Соседи
5.9
2010, мелодрама, драма
Украина, 26 мин
В ролях: Елена Турбал, Полина Войневич, Игорь Антонов, Наталия Козленко, Сергей Деревянко
и другие
Герои сериала «Соседи» - это пять семей, живущих в одном подъезде обыкновенной киевской сталинки. Люди разных возрастов, профессий, взглядов на жизнь обитают рядом друг с другом, их взаимоотношения всегда не просты, но очень интересны. У каждой семьи свои радости и горести...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Соседи

год: 2010
страна:
Украина
режиссеры: , , ,
сценаристы: , , , , , , , , ,
продюсеры: ,
видеооператоры: Виктор Лысак, Павел Небера
композитор:
художник: Вадим Шинкарёв
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 13 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 26 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Отзыв критика о сериале «Соседи», 2010

Что вы знаете о своих соседях ?

И почему никто доселе не оставил одного положительного отзыва на этот прекраснейший сериал, сделанный в лучших традициях старого советского кино? Это огорчает, равно и как низкий, ниже некуда, рейтинг. А кино у Олега Филипенко получилось, не побоюсь этого пафосного словечка, выдающимся. Почему? Да потому, что герои, наши современники. Они не картонные личности, а живые люди. Вообще атмосфера фильма удивительная. Актёры не такие звёздные и мало известные, но зато как играют! С душой! Наверно они потому и не звёздные, что многим звёздам до них, как простому смертному до луны. Трогательные отношения между супругами Полищуками, между молодыми мужем и женой Еленой и Андреем Мищенко. Елена Мищенко (Полина Войневич) просто образчик милой и обаятельной девушки. Эх, побольше бы таких фильмов, а теперь немного подробнее о самом кино.

Обычная киевская сталинка. Живут люди, семьи. Живут не разрозненно, как многие из нас, а общаются друг с другом довольно-таки плотно. Когда того требует ситуация, могут придти на помощь. Что это за люди? Начнём с численности семейства. Семья Петра Семёновича Полищука (Александр Игнатуша). Глава семейства, мужчина представительный и видный, работающий или вернее дорабатывающий последние дни на фабрике. Не утратил человеческий облик. Когда соседка юрист Елена Мищенко попросила, чтобы он посмотрел её машину, а ей необходимо было срочно попасть в аэропорт, встретить мужа Андрея, он без всяких задних мыслей сам отвёз её. А ведь она очень красивая девушка. Но Пётр Семёнович женат на Светлане (Лидия Вовкун), преподавательнице университета и любит свою жену. Разве это не вызывает уважения? Когда у человека напрочь отсутствует формулировка седина в голову, а бес в ребро. И Светлана отвечает ему взаимностью: лаской и заботой, а ведь они в браке уже не один год и у них взрослые дети Валерия и Алексей. Проблемы у них конечно есть. Валерия спуталась с каким-то проходимцем Сержем, Алексей учится в институте, учится плохо, и мысли его о девушках, красивой жизни. Работа опять же не идёт из головы у Петра Полищука. В общем забот хватает.

Елена и Андрей Мищенко. Он только-только вернулся из большого плавания. Он моряк, она юрист. Пришлось на чужбине ему ой, как не сладко, тем более фирма задолжали ему и его товарищам зарплату. Можно подать на них в суд, жена поможет, только вот как ему жить и работать дальше на эту компанию? Тоже проблемы. Но между двумя молодыми людьми есть главное — любовь, которая способна преодолеть все преграды.

Радмила (Елена Бондарева-Репина) и её дочь Мария (Виталина Библив). Вот это парочка. Если две предыдущие семьи находятся в какой-никакой гармонии, то этих маму и дочку мир не берёт никак. Актрисы так жгут, особенно Елена Бондарева-Репина, что вы рискуете заняться гомерическим хохотом. Ох, и давненько я так не смеялся глядя на эту парочку. А реплики просто улёт. Это я к тому, что сценарист с режиссёром тоже не дремали, а продумали всё основательно и сделали свою работу качественно и на совесть. Вот послушайте несколько перлов от Радмилы и Маши:

-Мам! Смотри какая умная собачка!

-Нет, Маша! В твоём возрасте надо искать самца с жилищем, а не на Мухтаров смотреть. Или:

-Маша! Твоё желание набить свой желудок, приобретает клинический характер. Ты же жрёшь, всё, что ни попадя. Ищешь жратву на моём косметическом столике, Маша!

-Я хотела пить, я не знала, что там были твои линзы.

Это Маша выпила стакан с жидкостью, предназначенный совсем не для питья. Радмила устроила ей большую-пребольшую взбучку. А Маша, как с гуся вода. А как не вспомнить сцену, когда у этой семьи поломалась дверь. Её нужно было на ночь закрыть, но Маша проявила верх рассеянности, за что опять же получила от своей молодящейся мамули:

-Значит так, Маша! Быстро встала, подняла свой пушистый зад, и пошла чинить дверь!

Но есть в этой киевской сталинке одна женщина, которая объединяет всех. Это одинокая пожилая тётя Галя (Нина Касторф). Она, как громоотвод, старается всех примирить и ещё стоит на боевом посту в своём подъезде. Глаз её острый, не позволит всяким бомжикам нелегально обосноваться в их доме. Глаз-то острый, да душа добрая. И здесь тоже будет своя история, которого на фоне других семей может не так интересна, но тоже заслуживает внимания. А Радмила и Маша выдадут ещё ни один прекрасный монолог на гора. Так, что обязательно посмотрите это кино! Настроение поднимется аккурат на уровень Эйфелевой башни!

10 из 10

23 сентября 2014

Мелодрама Соседи в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссерами являются Олег Филипенко, Павел Тупик, Игорь Забара, Юрий Нещеретный. Главные роли в фильме исполняют: Елена Турбал, Полина Войневич, Игорь Антонов, Наталия Козленко, Сергей Деревянко, Юрий Молчановский, Николай Олейник, Евгений Капорин, Лидия Вовкун, Александр Игнатуша, Валентина Пугачёва, Елена Бондарева-Репина, Виталина Библив, Нина Касторф, Игорь Писный.

Страна производства - Украина. Соседи — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.