Шатобриан
Chateaubriand
6
6
2010, биография
Франция, 1 ч 42 мин
12+

В ролях: Фредерик Дифенталь, Армель Дойч, Аннелиз Эсме, Орелия Пети, Изабель Танакил
и другие
Франция, конец XVIII в. Франсуа провел безрадостное детство в провинции, но судьба ему уготовила яркую жизнь.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Шатобриан

английское название:

Chateaubriand

год: 2010
страна:
Франция
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Джон Дайер
композиторы: ,
художники: Беатрис Брентнерова, Жиль Ишчан, Анн Бро
монтаж:
жанр: биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 января 2010 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 42 мин
Другие фильмы этих жанров
биография

Отзыв критика о фильме «Шатобриан», 2010

Пару месяцев назад смотрела этот фильм о Франсуа-Рене Шатобриане. Его персона влекла меня с тех пор, как еще студенткой прочла в оригинале «Гений христианства». Поэтому не смогла пройти мимо биографической ленты. Что ж фильм не плохой, хотя до широкоэкранной ленты не дотягивает, что и было учтено создателями. Жизнь этого человека была длинной и весьма интересной. Шутка ли, пережить 3 революции? На своей шкуре познал правоту отца о неблагодарности французских монархов (впрочем учитывая его политические взгляды это было неизбежно). Его личная жизнь до связи с Жюли Рекамье, конечно, вызывает вопросы. С женой-то всей понятно, а вот отношения с сестрой остались для меня загадкой. Была ли эта тяга к инцесту порождением больной психики сестры, или..? Смотреть было неприятно.

Заслуги Шатобриана, как отца французского романтизма, неоспоримы, но очень жаль, что он не был оценен как политик. Ни на посту министра, ни как возможный наставник внука короля Карла Х. Конец фильма немного смазан — похоже создатели хотели подчеркнуть неизбежность перемен. Рано или поздно они приходят, даже если это случается после нашей смерти. Наверное у меня более эгоистичный взгляд на этот вопрос. Я бы вряд ли смогла испытать подобное удовлетворение.

4 мая 2016

Биография Шатобриан в кинотеатрах c 2010 года, дебютный показ состоялся более 14 лет назад, его режиссером является Пьер Акнин. Главные роли в фильме исполняют: Фредерик Дифенталь, Армель Дойч, Аннелиз Эсме, Орелия Пети, Изабель Танакил, Даниэль Месгиш, Жан-Франсуа Бальмер, Дина Гайгер, Frédéric J. Lozet, Алин Ноласко, Пьер Пейришу, Анна Ришар, Жак Списсер.

Страна производства - Франция. Шатобриан — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.