось уже тупик и безысходность, но все же финал получился сглаженным и жизнеутверждающим.

Актеры на удивление все без исключения от мала до велика порадовали.

3 из 10

История N2: Ошибка следствия

- Мы сами неправый суд творили. — Ты это только сейчас узнал? А звездочки свои ты за что получал?

Отсидев половину срока, заключенный сбегает из лагеря и объявляется под Москвой на даче у бывшего следователя ныне пенсионера, который и засадил его за решетку. Угрожая быстрой расправой, он заставляет следователя пересмотреть дело еще раз.

Легкий детектив, в котором, увы, не получилось интриги. Настоящего убийцу без всякой вуали показывают практически в начале, лишая сторонних размышлений. Загадкой остался лишь мотив преступления, однако и он вскоре стал понятен. Частый ускоренный монтаж для создания псевдо динамики был не к месту. Финал закономерен и показателен: спешите исправлять ошибки, и тогда даже вечный сон будет спокоен.

1 из 10

История N3: Аферистка

- А вдруг? — Папа, через шестьдесят лет вдруг не бывает.

На исходе жизни у знаменитого режиссера объявляется новоявленная дочь. Его настоящая дочь считает ее аферисткой, решившей примазаться к славе и наследству, однако он, начав вспоминать прошлое, привязывается к ней. Так кто же она на самом деле? Это и предстоит выяснить.

Трио Алферова — Кузнецов — Куделинская выглядит очень убедительно. Им достались выверенные характерные персонажи. Вернее особо напрягаться им и не нужно было, чтобы заставить зрителя поверить в происходящее. Другое дело их молодые коллеги. Их персонажи выглядели неубедительно, ненатурально и, мягко говоря, слегка оторванными от жизненных реалий.

Фильм выделяется неожиданным небанальным концом, которого даже не мог предположить. Судьбы героев не рассказаны до конца, хотя дальнейшие их действия понятны. Кстати, название «Аферистка» не так уж и однозначно, и более применимо совсем к другому персонажу.

2 из 10

История N4: Союз нерушимый

- Ветераны труда у нас обслуживаются вне очереди. — Какой же это ветеран труда? Это же пес бродячий. — Пес может быть и не ветеран, а хозяйка у него ветеран.

Бизнесмен, купив землю под дачным поселком, решил построить там гольф клуб. Почти все жители съехали, осталась только одна старушка, которая была уверена в незаконности его действий и наотрез отказывалась покидать свой дом, несмотря на всяческие угрозы. К тому же к ней на помощь со всех концов бывшего Союза приезжают ее друзья, те с кем она росла в детдоме.

Самая скучная серия из всех, и это не смотря на то, что по жанру это была комедия. Актеры просто отдыхали на природе, не напрягаясь вообще. Музыкальное сопровождение раздражало, даже очень.

1 из 10

Итог: Обычный телевизионный сериал, оставляющий общее доброе, приятное впечатление.

2 из 10

9 марта 2012

Драма Старики в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Александр Кулямин, Иван Савенков. Главные роли в фильме исполняют: Юрий Назаров, Василий Лановой, Михаил Мамаев, Наталья Громушкина, Александр Дьяченко, Владимир Чуприков, Ольга Аросева, Лев Дуров, Илья Олейников, Юрий Чумаков, Анатолий Кузнецов, Александр Кулямин, Ирина Алферова, Анна Невская, Марина Куделинская.

Страна производства - Россия. Старики — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.