Солнце и апельсины
Oranges and Sunshine
7.1
7.1
2010, драма, биография, история
Великобритания, Австралия, 1 ч 45 мин
В ролях: Эмили Уотсон, Эшлин Лофтус, Стюарт Вульфенден, Лоррейн Эшборн, Федерей Холмс
и другие
В 1986 году к рядовой работнице патронажа из Ноттингема, Маргарет Хамфрис, обратилась некая австралийка с горячей просьбой отыскать её родителей, которые, по её глубокому убеждению, живут где-то в Англии, и с которыми она была разлучена в далеком детстве. Твердо веря в то, что имеет дело с ошибкой, Маргарет начала все же изыскания, которые привели её к ужасающему открытию, признанному ныне самым громким скандалом в Новейшей истории Запада. Миссис Хамфрис вошла в историю, как женщина, разоблачившая самую отвратительную схему государственного регулирования демографической проблемы, существовавшую на протяжении четырех сотен лет практику насильственной миграции детей из Англии в страны Британского Содружества, в результате которой десятки тысяч семей были разлучены, а малыши лишены детства. Отважная и беспокойная женщина, поставив на кон благополучие своей семьи и даже собственную безопасность, отправилась в долгий и рискованный путь на другой конец света и посвятила жизнь воссоединению разорванных судеб. Тысячи повзрослевших «сирот», искалеченных в прямом и переносном смысле этого слова чудовищной несправедливостью, по праву считают Маргарет Хамфрис своей второй мамой, поскольку она вернула им их настоящих родителей.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнце и апельсины

английское название:

Oranges and Sunshine

год: 2010
страны:
Великобритания, Австралия
слоган: «A Tragedy That Spanned Decades. A Love That Crossed Continents. A Triumph That Changed Two Nations.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , , , ,
видеооператор: Денсон Бэйкер
композитор:
художники: Мелинда Доринг, Кэппи Айрлэнд, Джейн Левик
монтаж:
жанры: драма, биография, история
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4500000
Сборы в США: $143 480
Мировые сборы: $2 582 301
Дата выхода
Мировая премьера: 8 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, биография, история

Постеры фильма «Солнце и апельсины», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солнце и апельсины», 2010

Все ждут, когда наступит момент искупления, когда восторжествует справедливость раны, заживут, но этого не будет, никто не вернёт нам то, что мы потеряли

Фильм Джима Лоуча «Солнце и апельсины», снятый по книге Маргарет Хамфрис «Пустые колыбели».

Фильм о расследовании, депортации детей, длившейся с 19 века до почти нашего времени. Депортации детей из благополучной Англии, организованной церковными организациями. Депортации, в которой по программе переселения из страны было депортировано более 130,000 ! детей.

Итак, современная Англия, Ноттингем. К социальному работнику Маргарет Хамфрис обращается немолодая уже австралийка, которая рассказала, как её в детстве вывезли их Англии в Австралию. Услышанное, шокирует Маргарет. Она начинает собственное расследование и раскрывает преступления, являющейся государственной программой по перемещению детей из неблагополучных семей. Интересы детей естественно не учитывались, интересы государства?

В интересах государства и творилось подобное. И именно это, в интересах государства и вводит в ступор. Оказывается и в респектабельной Англии в 20 веке не так всё и правильно, честно и справедливо. Мало того, чудовищная несправедливость, возведена в норму.

И никому не было дела до того, что дети попадали в приюты, в нечеловеческие условия, подвергались физическим и сексуальным издевательствам. А ещё, они разлучались с родителями и близкими родственниками навсегда, безвозвратно.

Перед депортацией ласковые дяди и тёти им с лучезарной улыбкой говорили, что там, куда они едут, светит тёплое солнце, и растут сладкие апельсины.

Солнце и апельсины.

А там оказалось неласковое солнце и апельсины оказалось, что не в радость.

И нелегко дастся Маргарет правда. Потому как не все будут заинтересованы в этой правде. Опасное это дело, говорить людям правду, слишком уж риск велик. Особенно в наше время, даже в респектабельной Англии.

Это только лишь на камеру говорится, дети наше всё. Не верь. Деньги, вот это действительно наше всё. Вот деньги действительно вершат судьбами мира и нашими в том числе.

В фильме нет каких-то особых изысков, почти документальное кино, всё это действительно было, и действительно так. Это наталкивает на интересные мысли, об общественном строе, да о своём месте в «стройной» общественной системе координат.

5 июня 2015

Драма Солнце и апельсины в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Джим Лоуч. Главные роли в фильме исполняют: Эмили Уотсон, Эшлин Лофтус, Стюарт Вульфенден, Лоррейн Эшборн, Федерей Холмс, Ричард Диллэйн, Молли Уиндсор, Харви Скримшо, Тэмми Уэйкфилд, Аластер Камминг, Кейт Раттер, Хьюго Уивинг, Марж Дауни, Джофф Ревелл, Крисси Пейдж.

Расходы на создание кино оцениваются в 4500000.В то время как во всем мире собрано 2,582,301 доллар. Производство стран Великобритания и Австралия. Солнце и апельсины — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.