Штурм
L'assaut
6.2
6.1
2010, боевик, триллер, история
Франция, 1 ч 31 мин
В ролях: Венсан Эльбаз, Грегори Деранжер, Мелани Бернье, Филипп Бас, Аймен Саиди
и другие
Разоренный гражданской войной Алжир. В канун рождества 1994 года четыре террориста захватывают направляющийся во Францию рейс 8969 Air France с 220 пассажирами на борту. По прибытии рейса в Марсель его встречает наготове элитное подразделение спецназа, которое должно сделать все возможное для того, чтобы предотвратить трагедию.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Штурм

английское название:

L'assaut

год: 2010
страна:
Франция
слоган: «227 Hostages. 1 French SWAT Team. Live Television.»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Тьерри Пуге
композиторы: ,
художники: Мюриэль Легран, Ив Ле Пейе, Жан-Филипп Моро
монтаж: , ,
жанры: боевик, триллер, история
Поделиться
Финансы
Мировые сборы: $4 342 738
Дата выхода
Мировая премьера: 12 ноября 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, история

Постеры фильма «Штурм», 2010

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Штурм», 2010

Есть такая профессия-защищать свою родину или Реализм по максимуму.

Любителям «Тупых орешков» или других голливудских мясорубок здесь делать нечего. В фильме практически отсутствует экшен, пафос, куча трупов, «красивая смерть», здесь нету супергероев которые одним пальцем ложат толпы злодеев а в конце получив легкое ранение умилено лежат на руках у грудастой главной героини… Этот фильм другой. Он практически на 100% моделирует реальные события — захват заложников в декабре 1994 года. События воссозданы очень тщательно: количество и действия террористов, действия спецназа… Уместно вставлены кадры документальной хроники. В этом фильме отлично показана работа спецназа, без пафоса и голливудского идиотизма.

Отдельно стоит остановиться на главном герое — это простой спецназовец который выполняет свою работу: тяжелую, грязную, но делает это, каждый день уходя на службу, он знает что может не вернутся.

Итог: фильм скорей не художественный, а документальный. Всем кто интересуется тематикой спецназа и кому надоели тупые мясорубки, а просто хочется увидеть — хорошее реалистичное кино — смотреть обязательно.

9 из 10

1 сентября 2012

Я бы назвал фильм «Штурм» образцовым в тематике спецназа, где практически каждый выстрел пули в картине продуман и проконсультирован специалистами. Лента существенно теряет в своей динамике, но ровно на столько, сколько это позволяет ей оставаться в своем жанре.

По стилистике, лента Жюльена Леклерка очень похожа на голливудскую картину Пола Гринграсса «Потерянный рейс», поэтому желающим увидеть какой-то экшн и обилие боевых сцен придется разочароваться. Авторы фильма не жалеют в кадре нарезок документальной хроники, что придает триллеру «Штурм» атмосферы реальных событий.

Столь небольшое экранное время фильма грамотно распределено и смотрится на одном дыхании. Абдул Абдалла Яхия и трое других членов «Вооруженной Исламской Группы» захватили в заложники более двухсот человек на борту рейса Air France 8969. Впрочем, авторы картины никоим образом не политизируют свою работу, делая акцент практически на штурме террористов спецназом.

Столь узкая в плане сюжета и событий работа «Штурм», казалось бы, не способна сохранить свою художественный блеск, однако режиссер Жюльен Леклерк своей грамотной и отменной постановкой способен привлечь немалое количество зрителей, которым в первую очередь важно содержание, а не оформление.

В целом, основываясь на реальных фактах, операция по обезвреживанию террористов и спасению заложников рейса Air France 8969 произошла как минимум успешно, и лента «Штурм» нам об этом рассказывает. Поэтому, если вы интересуетесь помимо тематики спецназа еще и историческими событиями, фильм должен вам понравиться.

10 из 10

29 марта 2012

Боевик Штурм в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Жюльен Леклерк. Главные роли в фильме исполняют: Венсан Эльбаз, Грегори Деранжер, Мелани Бернье, Филипп Бас, Аймен Саиди, Мари Гийяр, Антуан Баслер, Фатима Адум, Юго Бекер, Хью Мартел, Hervé Dubourjal, Франсуа Лескурат, Абделхафид Металси, Жан-Филипп Пюмартин, Дэвид Севьер.

В то время как во всем мире собрано 4,342,738 долларов. Страна производства - Франция. Штурм — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.