Следы на песке
Stŭpki v pyasŭka
8.2
2010, комедия, драма
Болгария, 1 ч 29 мин
В ролях: Иван Барнев, Яна Титова, Асен Блатечки, Деян Донков, Карла Рахаль
и другие
В аэропорту Софии Слави рассказывает историю своей жизни молодому таможеннику. В детстве Слави и Нелли любили друг друга, она даже обещала выйти за него замуж. Но потом дети подросли – Нелли полюбила другого парня. Слави сильно запил, начались проблемы с милицией. Однажды он решает бросить все и уехать на Запад. Пройдя австрийские лагеря для беженцев, пережив еще одну любовь, герой оказался в США. Много работал, нашел друзей, купил свой грузовик. Много колесил по Америке, но никогда не забывал о своей Нелли и однажды встретил индейца, который продал ему амулет, по преданию помогающий вернуть утраченную любовь. Потом рухнул коммунистический режим и обстоятельства сложились так, что Слави вернулся в Болгарию, в свой родной город, где все еще живет его первая любовь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Следы на песке

английское название:

Stŭpki v pyasŭka

год: 2010
страна:
Болгария
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Эмил Христов
композитор:
художники: Владимир Шишков, Mira Kalanova
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 2013 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Видео к фильму «Следы на песке», 2010

Видео: Трейлер (Следы на песке, 2010) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Следы на песке», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Следы на песке», 2010

Обрести своё счастье

На фильм, премьера которого проходила в рамках 32ого московского международного кинофестиваля, я шла без особого энтузиазма. К счастью, мои надежды не оправдались.

С самого начала фильм проникнут атмосферой некого спокойствия. Разговор в аэропорту, обыденные диалоги — в них, кажется, нет ничего важного или особенного, но ведь именно в таких простых вещах и заключается жизнь.

Слави проходит тяжёлый жизненный путь, совершает глупости, страдает. Армия, поездка в Америку, любовь, мать… Радости и горечи, взлёты и падения.

В общем, добрая и приятная мелодрама!

8 из 10

26 мая 2011

Следы на песке

Наверное если спросить меня о том, какой фильм выражает загадочную славянскую душу, в числе прочих фильмов я назову и фильм «Следы на песке».

Очаровательная, добрая, глупая, наивная, дурная, светлая, местами грустная, сказка о человеке, который пытался убежать от себя.

Повествование ведется от лица главного героя, который бежал из социалистической Болгарии и вернулся на родину через много-много лет. Вторая сюжетная линия про молодого человека, племянника одного из начальников терминала аэропорта (видимо Софии), который пытается вернуть девушку. Его дядя, а по совместительству и начальник пытается помочь родственнику. Его помощь сколь наивна, столь и глупа.

Главная сюжетная развивается постепенно. После школы молодого человека призывают в ряды советской болгарской армии, там у него случается конфликт с командиром, после которого он на всю жизнь запасается отвращением к погонами. Кстати, эпизод в армии сначала заставил меня смеяться до слез, а потом обдал холодным потом, при этом переход получился очень точным, как в жизни.

В какой-то момент героя бежит в капстраны, здесь, кстати, не обошлось без милой пикировки между болгарином и сербкой. Это был как-то «Вы, болгары, все безрукие, даже дверь не можете поставить» «Зато, вы, сербы, у нас ни одной войне не выиграли». Очаровательно.

Потом была классическая сказка про Америку, где есть добрый негр, где все играют в бейсбол и чудом на голову падают бешеные тыщи.

Отдельный разговор — игра актеров. Самым приятным для меня моментом, был то, что актеры почти не плакали даже в самые тяжелые моменты своей жизни, чем грешит американское кино, да порой и европейское. Все переживалось внутри, пробиваясь наружу лишь всполохами, едва заметными в глазах. Уровень эмоционального напряжения был ровно такой, какой нужен, без перебора, как в сторону наигрыша, так и в строну эмоциональной пустоты.

Разумеется одним из самых сложных моментов — был момент, когда главный герой после расставания длиной в десятки лет встречается с матерью. Актриса сыграла или точнее просуществовала этот эпизод, по-моему, просто блестяще. Лишь нескольких взглядов, жестов хватило для того чтобы передать все гамму чувств, которые переполняли ее в момент встречи с сыном. Чувства старой больной женщины, лишившийся мужа и потерявшей сына, длящей свое существование в небольшой хибаре в маленькой деревушке.

И еще немного о глупости. Действия актеров нелогичны, многие слова и ситуации кажутся дурацкими и нелепыми, но они все искренни и просты. Получилась такая маленькая милая Болгария с супом из оловянной миски, смехом сквозь слезы и потаенной глухой скорбью. Даже штаты получились какими-то по-болгарски уютными и добрыми.

Однако в картине есть один небольшой недостаток — героя и в 19 лет, и в какие-нибудь 40 играет один и тот же человек. То есть в сорок лет он вполне вписывается, а когда идет в армию, смотрится нелепо. Кажется, что начались сборы «партизан»

21 июня 2010

Комедия Следы на песке в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Ивайло Христов. Главные роли в фильме исполняют: Иван Барнев, Яна Титова, Асен Блатечки, Деян Донков, Карла Рахаль, Велко Кынев, Башар Рахаль, Валентин Танев, Лабина Митевска, Пламена Гетова, Милко Йовчев, Ненчо Ильчев, Франклин Ойеда Смит, Евгени Будинов, Keit Litsue.

Страна производства - Болгария.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.