Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра
Scooby-Doo! Curse of the Lake Monster
4.6
4.8
2010, триллер, фэнтези, комедия
США, 1 ч 25 мин
В ролях: Робби Амелл, Хейли Киёко, Кейтлин Мелтон, Ник Палатас, Фрэнк Уэлкер
и другие
Скуби-Ду и его приятели вернулись к легендарным проклятиям! На этот раз жуткий монстр озера атакует Эри Пойнт, но Шегги, Скуби, Велма, Фред и Дафна готовы разоблачить все тайны.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра

английское название:

Scooby-Doo! Curse of the Lake Monster

год: 2010
страна:
США
слоган: «Ruh-Roh»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дин Канди
композитор:
художники: Стивен Дж. Лайнуивер, Алексис Скотт, Брана Розенфельд
монтаж:
жанры: триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный, мультфильм, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 октября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, фэнтези, комедия, мелодрама, приключения, семейный, мультфильм, детектив

Видео: трейлеры и тизеры к мультфильму «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра», 2010

Видео: Фрагмент №1 (Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Фрагмент №1
Видео: Трейлер №2 (Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: ТВ-ролик (Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра, 2010) - вся информация о мультфильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер мультфильма «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра», 2010

А Скуби ни в чём не виноват! Пиццу, гамбургер, картошки ему! По двойной порции!

Вслед за первой неудавшейся (в плане критики и зрительского признания, но не кассовых сборов) дилогией про корпорацию «Тайна», состоящую из четырёх друзей и очаровательного громадного пса с бездонным желудком, пришла вторая дилогия, сменившая весь съёмочный состав, включая режиссёра, сценаристов и актёров, и вышедшая сразу в телевизионном формате. «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» и есть завершающая часть второй дилогии. Не стоит её спутывать с первыми двумя фильмами, даже в названии нет числа «4», это так нашим прокатчикам-фантазёрам захотелось свести все киноверсии приключений корпорации «Тайна» в единое целое. Хотя и первая дилогия выходила как полнометражный художественный вариант, а вторая дилогия, как уже было сказано ранее, снята была исключительно для телевизионного проката. Ну и попробуем разобраться на кого же возлагались надежды, что «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» не станет предметом резкой критики, но из-за кого же это всё-таки произошло.

Режиссёром обеих телевизионных частей стал Брайан Левант. Не каждому зрителю это имя что-то скажет, поэтому надо упомянуть, что в 90-х годах прошлого столетия Брайан Левант неплохо трудился на ниве комедийного семейного кино, сняв «Трудного ребёнка 2» (1991), «Бетховена» (1992) и «Подарок на Рождество» (1996), а в нулевых самым известным фильмом Леванта стали «Снежные псы» (2002). При этом Левант успел провалиться с экранизацией… мультсериала! Им стали «Флинстоуны», которые крайне неодобрительно были восприняты публикой. И экранизация эта тоже насчитывает две части. Прямо злой рок какой-то преследует с полнометражными художественными экранизациями известных мультфильмов Брайна Леванта. Потому что и «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» очень далека от совершенства. Всё, что было снято, потом смонтировано и наконец предоставлено для лицезрения скорее вызывает недоумение и непринятие, нежели даже снисходительное отношение.

Вторым человеком, на кого можно было возлагать надежды, что «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» не стал очередных проходняком и вконец не отобьёт желание поклонников мультсериала ожидать очередной экранизации приключений корпорации «Тайна» (кстати, есть слухи, что пятый по счёту фильм может выйти или в 2018-ом или в 2020-ом, но, строго говоря, в реабилитацию и бенефис верится слабо) стал оператор ленты Дин Канди. Это мэтр своего профессионального цеха: он работал над трилогией «Назад в будущее», трудился в картинах «Нечто», «Роман с камнем», «Кто подставил кролика Роджера» (номинация на «Оскар»), «Парк Юрского периода», «Каспер», «Аполлон 13», «Чего хотят женщины», «Отпуск по обмену»! Представляете какой послужной список? Брависсимо! Но, увы, в случае с «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» Дин Канди оказался бессилен. Ни одного запоминающегося кадра, ни одной завораживающей сцены, ни толики того, чтобы оставило о себе память. Даже больше скажу: «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра» оказалось самым слабым фильмом из всех.

Ну а теперь стоит сказать и про тех, на кого вообще не было никаких надежд. Сразу же можно в этом случае сказать про сценаристов, коими стали Даниель и Стивен Алтьере (какие родственные узы их связывают уж не знаю, извините). Отсутствие должно опыта и, видимо, таланта привели к унылому сюжетному ходу, где даже нет малости свойственного мультфильму юмора, ущербные диалоги, построенные на заезженных фразах только усугубляли негативную реакцию к происходящему. Да уж, опыт с «Доктором Дулиттлом 5», вышедшем в формате «direct-to-video» как таковым может и не браться в расчёт. Вслед за родственниками Алтьере можно на чём свет стоит поносить создателей спецэффектов. При виде их гримаса отторжения появлялась, потому что такого антиреализма можно насмотреться только в лентах категории «Б», но Скуби-Ду в чём провинился-то, а? И, наконец, «пламенный привет» мастерам кастинга и подобранным ими актёрам, которые здорово показали как может перемещаться мебель по съёмочной площадке. Даже выделю особенно совершенно не подходящую по роль Велмы Хэйли Киёко. Если не знаете, кто такая Велма, то посмотрите пару серий мультфильма, а потом сравните эту героиню с актрисой, её воплотившую. Тут, как говорится, будет «найдите миллион отличий».

И только наш прекрасный дог по прозвищу Скуби-Ду не вызывает никаких нареканий, но ему одному никогда не вытащить отдельно взятого фильма, а жаль…

2 из 10

22 августа 2017

На самом деле, если вы здесь читаете эти строки и вы не первый раз включили интернет каким-то непостижимым образом сразу нарвавшись на мою писанину, не зная как её закрыть, то наверняка в вас еще теплятся приятные воспоминания о первых двух «Скуби-Ду», наверняка вы подрасстроились увидев в какое ТВ занесло франшизу в «Скуби-Ду 3: Тайна начинается» и… наверняка вас это не испугало — раз уж вы обратили внимание на «Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра», который конечно же остался на том же самом уровне бедного родственника, что и его третий по общему счету собрат по серии игровых фильмов.

Тем не менее, кое-чем (здесь мы уже не берем в расчет первые громкие части и отталкиваемся от нового начала, той что с циферкой три в наименовании) проект все-таки отличился. Главный сюрприз четвертого фильма (постоянно хочется сказать второго из тех, что похуже — ну ладно уж будем ориентироваться на числа на обложке) — это то, что Шеги вдруг запел(!), на пару эпизодов превратив комедийно-псевдо-детективный проект в мюзикл с подтанцовкой из переодетых членов команды. За новизну, конечно, сгодится, но не уверен, что такая новизна вообще нужна (не говоря о первых мыслях про то, что создатели банально не знали чем еще убить лишние минуты хронометража).

Но подобным противоречивым нововведением картина не ограничилась — сценарий кроме хронометража покромсал еще и немного привычные сюжетные рамки: с одной стороны оставив узнаваемые элементы на своих законных местах, а вот с другой стороны… За отношениями между человеческими героями команды (а их тут будет достаточно, даже неожиданно много), персонаж, чье имя дало название франшизе, почти потерялся и по большей части стал фоном-дополнением.

С анимацией Скуби-Ду дела обстоят по-прежнему бедненько (т. е. с предыдущей низкобюджетной части ничего не изменилось), что на фоне более красиво прорисованных Озерных монстров в конец расстраивает. Так что хотя бы за самих монстров можно порадоваться — ну ладно, если и не порадоваться (облик то все равно рассчитан на детей), то хотя бы удивиться, что второстепенные детища цифровых технологий вхожи в экран лучше главного героя.

Насчет связей и отсылок к серии в целом: с одной стороны герои остались нетронутыми с ранее вышедшей части (т. е. их образы, а вот отношения внутри команды стали более… не пугайтесь… романтичными), кое-что из привычных чудачеств потерялось, но за тем, что осталось (беготня, еда, испуг Шегги и т. д.) это не особо чувствуется. Зато чувствуется, что сделали весьма приятную отсылку к первым высокобюджетным частям Раджа Госнелла.

Актеров меняют только при кардинальной смене ориентации серии (соответственно с большого экрана и обширной аудитории на экран телевизора и тех, кто смог это вынести), так что малоизвестные вообще и знакомые лишь по предыдущей части в частности состав команды остался на лицо прежним — не скажу, что особо выдающимся, но для ТВ-уровня проекта вполне подходящим.

Итог: для верных фанатов серии, детей и в частности того, кого не напугало качество предыдущей части.

PS: финальные титры (этакий фото-отчет) получились чуть ли не лучше, чем сам фильм — так что дождитесь… Ну или на крайний случай: просто перемотайте.

12 сентября 2011

Триллер Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Брайан Левант. Главные роли в фильме исполняют: Робби Амелл, Хейли Киёко, Кейтлин Мелтон, Ник Палатас, Фрэнк Уэлкер, Тед МакГинли, Нишелль Николс, Мэрион Росс, Патрик Баббитт, Майкл Берриман, Дэвид Джойнер, Cherisse Ligot, Даниэль Е. Хоукинс, Кэри Джонс, Джейн Осита.

Страна производства - США. Скуби-Ду 4: Проклятье озерного монстра — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.